Рецензии на книгу Охота на овец

написала рецензию8 августа 2023 12:34
Охота на овецХаруки Мураками

Факт остается фактом - мои родители практически не читают книги. И посоветовать априори ничего не могут, поэтому для пункта #БК_2023 Книга, которую вам порекомендует мама/папа осмелюсь воспользоваться рекомендацией человека, которого считаю своим наставником. Кстати, очень много лет этот человек дал мне почитать Х.Мураками "Норвежский лес". Было тогда мне лет 12. И вот спустя дцать лет снова Мураками. Если честно за овец я бралась с небольшой опаской. Не очень люблю мистику, так еще книга часть какой-то трилогии. При этом Мураками давно уже американский писатель и не грешит какими-то культурными аспектами азиатских стран. А тут вдруг положил в основу сюжета какую-то древнекитайскую легенду. В общем, большого энтузиазма читать "Овец" у меня не было. Но я точно знала, что стиль автора не разочарует, а значит любой сюжет будет мне по плечу. На деле все оказалось куда интереснее. Книга завораживает с первых страниц. Я не знаю в чем секрет, но даже "ушная модель" не казалась каким-то бредом, притянутым за уши). Магический реализм с вселением овец в души людей казался вполне оправданным. В книге много философских мыслей. Мураками делает главным героем весьма посредственного молодого человека, ничем не примечательного. И когда на его пороге появляется странный мужчина с невероятным заданием - найти определенную овцу (а это как иголку в стогу сена) с фотографии друга ГГ, читатель не ожидает, что молодой человек проявит такие чудеса дедукции. История с фотографией для меня добавила в котел мистицизма немного детективной нотки. А еще ненавязчивая история любви сделала книгу максимально интересной и притягательной. В книге очень сильная концовка. Лично меня она даже пробила на слезу. Здесь о силе духа и самопожертвовании, а также, что человек всегда жаждет большего и очень часто бывает за это наказан. В общем, книга мне реально понравилась, рекомендую к ознакомлению тем, кто симпатизирует творчеству Х.Мураками.
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 ноября 2020 5:57
Охота на овецХаруки Мураками

Дорогой Харуки, а вы умеете удивлять, однако. Признаться честно, я давно зареклась читать ваши книги. Какой-то особой причины здесь нет, просто банальная скука накатывала на меня от ваших историй. А всему виной вот эта ваша манера наделять персонажей такой меланхолической ноткой, от которой весь мир кажется тленом. Конечно, я имею в виду сейчас ваши художественные книги. О чем я говорю, когда говорю о беге ставлю отдельно в вашем творчестве и боготворю за её влияние на мою спортивную жизнь.

Вернемся к нашим баранам. Ваша история про овцу, за основу которой вы взяли древнекитайскую легенду о вселении в человека души животного, захватила меня с первых строк. Признаться поначалу, я совсем не понимала к чему вы клоните. Живет себе какой-то посредственный и совсем обыкновенный парень. Делает свою работу в рекламном агентстве. И тут вдруг является к нему в офис странный человек и требует найти овцу, которая попала на одну из тысячи его рекламных листовок. Да требует еще мало сказано. Настоятельно рекомендует, иначе бедного рекламщика ждёт смерть. Вот нафига сдалась ему эта одна из миллиона овец, которую найди там, не зная куда? И тут вы начинаете рассказывать такую мистическую историю про эту овцу, которая непредвзятому читателю кажется полным бредом. Но в тоже время и не отпускает. Хочется скорее раскрыть историю этой овцы, что не замечаешь как быстро строки пробегают перед глазами. Не в обиду Вам будет сказано, но ваши книга "Охота на овец" достойный образчик как можно сделать из "любой" истории конфетку. Безумно захватила меня эта овца. А после чтения даже проскочила шальная мысль, а где бы и мне тоже найти такую овцу?

На этом, пожалуй, и остановлюсь. Не буду копаться в смыслах и подтексте вашей книги. Знаю их здесь было много. Хочется просто сказать спасибо за такую увлекательную историю. Историю где так искусно переплелись магический реализм с философией. К слову, мои антижанры.

#курс_2 (Письмо автору)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 11:59

Засчитываю!))

написала рецензию23 февраля 2017 22:29
Охота на овецХаруки Мураками

За годы творчества, стиль Мураками стал отдельным жанром литературы, не вписывающимся в готовые ярлыки. Невозможно выделить что играет более фундаментальную роль в его творчестве: психология, философия, мистика, романтика или реализм. И как объяснить человеку, не читавшему его книг, о чем ведет рассказ этот гений?

Сэлинджер писал, что хороший автор тот, которому хочется позвонить. Хорошая книга, действительно хорошая, она находит себе место в твоей душе, а ее автор остается в твоем сердце. И это совершенно естественный порыв, когда хочешь позвонить своему другу и узнать как прошел его день и что ему снилось.

Странно ли, что иногда мне кажется, будто Мураками это не гениальный автор мировых масштабов, а мой близкий друг? Близкий, парадоксальный друг, который пишет вроде бы не о чем, и в то же время обо всем сразу. И мыслит он настолько глобально, что иногда кажется, будто не сможешь охватить мысленным взглядом всю широту его идеи: вчитываешься в каждую строчку и все равно, что-то упускаешь.

О чем же "Охота на овец"? О том же о чем и любая другая его книга. Посредственность, странности, судьба и мистический символизм окутывающий каждый шаг его героев. Но "Охоту на овец" можно выделить отсутствием имен. В этой книге Мураками особенно ярко подчеркивает, что мы должны фокусироваться не на персонажах и хитросплетениях сюжета, но на мысли, на идее.

Как вы может уже поняли, я из числа больших фанатов Мураками. Этот автор, является чем-то большим, чем численность тиражей или количество литературных премий. Это ваш хороший друг, и он спешит поделиться с вами еще одной особенной историей.

#БК_2017 ( 15. Книга вашего любимого автора. )

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2020 11:19

Спасибо за такую чудесную рецензию! Полностью разделяю Ваше мнение :)

написала рецензию23 ноября 2018 14:37
Охота на овецХаруки Мураками

Как же долго я смотрела на эту книгу и не могла начать из-за множества противоречивых отзывов как о ней, так и об авторе как таковом. Очень боялась, что не зайдёт, а самое ужасное что может случиться в моих отношениях с книгой, это если я не могу её дочитать. Всегда боюсь таких ситуаций. Данная книга повествует историю отрезка жизни главного героя. Мы можем наблюдать как от него ушла жена, как в его жизнь вошла загадочная подруга с магическими ушами и не совсем понятные люди поставили перед ним странную задачу, а именно - найти овцу с нетипичным окрасом со старой фотографии, не совсем понятно зачем, не совсем понятно как это возможно, тем не менее герой вместе с подругой отправляются на поиски этой овцы. Им встречается парочка интересных людей, случается несколько странных событий, до конца непонятно чем это вообще может закончиться. Я ещё ни разу не сталкивалась с литературой подобного рода. В рассуждениях героя очень много тлена, много антиутопических ноток, на мой взгляд такая очень хорошая осенне-зимняя по настроению книга. Безусловно советую к прочтению. Мне формат написания не показался скучным и сама книга потормошила неплохо мыслительные процессы.

написала рецензию15 октября 2017 15:07

#Флешмоб_О

Ещё ни одну книгу я не читала так долго. Ещё ни разу мне так сильно не хотелось забыть о том, что я вообще когда-нибудь держала эту книгу в руках. Ещё ни одна книга мне не казалась полным бредом от первой и до последней строчки. Но, кажется, мне есть чем гордиться. Ибо я нашла в себе силы дочитать это до конца.
Если бы меня кратко попросили описать сюжет, я бы, пожалуй, сказала так: человека настоятельно попросили найти овцу, человек отправился на поиски овцы, человек искал овцу, человек нашёл овцу. Вот и всё. Дело остаётся за малым – найти смысл во всей этой охоте.
Книга не велика по объёму, и при желании её можно было бы осилить за пару вечеров. А если бы автор уделял не так много времени естественным потребностям главного героя (захотел спать – уснул, выпил пару банок пива, освободил свой мочевой пузырь от пива, захотел поесть - поел), то с ней можно было бы расправиться и за один день. А я не смогла прочитать её и за полгода… Впрочем, может в этом и заключается особый шик книги? Перед нами живой человек и ведёт он себя соответствующим образом. Но мне эта книга показалась не просто скучной, а ужасно скучной. Отличное средство от бессонницы, доложу я вам. Пару страниц – и веки смыкаются сами собой. Едва хватает сил дотянуть до конца главы или хоть какого-то логического завершения.
При желании в книге можно найти очень глубокий смысл. Охота за овцой олицетворяет поиск смысла жизни и приводит к пониманию всей полноты бренности человеческого существования. А если в жизни человека и появляется смысл, то здесь существует единственное объяснение. В человека вселилась Овца со звездой на шерсти, и именно она теперь управляет его мыслями, поступками и судьбой. А избавиться от Овцы не возможно, она сама покинет человека, когда он для неё станет бесполезен. Вот такая философия.
Японская культура меня особо никогда и не привлекала. Все эти странные анимэ, молчаливое созерцание природы, самоубийства, возведённые в культ… Не понять моей простой русской натуре всей этой тонкости японской души. Вот только теперь меня ещё долго не покинет одна навязчивая идея. Кажется, во всей этой истории взаимоотношений меня и этой книги, главной (а, возможно, и единственной) овцой оказалась я.

написала рецензию29 августа 2016 21:51
Охота на овецХаруки Мураками

Главный герой этой книги пытается сделать карьеру рекламном бизнесе, но от него ушла жена. Внезапно, его вызывают в могущественный рекламный концерн и требуют объяснить, откуда он взял фотографию одной странной овцы. Выясняется, что эта овца – некий психический монстр, вселяющийся в сознание человека, дабы его руками воплотить в жизнь некий план. Прежним хранителем овцы был создатель концерна, но та покинула его и теперь он при смерти. Верный секретарь готов на все, чтобы вернуть духа.
Это , непосредственно , о чем пойдет речь в книге. Сама же книга, как лексика и падача Харуки Мураками вводит меня в восторг. А именно, всегда, когда я читаю его книги, то ощущаю себя умиротверенной , спокойной. Происходит какое-то самопознание и поиск себя через обыденность , окружавшую главных героев. Особенно в его книгах мне нравится то, как он описывает ежедневные действия героев. Это ,конечно, мало о чем может рассказать , не считая раскытия внутреннего мира и натуры персонажей, но для меня это магическое состояние, в которое хочется погружаться снова и снова.
Всем тем, кто его книги не читал , обязательно советую ознакомится. Читатели не пожалеют времени и сил, а лишь окунутся в невероятно мистический и нериальный мир , также не лишенный и обнаженности в всех ее проявлениях.
#флешмоб_О

написала рецензию18 августа 2016 20:22
Охота на овецХаруки Мураками

Какая захватывающая книга! Я даже не надеялась, что она меня настолько захватит. Японцы всё-таки народ специфичный, и литературу их понимать надо.
Первое впечатление было таким же, как при прочтении любой японской книги - недоумение. Герои всегда там какие-то вещи в себе. Нет тебе привычных нам "она покраснела, взгляд ее вспыхнул и она подумала:...."и тут длинный, на пару страниц монолог про ее мысли. В японских произведениях остается догадываться о чувствах героев. Мне это не очень импонирует, я не могу считывать чувства по взглядам и вздохам в реальной жизни, что говорить о книгах. Так вот...Здесь всё так же как в японских романах, вся недоговоренность, но герой таки раскрылся и вылупился как лунтик из яйца. Сама история просто захватывает. Это детектив с нотами абсурда, мистики, фэнтезийное что-то есть. Словом, очень интересно! Еще понравилось что в книге были мои любимые мотивы - "живые" дома, "живые" города, которые умирают. Люблю когда очеловечивают неодушевленные предметы. Однозначно стоит эту книгу прочитать.

написала рецензию8 декабря 2015 19:46
Охота на овецХаруки Мураками

После прочтения этой книги мысли просто лавиной накрывают и уносят куда то далеко-далеко на заснеженные пастбища, где мирно пасутся кроткие овечки с ясными глазами. Прежде всего, меня заинтересовали размышления автора по поводу имен. Мне постоянно бросалось в глаза из отсутствие, так например, главный герой вполне обходился обозначениями: моя жена, подруга, та женщина, водитель и т.д. Максимум было пара прозвищ, даже у кошки не было клички, пока ее не назвали селедкой).
Главный герой влачит своё существование, не имея ни одной цели в жизни, из-за чего от него уходит жена, не особо интересует свой бизнес, да и подругу, с которой он стал жить, он нашел по ушам (кажется, это единственное, что он в ней любил). В один прекрасный день нашего героя ставят перед выбором: либо он находит необычную овцу со своей рекламы, либо его жизнь разрушают и не оставляют шансов подняться. Вот тут то и начинается все самое интересное, а именно охота на овец! До этого места мне с трудом приходилось пробиваться через множество философских отступлений, перемежающихся с коровами, которые меняют вентилятор на плоскогубцы (а я еще свои сны считала странными))).
Плюс этой книги - атмосфера, но иногда особо длинные рассуждения выкидывали меня из нее, что очень мешало и отвлекало. Суть книги для каждого будет своя, может быть даже в разные периоды жизни один и тот же человек воспримет ее по разному. Я даже не могу сказать точно какой была концовка счастливой или нет... Желания читать что то еще у Харуки Мураками пока не возникло, кажется, это не мой автор, но знакомство получилось приятным.
#флешмоб_Япония

написал рецензию8 апреля 2015 15:16
Охота на овецХаруки Мураками

Представьте себе, что вы собираетесь отправиться в долгое странствие, блуждать по миру в поисках ответов на вопросы, которые искал один из персонажей этой замечательной книги. И представьте, что где-то в горах вас ждет дом, в тишине, уединении и уюте. И вы собираетесь там остаться. Представили?! Прекрасно. И так, а теперь подумайте, о том, какие бы вы книги хотели бы взять с собой в такую тихую пору переосмысления своей жизни. Лично в моем списке обязательно была бы эта книга. "Охота на овец" изумительная, динамичная, спокойная и атмосферная история, которая заставит вас задуматься о о разных философских вещах. Эту книгу я перечитал три раза. Да, настолько она впечатлила, впрочем как и многие остальные работы Харуки Мураками.
"Охота на овец" достойна того, чтобы ее прочитать в вашем любимом уютном месте, с кружкой чая или кофе в руках, и когда за окном будет властвовать непогода, вы с головой погрузитесь в мир абстрактных, но приятных образов мастера мистификации - Харуки Мураками. Плюс ко всему ему присуща сентиментальность и ностальгия. И буквально каждая страница пропитана этими двумя чувствами...
Погружение в роман "Охота на овец" несомненно станет событием, одной из лучших книг, которые вы когда-либо встречали!

написала рецензию17 января 2015 11:38
Охота на овецХаруки Мураками

Признаться честно, я не думаю, что рецензия выйдет объемной и интересной, но пройти мимо я все-таки не смогла. Сложно описать какие-то детали, поскольку книга была прочитана мной около трех лет назад, но я постараюсь облечь в слова впечатление, оставшееся в душе после финальных строк.

Эта книга была частью списка школьной программы на лето при переходе в 9 или 10 класс, сейчас не могу сказать точно. Я всегда старалась осилить все, потому что обычно программу составляли неглупые люди, а это значит, что знакомиться с книгами интересно и увлекательно, но этот раз совет преподавателя удивил меня до глубины души. Прочитав "Охоту на овец" до конца, я узнала, что это предпоследняя часть серии, состоящей из четырех книг. Какой умный человек станет вырывать часть из контекста двух предыдущих? Логично, что поняла я не так много, поскольку не была ознакомлена с предваряющими произведениями.

Впрочем, хочется упомянуть и хорошее: у Мураками есть особый, совершенно ни с кем не сравнимый стиль. Его книги - это атмосфера, воздушность, легкость, несерьезность, переплетающаяся с философией и здравыми рассуждениями. Он умеет сочетать несочетаемое, вплетать в реальность элементы сюрреализма. Харуки делает все возможное, чтобы увлечь читателя, и добивается поставленной цели. Описать книгу тремя словами? Пожалуйста. Волшебно. Удивительно. Притягательно.

К прочтению рекомендую в том случае, если Вы знакомы с началом "Трилогии Крысы". Любителям небанального, яркого и чуточку странного - не откладывайте "Охоту на овец" в долгий ящик.