Триумф Рози

2019
Дон Тиллман (3 книга из 3)

Это третья книга о жизни чудаковатого ученого Дона Тиллмана – специалиста по генетике, информатике, приготовлению коктейлей и преодолению трудностей.

Дон, Рози и их сын Хадсон переезжают из Нью-Йорка в Мельбурн – там Рози предложили работу над важным исследовательским проектом. Дон продолжает читать лекции, а Хадсона ждет «продвинутая» частная школа. Кажется, в жизни героев началась новая замечательная глава… но неприятности уже тут как тут. Попытка Дона разнообразить учебный процесс приводит к тому, что его обвиняют в расизме. Рози разрывается между работой и семьей. А Хадсон становится в школе «белой вороной». Но Дон Тиллман неспроста называет себя Лучшим Решателем Проблем в Мире. Он разрабатывает уникальную педагогическую программу, которая поможет мальчику вписаться в общество. Но не приведут ли усилия Дона к еще большим бедам?

Купить книгу Триумф Рози, Грэм Симсион

написала рецензию16 февраля 2020 23:57
Триумф РозиГрэм Симсион

#Гриффиндор_О
Как сильно мне понравилась первая книга Проект "Рози", также сильно меня разочаровывают остальные части. Вторая книга была уныла и раздражали дурацкие стереотипы о беременных, пропал задор и юмор, которые покорили в первой части.

Третью часть можно условно обозначить «Проект «Хадсон», где Дон со свойственной ему фанатичной щепетильностью пытается провести курс социализации для Хадсона (подросшего ребёнка Дона и Рози). Что из этого выйдет, можно только предположить, учитывая социальные навыки самого Дона.

Как и во второй части были нелепые неловкие моменты. Здесь неловкой темой стал предполагаемый расизм Дона, которого как обычно просто не так поняли. К счастью, таким темам в книге отводится не так много внимания. Параллельно с «делом Хадсона» Дон решает открыть прибыльное дело во время перерыва своих исследовательских работ. Автор, конечно, пытается и шуточки отпускать, вот только большинство из них совершенно не смешные, а от некоторых действий Дона закатываются глаза.

И наверное, следует остановиться на первой книге. Вот она хороша. Остальными лично я не впечатлилась, автор погнался за узнаваемым названием, а в итоге - вторично и посредственно.

написала рецензию15 августа 2019 13:02
Триумф РозиГрэм Симсион

#СкоТинкиРазорВинки

Настало время завершить все начатые проекты Дона Тиллмана. Давайте вспомним, как это было.

Проект "Жена" плавно перетекающий в Проект "Рози" - всё шло не по плану и вселенная доказала, что в любви нет места всем этим многостраничным анкетам и сердцу в общем-то не прикажешь.

Проект "Отец" - доказательство тому, что в отношениях очень важна общая увлечённость одним делом. Это сближает.

Проект "Ребёнок" - немного о том, что люди чаще всего хотят сделать как лучше, а получается как всегда.

Проект "Хадсон" - пожалуй мой второй любимый проект Дона Тиллмана и именно этому проекту посвящена финальная часть трилогии. О нём и стоит немного поговорить.

У Дона Тиллмана и Рози родился сын, который также как и его отец испытывает проблемы социализации. Дон помнит, как это было с ним в школе и решает, что нужно срочно разработать план и помочь сыну повысить свой статус в обществе. Так и рождается Проект "Хадсон".

Мне очень понравилось взаимодействие Дона с Хадсоном, да и сам Хадсон понравился. Дон с высоты своего жизненного опыта всячески пытается помочь сыну и это очень мило, ведь все мы помним, какие трудности Дон испытывает при контакте с другими людьми. Он очень изменился за время проживания с Рози и это не может не радовать.

Третья книга на самом деле является финальной точкой во всех проектах Дона и хочется верить, что дальше у героев всё будет хорошо. Больше не будет настолько неловких ситуаций и проблем такого масштаба. Думаю, у них всё будет хорошо и Хадсон вырастет хорошим человеком, который сделает мир лучше для таких как его отец.