Шаровая молния

2018

Когда результаты научного исследования используются без учета возможных последствий.

Когда родители Чена гибнут на его глазах от взрыва шаровой молнии, он посвящает свою жизнь раскрытию тайны этого загадочного природного явления. Его поиски приводят его к экспериментальной военной лаборатории и старой советской научной станции.

Чем больше он изучает это явление, тем больше понимает, что шаровая молния — это лишь верхушка совершенно новых возможностей.

Купить книгу Шаровая молния, Лю Цысинь

написала рецензию24 апреля 2024 20:31
Шаровая молнияЛю Цысинь

Для меня эта книга была как незнакомая территория. В годы моего детства я не зачитывалась научной фантастикой, да и потом как-то не сложилось у меня с этим жанром художественной литературе. Но пройти мимо одного из известнейших авторов этого направления - Лю Цысинь - я не смогла. Мне сразу посоветовали начинать чтение с романа «Шаровая молния».
Всё, что связано с этим явлением, жутко интересно. Самый главный герой этой книги – сама шаровая молния. Она воздействует на судьбы людей, на наш мир и на все, что связано с ней. Это явление природы настолько таинственное, что хотя за последнее время многие становились очевидцами этого явления, до сих пор оно не получило общепринятого научного объяснения. Ученые пытались воспроизвести это явление в лаборатории. И им даже удалось создать нечто наподобие шаровой молнии, правда, «жило» оно недолго, порядка нескольких секунд. Эту тему и развивает в своем романе автор книги.
Чень Гуан (в начале книги ему 14 лет) становится свидетелем гибели своих родителей от шаровой молнии. Он взрослеет и посвящает всю свою жизнь изучению этого явления. Он получает докторскую степень, а потом судьба сводит молодого исследователя с командой по разработке сверхнового секретного оружия. Этой группой руководит фанатичная и преданная своему делу Линь Юнь. Она была сильна в компьютерах, поэтому именно она программировала модели. Доктор Чэнь и майор Линь уже давно превзошли всех возможных наставников, но тут автор ставит вопрос о пользе и вреде некоторых открытий, особенно тех, которые используются военными, ведь многое зависит от того, в чьи руки оно попадёт.
Большая часть романа – фантастика, но в нее так вплетены реальные достижения физики, что я иногда верила, что все это существует на самом деле. Меня слегка утомляли научные теории, незнакомые термины и долгие философские рассуждения ученых умов, в добавок все сдобрено китайским мистицизмом. И вот тут логика начинает хромать: недочеты, погрешности, шероховатости, но в целом читается с интересом.
#азиатское_турне (6. Китай)

написал рецензию9 августа 2019 21:55
Шаровая молнияЛю Цысинь

Замечательная книга в жанре научной фантастики (больше научной, чем фантастики), в которой интереснейшие научные закономерности тесно переплетаются с глубокими философскими рассуждениями и глубоко проработанными характерами персонажей, с лёгким налетом мистики, которая в конце книги становится вовсе не мистикой.
Я не назвал бы книгу "лёгким чтением": чтобы Вам было интересно ближе к середине, необходимо понимать (или хотя бы помнить) как минимум основные постулаты физики элементарных частиц...
Российскому читателю, малознакомому с особенностями Китайского образа жизни и мышления, возможно, некоторые моменты покажутся чрезмерно максималистскими. Ну что же, это так, с этим нужно смириться. Если не получается - книга, вероятно, вызовет раздражение и покажется на эмоциональном уровне близкой к наивной сказке. Но помните, что это Китай: страсть к большому размаху; к крайностям в достоинствах и недостатках, в эмоциях; особый подход к военным, субординации, отношении к возрасту... Но если Вы смиритесь с Китайской манерой изложения и, подобно мне, проникнитесь этой книгой - Вас ждет огромное удовольствие.