Ведьма по наследству

2018

Одним прекрасным утром я получила в наследство дом. А в придачу — вредного кота, вязанку дохлых летучих мышей, чучело оборотня и список условий, которые должна выполнять, если хочу, чтобы все это сомнительное богатство стало моим. Моя скончавшаяся прабабка, которую я даже не знала, была ведьмой. Теперь я заняла ее место. Это не так и сложно, когда рядом лучшая подруга и сильный мужчина, готовый встать на мою защиту. Но, похоже, я рано радовалась неожиданному наследству…

Купить книгу Ведьма по наследству , Ольга Ярошинская

написал(а) рецензию15 ноября 2023 22:02
Ведьма по наследству Ольга Ярошинская

#книжный_марафон2023

Вышло слишком слабо

Не такой книги ожидала я от автора, чьи произведения вызывали у меня ранее восторг. Увы, но сей роман довольно слаб, похож на фанфик и кажется, что написан подростком пятнадцати лет.

Здесь сюжетная линия скомкана, юмор слишком простой и плоской, атмосферность сведена к нулю, а эмоции персонажей расписаны спустя рукава. Например, тоже попадание в другой мир вызывает у главной героини эмоции настолько слабые, словно она увидела новую вывеску, а не иное измерение для себя открыла. Вся эта неправдоподобность поведения кажется поверхностно сочиненным текстом, поэтому и ощущение такое, что это наброски, черновик.

Главная героиня, Василиса, девушка из современного мира, которая учится в институте и остро нуждается в жилье. Со съемными квартирами ей не везет, и тут, прям подарок судьбы, появляется завещание от троюродной бабки, которая оставляет ей целый дом, в центре города. Вася может его получить, но есть нюанс - бабка была ведьмой и оставила особые условия в завещании.

Например, Василиса должна зарабатывать на жизнь колдовством, выращивать тыквы, кормить кота и денежную жабу, привести в мир людей трех магических существ и вступить в интимные отношения с инкубом, и много такого необычного.

Вася думает, что это желания маразматика, но вскоре магия входит в ее жизнь, после того, как она соглашается с подобным завещанием. Дом оказывается порталом в параллельный мир, некий сплав Руси времен Ивана Грозного и магии. И здесь, Василису ждут опасные приключения, так как там ведьм не только бояться, но еще и пытаются убить, а сама магия тесно сплетена с политикой государства.

В целом, задумка была неплохой, но она не очень качественно реализована. Автор очень сильно упростила главную героиню, сделав ее пустой, глупой и раздражающей, второстепенные персонажи тоже особо не цепляли, а в совокупности с сюжетом, где логика хромала, все вышло очень посредственно, для знакомства с творчеством Ярошинской сие произведение, явно, не подходит.

Короче, проходная и слабая книга.

Ивана Грозного на них нет!

Anna Snow (@asnow1)16 ноября 2023 16:41

@irischarichert, именно!

написала рецензию25 ноября 2021 3:04
Ведьма по наследству Ольга Ярошинская

ГГ получает в наследство дом, и не простой дом, а ведьмовской. И кто бы отказался от дома с жабой блюющей золотыми монетами и дверью в параллельный мир, в котором обитают отборные мужчины, водяные, живая вода и прочие чудеса. Но к дому прилагаются обязательства, и парочка условий, которые если не соблюдать в течении года останешься без наследства. И казалось бы, чего там сложного, тыквы расти, кота корми так по мелочи колдовать научись, вот только есть опасения что все эти несложные ритуалы нужны не просто так, да и ведьминская сущность то и дело прорывается на волю.

Примерно до середины книга была чудо как хороша, а потом стало все как-то скучно. И вроде и событий меньше не стало, но все они были какие-то.. без огонька. Хотя колесоногое чудовище его, конечно, пытлось добавить изо всех сил.
Но все не то. Сначала они исследовали дом, мир, смешно обменивались пикировками и легких флиртом с воеводой, но вот как он свалил мочить монстров, так все как то тухло стало.
Ну и время в книге идет быстро, мы его правда только явлениями инкуба отсчитываем, но тем не менее, оно идет, а подвижет в сюжете никаких. Ну вот она заподозрила царицу и все забили на это, заподозрила неладное в подвале и забила, заподозрила что естт подвох с наследством и опять забила. Ну как то не очень интересно, когда все основное арки внезапно выстреливают в последних главах.

Порадовало что в книге было много всяких магических внезапных экспериментов, как тяпка и дракон, они хоть немного оживляли затянувшуюся скучноту. Даже сражение в лесу было какое то неэффектное. А еще подружка ее казалось более полноценной гг, хотя она второстепенный персонаж. Но у нее там все время что-то интересное прохолило, а сама она как то интереснее прописана.
Если бы и сама главная героиня былпп бы такой же, цены бы ей не было.

#подземелье_дракона