Магия ворона

2017
фэнтези

Изобель — вундеркинд со способностями к рисованию. Ее клиенты — фейри, бессмертные существа, которые не могут испечь хлеб или взяться за ручку для письма, не рассыпавшись в прах. Они привыкли пользоваться плодами человеческого Ремесла, недоступного им самим, поэтому портреты художницы высоко ценятся в здешних местах. Но когда девушка заполучает клиента королевских кровей, она совершает ужасную ошибку: рисует в глазах принца смертельную скорбь — слабость, которая в его землях может стоить жизни. Теперь сопровождаемая им Изобель должна предстать перед судом за то, чего не совершала. Но что, если ее Ремесло и правда представляет собой угрозу, с которой существа не сталкивались за все тысячелетия своей жизни? Впервые ее портреты способны заставить их чувствовать…

Купить книгу Магия ворона, Маргарет Роджерсон

написала рецензию5 февраля 2024 6:45
Магия воронаМаргарет Роджерсон

Читать несколько книг одного жанра подряд – не лучшая из моих идей.
Интуитивно я понимала, что в этом случае не получу удовольствия от чтения, т.к. постоянно буду сравнивать два произведения между собой; вероятно, буду испытывать некоторое раздражение и непонимание по отношению к героям, внимание стану обращать только на минусы и впечатление от книги будет испорчено.

Однако, это меня не остановило.

В глаза сразу бросился обрывистый ход повествования в первых главах. Отчетливо присутствует ощущение недосказанности в важных для читателя моментах, позднее в сюжете они не раскрываются. Например, предыстория одного из ключевых персонажей, четкое и понятное описание мира, где разворачиваются события; формирование духовной связи между героями, на которой завязан сюжет, но автор почему-то делает “прыжок” из точки знакомства в точку, где они чувствуют близость.

Фейри в описании автора производят жуткое впечатление. На первый взгляд, это прекрасные существа с хорошими манерами и приятной улыбкой, ценящие произведения искусства, созданные человеком, но их сущность является очень опасной и жестокой. Они не упускают возможности перехитрить людей и использовать их в своих целях. К людям относятся свысока, пренебрегают важными для них вещами, не понимают их поведения и мотивов. Им не свойственны человеческие эмоции, творчество и многое другое.
Волшебство в книге изображено не так, как мы привыкли видеть в большинстве книг и фильмов. Здесь магия используется только фейри для их целей: платят людям за ремесло заклинаниями, но пользуются “слепыми” зонами и оборачивают желание против человека; создают иллюзии.

Главная героиня - художница, которая пишет портреты фейри многие годы и умеет поддерживать с ними отношения и брать плату без вреда для себя и своей семьи. Девушка с опытом, логикой и инстинктом самосохранения. Все в ее жизни меняется, когда появляется первое чувство.

История получилась хорошая, но мне чего-то не хватило.
#БК_2024 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию20 апреля 2021 16:03
Магия воронаМаргарет Роджерсон

Книга для любителей классических историй про фэйри. В мире этой сказки фэйри не добренькие, покупают у людей предметы искусства (картины, ювелирные украшения, одежду и вычурную еду) в обмен на заклинания. Заключая такую сделку с волшебным народцем, можно обеспечить себе счастливую жизнь, но стоит не забывать, что они всегда будут стараться вас обхитрить, и у каждого заклинания может быть побочный эффект.

Сами фэйри ничего создавать не могут, и даже банальная попытка самостоятельно приготовить еду приведет к их смерти. Говорят, Боги забрали у них возможность творить в обмен на магию и почти вечную жизнь. Кроме возможности творить у них забрали и возможность испытывать настоящие эмоции, и если кто-то все же может их испытать (не имитировать), то это признак слабости, а слабость в волшебном мире всегда наказуема.

В этой книге нам рассказывают историю человеческой художницы Изабель и фэйри – принца осени, который, невзирая на запрет, осмелился полюбить человека. Сама история немного банальна, но без лишних соплей, и чем-то похожа на вольный пересказ старой легенды. В сюжете присутствуют все классические сюжетные повороты, есть и длинная дорога, которая меняет героев, и предательство, и рост персонажей, которые преодолевают трудности. Несмотря на всю правильность построения сюжета, я не могу сказать, что я осталась от книги в восторге. Персонажам не хватило глубины, миру объемности, да и слог показался мне суховатым. Вроде я и верила в происходящее, но настоящих переживаний не было.

Советов книгу могу только как одноразовое знакомство с миром фэйри, где сказочные существа, как в старых легендах, олицетворяют пустую оболочку светского мира (идея абсолютно не новая, поэтому приписать ее автору не могу). Для лайтового знакомства подойдет, а вот в поисках глубины эту книгу не стоит читать.

#полуночный_экспресс

@areliya20 апреля 2021 18:01

Мне кажется, я уже по краткому описанию могу примерно прикинуть где, когда и как происходит действие в книге)

Настя (@rainier)20 апреля 2021 18:27

Жалко, что такая интересная задумка и такое не впечатляющее воплощение. А случайно нет на примете других книг, похожих по сюжету, про фэйри, но действительно стоящие?

@ealasaid23 апреля 2021 22:50

Ни разу не читала ничего про фэйри. Это как феи или что-то координально другое? Интересно, надо поподробнее почитать про них.

написала рецензию27 марта 2020 8:52
Магия воронаМаргарет Роджерсон

Жизнь Изобель нельзя назвать обычной. Она живет в мире, где люди и фейри тесно связаны, но у тех и других есть свои правила. Девушка пишет портреты лесных обитателей, чем очень ценна, но одна такая работа приведет к большим проблемам.
Когда начался лесной поход Изобель и Грача сложилось такое впечатление, что это продлится до самого конца. Но с другой стороны эти события связали их и в итоге подвергли большой опасности.
Если по отдельности с фейри находиться относительно безопасно, то при большом скоплении даже читать про них жутко, они вызывают неприятные эмоции и это плюс автору - хорошо продуманный мир и персонажи. Концовка меня немного удивила. Исход был очевиден, но интересно было увидеть как именно к этому пришли.

История получилась весьма увлекательной, но не на столько, чтобы хотеть ее перечитать ее еще раз. Задумка и подача у автора получились хорошими. Я бы еще что-нибудь прочла.

#Когтевран_О (птицы)

написала рецензию17 февраля 2020 20:25
Магия воронаМаргарет Роджерсон

Никак не пойму: то ли ya попался мне не восторг, то ли это общее положение дел в данном жанре. Просто до этого мне как-то везло, а тут вторая книга.. и второй промах. Надеюсь, это все моя «удачливость». Соглашусь с большинством, обложка огонь.
Но вот книга... а собственно о чем она? О девушку, юной 17-летней художнице, чьём мастерство не оставляет равнодушным никого, а особенно фейри. Сразу оговорюсь, с предысторией и более детальной прорисовкой мира здесь никак. Просто примите за данность, что что-то существует. Без законов, предпосылок и истории. Как говориться: декорации-что с них взять. Но надо отдать должное, видимо это дань творчеству главной героини-все декорации безумно красочные. Все что происходит в книге, происходит на «карминах», созданных воображением читателя. Все мельчайшие детали обстановки, пейзажа, костюмов описываются детально.
Но что случается, когда творчество перестаёт быть только усладой для глаз, а становится оружием? Не всегда талант-это дар, иногда это наказание, если ты стремишься к совершенству.
Вообщем то, я не ждала сильной логики и продуманности сюжета от этой книги, но даже мне история этой влюбленности кажется притянутой за уши. А уж концовка ставит в небольшой тупик. Мы так хотим, поэтому все будет наоборот. Юношеский максимализм во всей красе. Разрушить разрушили, а как жить дальше не знают.
Из плюсов могу сказать одно: читалось быстро и сильно не загружает мозг.
#Слизерин_К

написала рецензию19 октября 2019 18:32
Магия воронаМаргарет Роджерсон

Почему-то если подростковое фэнтези, то обязательно про любовь, чувства, и обязательно эти чувства должны быть между теми, кому быть вместе нельзя. Про мироустройство, описание каких-то внешних деталей, проработка мира и второстепенных персонажей - всё это задвигается даже не на задний план. Этого вообще нет. Обозначен двумя упоминаниями Запредельный мир, и всё, с вас достаточно. Хотя на самом деле на то, чтобы описать этот мир, не обязательно писать три отдельных тома по этому Запредельному миру. Складывается впечатление, что современные авторы не умеют писать. Не умеют так, как делали это писатели-фантасты прошлого. Современные книги похожи на любительские фанфики больше, чем на нормальные книги.
Может сложиться впечатление, что я против любви в книгах и книг о любви. Это не так. Присутствие любовной линии в истории меня не раздражает, когда она вплетена в общий сюжет, являясь просто одной из ниточек повествования. Но когда весь сюжет вертится вокруг любовной линии, а окружающий мир является просто фоном для неё я не люблю. Такое чтение меня утомляет, раздражает и мало интересует. "Магия ворона" и аннотацией и обложкой обещала очень интересное, необычное приключение. Фэйри, рисунки, тайная магия, запутанные приключения. По факту получилось фэйри, рисунки, любовная любовь, вяло прописанный мир и слабые намёки на магию. Над некоторыми моментами хотелось смеяться в голос, но не от того, с каким юмором они написаны, а от абсурдности происходящего. Сцены с конем это вообще отдельный разговор. Мне абсолютно не понравилось. Жаль времени, что я потратила на эту книгу, жаль затраченных сил. Хочется поскорее выбросить всё это из головы.
Но, хочу заметить, я ни в коем случае не отговариваю читать книгу. Ведь сколько людей, столько и мнений. Может быть вам она понравится больше чем мне.