Гордость и предубеждение

1813

Книга "Гордость и предубеждение" - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Гордость женщины, практически нищей и совершенно свободной — в своей бедности, в своей иронии, в силе своего характера... Есть ли нечто равное такой гордости?.. Предубеждение женщины, почти не способной уже, по привычке отвечать ударом на удар, поверить в искренность мужского чувства и перестать об этом думать. Это — «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Книга, без которой сейчас не существовало бы, наверное, ни «психологического» романа, ни «феминистской» литературы, ни — попросту — «элитной» прозы как таковой!

Произведение "Гордость и предубеждение" не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

8,8 (3 568 оценок)

Купить книгу Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Бытует мнение, что изначально роман должен был называться "Первые впечатления", но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название.
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из героев, так резюмирует мораль романа: «Вся эта грустная история - результат Гордости и Предубеждения. Однако, запом­ните вот что: если горести наши проистекают от Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире».

Классическим переводом на русский язык считается перевод Иммануэля Самойловича Маршака. В 2008 году в печати появился перевод, выполненный Анастасией «Настик» Грызуновой, вызвавший неоднозначную реакцию: для привыкших к гладкому переводу Маршака перевод Настика, в котором активно использовалась устаревшая лексика, оказался неприемлем. Перевод А. Грызуновой, вычурный и архаичный, напоминает известную пародию Шишкова на карамзинистов. Однако, возможно, именно такой стиль наиболее адекватно передает едкий и ироничный стиль Джейн Остин. Также существует перевод, выполненный Ириной Гавриловной Гуровой.

Джейн Остен начала работу над романом "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа "Разум и чувства", вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник»

В 2004 году была опубликована книга Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

<p>Кто сам не пожалуется, не дождется сочувствия.</p>
Миссис Беннет
Добавила: katzhol
<p>— Ваша слабость — это готовность ненавидеть людей.<br />— А ваша, — отвечал он с улыбкой, — намеренно их не понимать.</p>
Разговор Элизабет Беннет и Дарси
Добавила: katzhol
<p>Замысел, в котором все части складываются вполне удачно, никогда не бывает успешным. И только если какая-нибудь досадная мелочь нарушает гармонию, можно избежать полного разочарования.</p>
Элизабет Беннет
Добавила: Liliya23
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine

Упоминание книги:

написал рецензию11 февраля 2017 1:15
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Обычно я ставлю тэги в самом конце рецензии, но в данном случае считаю нужным изменить привычке, чтобы стало понятно почему я вообще взялся за данную книжку. Итак #БК_2017 (Любимая книга вашего родственника). Да, это любимая книга и моей жены, и моей мамы. Так что выбора у меня не было, собственно.

Джейн Остин для английской литературы фигура знаковая. Из-за пола автора, кратких аннотаций ее книг, да и быта героев, можно решить, что это чисто женская любовная литература. Не тут-то было. Конечно, любовь, влюбленность, страсти (так как их понимали современники писательницы) здесь не просто присутствуют, а делают вид, что они - главная линия сюжета. Но лично для меня эта сторона романа второстепенна. Понятно, что главная героиня, девушка Элизабет, встретив на балу красивого, но надменного молодого человека настолько осталась им недовольна, что трудно не догадаться за кого она потом выйдет замуж.

Но лично у меня интерес и все более по ходу чтения нарастающий восторг вызывала другая штука: шикарно продемонстрированная человеческая глупость. Причем в разнообразных ипостасях.

№1. Чемпион мира по тупизму во вселенной Джейн Остин - миссис Беннет, мать Элизабет и ее четырех сестер. Там что ни фраза то перл в формате "что она несет?". Благодаря ей и ее мужу, который наоборот - кладезь остроумия, неоднократно подкалывающий супругу (впрочем, без особого понимания с ее стороны) данный роман для меня превратился чуть ли не в комедию. Я несколько раз смеялся в голос.

2. Серебряный призер - Уильям Коллин, священник и родственник семьи. И главный конкурент миссис Беннет в номинации. Проигравший буквально на волосок. Здесь уже не просто тупость, а тупость образованная. Он всегда так пространно и водянисто выражает свои мысли, что можно сходить вздремнуть пока дядечка с вами поздоровается, причем ничего особо не пропустив во время сна. Я так и не понял - понимал ли этот человек как к нему относятся окружающие и просто играл в почтительность, или он действительно туп до неприличия и воспринимал сухое молчание собеседника за выражение уважения к его скромной и склизкой персоне. Но что самое примечательное - его мозгов не хватает даже на то, чтобы ради такта не аргументировать свое отношение к людям. Включая подробности "как для меня хорошо, что я на вас не женился" в письменном виде. Такой вот честный идиотик.

3. На бронзу претендуют сразу несколько персонажей. Но я выделю все же Лидию Беннет, самую младшую сестру главной героини. И сделаю я это не из-за ее скандального поступка, давшего толчок новой спирали сюжета, а из-за безостановочной болтовни. Эта девчонка задает вопрос, но тут же начинает рассказывать что-то свое. Как иллюстрация скудности ее ума такой пример: Лидия на последние (!) деньги покупает шляпку, вульгарную и ужасную. На вопрос зачем она ее купила дает такой ответ: "Остальные там были еще хуже". А ничего не купить - не судьба, о малолетняя шопоголичка из XIX столетия?

Также в хит-параде глупости нельзя не отметить очень богатую старую даму Леди Кэтрин де Бёр. Правда, ее глупость основана на тяжелом вздорном характере. Она спрашивает и сама отвечает, сама решает за людей, что те думают и потом не просто удивляется, а возмущается, если у них в итоге оказываются не те мысли, которыми она их наградила. Тоже смешная бабулька.

Про главных героинь (Элизабет и ее старшую сестру Джейн), а также главных героев (того надменного человека мистера Дарси и его открытого и общительного друга мистера Бингли) я особенно распространяться не хочу. Они получились четкими, с достоинствами и недостатками, изменяющимися по ходу действия, в меру интересными людьми.
А вот сестры Бингли, которые пытались изображать из себя светских львиц в формате "Я - стерва" и "Одиночество сука" привлекли мое внимание неправдоподобностью. Потому что стервы из них аховые. Вроде пятиклассниц-отличниц решивших вдруг покурить в уборной. Но мне было разъяснено, что на самом деле эти девочки и не должны быть такими как Лариса Гузеева. Они добрые и пушистые, но решившие завоевать мужчин не тем путем. Ладно, пускай, претензии к автору снимаю.

В заключение: это действительно более чем достойное произведение классики. Для женщин оно должно быть must read, для мужчин - под хорошее настроение тоже не помешает. Главная идея романа, помимо прекрасного представления о жизни простых деревенских британских дворян во времена краха Наполеона Бонопарта, на мой взгляд, заключается в вечной проблеме: человек уверен, что та информация, которой он обладает и которой доверяет - и есть правда. А остальные наверняка или ошибаются, или не в курсе. И как тогда, так и сейчас, без привязки к географической местности, люди позволяют себе судить о других на основе вот таких крупиц знаний. И иногда из-за этого получаются достаточно болезненные ситуации.

Катя (@katzhol)12 февраля 2017 13:38

@neveroff, современный фильм - это наверно тот, где играет Кира Найтли? Ваша жена права, фильм ерунда. Сериал 95 года интереснее.

@neveroff12 февраля 2017 13:58

@anastasia_roja, а я удивляюсь, что у тебя такие впечатления))

@katzhol, думаю, Кира, да))

@cvbnbvcvbn123, я и не знаю теперь какой роман лучший в разряде любовных. Но этот точно входит в список самых-самых))

Анжелика (@headless)12 февраля 2017 15:03

@neveroff, да, вот так всё плохо в Датском королевстве. Надо перечитать, когда-то оно случится.)

написала рецензию18 декабря 2015 1:04
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Сколько же я слышала об этом «прекрасном, восхитительном, удивительном» романе, сколько хвалебных отзывов о нем читала. И вот, когда я все-таки решила выделить время на его прочтение, надеясь провести это время с удовольствием, меня постигло глубокое и неописуемое разочарование, да простят меня ярые поклонники Джейн Остен и этого романа в частности.
Даже не знаю с чего начать свои излияния. Пусть первым будет языковой стиль автора. Мне он сразу не понравился. Читатель внутри меня был готов чуть ли не плеваться от того, как ему все поясняют, тщательно разжевывая. То же относится и к героям. Раскрытие их характеров такое дотошное. И я говорю это сейчас в плохом смысле. Автор так много рассуждает от лица главной героини, да и от своего собственного, о самих героях, их характерах и поступках, что тошно становится, честно. Ну не должно все лежать на поверхности. Характеры героев стоит раскрывать в их действиях, диалогах. Не спорю, некоторый анализ несомненно должен иметь место, но не постоянный! Потому что, повторюсь, у меня было ощущение, что мне все разжевывают, самой оставалось только проглотить. Какое удовольствие может быть от такого чтения?
Хотя, может это в силу возраста? Может лет в 14-15 я бы оценила роман иначе? Вот и нет. Когда-то, пару-тройку лет назад, брала в руки произведение «Чувство и чувствительность» и через сотню страниц бросила его читать разочарованная. Тогда мне не понравился текст. Сейчас ничего не изменилось.
Далее, чувства. Я приготовилась читать любовный роман, хоть и классический, и, конечно, ожидала, что меня захватит вихрь самых различных эмоций. Не случилось. Взять бы хоть все те моменты признаний в любви, которые произошли в этом романе. Ну почему автор их опускает? Почему, достопочтенная Джейн? Не мне советовать писателю, но по моему мнению, роман очень проиграл тем, что автор не смогла или не захотела сделать героев романтичнее.
Но что меня больше всего разочаровало, так это то, что тут на все 350 страниц на описания приходится не больше 10, а то и 5. Я не любитель нудных затянутых текстов о том, какие прекрасные деревья вокруг и как переливается серебристая гладь реки в лунном свете, и «Войну и мир» я хоть и дочитала, но с трудом, поверьте. Но опять вопрос автору, почему все настолько скупо?
Что касается сюжета, то он довольно динамичный, хоть и состоит сплошь из диалогов, в которых, собственно, и заключается все его развитие. И сама книга, несмотря на мою критику, была прочитана за три учебных дня. И это единственный плюс, который я нашла – легко и быстро читается.
Ну вот, раскритиковала роман мирового признания. Чувствую, что полетят в меня ментальные камни. Но ничего не могу с собой поделать. Вполне возможно, и даже наверняка, Джейн Остен просто не мой автор. Ведь снискало же ее творчество славу среди миллионов поклонников.

@nnknataliya30 июля 2019 17:25

@BIYGUIKJ, забавно, что недавно сама вспоминала об этой книге с мыслями перечитать, а тут вы с комментарием)) уверена, что претензии к тексту у меня все ещё были бы, но точно знаю, что на отношения Дарси и Элизабет я бы совершенно по-другому посмотрела)
думала даже, что если всё-таки перечитаю, то обязательно напишу вторую рецензию под хештегом "4 года спустя" или "второй шанс"

SADOMARU28 (@biyguikj)1 августа 2019 11:43

@nnknataliya, мне кажется, некоторые книги обязательно надо читать несколько раз в разном возрасте, ведь наше восприятие с годами меняется и то что мы не могли понять в 15, станет понятным в 20. Если перечитаете, обязательно напишите новую рецензию!

@nnknataliya4 августа 2019 15:14

@BIYGUIKJ, согласна с вами) у меня уже довольно внушительный список из таких вот "перечитать бы")
А рецензию напишу, да, если руки все-таки дойдут до этой книги)

написала рецензию3 января 2015 22:38
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Вначале я посмотрела экранизацию романа 2005 года. Я сразу загорелась прочесть книгу. В нем столько нежности, романтичности, дружбы и сестринской любви, что я пересматривала этот фильм раз за разом. И не переставала восхищаться. Была убеждена, что книга приведет меня в полнейший восторг. Но что-то как-то не пошло. Никогда у меня не было такого, чтобы фильм превзошел книгу, но тут получилось именно так. Читая, книгу мне было интересно, не могу сказать, что книга не понравилась, но меня все время не покидало ощущение какой-то незавершенности, неудовлетворения. Чувства противоречивые. Может, роман немного наивен и немного поверхностный, но в нем столько мыслей, колкой иронии и шарма. Остин перенесла меня в другую эпоху, в которой были свои правила и обычаи. Естественно я переживала за героев, хоть и знала, чем закончится произведение, а ещё я, пожалуй, завидовала, завидовала их любви и их счастью. Я полюбила героев, но как мне кажется, в основном благодаря фильму. Книга хорошая, но для меня померкла после просмотра фильма и не произвела должного впечатления.

#передайдругому

написала рецензию20 февраля 2015 7:58
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Классический любовный роман того времени.В произведении задета проблема происхождения и воспитания, мешавших любви главных героев. Две любовные линии, связанные друг с другом,но тем не менее разные: одна возникла сразу же, как говориться,любовь с первого взгляда, вторая возникала постепенно. Но обе смогли пройти те испытания, которые подбросила им судьба.
Книга несомненно понравилась, персонажи имеют разные и интересные характеры, описанные очень точно и с некоторым проблеском иронии. Двух похожих друг на друга героев не встречается.
Интересное развитие сюжета, за все время прочтения книги не разу не заскучала.
Произведение читается достаточно легко, нет каких-либо замысловатых, сложных оборотов,слов или долгих и очень нудных описаний.
Классические романы разительно отличаются от того, что в наше время принято называть любовным романом. В нем нет грубой пошлости, только полунамеки, взгляды украдкой ,вежливые разговоры и возвышенные объяснения в любви!
В общем, я осталась довольна,теперь можно и экранизацию посмотреть.)

написала рецензию10 июля 2015 20:09
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

В свое время я очень много слышала о книге Джейн Остин "Гордость и предубеждение", но мало знала. Натыкаясь на неё во всевозможных книжных топах, видя отзывы об экранизациях, я никогда не брала её в руки и не знала даже в чем суть повествования. И вот, наконец-таки, я прочла этот роман.
Манера изложения, отдельные характеры главных героев изначально мне напомнили книгу другой писательницы - Ш. Бронте "Джейн Эйр", но потом данные произведения в моем восприятии разграничились. Хотя образ Элизабет и образ Дарси напоминают мне образы главных героев книги Бронте: воля, прямота, гордость, честность. Тем не менее, роман, на мой взгляд, весьма притягателен и интересен. Судьбам главных героинь нельзя не сопереживать, в мистера Дарси невозможно не влюбиться, а сестрам Бингли нельзя начать симпатизировать. Интересно еще и то, что в романе отражаются нравы позапрошлого века, суждения людей, их взгляды на те или иные поступки. Такие книги служат своеобразной "машиной времени", с их помощью можно переноситься на столетия назад и проживать жизнь известную и привычную тому обществу, о котором идет повествование. Не знаю как долго в моей памяти будет храниться содержание данного произведения и имена героев, но на данный момент оно меня впечатлило и я за это поставлю один из высших баллов.