Женская власть

2019

Разговоры о правах женщин в России, мягко говоря, пугают настолько, что любой шаг за пределы кухни воспринимают как революцию.

"Не пугайтесь слова "феминизм" - это простое признание факта, что женщина - личность и человек", - говорит Залина Маршенкулова - автор телеграмм-канала "Женская власть" и твиттера "Маячок антихриста". Она пишет о неравенстве без розовых соплей и оперирует только фактами, обрамляя их своим непревзойденным чёрным юмором.

Купить книгу Женская власть, Залина Маршенкулова

написал(а) рецензию9 апреля 2022 23:24
Женская властьЗалина Маршенкулова

Залина Маршенкулова приобрела популярность благодаря скандальной рекламе Reebok «Пересядь с иглы мужского одобрения». Я очень хорошо помню эту рекламу и в своё время она меня шокировала, но сейчас уже не кажется такой уж дерзкой.

В общем и целом, я получила от книги ровно то, что ожидала. Разве что всё оказалось намного мягче что ли. Причём, эта мягкость выражается не в стиле авторки, которая матерится не стесняясь и высказывает своё мнение по любому поводу, а в основном посыле книги. Посыл этот заключается в том, что я бы охарактеризовала, как давайте уже ото всех отстанем: никто никому ничего не должен по умолчанию. И в целом предлагает договариваться и уважать чужие границы, а не ломать друг другу психику в попытках соответствовать чьим-то идеалам, которые ты сам скорее всего и выдумал.

Сама книга скорее походит на перепечатку из её блога, так что у книги соответствующий стиль. Это скорее прямая речь, содержащая какие-то потоки мысли авторки, которые иногда сложновато воспринимать. Думаю что, чтобы определить подойдёт ли лично вам книга, нужно просто почитать посты Залины в телеге или в твиттере – стиль будет тот же.

Спасибо, @beshenaia за книгу)
#БК_2022

Пожалуйста. ))) Очень рада, что книга понравилась.

написала рецензию29 июля 2019 13:21
Женская властьЗалина Маршенкулова

Тот случай, когда ожидаешь худшего. О Залине до прочтения, знала только мельком из полыхавшего пожара из мягких мест по всему интернету из-за рекламы рибок (та самая, где "пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо") и статьи виладж, приуроченной к выходу этой самой книги с выдержками из нее, вообще как-то меня не вдохновившими. И тут как-то пришла мне в голову мысль, посланная не иначе, как сатаной, потому что откровенно мазохистская - "Хочу почитать шо там пишут агрессивные фем-активистки, больше призывов про посадить всех мерзких мужиков на кол или просто достаточно загнать их в пещеры?". И вот тогда и вспомнилась мне "Женская власть", ну название, знаете ли, шептало.

Короче, все вышло вполне себе лайтово. Никаких себе горящих факелов для обладателей мужских половых органов, смолы и перьев для домохозяек, плевков для любительниц посветить голым задом в соц сетях и т.д. Залина любит мужчин, флиртовать, мужское внимание и чтобы ее носили на ручках, считает себя о*евшей и сим фактом гордится, призывает прекратить скрывать тот факт, что секс нравится только мужчинам, и еще, если есть желание демонстрировать свой зад и сиськи, то делать это и кайфовать в процессе. Ну в принципе, всёёёё. Увидели, что-то принципиально новое в списке? Нет, но это вполне себе норм, а если ты вдруг была в изоляции последнее годы и видишь подобное впервые, то вообще наверное, это откровенно и смело и дерзко, и вообще обрезаю свою косу до пояса, снимаю сарафан, надеваю джинсы и иду покорять мир.

Плюс - ненавязчивость, шутеечки и затрагивание не только вопросов феминизма, а такой галоп по женскому наболевшему - от того, что нужно перестать бояться показаться дураком и выражать свои чувства и до темы измен и до того, мужчины не роботы, который хотят просто секса, да побольше, а они вообще тоже хотят "чтобы им сделали массажик, поцеловали и сказали, что все наладится. Хотят, чтобы в них вкладывался эмоциональный ресурс". Ну и кто не любит, когда нам говорят, что ты классная просто сама по себе, не должна стесняться своих чувств и эмоций и получать удовольствие от того, какая ты, не оглядываясь на чужие ценности и убеждения, как там "правильная" женщина должна себя вести. "Попробуйте просто быть собой, жить своей жизнью и послать на *й всех, кто делает вам больно -вот единственный более-менее уместный совет".

Из минусов- все вот эти чудесные броские высказывания, наподобие - "процент ложных обвинений в изнасиловании крайне мал", "если бы вы следили, какие наказания дают за преступления, вы бы знали, что изнасиловать девочку - это то же самое, что украсть картошку или слегка пнуть полицейского" (пардон, больше не делала закладок, хотя подобные моменты периодически мелькают), т.е. камон, если ты берешь серьезную тему, которая является для тебя важной, нельзя быть голословным, и брать цифры, не опираясь на конкретные факты, а на " я вот слышала, как мне рассказывали". Но это популистская риторика, свойственная журналистам, а тем паче блогерам.

Не минус, не плюс, просто факт - в книге куча ссылок на статьи медузы, вондерзина и других изданий, относительно каких-либо затрагиваемых вопросов. Вполне себе интересно, для тех кто эти публикации пропустил и для тех, кто заинтересовался и хочет прочесть по проблематике что-нибудь еще. Является ли отдельно взятая статья весомым аргументом, для подтверждения слов автора, ну тут, как бэ каждый решает сам.

Еще небольшой минус - книга я так понимаю, выросла из постов в телеграмм, отсюда и немного рваное и неравномерное повествование, но меня не могу сказать, чтобы очень напрягало, наоборот, нет долгого рассусоливания (хотя шутеечки могут повторяться), и для меня вообще не минус, но трепетных дам или молодых людей может напрягать количество матерных выражений по тексту.

В целом - неплохо, на случай, когда захотелось чего-нибудь слегка "girl-power", а "Солдат Джейн" уже просмотрен. На канал Залины кстати подписалась, вдруг будет круто и весело.