Рецензии на книгу Чувство и чувствительность - страница 4

написала рецензию16 мая 2015 10:15
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Как разобраться со своими чувствами? Действительно ли это настоящая влюбленность, которая балансирует на грани глубокой любви, которую ты вырастишь в своем сердце к избраннику. Или это просто мыльный пузырь, в который ты угодила в погоне за самой мыслью о любви?

В своем романе Джейн Остин поднимает не только эту тему, но и тему материального достатка семей и как он влияет на их место в обществе, говоря на нашем языке: кто богаче, тот и круче. Три сестры из семейства Дэшвуд неочень богаты, чтобы найти себе, так сказать “выгодную партию”: Элинор, Марианна, Маргарет. Последняя слишком мала чтобы думать о замужестве, поэтому мы рассматриваем 2 разные теорию на вопросы девушки о замужестве.

Так одна из сестер, Марианна, считает, что девушка за 26 может оставить свои попытки выйти замуж, поскольку выходит из тренда. Передаваясь излишней чувствительности, мы теряем некую связь с реальностью. Старшая же сестра Элинор более сдержано относится к вопросам любви и замужества, и за своей сдержанностью чуть не пропускает своего принца. Но не переживайте, добрый автор закончит все хэппи-эндом. Это не спойлер, просто факт.

Романы Джейн Остин всегда актуальны для нас, в любое время и в любую эпоху. Чувства, эмоции, выбор, прекрасный кавалер (к которому тебя влечет, а он плохиш находится в книге и не хочет выходить к тебе в реальность), философия, сарказмы, некая ирония, романтика… Эх, всего не перескажешь да и не нужно. Достаточно лишь прочесть.
#Л1_3курс

написала рецензию17 мая 2015 22:41
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Я много раз начинала и бросала эту книгу. После первой книги "Гордость и предубеждение", благодоря которой я собственно и познакомилась с Джейн Остин, "Чувство и чувствительность" показалась мне очень... наивной? Может быть я ждала какую-нибудь историю Скарлетт О'Хары, а получила Элинор, Марианну и Маргарет...
И снова долгая история о поиске выгодной партии для девушек... Вечный вопросы: любит или не любит? Достоин или не достоин? А действительно, чем занимались девушки во время, описываемое Джейн Остин? Работы не было, только содержание дома и выгодная партия. Может быть от части мне наскучила некая похожесть двух книг: в обеих произведениях Джейн Остин, в характерах героев подчеркивается некая... зависть? если можно так сказать... Все постоянно обсуждают наследство, годовой доход друг-друга, жалеют тех, у кого годовой доход ниже уровня, ведь тогда им придется обойтись одной гостиной и сократить сад! На это ведь не проживешь! А откуда берется этот годовой доход? Что делают люди кроме походов на балы или в гости, "перемывания косточек" всем соседям?
Сама идея книги мне понравились. Особенно как Остин показывала "противостояние" разума и чувств на протяжении почти всей книги. Правда я часто ловила себя на том, что в следующей строчки ищу появления Лиззи, или мистера Дарси; "спотыкалась" при названии некоторых графств, и перечитывала их снова в надежде найти упоминание о "Гордости и предубеждении", но нет, это кажется больше портило мое впечатление от книги...
#Л1_3курс

написала рецензию12 мая 2015 1:38
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Еще один шедевр из-под пера великолепной Джейн Остин. Я очень люблю ее книги, ведь они полны глубокими мыслями, высоконравственными идеями, тонкой иронией, красивым повествованием, также они занимательны своими сюжетами и характерами героев, так умело раскрытыми автором.
«Чувство и чувствительность» рассказывает нам историю двух сестер: Элинор – разумная, сдержанная и мудрая, Марианна – полная противоположность сестры, вспыльчивая, не привыкшая скрывать свои мнения и чувства. Конечно же, история о любви, как сестринской, так и к противоположному полу. А именно, Элинор влюбляется в достойного молодого человека, но уже пообещавшего свое сердце другой. Марианна же необдуманно отдает свое сердце человеку, которого едва знает. Элинор наряду со своими личными переживаниями пытается открыть сестре глаза, хотя та, в свою очередь упрямится и не хочет понять, что она лишь в розовых очках. Что из этого всего выйдет, образумится ли одна из сестер, осмелиться ли признаться в своих чувствах другая?
В книге наглядно показано, как ведут себя, думают и чувствуют люди, у одних из которых всем заправляет сердце, а у других - разум. Атмосфера времени передана очень точно, герои многогранны и глубоки, психологизм произведения очень увлекает, а концовка, как всегда у Остин, справедлива ко всем.

написала рецензию29 апреля 2015 9:32
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Это произведение посоветовала мне моя подруга , когда читала ее в школе. Недолго думая ,я взялась за него.
Произведение показалось мне крайне приятным, да и то, как пишет Д.Остин впечатляет. Ее строками нельзя не наслаждаться . Роман приятный, непринужденный.

Сюжет, правда, не столь захватывающий, как "Гордость и предубеждение". Когда я читала , то проводила анализ этих двух произведений, что было интересно, я нашла немало совпадений. В этом произведении отчетливо видно две стороны истории. Роман разбит на две любовные линии: Элинор, девушка ,чей рассудок берет вверх над чувствами, и Марианна, девушка само воплощение чувствительности. Роману и правда чего-то не достает , последовательность сюжетной весьма предсказуема, что меня немного огорчило. Понервничать где-то он все же заставил.

В целом мне он понравился, оценку получает соответствующую.

написала рецензию20 августа 2014 22:26
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Могу сказать сразу,что книга хорошая.
В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья.
В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе и наедине с самими с собой.Показывают как люди могут по отношению к другим поступать подло и бессовестно или же наоборот с дружелюбием и пониманием.Показана искренняя любовь сестер,матери.
Книгу читать интересно и она не тяготит читателя,а на против -легко читается.Так же сюжет в книге имеет интересные повороты,которые были для меня неожиданны и нельзя предугадать дальнейшую судьбу героев.
На счет концовки могу сказать,что она есть такой,какой я и ожидала ее прочесть.И мне не хотелось никаких кульминаций в конце.Все спокойно и хорошо,как и должны заканчиваться такие романы.
Советую прочесть,хорошо помогает отвлечься от ненужных мыслей:)

написала рецензию10 апреля 2014 17:41
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость и предубеждение", мне она очень нравится, но и эта довольно неплохая, но конец очень сжат, как-то всё быстро и сладко закончилось, нужно неожиданный поворот и кульминации, и внезапной развязки! Вот чего не хватает этому произведению. А так есть даже имеются рассуждения о том как пагубно влияет светское общество на молодых людей уничтожая в них все лучшее.

написала рецензию2 апреля 2014 15:40
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей миссис Дэшвуд и, конечно же, остальных героев, с которыми была связана эта история. Элинор, старшая дочь, зацепила меня больше остальных. В первую очередь она всегда полагалась на свой ясный рассудок, и только затем думала о своих чувствах. Она была готова поддержать сестру, близкого друга и любимого человека, несмотря на то, что счастье своё, как казалось, он намеревался разделить не с ней. Свои же чувства она прятала глубоко в душе, куда никто не мог проникнуть и узнать о них. Сдержанная, начитанная, умная, спокойная, бескорыстная девушка. Марианна же, сестра Элинор, в отношении спокойствия, поначалу была полной противоположностью Элинор. Страстная, пылкая, весёлая, безумно влюблённая в Уиллоби, человека, не оправдавшего надежд всей её семьи, она, лучше разобравшись в мире, умерила свою пылкость, стала более спокойней, полагаясь на свой рассудок и спустя долгое время нашла своё счастье в полковнике Брэндоне, который влюбился в неё при первой же встрече. Вернёмся к Элинор. Такого счастливого итога для неё ожидать не мог никто. Того самого молодого человека, покорившего её сердце, звали Эдвард. Он был умным, воспитанным, скромным человеком с хорошими манерами, верный своему слову. Элинор хорошо его знала, им было приятно находится в обществе друг друга, было о чём поговорить, но она не знала о том, что Эдвард был уже помолвлен 4 года назад. Помолвка была совершена по глупости, неосмотрительности, незрелости ума, и он уже не испытывал прежней привязанности к былому предмету его воздыхания, но разорвать помолвку он не мог, ему казалось, что девушка любит его всем сердцем, и было бы жестоко так поступить с ней. Эдварду оставалось лишь терпеть, когда его сердце было отдано Элинор. Помолвка мешала ему сделать ей предложение, пока не произошло кое-что, что изменило его жизнь. Люси, девушка, с которой он был помолвлен, влюбилась в его брата, надменного, себялюбивого типа, что оказалось как раз кстати. Повторюсь, что такой поворот меня удивил. И хоть здесь кажется всё таким запутанным, скажу, что это не какая-то там Санта-Барбара. И я рада, что мне подвернулась такая история.