Охота на овец

1982
Трилогия Крысы (3 книга из 4)

Овца – это не всегда милый барашек, или невинный агнец, иногда это загадочный дух, который может вселиться в вас. Овца наделит вас харизмой, решительностью и удачей, даст вам безграничные возможности, но все это время, подобно некоему паразиту, будет питаться вашими жизненными силами. А когда высушит полностью – догадайтесь сами, что же произойдет дальше. К тому же конечная цель овцы, как легко догадаться – вовсе не мир и добро… Необычная, затягивающая философская "Охота на овец книга" Харуки Мураками, не выпустит вас из своего странного неторопливого мира, пока вы полностью не прочтете ее.

Купить книгу Охота на овец, Харуки Мураками

Также персонаж овцы фигурирует в книге детских сказок Мураками «Рождество Овцы».

Материал для произведения Мураками начинал собирать в 1981 году на Хоккайдо. Большое влияние на роман оказали «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы и «Долгое прощание» Рэймонда Чандлера

Ни один из героев романа не называется по имени.

Дословный перевод названия романа — «Приключения вокруг овцы».

<p>- И все-таки в том, что ты сейчас рассказал, - еще не весь ты, правда?<br /> Я помолчал, разглядывая свои руки на скатерти.<br />- Конечно, не весь. Даже про самую скучную жизнь никогда не расскажешь все полностью, верно?<br /></p>
Добавила: dean.sharm
<p>Через две-три недели мне стукало двадцать два. Ни надежды в ближайшее время закончить университет, ни причины бросать его на полдороге. На распутье сомнений и разочарований уже несколько месяцев кряду я не решался сделать в жизни ни шага.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>А я слабость свою люблю. Люблю, когда душа болит, когда тяжело...</p>
Крыса
Добавила: nas--t
<p>Слабость внутри человека гниет, и гниль эта разрастается. Как гангрена. <...> Знаешь, что происходит с душой, когда что-то медленно, годами разлагается у тебя внутри - и ты это все время чувствуешь?</p>
Крыса
Добавила: nas--t
<p>Всё, что ты знаешь обо мне, - не больше, чем твои же воспоминания...</p>

Упоминание книги:

написал рецензию8 апреля 2015 15:16
Охота на овецХаруки Мураками

Представьте себе, что вы собираетесь отправиться в долгое странствие, блуждать по миру в поисках ответов на вопросы, которые искал один из персонажей этой замечательной книги. И представьте, что где-то в горах вас ждет дом, в тишине, уединении и уюте. И вы собираетесь там остаться. Представили?! Прекрасно. И так, а теперь подумайте, о том, какие бы вы книги хотели бы взять с собой в такую тихую пору переосмысления своей жизни. Лично в моем списке обязательно была бы эта книга. "Охота на овец" изумительная, динамичная, спокойная и атмосферная история, которая заставит вас задуматься о о разных философских вещах. Эту книгу я перечитал три раза. Да, настолько она впечатлила, впрочем как и многие остальные работы Харуки Мураками.
"Охота на овец" достойна того, чтобы ее прочитать в вашем любимом уютном месте, с кружкой чая или кофе в руках, и когда за окном будет властвовать непогода, вы с головой погрузитесь в мир абстрактных, но приятных образов мастера мистификации - Харуки Мураками. Плюс ко всему ему присуща сентиментальность и ностальгия. И буквально каждая страница пропитана этими двумя чувствами...
Погружение в роман "Охота на овец" несомненно станет событием, одной из лучших книг, которые вы когда-либо встречали!

написала рецензию11 июля 2014 4:49
Охота на овецХаруки Мураками

Каждый раз, дочитывая очередной роман Мураками, ловлю себя на том, какое ощущение он после себя оставляет. Ощущение растерянности, что ли. "Как? Это конец? А что...дальше?" И дело вовсе не в том, что роман получился незаконченным, а в том, что хочется читать еще и еще.
Я люблю Мураками. Люблю за то, как он сочетает обычное с необычным, за то, что он показывает: даже в нашем обычном мире могут происходить странные, поистине удивительные события! Вот и в романе "Охота на овец" главный герой, работающий в рекламном бизнесе, напечатал обычную на первый взгляд фотографию в рекламном объявлении страхового агентства. Кто бы мог подумать, что одно это действие может иметь такие последствия?
Если вы любите странности, смело берите эту книгу в руки и отправляйтесь вместе с главным героем на охоту. Охоту на овец.

написала рецензию23 февраля 2017 22:29
Охота на овецХаруки Мураками

За годы творчества, стиль Мураками стал отдельным жанром литературы, не вписывающимся в готовые ярлыки. Невозможно выделить что играет более фундаментальную роль в его творчестве: психология, философия, мистика, романтика или реализм. И как объяснить человеку, не читавшему его книг, о чем ведет рассказ этот гений?

Сэлинджер писал, что хороший автор тот, которому хочется позвонить. Хорошая книга, действительно хорошая, она находит себе место в твоей душе, а ее автор остается в твоем сердце. И это совершенно естественный порыв, когда хочешь позвонить своему другу и узнать как прошел его день и что ему снилось.

Странно ли, что иногда мне кажется, будто Мураками это не гениальный автор мировых масштабов, а мой близкий друг? Близкий, парадоксальный друг, который пишет вроде бы не о чем, и в то же время обо всем сразу. И мыслит он настолько глобально, что иногда кажется, будто не сможешь охватить мысленным взглядом всю широту его идеи: вчитываешься в каждую строчку и все равно, что-то упускаешь.

О чем же "Охота на овец"? О том же о чем и любая другая его книга. Посредственность, странности, судьба и мистический символизм окутывающий каждый шаг его героев. Но "Охоту на овец" можно выделить отсутствием имен. В этой книге Мураками особенно ярко подчеркивает, что мы должны фокусироваться не на персонажах и хитросплетениях сюжета, но на мысли, на идее.

Как вы может уже поняли, я из числа больших фанатов Мураками. Этот автор, является чем-то большим, чем численность тиражей или количество литературных премий. Это ваш хороший друг, и он спешит поделиться с вами еще одной особенной историей.

#БК_2017 ( 15. Книга вашего любимого автора. )

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2020 11:19

Спасибо за такую чудесную рецензию! Полностью разделяю Ваше мнение :)

написала рецензию17 января 2015 11:38
Охота на овецХаруки Мураками

Признаться честно, я не думаю, что рецензия выйдет объемной и интересной, но пройти мимо я все-таки не смогла. Сложно описать какие-то детали, поскольку книга была прочитана мной около трех лет назад, но я постараюсь облечь в слова впечатление, оставшееся в душе после финальных строк.

Эта книга была частью списка школьной программы на лето при переходе в 9 или 10 класс, сейчас не могу сказать точно. Я всегда старалась осилить все, потому что обычно программу составляли неглупые люди, а это значит, что знакомиться с книгами интересно и увлекательно, но этот раз совет преподавателя удивил меня до глубины души. Прочитав "Охоту на овец" до конца, я узнала, что это предпоследняя часть серии, состоящей из четырех книг. Какой умный человек станет вырывать часть из контекста двух предыдущих? Логично, что поняла я не так много, поскольку не была ознакомлена с предваряющими произведениями.

Впрочем, хочется упомянуть и хорошее: у Мураками есть особый, совершенно ни с кем не сравнимый стиль. Его книги - это атмосфера, воздушность, легкость, несерьезность, переплетающаяся с философией и здравыми рассуждениями. Он умеет сочетать несочетаемое, вплетать в реальность элементы сюрреализма. Харуки делает все возможное, чтобы увлечь читателя, и добивается поставленной цели. Описать книгу тремя словами? Пожалуйста. Волшебно. Удивительно. Притягательно.

К прочтению рекомендую в том случае, если Вы знакомы с началом "Трилогии Крысы". Любителям небанального, яркого и чуточку странного - не откладывайте "Охоту на овец" в долгий ящик.

написала рецензию3 ноября 2020 5:57
Охота на овецХаруки Мураками

Дорогой Харуки, а вы умеете удивлять, однако. Признаться честно, я давно зареклась читать ваши книги. Какой-то особой причины здесь нет, просто банальная скука накатывала на меня от ваших историй. А всему виной вот эта ваша манера наделять персонажей такой меланхолической ноткой, от которой весь мир кажется тленом. Конечно, я имею в виду сейчас ваши художественные книги. О чем я говорю, когда говорю о беге ставлю отдельно в вашем творчестве и боготворю за её влияние на мою спортивную жизнь.

Вернемся к нашим баранам. Ваша история про овцу, за основу которой вы взяли древнекитайскую легенду о вселении в человека души животного, захватила меня с первых строк. Признаться поначалу, я совсем не понимала к чему вы клоните. Живет себе какой-то посредственный и совсем обыкновенный парень. Делает свою работу в рекламном агентстве. И тут вдруг является к нему в офис странный человек и требует найти овцу, которая попала на одну из тысячи его рекламных листовок. Да требует еще мало сказано. Настоятельно рекомендует, иначе бедного рекламщика ждёт смерть. Вот нафига сдалась ему эта одна из миллиона овец, которую найди там, не зная куда? И тут вы начинаете рассказывать такую мистическую историю про эту овцу, которая непредвзятому читателю кажется полным бредом. Но в тоже время и не отпускает. Хочется скорее раскрыть историю этой овцы, что не замечаешь как быстро строки пробегают перед глазами. Не в обиду Вам будет сказано, но ваши книга "Охота на овец" достойный образчик как можно сделать из "любой" истории конфетку. Безумно захватила меня эта овца. А после чтения даже проскочила шальная мысль, а где бы и мне тоже найти такую овцу?

На этом, пожалуй, и остановлюсь. Не буду копаться в смыслах и подтексте вашей книги. Знаю их здесь было много. Хочется просто сказать спасибо за такую увлекательную историю. Историю где так искусно переплелись магический реализм с философией. К слову, мои антижанры.

#курс_2 (Письмо автору)
#китайский_зодиак