Репликант-13

2018

В постапокалиптическом мире, в гигантской пустыне под радиоактивным небом, продолжается жизнь – и где-то там, на свалке, спрятаны смертельные секреты. Однако Ив не до чужих тайн – у нее свои заботы. Робот-гладиатор, над которым она работала полгода, случайно уничтожен; последние сбережения потеряны, к тому же Ив узнает, что у нее есть враги, и они уже заказали гроб ее размера... Худшего дня у девушки, кажется, не было. Но нежданно обретенный друг меняет все в ее жизни: в компании робота, собачки-киборга и лучшей подруги они вместе рассекают пустыню, гоняясь за тайнами, которые нужно выведать, чтобы выжить.

Купить книгу Репликант-13 , Джей Кристофф

<p>Большинство текстов уже есть в наших эл-ных архивах, но ничто не сравнится с тем ощущением, которое испытываешь, держа в руках настоящую книгу. Перелистывая страницу за страницей, я становлюсь императрицей. Искательницей приключений. Воительницей или странницей. Перелистывая страницы, я становлюсь кем-то другим-и всё же именно тогда я ощущаю полную гармонию с собой, какую не чувствую больше нигде.</p>
Ив
Добавила: iam_zarema

написала рецензию29 сентября 2022 15:59
Репликант-13 Джей Кристофф

Как давно перестала быть популярной тема бунтующих подростков, вершащих судьбы мира, всякие там голодные игры, дивергенты и множество похожей литературы. В небытье тема ушла достаточно быстро - книги как под копирку, меняется только сеттинг немного, подростки вырастают, а следующее поколение не находят книги модными и интересными. Тем удивительно, что книга вышла в 2018 году, на волну она явно не попала, а вот по критериям “быстро, некачественно, озлобленный на весь мир, нетакаякаквсе, всевообщенетак” подходит на 100%.

Начала читать эту книгу в надежде на какой постапокалипс, пусть и не очень напряжный в виде девочки, которая ищет историю о себе любимой и попутно спасает мир, готова в общем была к стандартному сюжету ради сеттинга, расслабиться книга на один вечер, почему бы и нет. ТОлько вот как раз из-за качества расслабиться не удалось.

Герои достаточно картонные, не смотря на то, что в общем-то и классический сюжет более чем, автору не удалось вдохнуть жизнь в них. Нетакаякаквсе главная героиня, ее лучшая подруга-воровка, дедушка и робособака, казалось бы, приключения можно придумать на славу. Новые герои, которые будут сопровождать ГГ - тоже ни о чем. Даже жертвенность некоторых не дает никаких сопереживаний.

Сюжет достаточно скудный, вроде есть основное направление движения, но при этом целостности нет. Начало выглядит простым и кажется, что ничего так, а вот под конец становится скучно настолько, что просто заставляешь себя дочитывать. К тому же нет атмосферы заявленного сеттинга.

Читать или нет? Не рекомендую, я лично даже со стремлением прочитать всю серию в любом случае не буду ни искать, ни ждать продолжения.

#буклайв_таунхаус_кресло (замена сумкой)

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2022 16:22

А мне в целом понравилось, было много неожиданных поворотов, хотя соглашусь, даже мне последнюю треть было скучновато.

написала рецензию25 июля 2022 10:58
Репликант-13 Джей Кристофф

Очень интересная книга в жанре постапокалипсис. Мир разрушен, после войн главенствующими стали три крупнейшие корпорации развивающиеся по разным направлениям: репликанты (реплики человека), биологические чудовища, взращенные с электроникой внутри, и андроиды.

Все начинается на Свалке, районе, куда некогда сваливали весь мусор. Ив - участница бойни в Вар-Доме, неожиданно для себя убивает андроида силой мысли. Ее замечают враги из прошлого и начинается охота. Она узнает много нового о себе, очень много тайн оказывается скрывает ее прошлое.

Повествование очень активное. Неудивительно, ведь героев преследуют враги, иногда их жизни висят на волоске от гибели, но они не унывают и борются из последних сил. Конец оказался неожиданным, но вполне законченным, так что я бы сказала читать можно, но хочется предупредить, что продолжение не переведено..

#сказочные_ленивцы - 25. Действие книги происходит под водой.
#буклайв_таунхаус4_шкаф_для_белья
#буклайв_навык_гитара10 - NRVVS "Replicant"

написала рецензию11 августа 2019 16:38

#тра_Ляля

Ой, как мне понравилось! Прямо даже удивилась качеству и интересности!

Жанр этого романа очень сложно определить: здесь есть киберпанк и мех-тех, приключения и бои, и всё скреплено янг-эдалтом. Представьте себе "Бегущего по лезвию" (именно фильмы, оба) и "Алиту: Боевого ангела", добавьте множество анимешек, в которых герои сражаются в боевых доспехах, или лучше вспомните роботов из фильма "Тихоокеанский рубеж", и не забывайте классику жанра – "Двухсотлетний человек" Азимова и даже "Пиноккио"! Сложно представить? А оно всё безумно органично сплелось под этой глазастой обложкой.

Итак: постапокалиптическое будущее, по планете уже прошагала Война 4.0 (что-то меня так это умилило), прогресс достиг немыслимых высот, вплоть до создания андроидов такого класса, что их от людей-то отличить сложно, они даже дышат и по силе сделают Арни Т-100 с лёгкостью! Только вот первая партия оказалась какая-то бракованная, в результате чего их перестали выпускать. Что же случилось с ними? Это читателям и предстоит выяснить через глаза девушки по имени Иви (вернее один из них – оптический имплант).
Иви с дедом живёт на свалке (Алита, привеееет) и собирает из запчастей роботов для участия в боях на арене ("Живая сталь" где-то рядом), ведь только так она, обыкновенная девчонка, может заработать на жизнь и лечение старичка. В принципе, скучная житуха, соревнования, стычки с подтверждением прав на территорию, починка роботов-логиков и болтовня с подругой, до того самого дня, когда всё накрылось чем-то огромным и железным, но не тазом. А сверху посыпались неприятности одна за другой, включая красавчика-репликанта из той самой серии, только почему он так рад видеть Ив, если они не знакомы?

Читала эту историю и ладошки потели. Я вросла в неё и жила с героями, не успевала задуматься куда может дальше завести сюжет и потому кайфанула неподеццки, ведь пара моментов были бы вполне ожидаемы, если бы я только сделала перерыв и на самом деле напрягла пару извилин. Но зачем? Здесь надо как на аттракционе – расслабиться и мчаться вперёд, и только в конце пути задуматься, что же это такое было. И это было что-то действительно увлекательное. И определённо перетекающее в серию. Как бы дождаться продолжения?