Рецензии на книгу Кость бледная

написала рецензию24 октября 2019 17:09
Кость бледнаяРональд Малфи

Такое щемящее чувство грусти после прочтения.
Да, вот так сразу хочется начать с финала. Ибо данная книга приятное исключение из серии, когда нет изумления, ступора, неудовлетворенности, омерзения. Довольно простой сюжет, все смыслы на поверхности, нет харизматичных героев. И все же это послевкусие легкой горечи прощает мне все огрехи.
Пол Галло узнает, что в маленьком поселке на Аляске некий мужчина признался в убийстве восьми человек. А так как у него в том районе год назад пропал брат-близнец, то он отправляется туда на опознание, не подозревая, что узнать правду будет очень-очень сложно.

Если честно, самыми ужасными мне здесь показались жители поселка: замкнутые, зашоренные, суеверные до крайности, они не просто недружелюбны, а часто даже враждебны. Атмосфера у городка получилась мрачной, возможно чуток не хватало описания самого края. В действиях героев нет ничего лишнего, они кажутся очень логичными. То есть будь я на месте Пола, скорее всего поступила точно так же. Есть парочка мелких-мелких косячков, которые погоду в общем-то не делали. Сюжет динамичный, увлекает, хотя на мой вкус, совсем не страшный. Не понравилась обложка, вообще не поняла, почему ее такой сделали, она заставляет ожидать совершенно другого. И этот драматичный финал... Ведь очень редко бывает, что ужастик вызывает что-то кроме страха, любопытства или скуки, так что "Кость бледная" очень приятное исключение.

#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию26 июля 2019 23:18
Кость бледнаяРональд Малфи

#Йорки

И сразу несколько кратких советов:
читайте зимой
не ждите от сюжета многого
приготовьтесь к тому, что это будут не ужасы, а мистика

Книга типичная, но достаточно интересная: детектив читается душевно, моменты с мистикой и легендами очень и очень ничего (в горах ночью в палатке я даже немного прониклась, а вот днём под солнцем или у моря совершенно не то впечатление), исход можно легко угадать, но это не раздражает. Здесь вообще все типично и предсказуемо, никаких неожиданностей и необычных вопросов. Только финал рушит все стройное построение - уж очень резкий и внезапный. Ощущение, что мама автора позвала его обедать и он сразу же оборвал повествование, отправил как есть черновик издателю и побежал в магазин за сметаной. Ну что ж так, после борща явно получилось бы лучше.

Минутка итогов. Я читала с огромным удовольствием - атмосфера здесь действительно самый главный плюс, иначе бы не средненькой детективной истории совсем бы ничего не получилось. Берегите книгу до зимы и расслабьтесь с ней один прекрасный вечер.