Убийство на улице Морг

1841

Первый детективный рассказ в истории мировой литературы Убийство на улице Морг американского писателя-романтика Эдгара Аллана По. Таинственное и крайне жестокое убийство вдовы и её дочери ставит в тупик полицию Парижа. На помощь полицейским приходит Огюст Дюпен, человек с необычайно развитыми аналитическими способностями. Главную мысль произведения вы можете прочитать в отзывах наших читателей.

Купить книгу Убийство на улице Морг, Эдгар Аллан По

Французский скульптор Эммануэль Фремье создал целый ряд композиций на этот сюжет. Среди них есть одна под названием «Орангутанг душит туземца из Борнео» (1895). В настоящее время она находится в парижском Палеонтологическом музее.

Изначально По назвал рассказ «Убийство на улице Трианон», но затем переименовал его, чтобы лучше ассоциировать со смертью.

<p>... я пользуюсь случаем заявить, что непритязательная игра в шашки требует куда более высокого умения размышлять и задает уму больше полезных задач, чем мнимая изощренность шахмат. В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Аналитик непременно должен быть умным человеком, но умный человек бывает совершенно лишен способности к анализу</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Ушам своим не верьте вовсе, а глазам — только наполовину.</p>
Добавила: irrrr
<p>В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности.</p>
Добавила: imarinkai
<p>Мы жили только в себе и для себя.</p>
Добавила: obsession

написала рецензию31 марта 2015 11:43
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Захотелось мне что-то вчера скоротать свой вечерок за чтением чего-нибудь детективного. Не хотелось брать что-то длинное и мой выбор пал на рассказ Эдгара По «Убийство на улицы Морг». А заодно, подумала, познакомлюсь с этим автором. И скажу Вам, я под впечатлением. Да даже больше, теперь Артуру Конану Дойлу придётся подвинуться со своим Шерлоком Холмсом. Да причём так конкретно подвинуться.

Для начала я включила аудиоверсию этой книги. Но прослушав минут 10, я пришла к выводу, что тут нужно обязательно вчитаться. И вот читая рассказ я влюблялась в По всё больше и больше. Очень интересная, увлекательная и интригующая детективная история. При этом, всё лаконично и чётко по делу, не отвлекаясь на излишние описания и размышления. И к моему удивлению, я так и не разгадала, кто убийца пока автор сам об этом не поведал. Возможно, я просто такого разворота событий даже и не подразумевала, как-то совсем необычный преступник оказался.

Но хочу предупредить! Не читайте этот рассказ на ночь глядя как я, а то у Вас возможно пропадёт ночной аппетит. И по заключению, скажу спасибо Огюсту Дюпену, за интересное расследование убийства на улице Морг. Эдгару По за дедуктивное мастерство. И @vandal`у, который посоветовал прочесть этот рассказ и тем самым позаботился о моих прекрасных снах сегодня ночью.

написала рецензию4 февраля 2015 22:28
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Уже давненько хотела добраться до Эдгара По, уж очень меня манили слухи о его жутких рассказиках. И вот ходила я, маялась по дому и обнаружила сборник его рассказов, как оказалось, давным-давно мама собирала книги «Бриллиантовая коллекция» и будто сама судьба сказала «Хотела? Так давай читай!»

До того, как я дошла до рассказа «Убийство на улице Морг» я прочла ещё несколько рассказов и конечно, сразу виден особенный стиль По. Каждый рассказ пропитан мистикой, создавая такую необычную, пугающую атмосферу. И «Убийство на улице Морг» не исключение.

Поначалу идет повествование о рассказчике и его друге Огюсте Дюпене, человеке с поразительными аналитическими способностями. Откровенно говоря, он сразу поразил меня своей способностью, прослеживать ход мыслей человека и тем самым их угадывать. Черт! Такого я даже в нашумевшем Шерлоке не видела. И, конечно же, как же без убийства, которое с легкостью разгадает этот самый Огюст Дюпен. Раскрыв вечернюю газету, они натыкаются на сообщение о жестоком и загадочном преступлении - двойном убийстве в доме на улице Морг вдовы мадам Л’Эспане и её дочери Камиллы Л’Эспане. Жестокое и загадочное убийство… да, пожалуй, очень жестокое! Эдгар По действительно мастерски управляется с описанием, все до мелочей и за это ему ОГРОМНЫЙ плюс. А что насчет загадочности, то тут, пожалуй, не все так трудно, отгадка уже становится явной ближе к середине, но я к такому готова не была. Мне и в голову не приходило, что убийца может быть и таким.

Получила удовольствие от прочтения, а пока вы решаете, читать вам или нет, пойду-ка я закрою окно.

написала рецензию28 июля 2014 15:14
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

“Убийство на улице Морг” не зря считается первым детективным произведение в литературе. Рассказ, наверняка, произвел фурор в XIX веке, но и сейчас его крайне интересно читать. Загадочное убийство двух женщин, которое не всилах раскрыть французские полисмены, берет в свои руки Огюст Дюпен – не детектив и сыщик, но обладатель острого ума и выдающихся аналитических способностей. Убийство не поддается логическому объяснению, и от того еще занимательней следить за ходом мыслей главного героя и пытаться отгадать, куда приведут его умозаключения. Но, как говорил Дюпен: “В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности. ” В этом, наверное, и вся соль, не нужно искать правды там, где ее нет, поскольку ответ к загадке может быть проще, чем вы думаете. Но не здесь)

Где-то, к середине рассказа у меня уже были две версии развязки, и одна из них оказалась верной. Но это скорее не в силу моих дедуктивных способностей, а потому, что произведение довольно известное, и я, скорее всего, где-то встречала отсылки к нему или схожий сюжет. Иногда, по мере прочтение, мне казалось, что весь сюжет скатится в мистику, но я рада, что этого не произошло, и ответ оказался вполне правдоподобным. Хотя, нет, скорее реальным.

Несомненным плюсом выступает размер произведения. Оно не большое, не напрягает ненужными деталями и лирическими отступлениями. Как раз то, что нужно для небольшого отдыха. Советую всем любителям детективных историй и тем, кто устал от больших романов. Заслуженное 9/10.

написала рецензию17 января 2015 18:40
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Есть книги, которые можно читать вечно. Во время первого прочтения ты пытаешься вникнуть в смысл и уследить за ходом сюжета; во второй раз ты подмечаешь стилистические ходы, использованные автором, фигуры речи и языковые средства для создания выразительности; а потом ты наслаждаешься каждой запятой, каждым знаком препинания, каждой буковкой. "Убийство на улице Морг" я отношу именно к таким произведениям.

Как начинающий писатель (признаю, что это сказано слишком громко, но какая-то надежда в душе все же теплится), я никогда не перестану восхищаться мастерством Эдгара По. Для того, чтобы быть настоящим автором с большой буквы, мало воплощать свои задумки в красивые, развернутые, интересные предложения, хотя и это удается ему блестяще.
Гораздо важнее эти самые задумки создать, для чего нужна богатейшая фантазия и недюжинное воображение. Мне этого не хватает. Я могу описать идею, но для того, чтобы она получилась нетривиальной, я должна серьезно постараться.
Замыслы Эдгара По всегда грандиозны. Ты до последней буквы ломаешь голову на тему того, как же развернется сюжет, в чем же "зарыта собака" - и концовка накрывает тебя с головой, не оставляя в сознании ничего кроме "О боже мой. Это было восхитительно".

"Убийство на улице Морг" - один из лучших детективов, которые я когда-либо читала. В нем есть все: и оригинальная завязка, и громкое дело, и талантливый детектив, расследующий убийство, и полное отсутствие адекватных вариантов со стороны читателя, и такой финал, от которого тебе хочется стереть себе память, чтобы прочитать этот шедевр еще раз.

Удивительное в литературе По заключается еще и в том, что при сравнительно небольшом объеме текста (обычно не больше 60 страниц) автор пишет до безумия красиво. Его предложения - это учебный материал для тех, кто хочет связать жизнь с писательством. Это образец для подражания, это волшебство.

Советую прочитать книгу тем, кто любит детективы, сумасшествие, феерию языка и небанальность в литературе. Если бы можно было поставить книге "миллион баллов", я бы это сделала.

написала рецензию28 апреля 2015 1:48
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно несколько лет назад. Так как я очень люблю детективы и на тот момент еще не была знакома с Эдгаром Алланом По, решила, что надо читать. И до сих пор это произведение обитает в моих чертогах, как одно из самых ярких и интригующих единиц жанра. История зверского убийства двух женщин, ведущих жизнь затворниц, приводит в недоумение местную полицию. Свидетельские показания такие неоднозначные, что не дают расследованию даже немного продвинуться вперед. Но в дело вступает Дюпен, умный, начитанный, обладающий живым воображением, сосед повествователя. Используя дедуктивный метод, логические цепочки он, конечно же, приходит к правильному решению этой непростой задачи. История пугает читателя мрачной атмосферой, поглощает динамичным развитием расследования и ошеломляет правдой о преступнике. Думаю, эта книга мало кого сможет оставить равнодушным.