Человек, который смеётся

1869

Виктору Мари Гюго - известнейшему французскому романисту и писателю, всегда была интересна жизнь своих соотечественников. Большинство романов великого писателя посвящено либо людям из народа, либо самым известным историческим событиям Франции. На странице автора можно прочитать интересные факты из его жизни.

Книга "Человек, который смеётся" - один из самых трагических романов Гюго. История Гуинплена - несчастного человека, которого ещё ребёнком похитили и изуродовали преступники, чтобы продать в бродячий цирк, не может оставить равнодушным ни одного культурного и умеющего сопереживать читателя. Вместе с тем "Человек, который смеётся" - это роман жизнеутверждающий и светлый. Да, малышу Гуинплену не повезло в детстве и он вынес очень много издевательств в своей жизни, но он преодолел все то плохое, что было в его жизни и стал лордом английского парламента. Если вас заинтересовало описание книги, то, прочитав ее, вы сможете сделать свой анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Человек, который смеётся, Виктор Гюго

Нет так давно в Новокузнецке в театре мюзикла "Седьмое утро" ставили мюзикл "Человек, который смеется"

<p>Вы счастливы? Тогда старайтесь чтобы вас никто не видел. Занимайте как можно меньше места. Счастье должно забиваться в самый тесный угол. Съежьтесь еще больше, станьте еще незаметнее. Чем незначительнее человек, тем больше счастья перепадет ему от Бога. Счастливые люди должны прятаться, как воры. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>Мы часто находим смысл в случайных совпадениях и строим на этом основании как будто правдоподобные догадки.</p>
Добавила: inevitabilis
<p>Post hoc, non propter hoc. После этого ещё не значит вследствие этого.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Находясь на вершине горы, мы всматриваемся в пропасть. Упав в бездну, созерцаем небо.</p>

написала рецензию22 мая 2022 21:42
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Хоть я и не много прочитала книг Гюго, но все идет к тому, что он будет одним из моих любимых авторов классики. Мне по настоящему нравится то, как он ведет повествование, его слог, его ритм и рассказ. Это тот автор у которого я вообще не устаю от долгих рассуждений и каких-то описанных деталей. Мне они настолько нравятся, что я их поглощаю с какой-то жадностью. При этом всем, книга очень легко прочиталась, чему я была очень удивлена.

Я очень долго страшилась количество страниц, потому что у меня она стояла в бумаге, в мягкой обложке и напечатана мелким шрифтом, что не давало повода читать ее сразу) И еще вспоминая то, что Собор Парижской Богоматери я пыталась читать два раза, и только на третий мне удалось осилить его ( но думаю, это была больше проблемой возраста, первая попытка была в лет 12, что слишком уж рано). Но, вот сейчас, я сижу в некотором восхищении, от автора, себя и героев книги.

Под обложкой этой книги автор сумел показать то общество которое было тогда и даже сейчас не сильно изменилось, если подумать хорошо. И все это создано на основе любовной линии между слепой красавицей - Деи, и изуродованного мальчика - Гуинплена.

Честно должна предупредить, что здесь вы не найдете описание той трагической любви, которую растягивают на 300+ страниц и описывают ее духи и в чем она пошла на завтрак, а в чем на ужин и что при этом думала. Нет, здесь любовь суммарно занимает страниц 100-150.. Но, то какая она стоит внимания. Меня очень впечатлили герои и то мастерство ораторства и слова Гуинплена.

Когда я закончила читать книгу, я еще некоторое время отходила от книги, потому что все настолько прекрасно, что хочется сказать автору большое-большое спасибо. За свои мысли, за таких героев и в общем за эту книгу.

#буклайв_навык_обаяние3 + синяя обложка
#буклайв_библиотека
#жанромания
#школа_май_3

@areliya22 мая 2022 23:04

Ох, а я с Гюго так и не подружилась. Правда и попытка была только одна с Собором, но что-то мне кажется, что всё же не моё это...

@bilochka22 мая 2022 23:39

@Areliya, ну у каждого свой любимый автор - классик😅 если вообще такой есть...

Эх… непокоренная МарьВанной вершина) поздравляю! Такой кирпич понравился— эт хорошо! Учение пошлина пользу.

написала рецензию15 апреля 2022 0:29
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Екатерина (@ekaterina_1993)15 апреля 2022 6:48

Все же интересно получается, когда книги вызывают разные эмоции или не вызывают их вообще) Я, например, была в восторге от книги и сопереживала главным героям и прочитала на одном дыхании ее. Да, Гюго не всем нравится, наверное, в этом его и особенность.

Юлия Самохвал (@julie)15 апреля 2022 9:53

@ekaterina_1993, вряд ли вообще есть такой автор, который нравился бы всем

@lyutika16 апреля 2022 0:29

@ekaterina_1993, мне кажется, многое зависит от возраста, состояния читающего и других субъективных факторов. Когда-то меня привела в восторг Чума Камю, лет наверное в 19. В 30 перечитала и поразилась сама себе. Так же с Ремарком и многими другими. То что когда-то кажется потрясающим, потом просто перестаёт потрасять. К счастью, находится что-то новое

написала рецензию31 марта 2021 21:50
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Произведения Гюго давно были в моих планах, однако каждый раз я чувствовала, что не готова, и отодвигала их на потом. И вот увидев его в этом туре, я взяла не раздумывая, понимая, что чтение определит особенность этой книги. И я либо горячо полюблю автора, либо же наоборот - мы больше никогда не встретимся.
Однозначно это любовь, с первого слова и навсегда! Господи, как же красиво звучит эта книга. Слог, построение и подбор слов – всё это прекрасно, поэтично и органично. Именно язык основная причина моего восторга. Хотя не только он. Я не знаю, заслуга это только автора или же на изящество слога повлиял переводчик, однако меня радует, что на русском языке эта книга так хороша.
Я много слышала восторженных мнений, и не меньше слышала негатива в адрес не только этого произведения, но и остальных тоже. Основной причиной отрицательных мнений является дотошность и огромное количество фактов, неспешность и гипертрофированный трагизм. Но в данном случае не для меня, потому что я не вижу ничего лишнего. Мне кажется, если убрать хоть одно предложение, действие или отступление автора, то история станет несуразной. Взять, например, в самом начале историю бегущих людей на корабле. Да, к истории Гуинплена «приключения» на море не имеют никакого отношения. Но ведь они создают атмосферу, они задают темп, они, в конце концов, знакомят со смертельной красотой.
Эта смертельная красота вселяет ужас, ужас, который идёт рядышком всю книгу. Он обнимает, заволакивает, проникает в душу и всё ради того, чтобы читатель не пропустил ни один человеческий порок, жалость и слепость, низменность желаний и поступков. И именно данные аспекты являются главной темой книги. Нам показывают человека. Это не кто-то конкретный, и не собирательный образ. Скорее все мы сразу, и никто одновременно. И именно поэтому меня радует, что всё заканчивается трагично.
Долго думала, стоит ли рассказать о ком-то из героев. И в конечном итоге пришла к выводу, что нет. Если писать, то о всех. Каждый достоин быть упомянут, так как все герои прелюбопытнейши. Они типичные люди того времени, хотя многое из их мыслей и действий не чужды и в наши дни, но в каждом всё же есть что-то оригинальное. Они индивидуальны. И это не может не вызвать интерес к ним, даже если они отрицательные персонажи.
Мне всегда сложно давалось писать рецензии, но впервые моя грусть по этому поводу переросла в гневное отчаяние. И всё из-за того, что это на сегодня лучшая книга из всех мной прочитанных. Она вызвала невероятную гамму эмоций, и мне жаль, что я не могу их достойно описать. Хотя я рада, что она попала в нужное время в мои руки, а ещё то, что полка для особенных книг пополнилась ещё на одну.
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 апреля 2021 21:01

Вот меня Гюго очень пугает как раз по аналогичной причине: много как за, так и против. Пожалуй, надо учиться как-то от этого абстрагироваться сильнее. Хотя у меня в принципе страх по отношению ко всем классикам: мне зачастую действительно не нравится, много вопросов, а автору еще со школьной скамьи все поют дифирамбы. После этого начинает казаться, что это именно с тобой что-то не то. Хотя как показывает жизнь, работы критиков и историков, многие авторы превозносятся не только благодаря таланту.

@chupacabra3 апреля 2021 22:05

очень рада, что моя рекомендация зацепила) я люблю Гюго просто, без каких-то если и еще что-то) в моем случае - это именно мой автор. И для меня кстати "отверженные" - первая ассоциация с Гюго, после них, я хотела у него прочитать все

@chupacabra, Вау! Это круто, что это твоя рекомендация, и она мне зашла. Я безмерно рада)))

написала рецензию21 июля 2020 11:03
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Вот я и прочитала свой первый роман знаменитого французского классика Виктора Гюго. Будучи наслышана о любовной линии между главными героями, я ожидала типичный классический любовный роман и каково же было моё удивление, когда я обнаружила что книга раскрывает совсем другую суть. От начала и до конца книга читалась на одном дыхании. В ней есть всё: великолепно описанная Англия 18-19 вв., красивая любовная история и глубокие философские мысли с примесью сарказма. Думаю, что книга более чем заслуженно носит статус шедевра французской литературы.

По сути своей роман – это поток размышлений писателя и лишь толика сюжета. Пускай сюжета здесь буквально на 100 страниц, но как же он передан! Все персонажи, от положительных до отрицательных, раскрыты по максимуму, каждый имеет уникальный характер и свою судьбу. Единственное, что многим может не понравиться в книге, так это длинные исторические экскурсы и громоздкие описания незначительных деталей, но именно они и создают атмосферу произведения.

Через непростую судьбу брошенного и изувеченного мальчика Гюго сумел обличить всю суть аристократии: голодающий и изнурённый народ в противовес вечно сытой и избалованной роскошью верхушки власти. Через нежную любовь Гуинплена и Деи писатель показывает кто из людей на самом деле прекрасен, а кто уродлив, и речь идёт совсем не о внешнем виде.
На самом деле проблем здесь раскрыто куда больше, чем может показаться на первый взгляд, и поэтому, дочитав книгу, хочется сесть и долго думать о том, как устроен этот мир, пересмотреть жизненные ценности и расстановку приоритетов.

Это произведение, безусловно, прекрасно. Не бойтесь начинать его чтение, поскольку равнодушным оно вас точно не оставит. Не бойтесь объёма книги, перетерпите долгие отступления и описание ненужных деталей. Когда вы закончите роман, то поймёте, что он точно стоил потраченного на него времени.

#БК_2020 (5.Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2020 7:57

@Bookworm1984, как говорить - глаза боятся, руки делают ;)

@neveroff22 июля 2020 10:02

@Bookworm1984, "Отверженные" тоже хорошо читаются. Хотя и не так легко как "Человек, который" и не так интересно как "Собор". Все таки там очень много политики, да еще и исторической. Но книга стоящая.

Да меня дочь давно пинает в этом направлении, надо собраться с духом - и победить! (в смысле -прочитать!).

написала рецензию6 апреля 2020 12:02
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

#БК_2020 (5. Книга- толстушка)

Если почитать отзывы к произведениям В. Гюго, то сразу можно понять, что отношения у читателей с автором весьма сложные. Длинные исторические отступления, философские речи, бесконечные главы, описывающие то канализацию, то историю и устройство палаты лордов, утомляют и ты уже не понимаешь о чем тут вообще роман. В этом вся прелесть романов Гюго. Они сложные, интересные, тяжеловесные, но из этих длинных описаний и речей складывается полная картинка той эпохи. Полное погружение.
Признаться, эту книгу я кое-как осилила, потому что она оказалась слишком сложной. Да, в ней присутствует любовная линия (именно эти части я читала быстро и с наибольшим интересом :)), но в целом это роман о проблемах богатых и бедных, о монархии, о проблемах неравноправия. Это погружение в быт Англии 18 века с его серостью бедняков и пышностью знати.
Понравилась мне книга? В итоге, да. Несмотря на то, что это было сложно и местами очень скучно (для меня), в итоге получаешь невероятную картину. В ней нет пробелов или провалов в сюжете, нет лишних персонажей, они все прописаны наиболее полно и в уникальной манере Гюго. Этими мне, пожалуй, и нравится этот автор.
Отдельно, наверно, надо отметить концовки. Ну не может Гюго всех поженить и оставить жить долго и счастливо :). Вторая книга, а финал опять печальный, трагичный, возвышенный.
Порекомендовала бы я эту книгу? Думаю, она не для всех, но, однозначно, это бессмертная классика, которая заставляет задуматься о вечных вопросах, заставляет думать, а это самое лучшее, что может сделать книга.