Не только апельсины

1985

Роман молодой писательницы, в котором она откровенно рассказала о своем детстве и трагической первой любви, вызвал жаркие дискуссии и стал одним из главных культурных событий восьмидесятых.

Детство и юность Дженет проходят в атмосфере бесконечных проповедей, религиозных праздников и душеспасительных бесед. Девочка с увлечением принимает участие в миссионерской деятельности общины, однако невольно отмечает, что ее "добродетельные" родители и соседи весьма своеобразно трактуют учение Христа. С каждым днем ей все труднее мириться с лицемерием и ханжеством, процветающими в ее окружении. Но однажды приходит любовь… и разрушает все, чем она жила до сих пор, — семью, карьеру, веру в Бога и веру в людей. ­Рушатся также и стены ее крошечного сообщества, за которыми открывается большой, живой, настоящий мир…

Купить книгу Не только апельсины, Джанет Уинтерсон

<p>Вечно так с попытками отвлечься – не замечаешь, как втягиваешься в чужой мир.</p>
Добавила: lyubov2306

написала рецензию31 марта 2024 22:41
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

Ожидания и реальность максимально не совпали.

Когда читаешь аннотацию и видишь, что здесь про осознание девушки себя и своей ориентации в условиях жизни в очень религиозной семье, то лично мне это представлялось как-то романтичнее, что ли. Ну то есть в основном про любовь, про страдания и непонимание, что да как, умноженное на проблему, связанную с верой. Здесь же - однаааа сплошная история жизни писательницы в так называемом религиозном обществе. Про любовь, ориентацию и все с этим связанное тут доносилось настолько между прочим, что невнимательный читатель может и не сразу бы и понял, в чем тут главная фишка. Девочка ходила-ходила в церковь, молилась, нашла себе подругу, дружила-дружила с ней, и вдруг оказалась в постели совсем другой мадам. Мало того, что об этом было сказано ровно одно предложение, так еще и так и осталось непонятным, а с фига ли? То есть про это поподробнее автор рассказать не могла, что там было у нее в голове, почему так получилось, ну хоть что-то, а сто одна история о том, что они там в своей церкви делали, это да, это важно, конечно.

В общем, я очень долго надеялась, что церковные дела - это все преамбула и вот сейчас, наконец, пойдет основная часть, надеялась-надеялась, а потом книга вдруг закончилась. В итоге она меня даже разозлила - надо же такую фигню неинтересную написать, это надо было из такой интересной резонансной темы такую скучную религию головного мозга придумать. Одно порадовало, что в итоге героиня распрощалась со своими розовыми очками, разочаровалась в своих убеждениях и сумела пойти дальше, за это целых 3 балла.

#универ_питание_1

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 апреля 2024 20:26

Даже не знаю, стоит ли теперь читать или нет) наверное всё же нет

@san.d.ark, не, ну многим я смотрю книга зашла) просто я получила совсем не то, что хотела🤷‍♀️ может, с другими ожиданиями пошло бы иначе)

написала рецензию12 июля 2023 14:45

#книжныймарафон

Для меня эта книга была универсальным снотворным (в хорошем смысле), так как от такого доброго и баюкающего слога писательницы и спокойного повествования я засыпала уже через 3-4 страницы. Поэтому книгу хотелось растягивать и читать до бесконечности, смаковать ее.

Я долго не могла поверить, что это автобиография из детства самой писательницы. Многие вещи и поступки пятидесятников, а также отношение главной героини и окружающих к ним, были для меня открытием. Я по-новому посмотрела на это и другие религиозные течения и открыла для себя много нового. Уже за это книге можно поставить жирный лайк, за приоткрытие мне мира, о котором я и не задумывалась раньше.

Главную героиню - саму себя, несмотря на кажущуюся легкость, раскрыть бывает не так уж и просто. Уинтерсон это удалось. Я прониклась главной героиней, вместе с ней проживала ее радости, сомнения, ее тревоги и потери. Это заслуга писательницы, которая показала мир своего детства и юности глазами ребенка, но при этом не увязла в совсем детских событиях и мыслях, а показала взросление и становление человека внутри того общества и культуры, в которых она оказалась и выросла. Возможно, не будь у ГГ своей странной и для кого-то запрещенной любви, книга не была бы такой интересной, и эта линия, несомненно, сделала историю живой и динамичной, Но при этоМ автор не выпячивала эту деталь, а органично показала ее.

Книга мне очень понравилась своей атмосферой, и я буду ее рекомендовать для прочтения всем. Просто потому что она очень нежная и добрая, а этого так часто не хватает…

написала рецензию9 сентября 2022 9:36
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

Это могла бы быть отличная драма. Но по факту оказалось очень посредственное повествование. В центре повествования автобиографичная история самой писательницы Джанет Уинтерсон, которая была приемной дочерью в весьма своеобразной семье религиозных фанатиков. Понятно, что девочка воспитывалась в строгости, не расставалась с библией и ее взгляды на мир часто были ограничены тем опытом, которым она почерпнула в религиозных текстах. Но в один прекрасный момент у нее появляется возможность разорвать религиозные путы и открыть для себя мир, полный эмоций и чувств, мир человеческих отношений и наслаждений. Девочка влюбляется в девочку. И тут мне хотелось драмы, нервов, переживаний. Прям вот на разрыв аорты. Я бы даже была рада чему-то в стиле "Лето в пионерском галстуке", а учитывая, что эта книга была написана в 1986 году и тогда сам сюжет был чем-то провокационным (сейчас то кого удивишь однополой любовью в нашем мире"), мне хотелось, чтобы автор шла до конца. Окунула бы своего читателя в мир порока и запретных переживаний. Но здесь все описано так сухо, скучно и нудно, что практически все свое чтение я тихо радовалась, что книга маленькая по объему и недолго мне осталось терпеть. По итогу самое ценное в этом творении то, что книга автобиографична и правдива, потому что девочка подросла, но предпочтения свои не изменила. В остальном впечатление скомканное. Скорее даже вообще не понравилось.

написала рецензию9 июля 2022 19:08
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

В мире существует множество видов фруктов, так зачем останавливаться на одних апельсинах?
Берясь за эту книгу, я знала, что она биографична. И это меняет многое в восприятии. Для начала, нужно понимать, что написана она в 1985-ом году, когда такой свободы и понимания и близко не было. И если сейчас эта история лишь одна из множества, то тогда об этом определённо говорили меньше.
Главная героиня, приемная дочь очень религиозной и ненавидящей секс женщины. Она растёт с фанатичной верой в бога, не общается со сверстниками, учится читать и жить по библии. Поскольку, живет она без связей с адекватным внешним миром, она не знает, что мир может быть разным. А потому, когда в подростковом возрасте она влюбляется в девушку, она получает по голове диссонансом из своих чувств и мнения общины. И это становится толчком к переменам.
Я не считаю религию абсолютным злом, но искренне уверена, что она не должна мешать жить нормально. Можно верить в бога и учиться в школе, можно верить и при этом получать образование, заводить семью, существовать в мире с другими людьми. А можно воинственно нести свою веру всем вокруг и признавать только один путь правильным. Можно не замечать, что твой ребёнок оглох и считать это экстазом веры. Можно изгонять из дочери дьявола за то, что она полюбила девушку. Можно выгнать подростка из дома за нежелание снова терпеть экзорцизм и желание быть личностью. Это не норма, это уже больной фанатизм, и он не про веру, а про сдвиг по фазе.
Мне больно читать такие книги. Даже зная, что жизнь авторки сложилась вполне нормально ( как минимум она вырвалась и живёт своей жизнью) , я не могу не злиться от того бреда, в котором она выросла. Из фруктов у нее есть одни апельсины, из книг - библия и Джейн Эйр (с измененным финалом) , из развлечений - церковный хор. Ее мать помешана на религии, причём настолько, что сама себе же противоречит. В её мировоззрении секс - зло, мужчины тоже, но и любовь к женщинам это страшный грех. Так как жить-то? Даже удивительно, как она сумела вырасти иной.
Такие книги нужны чтобы в очередной раз напомнить: жизнь - не только апельсины, но и яблоки, бананы, манго, ананасы и даже фейхоа. Главное - жить свободно, выбирать то, что хочется, и не давиться апельсином, потому что в детстве других фруктов не было.
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_кафе_столик + летний автор + жёлтая обложка

написал(а) рецензию13 июля 2020 9:51
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

#кк_совет (совмещение: Время действия в книге больше 10 лет - в книге начинается повествование, когда главной героине семь, а заканчивается, когда ей практически девятнадцать) и тема: экранизация книги (по книге снят мини-сериал "Не апельсинами едиными…" , в 1989 году), #евротур_Нидерланды (в книге речь идет о любви между двумя девушками - ЛГБТ персонажи), #книжный_марафон2020

Серые апельсины

Если честно, то данной книгой я разочарована - она просто сдулась в конце, превратившись в мешанину из философских сказок Джаннет и попытки прописать лесбийский роман, на фоне религиозных, не вполне нормальных людей. Любовь здесь описана плоско и серо, как и секс, создается впечатление, что для главной героини эти действа нечто наподобие приготовления бутербродов - порезал хлеб, намазал маслом и съел. Ничего волнительного, эмоционального - все буднично и однобоко.

В принципе, изначально, сюжет был не плох, такой классический, с драматическими нотками - не совсем здоровая на голову женщина, у которой часты видения (галлюцинации обыкновенные), удочеряет девочку, из которой она решает сделать миссионерку, в дальнейшем. Это "дитя от Бога" пичкалось религиозными текстами с самого рождения, при чем это были тексты религиозной секты, плюсом шло больное восприятие окружающего мира от ее приемной матери. С такой бурдой в голове девочка выпускается в в люди, точнее в школу, и с удивлением понимает, что ее мягко говоря странной, а грубо говоря больной.

На фоне пренебрежительного отношения, от большинства людей, она, внезапно, начинает чувствовать любовь к молодой продавщице рыбного магазинчика, Мелани. Вскоре между ними начинаются отношения, которые, в конце концов, превращают именно Джаннет в изгоя.

Данная книга могла бы быть прописана и получше, местами все выходило довольно сумбурно и не совсем понятно. Автор пыталась показать, что например, милую розовую парочку, которая держала газетный киоск, все презирали. А когда эти женщины предложили маленькой Джаннет поехать с ними к морю, то ее приемная мать запретила с ними общаться. Но, по факту, любой взрослый и нормальный человек, пресек подобные просьбы в отношении своего ребенка, со стороны незнакомых дам. Многое в этом романе притянуто за уши. Главная героиня, то показывается мудрой, прозорливой, то напрямую, словно дразня религиозных людей, им признается в своей любви к Мелани, пытаясь их убедить, что это нормально. Хм, пятнадцатилетней девочки убедить в этом пастора? Ну, это вера явно слишком наивной и далеко не умной девочки.

Конец книги слишком спокойный, расплющенный ,хочется спросить, ну и к чему все свелось? К серым будням! Апельсины посерели - радости в конце книги нет, горя тоже нет. Есть некий вакуум посредственности, куда погружаются все и это полностью испортило книгу, превратив ее в лишенный эмоций, сухой текст.