Офелия учится плавать

1994

Оглушительный успех пришел к австрийской писательнице Оюзан Кубелке после первого же ее романа "Наконец-то за сорок". За первой книгой последовали и другие: "Офелия учится плавать" и "Мадам придет сегодня позже".

Кубелка описывает любовные приключения Офелии - "молодой женщины за сорок лет", как ее представляет автор, с фривольным шармом, обезоруживающей искренностью и жизненным опытом. Этот очень женский роман - чтение легкое, захватывающее и небесполезное...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Офелия учится плавать, Сюзанна Кубелка

написала рецензию28 июля 2019 23:18
Офелия учится плаватьСюзанна Кубелка

#ДиПсихи2

«Выбрось рухлядь за борт и научись плавать»

«Женский» роман с ужасной обложкой, которых так много выходило в 90-е, сама не знаю, что привлекло меня в этой книге, но это тот самый случай, когда интуиция меня не подводит, потому что она мне очень понравилась. Признаюсь, маячащее на горизонте сорокалетие меня вообще не вдохновляет, я никогда не верила во все эти оптимистичные надежды, что в сорок лет жизнь только начинается. Тем интереснее было почитать книгу, которую написала женщина, первая книга которой называлась «Наконец-то сорок».
Героине Офелии уже 41, она красива, она сделала неплохую карьеру и собирается в ближайший год открывать собственной издательство. Она, в отличие от многих, не стремится связать себя узами брака или рожать детей, у нее свои планы на жизнь. Словно в сказке, вдруг прилетает ее крестная, которую она видела будучи младенцем и от которой у нее лишь вышитая подушка с девизом «Выбрось рухдядь за борт!», и предлагает ей поработать над ее новой книгой о новой системе питания. Условия фантастические – полгода в Париже в роскошной квартире, хорошая зарплата и возможность покупать за счет крестной самую дорогую одежду от кютюр. Но есть одно небольшое условие – Офелия должна жить по системе своей крестной и похудеть, чтобы потом выступать с рекламой ее системы по телевидению. Так начинаются приключения Офелии, но сразу могу предупредить, что конец будет совсем не такой как в сказках, принцы слишком часто будут оборачиваться лягушками:)
Главное, чем подкупает книга, это юмором, искренностью и оптимизмом. А уж чего стоят меткие описания различных мужчин и их поведения в постели, многое можно взять на заметку, чтобы отметать плохих любовников еще на подлете. Вообще много годного в ее размышлениях о женской сексуальности и проблемах в этой сфере, хотя я и не поняла категорическое неприятие «миссионерской» позиции и желания непременно делать «это» часами:) Интересна и теория насчет того, что в современном мире не хватает любви, что хотя в теории сексуальная революция и прошла давно и вроде секс из каждого утюга выпрыгивает, но в реальных отношениях между мужчиной и женщиной еще очень много проблем и зажатости, особенно сетует она на мужчин, не желающих учиться доставлять удовольствие. И в самом деле, вокруг полно всяких курсов на тему, как ублажить мужчину, но много ли вы видели чего-то подобного на тему, как ублажить женщину? Советы по питанию я бы не воспринимала всерьез, особенно если вы резко против вегетарианства и теории раздельного питания. Из 21 века было немного грустно читать несбывшиеся мечты о прекрасном будущем, описанном в конце книги, но общее впечатление все равно очень приятное. Побольше бы таких «женских» романов и может я даже пересмотрю свою точку зрения насчет сорокалетия. Единственные минусы книги - фетфобия и лукизм, временами этого слишком много.