Триумф христианства. Как запрещенная религия перевернула мир

2019

Новая книга всемирно известного исследователя Библии и историка раннего христианства Барта Эрмана, автора научно-популярных книг, знакомящих читателя с самыми интересными наработками, гипотезами и открытиями исследователей истоков христианства. Каждая книга Эрмана становится бестселлером, потому что дарит возможность даже неспециалисту узнать, как наука объясняет то, что известно из мифов, проповедей и легенд.

Наш мир еще не видел более фундаментального и значительного культурного преображения, чем покорение западной цивилизации христианством. Триумфальная христианизация Римской империи стала величайшей исторической победой когда-то запрещенной религии, приверженцев которой преследовали и подвергали мученической смерти. Новая книга всемирно известного исследователя Библии и историка раннего христианства Барта Эрмана - это описание того, что произошло, когда церковь слилась с имперской властью. В своем рассказе Эрман избегает как победных реляций о росте влияния и усилении власти церкви, так и напрашивающихся после знакомства с историческими фактами обвинений христиан в варварстве и вандализме по отношению к разрушенному и утраченному бесценному культурному наследию древней языческой культуры. Он задается вопросом и пытается дать на него объективный ответ: как маленькая горстка последователей Иисуса из Назарета сумела обратить в свою веру огромную и мощную империю?

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Триумф христианства. Как запрещенная религия перевернула мир, Барт Д. Эрман