Чувство и чувствительность

1811

Роман "Чувство и чувствительность" Джейн Остин, опубликованный в начале XIX века, является неотъемлемой частью английской классической литературы. С искрометным юмором и изяществом автор описывает нравы и условности английского общества того времени.

Это история сестер - чувственной и рассудительной Элинор и страстной и порывистой Марианны, которые после смерти отца остались в затруднительном положении, ведь наследование имущества и капитала шло по мужской линии. Не найдя поддержки и опоры у своего сводного брата, ставшего теперь главой семьи, они вместе с матерью вынуждены искать приюта и защиты у дальнего родственника. Интриги, строгие правила и нравы, холодность и сдержанность высшего общества не приемлют любое проявление слабости и чувственности.

Купить книгу Чувство и чувствительность, Джейн Остин

Переговоры с издателем, Томасом Эджертоном, не относившимся к числу видных английских издателей того времени, вел брат Остен, Генри. Эджертон, принимая к публикации рукопись неизвестного писателя, к тому же леди, не хотел рисковать. Поэтому он оговорил, что в случае неудачи автор возместит ему убытки. Известно, что Джейн Остен откладывала деньги на такой случай. Вышел роман в количестве 1000 экземпляров, был продан за 20 месяцев. В 1813 году Эджертон предпринял второе издание романа.

Работу над романом "Элинор и Марианна" Остин начала между 1795 и 1796 годом. Первоначально он предназначался для чтения вслух в кругу семьи. В 1797-1798 годах Остен основательно переделала текст, изменила название на более выразительное "Чувство и чувствительность", тем самым обозначив главную проблему повествования. Исправления в текст Джейн Остин вносила вплоть до публикации книги в 1811 году.

Роман автобиографичен, что в первую очередь проявилось в образах двух сестер - Элинор и Марианны, которые внешне, а главное внутренне, похожи на Джейн и Кассандру. Пары таких сестер появятся и в других книгах писательницы.

Первое изданное произведение писательницы, опубликованное под псевдонимом Леди.

<p>Она знала, что их утешения ей не помогут, их нежность и сочувствие лишь питали бы ее страдания, а их собственный пример и похвалы подтачивали бы в ней решимость не терять власти над собой. Терпеть одной ей было легче, а собственный здравый смысл служил такой хорошей поддержкой, что она сохраняла всю свою твердость и выглядела настолько бодрой совместно с душевной болью,еще нисколько не утихшей.</p>
Элинор
Добавила: darinenok
<p>Я от души хотел бы быть любезным, но моя глупая застенчивость так велика, что нередко я выгляжу высокомерным невежей. Застенчивость ведь всегда порождается ощущением, что ты в том или ином отношении много хуже других людей.</p>
Эдвард Феррарс
Добавила: darinenok
<p>Как всякий человек, я хочу быть счастлив, но, как всякий человек, быть им могу только на свой лад.</p>
Эдвард Феррарс
Добавила: Bespalova
<p>Иным людям и семи лет не хватит, чтобы хоть сколько-нибудь понять друг друга, иным же и семи дней более чем достаточно.</p>
Марианна Дэшвуд
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>Но до тех пор, пока воображение других людей подстрекает их неверно толковать наше поведение и выносить суждения, опираясь на никчемные пустяки, наше счастье всегда в известной мере предано воле случая.</p>
Добавила: alenanebekhem

Упоминание книги:

написала рецензию16 мая 2015 10:15
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Как разобраться со своими чувствами? Действительно ли это настоящая влюбленность, которая балансирует на грани глубокой любви, которую ты вырастишь в своем сердце к избраннику. Или это просто мыльный пузырь, в который ты угодила в погоне за самой мыслью о любви?

В своем романе Джейн Остин поднимает не только эту тему, но и тему материального достатка семей и как он влияет на их место в обществе, говоря на нашем языке: кто богаче, тот и круче. Три сестры из семейства Дэшвуд неочень богаты, чтобы найти себе, так сказать “выгодную партию”: Элинор, Марианна, Маргарет. Последняя слишком мала чтобы думать о замужестве, поэтому мы рассматриваем 2 разные теорию на вопросы девушки о замужестве.

Так одна из сестер, Марианна, считает, что девушка за 26 может оставить свои попытки выйти замуж, поскольку выходит из тренда. Передаваясь излишней чувствительности, мы теряем некую связь с реальностью. Старшая же сестра Элинор более сдержано относится к вопросам любви и замужества, и за своей сдержанностью чуть не пропускает своего принца. Но не переживайте, добрый автор закончит все хэппи-эндом. Это не спойлер, просто факт.

Романы Джейн Остин всегда актуальны для нас, в любое время и в любую эпоху. Чувства, эмоции, выбор, прекрасный кавалер (к которому тебя влечет, а он плохиш находится в книге и не хочет выходить к тебе в реальность), философия, сарказмы, некая ирония, романтика… Эх, всего не перескажешь да и не нужно. Достаточно лишь прочесть.
#Л1_3курс

написал рецензию15 июня 2015 13:56
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Я возненавидела эту книгу ровно настолько, насколько и полюбила. Все дело в описании переживаний персонажей. Поначалу было интересно читать про "ахи", томные вздыхания, ажурный мирок, украшенный этикетом да сплетенками юных девиц, но потом становилось тяжелее, когда замечала, что этот хрупкий мирок позволяет заглянуть за кулисы, где нет накрахмаленных юбочек да забавных светских шуточек. Вместо них обнаружился эгоизм, напыщенная лесть и губящая молодые сердца влюбленность. Конечно, наш мир как-то отдалился от тех устоев общества, поэтому каких-то переживаний мне не дано было понять, а вот чувство предательства, стыд за свершение ошибок, боль от осознания безвыходности ситуации - всё это начинаешь испытывать заново. Это та самая книга, в которой ты "пробуешь" чужие чувства на "собственной шкуре".

Две сестры, о которых идёт речь в этом произведении, действительно воплощают контраст разума и чувства. Пылкая, готовая кинуться под самые тяжкие испытания жизни ради любви, Марианна и сдержанная, властная над собственными чувствами, Элинор показывают, какие бы люди не появлялись в нашей жизни и не задевали наше сердце, нужно уметь отличать любовь от влюблённости и балансировать между разумом и чувством.

Слышала мнение, что это произведение одно из не самых успешных у Остин. Очень странно, оно заставило меня пересмотреть и другие книги Джейн, так что, я пошла "знакомиться" с писательницей, а вам - приятного чтения!
#Л1_3курс

написала рецензию29 апреля 2015 9:32
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Это произведение посоветовала мне моя подруга , когда читала ее в школе. Недолго думая ,я взялась за него.
Произведение показалось мне крайне приятным, да и то, как пишет Д.Остин впечатляет. Ее строками нельзя не наслаждаться . Роман приятный, непринужденный.

Сюжет, правда, не столь захватывающий, как "Гордость и предубеждение". Когда я читала , то проводила анализ этих двух произведений, что было интересно, я нашла немало совпадений. В этом произведении отчетливо видно две стороны истории. Роман разбит на две любовные линии: Элинор, девушка ,чей рассудок берет вверх над чувствами, и Марианна, девушка само воплощение чувствительности. Роману и правда чего-то не достает , последовательность сюжетной весьма предсказуема, что меня немного огорчило. Понервничать где-то он все же заставил.

В целом мне он понравился, оценку получает соответствующую.

написала рецензию12 мая 2015 1:38
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Еще один шедевр из-под пера великолепной Джейн Остин. Я очень люблю ее книги, ведь они полны глубокими мыслями, высоконравственными идеями, тонкой иронией, красивым повествованием, также они занимательны своими сюжетами и характерами героев, так умело раскрытыми автором.
«Чувство и чувствительность» рассказывает нам историю двух сестер: Элинор – разумная, сдержанная и мудрая, Марианна – полная противоположность сестры, вспыльчивая, не привыкшая скрывать свои мнения и чувства. Конечно же, история о любви, как сестринской, так и к противоположному полу. А именно, Элинор влюбляется в достойного молодого человека, но уже пообещавшего свое сердце другой. Марианна же необдуманно отдает свое сердце человеку, которого едва знает. Элинор наряду со своими личными переживаниями пытается открыть сестре глаза, хотя та, в свою очередь упрямится и не хочет понять, что она лишь в розовых очках. Что из этого всего выйдет, образумится ли одна из сестер, осмелиться ли признаться в своих чувствах другая?
В книге наглядно показано, как ведут себя, думают и чувствуют люди, у одних из которых всем заправляет сердце, а у других - разум. Атмосфера времени передана очень точно, герои многогранны и глубоки, психологизм произведения очень увлекает, а концовка, как всегда у Остин, справедлива ко всем.

написала рецензию14 июля 2017 20:44
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Помню, лет в 18 прочла подряд несколько романов Джей Остин. И такое ностальгически-романтическое чувство у меня от имени этого автора осталось. И как я боялась снова взяться за книги Остин спустя -дцать лет и разочароваться… Но вышло даже лучше, чем в первый раз, потому что книга оказалась намного интереснее ранее прочитанных.

Итак, отправляемся в Лондон в 1811 год к семейству Дэшвуд. Какая девочка в детстве не мечтала, чтобы у неё была сестра? Как здорово было бы с ней вместе играть, делиться секретами, поверять ей свои сердечные тайны и всегда в трудную минуту помогать и вместе с ней переживать до глубины души. Этим предложением я как бы намекаю, что книга на все 100% женская, даже девчачья. Так вот, в романе мы близко познакомимся с двумя сестрами из семьи Дэшвуд, Элинор и Марианной.

Элинор, 19 лет. Обладает живым умом, спокойной рассудительностью, которая позволила в столь молодой возраст стать советчицей матери и предупреждать ту в необдуманных порывах. Обладательница очень чувствительной души и сердца, но умеющая ими управлять. Так вот влюбившись в одного довольно сдержанного, но интересного молодого человека по имени Эдвард, пришлось ей заперев своё сердце на замок, выслушивать постоянно любовные рассказы его невесты. И это после того, как все родственники и знакомые считали, что уже не за горами свадьба Элинор с Эдвардом. А тут такой сюрприз с появлением невесты.

Марианна, 17 лет. В противовес Элинор, эта сестра обладает более выраженной эмоциональностью, впечатлительностью и пылкостью. И хоть она была достаточно умна, её наивность порой доходила до крайности. Влюбиться в молодого человека чуть ли не с первого раза и на следующий день уже подарить ему свой локон, чтобы он всегда носил его с собой в своём перстне, это по её части. (Я если честно не понимаю, куда они там этот локон привязывали? И вот эта фишка с локоном у всех молодых девушек и их возлюбленных была прям в тренде). И, конечно, именно на её долю выпадет более тяжелое испытание в любви.

Две почти во всём разные сестры. От внешности до характера. Две истории любви. Но какие печали или радости с ними не происходили, они всё делили на двоих, помогая и поддерживая друг друга.

#Сек1_1курс

@myrrruna16 июля 2017 12:32

@psycho, лучше просто за косички подергай =D

@psycho16 июля 2017 12:55

@MYRRRuna, так я не умею, это прошло мимо)

@myrrruna16 июля 2017 14:00

@psycho, никого не дергал за косички?)) тогда пора начинать =D