Человек, который смеётся

1869

Виктору Мари Гюго - известнейшему французскому романисту и писателю, всегда была интересна жизнь своих соотечественников. Большинство романов великого писателя посвящено либо людям из народа, либо самым известным историческим событиям Франции. На странице автора можно прочитать интересные факты из его жизни.

Книга "Человек, который смеётся" - один из самых трагических романов Гюго. История Гуинплена - несчастного человека, которого ещё ребёнком похитили и изуродовали преступники, чтобы продать в бродячий цирк, не может оставить равнодушным ни одного культурного и умеющего сопереживать читателя. Вместе с тем "Человек, который смеётся" - это роман жизнеутверждающий и светлый. Да, малышу Гуинплену не повезло в детстве и он вынес очень много издевательств в своей жизни, но он преодолел все то плохое, что было в его жизни и стал лордом английского парламента. Если вас заинтересовало описание книги, то, прочитав ее, вы сможете сделать свой анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Человек, который смеётся, Виктор Гюго

Нет так давно в Новокузнецке в театре мюзикла "Седьмое утро" ставили мюзикл "Человек, который смеется"

<p>Вы счастливы? Тогда старайтесь чтобы вас никто не видел. Занимайте как можно меньше места. Счастье должно забиваться в самый тесный угол. Съежьтесь еще больше, станьте еще незаметнее. Чем незначительнее человек, тем больше счастья перепадет ему от Бога. Счастливые люди должны прятаться, как воры. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>Мы часто находим смысл в случайных совпадениях и строим на этом основании как будто правдоподобные догадки.</p>
Добавила: inevitabilis
<p>Post hoc, non propter hoc. После этого ещё не значит вследствие этого.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Находясь на вершине горы, мы всматриваемся в пропасть. Упав в бездну, созерцаем небо.</p>

написала рецензию2 декабря 2015 23:54
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Судя по рецензиям, читатели Гюго в целом делятся на два фронта, «ценителей классики» и «ниаслил, многа букаф». Я же, как всегда, придерживаюсь нейтралитета, честно сознаюсь, в процессе чтения (а точнее прослушивания, в данном случае это была аудиокнига) я плевалась очень много и часто, порой даже не выдержав особо затянувшегося монолога, выключала запись посреди рассказа. На мой взгляд, романами Гюго можно пытать людей, особенно холериков. Все эти описания пейзажей, лодок, кораблей, интерьеров, бесконечные размышления и рассуждения – все это невероятно утомляет, но! Где-то к середине книги начинаешь понимать, что все эти лирические отступления жизненно необходимы для формирования сюжета. Из всех этих ниточек, нюансов, явлений и складывается общая картина повествования, они раскрывают хитросплетения судьбы приведшие героев к действующему моменту их жизни. Собственно такой стиль и называется классическим, а романы Гюго это самая классическая классика, какую только можно придумать.
Что же касается сюжета данного произведения, то больше половины книги является предысторией и после такого затянутого вступления развитие событий кажется стремительным, даже не смотря на громоздкие монологи. Действие становится экспрессивнее, максимально проявляется основная идея романа – разрыв между высшими и низшими слоями общества (об этом позже). И наконец, трагичная развязка следует за всеми потрясениями героев. Что не удивительно, ведь роман, раскрывающий проблемы человечества не может заканчиваться хеппи-эндом.
Какие вопросы ставит перед читателем Гюго? Главная тема его романов неизменна - остросоциальные проблемы. Но здесь она раскрыта особенно ярко, контраст миров, в которых оказывается главный герой, особенно ярко проявляется в диссонансе с его личностью. Он, и мы с ним, видим, насколько обличие противоречит содержанию. Каким величием и чистотой обладают уродство и нищета, и какая аморальность и тупость свойственны красоте и власти.
Что касается героев романа, они, без сомнения, прописаны великолепно. Каждый характер, образ настолько реальны, что кажется ты знаком с ними лично. Но больше всех, на протяжении всего романа, меня восхищал один персонаж – Урсус. Это непрекращающееся стариковское брюзжание, в попытке скрыть свой добродушный нрав. Остроумные замечания, ироничность, тонкая наблюдательность. Такая милая забота о близких, он напомнил мне мою любимую бабулю. Я, каждый раз, с улыбкой слушала болтовню Урсуса и умилялась.
Собственно теперь, самой большой дилеммой для меня является вопрос – читать ли «Отверженных».
#П2_1курс – позитивная психология

написала рецензию30 июля 2015 15:50
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Это первое произведение Виктора Гюго, которое я прочитала. Одним словом - романтизм. Больше всего в книге мне понравились чувства персонажей, их переживания и радости, всякие неожиданные повороты, создающие интригу, без которых роман был бы очень скучным. Исторические описания, подробные детали, длинные одинаковые монологи к середине книги я уже читала по диагонали, не сильно вдаваясь. По-моему, в произведении действительно много лишнего. Читала я долго (850 страниц), но сюжет мне понравился.

Вначале нас знакомят со стариком Урсусом и с его волком Гомо, позднее в повествовании появляется и главный герой Гуинплен, но тема раскрывается только спустя страниц 300-400. Больше всего меня впечатлила идея высокой любви, чистой и невинной. Помимо неё, в книге много и других интересных моментов. Например, расслоение общества Англии в 18 веке, смысл привилегий и чинов в высших кругах, отношение людей друг к другу в зависимости от занимаемых ступеней, так сказать, и многое-многое другое.

"Быть уродом – в этом заключалось все его счастье." Хотя уродом Гуинплен был только внешне. Жаль, что произведение закончилось так грустно.

#П1_5курс

написала рецензию14 марта 2016 22:32
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И нравилась она мне из-за названия. Потому что оно оптимистичное. Но на самом деле почти весь оптимизм в названии и остался. А концовка так вовсе может таску нагнать или негодавание.

В этом романе Гюго нас перемещает в Англию 18 века. Англию, которая предстаёт перед нами во всём своём ужасе. Заметила, что у Гюго только два класса людей бывает: беднота и богачи. При этом беднота всегда как невоспитанная масса показана. А богачи - дураки и сумазброды. Вообще, заметила негатив, испытываемый автором к политике и тем, кто ей управляет и это не только в этой книге автора. В этом романе мы знакомимся с английским правом того периода, и преподносится оно нам не с лучшей стороны.

Помимо основного сюжета, в котором рассказывается история мальчика, изуродованного в детстве компрачикосами и прошедшего не лёгкий пусть в своей жизни, мы получаем огромное количество информации на различные темы. После прочтения вы с лёгкостью отличите лорда от пэра, узнаете кто такие компрачикосы, узнаете, что существовала когда-то такая профессия как бутылкооткупариватель, и даже может удивитесь, что у слова плагиатор раньше было иное значение. От всего этого мне было просто интересно читать сам текст, даже не вдаваясь в сюжет книги.

#Иск1_4курс

Владимир (@vovave)26 апреля 2016 9:59

я думал, рецензия и краткий пересказ - это разные вещи.
какие у вас возникли после прочтения? неужели не зацепило?

я читал несколько лет назад, история очень красивая и завораживающая.

написал рецензию12 ноября 2018 23:08
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

На мой взгляд это самый неГюгошный роман Гюго. Вот как взялся читать так не мог оторваться. Тут даже авторская "вода", ставшая его фишкой, оборачивается интересными размышлениями с оттенком философии, а не просто банальными описаниями кирпичиков.
В самом начале, когда читатель вместе с бандитами оказывается на борту гибнущего судна, нетрудно почувствовать как тонешь вместе с этими людьми. Все их страхи, надежды, панику писатель передал очень талантливо.

Любопытно, что на этот раз Гюго оставил свою родную Францию и перенес место действия в не совсем дружественную Англию. Зачем он это сделал? Чтобы не позорить свою страну? Или могли не напечатать такое? Или потому что парижские нравы не допускали подобного лондонским? Да ладно, и похлеще могло быть, особенно при королях. Но вот перенес же. Почему - я не додумался, а искать чужие версии не стал. Разве что из-за морской державы, но этого как-то маловато.

Главными действующими лицами романа являются не люди, а как раз нравы. Нравы простолюдинов, но особенно - аристократии. Каждый с ума сходит по-своему, ничего страшного. Но только пока от этого не начинают страдать окружающие. Когда ради развлечения поджигаются чужие дома, чтобы посмотреть как кто-то выпрыгивает из окон, когда травят сворой псов беззащитное животное, когда уродуют детей, чтобы выставлять их как клоунов на показ... это уже не "ничего страшного". Это не смешно. И не грустно. И даже не страшно. Это означает, что просто физически необходим очередной Всемирный потоп. Потому что охренели...

Помимо главногеройных нравов есть несколько важных персонажей, исполняющих роль инструментов, с потомощью которых нравы нам и покажут:
- Гуинплен. Мальчик, а затем молодой человек, чей облик дал название книге. Он как раз из тех, кто стал жертвой изуродывания для потехи. Ему не просто надрезали щеки а-ля Джокер (как показывают в экранизациях данного романа). У Гуинплена вывернуты губы, частично срезан и чрезмерно вздернут нос, переделаны щеки. На лице этого человека застыла маска мертвого хохота.
И в таком облике уже не до "встречают по одежке, а провожают по уму". По сути неважно насколько мудр будет такой человек, проще простого его поднять на смех в угоду оппозиционному мнению, что бы он ни сказал. Т.е. отобрали не только внешность, но и право на личность...
Огромный плюс, что писателю удалось не подвергнуться искушению и не сделать из парня воплощение чистоты и морали в противоположность внешности. Гуинплен обычный человек, способный и сорваться, и пойти на поводу у низменных инстинктов. Довольно целостный литературный герой. Жаль, что он так и не смог полюбить по настоящему, т.к. то, что у него было к Дее - это категорически не любовь. Привязанность, благодарность, забота, позднее - стыд и чувство вины, но не любовь. Как бы часто автор не называл это сложное чувство парня "любовью".
- Дея. Слепая девочка, спасенная Гуинпленом. Единственная не видевшая его уродства и поэтому единственная видевшая его поступки. Разумеется, со временем влюбившаяся в него. На мой сугубо субъективный взгляд наименее доработанный персонаж. Правильным было решение превращать любовь Деи в фанатичность и последующее оценивание себя самой по поведению и отношению Гуинплена. Вот только показал девушку Гюго как-то однообразно. Не докрутил гаечку.
- Его друг и хозяин Урсус. Бродячий философ. Его монологи часто и являются выражением мыслей писателя. Правда, нередко они излишне длинны и теряют остроту из-за принципа "хорошего помаленьку". Но все равно дядька любопытный.
Благодаря своей натуре он единственный, кто хотел и старался видеть в Гуинплене человека. Причем человека думающего.
- Самый любимый, конечно, волк. Не просто так его зовут Гомо, т.е. Человек. Потому что он как раз в большей степени человек, чем подавляющее большинство людей. Мощное, творческое, талантливое существо. Этот волк играл в спектаклях наравне с другими актерами. Не как выдрессированное животное, а как равноправный участник мини-труппы.
И, кстати, он единственный воспринимал Гуинплена таким как он есть, без анализирования и ожидания от него каких-то действий.

Вышеназванный квартет составляет балаган, кочующий по Британии и показывающий представление. И неслабо зарабатывающий. Только вот со временем в счастливую жизнь артистов включаются светские и политические интриги. За эти интриги отвечают большое количество героев, из которых я бы выделил два самых ярких:
- Баркильфедро. Ушлый тип, способный войти в доверие одновременно к трем недоверяющим друг другу сторонам. Да таким образом, что каждый уверен: проныра служит только ему одному. На самом деле Баркильфедро, хоть и тройной агент, но не Штирлиц и не Джеймс Бонд. Он циничный и мерзкий засранец, служащий только себе самому. Выклянчать себе должность и за это унизить дарителя. Стоять у трона королевы и оставаться мелочнее старьевщика... Фу таким быть, но этим он и интересен.
Его кредо "Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным". Я серьезно. Вот прямые цитаты: "Прежде всего люди спешат проявить неблагодарность" и "Вредить ближнему — высшее наслаждение".
- Герцогиня Джозиана. По сути ничего особенного, но я впервые сталкиваюсь с подобным типажом. "Непорочная распутница" и "девственная вакханка". Женщина, ведущая себя как потаскуха (не как стерва, а как дешевая кокотка), но при этом остающаяся нетронутой. Но почему? А потому, что не видела никого настолько великого или настолько низменного, чтобы стать неповторимым и, следовательно, достойным ее.
"Быть живой женской плотью и быть женщиной — две вещи разные".
В этом она весьма необычная особа, надо сказать. Которой еще суждено исколошматить не одну человеческую жизнь. Самой не будучи по сути человеком.

Выводы по книге:
Читается на удивление приятно и легко, для Гюго это очень неожиданно. История Гуинплена и Деи для меня просто фон, как бы повод чтобы рассказать об эпохе. Сама по себе их жизнь вызывает жалость, но не сочувствие. Т.к. они не виноваты в том какие они, но только они сами виновны в финальных бедах. Я не говорю "Ну и поделом". Я говорю "Это закономерно".
Гораздо - гораздо! - интереснее смотреть за безымянными людьми в книге. За стелющимися в надежде получить подачку придворными, за тонущими моряками в последние минуты прозрения, за зрителями на представлениях.
Кстати, насчет спектаклей и популярности. Гуинплен достиг бешеной известности, это факт. Но разве он талантливый актер? Нет. Популярность к нему привлекло уродство. Сегодня таких называют "фрик" и они в Инстаграме и на шоу Малахова тоже поднимают себе огромную известность и не менее огромный заработок.
А вот рядом с Гуинпленом был очень талантливый Урсус, который и свистел на любой лад, и моментально подрожал чужим голосам, да так, что обладатель оригинала был в шоке, и пьесы писал, и исполнял очень сложную роль... Но успеха без "человека, который смеется" не имел. Почему так? Вопрос риторический...

#играпрестолов

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:25

@vandal, боюсь, я вышла из призывного возраста...) и я бы тоже до нее сейчас дошла, если бы кое-кто (он сам знает, кто) не стал бы играть в классики!))

v v (@vandal)13 ноября 2018 15:50

@ekaterin_a, такое чувство, что я и на смертном одре услышу - "не надо было играть в классики!" :D

@neveroff13 ноября 2018 17:31

@vandal, услышишь, и это вернет тебя к жизни.

Навечно!))

написала рецензию31 марта 2021 21:50
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Произведения Гюго давно были в моих планах, однако каждый раз я чувствовала, что не готова, и отодвигала их на потом. И вот увидев его в этом туре, я взяла не раздумывая, понимая, что чтение определит особенность этой книги. И я либо горячо полюблю автора, либо же наоборот - мы больше никогда не встретимся.
Однозначно это любовь, с первого слова и навсегда! Господи, как же красиво звучит эта книга. Слог, построение и подбор слов – всё это прекрасно, поэтично и органично. Именно язык основная причина моего восторга. Хотя не только он. Я не знаю, заслуга это только автора или же на изящество слога повлиял переводчик, однако меня радует, что на русском языке эта книга так хороша.
Я много слышала восторженных мнений, и не меньше слышала негатива в адрес не только этого произведения, но и остальных тоже. Основной причиной отрицательных мнений является дотошность и огромное количество фактов, неспешность и гипертрофированный трагизм. Но в данном случае не для меня, потому что я не вижу ничего лишнего. Мне кажется, если убрать хоть одно предложение, действие или отступление автора, то история станет несуразной. Взять, например, в самом начале историю бегущих людей на корабле. Да, к истории Гуинплена «приключения» на море не имеют никакого отношения. Но ведь они создают атмосферу, они задают темп, они, в конце концов, знакомят со смертельной красотой.
Эта смертельная красота вселяет ужас, ужас, который идёт рядышком всю книгу. Он обнимает, заволакивает, проникает в душу и всё ради того, чтобы читатель не пропустил ни один человеческий порок, жалость и слепость, низменность желаний и поступков. И именно данные аспекты являются главной темой книги. Нам показывают человека. Это не кто-то конкретный, и не собирательный образ. Скорее все мы сразу, и никто одновременно. И именно поэтому меня радует, что всё заканчивается трагично.
Долго думала, стоит ли рассказать о ком-то из героев. И в конечном итоге пришла к выводу, что нет. Если писать, то о всех. Каждый достоин быть упомянут, так как все герои прелюбопытнейши. Они типичные люди того времени, хотя многое из их мыслей и действий не чужды и в наши дни, но в каждом всё же есть что-то оригинальное. Они индивидуальны. И это не может не вызвать интерес к ним, даже если они отрицательные персонажи.
Мне всегда сложно давалось писать рецензии, но впервые моя грусть по этому поводу переросла в гневное отчаяние. И всё из-за того, что это на сегодня лучшая книга из всех мной прочитанных. Она вызвала невероятную гамму эмоций, и мне жаль, что я не могу их достойно описать. Хотя я рада, что она попала в нужное время в мои руки, а ещё то, что полка для особенных книг пополнилась ещё на одну.
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 апреля 2021 21:01

Вот меня Гюго очень пугает как раз по аналогичной причине: много как за, так и против. Пожалуй, надо учиться как-то от этого абстрагироваться сильнее. Хотя у меня в принципе страх по отношению ко всем классикам: мне зачастую действительно не нравится, много вопросов, а автору еще со школьной скамьи все поют дифирамбы. После этого начинает казаться, что это именно с тобой что-то не то. Хотя как показывает жизнь, работы критиков и историков, многие авторы превозносятся не только благодаря таланту.

@chupacabra3 апреля 2021 22:05

очень рада, что моя рекомендация зацепила) я люблю Гюго просто, без каких-то если и еще что-то) в моем случае - это именно мой автор. И для меня кстати "отверженные" - первая ассоциация с Гюго, после них, я хотела у него прочитать все

@chupacabra, Вау! Это круто, что это твоя рекомендация, и она мне зашла. Я безмерно рада)))