Цитаты из книги Лолита

добавил(а) цитату2 мая 2023 21:07

Почему эти люди так много полагают, и так мало бреются, и так презирают слуховые аппараты?

добавил(а) цитату2 мая 2023 21:05

...и все время она пристально смотрела на меня этими своими незабвенными глазами, в которых ледяной гнев боролся с горячей слезой...

добавил(а) цитату2 мая 2023 21:04

...но я держал ее совсем крепко и даже причинял ей сильную боль, за которую, надеюсь, сгниет сердце у меня в груди...

добавил(а) цитату2 мая 2023 21:01

Ансуит, меня учили жить групповой жизнью, счастливой и полной жизнью, и при этом развивать собственную гармоничную личность. Словом, быть паинькой.

Долорес Гейз
добавил(а) цитату2 мая 2023 20:59

Я смекнул, что у меня есть хороший мозг, что работает он великолепно и что следует этим воспользоваться.

добавила цитату9 сентября 2022 18:32

У нас все это распределено по графам, и чем реже мы видимся с данным лицом, тем приятнее убеждаться, при всяком упоминании о нем, в том, как послушно он подчиняется нашему представлению о нем. Всякое отклонение от выработанных нами судеб кажется нам не только ненормальным, но и нечестным.

добавила цитату9 сентября 2022 18:32

Я знал, что отметки Долли за последний месяц были неважные; но вместо того, чтобы удовлетвориться каким-нибудь правдоподобным объяснением вызова, я вообразил Бог знает какие ужасы и должен был подкрепить себя пинтой джинанаса, прежде чем решиться поехать в школу.

добавила цитату9 сентября 2022 18:30

"Мистер Гумберсон, позвольте мне это выразить так: знать точное положение планеты несомненно важно, но знать, где наиболее целесообразное место на кухне для холодильника, может быть, еще важнее для будущей молодой хозяйки".

добавил(а) цитату27 апреля 2020 22:24

Мы норовим восстановить против себя как раз те силы рока, которые мы хотели бы задобрить.

добавила цитату13 октября 2019 17:47

С персонажами в кинофильмах я, повидимому, разделяю зависимость от всесильной machina telephonica и её внезапных вторжений в людские дела