Опиумная война

2018
Опиумная война (1 книга из 3)

Когда Рин блестяще сдала Кэцзюй, общеимперский экзамен по отбору талантливой молодежи для учёбы в Академиях, это стало шоком для всех: для экзаменаторов, которые не могли поверить, что сирота из Петушиной провинции смогла пройти без обмана; опекунов Рин, которые верили, что наконец-то смогут отдать её замуж с выгодой для своего преступного бизнеса; и для самой Рин, которая внезапно освободилась от рабского труда и отчаяния, составлявших её повседневное существование. То, что она попала в Сайнгард, самую элитную военную школу в Никане, стало ещё большим сюрпризом.

Но сюрпризы бывают не только добрыми.

Потому что темнокожей крестьянке-южанке в Сайнгарде приходится нелегко. Преследуемая с самого начала одноклассниками за цвет своей кожи, бедность и пол, Рин обнаруживает, что обладает смертоносной, неземной силой — способностью к почти мифическому искусству шаманизма. Исследуя глубины своего дара с помощью безумного, на первый взгляд, учителя и психоактивных веществ, Рин узнает, что боги, почитаемые давно умершими, очень даже живы, и что овладение этими силами значит намного больше, чем просто выживание в школе.

Ибо, пока империя Никара почиет в мире, Федерация Муген за узким морем готовится к прыжку. Военизированная Федерация на десятилетия оккупировала Никан после Первой маковой войны, и с большим трудом была изгнана с континента во время Второй. И пока большинство благодушно дрейфуют по течению жизни, немногие знают, что Третья маковая война вот-вот вспыхнет...

Шаманские силы Рин — возможно, единственный шанс спасти её народ. Но когда она узнает больше о боге, избравшем её, о мстительном Фениксе, она начинает бояться, что победа может стоить ей человеческой сущности... и может быть уже слишком поздно.

Купить книгу Опиумная война, Ребекка Куанг

написала рецензию19 июля 2020 20:02
Опиумная войнаРебекка Куанг

" Война — это крайности. Мы или они. Победа или поражение. Середины не бывает. Никакой пощады. Никакой капитуляции."
Мрачно, жестоко, захватывающе. Война, показанная такой, какой она является - без прекрас и налета романтики. Здесь нет благородства и доброты, только злость, ярость и желание мстить. Впрочем, начиналось все совсем не так.
Рин - сирота, выросшая в приёмной семье. Девушка находится в самом низу социальной иерархии, и надеяться ей в жизни не на что. Но известие о намечающейся свадьбе Рин с каким-то стариком дипломатом, заставляет её кардинально сменить образ мысли и вместе с тем свою жизнь. Отныне, главной целью Рин становится поступление в самую престижную военную академию империи, единственную, обучение в которой не стоит денег. Но и попадают туда, только лучшие из лучших, а значит легко не будет.
Стоит отметить, что мир книги во многом основан на традициях и истории Китая. Мои знания об этой стране печально малы, но скучнее от этого не становится. В любом случае, описаний тут достаточно чтобы не потеряться. Единственная проблема может быть с запоминанием имен, чего стоят два учителя - Цзян и Цзюнь. Но к этому быстро привыкаешь. Сам же мир очень интересный - непривычные традиции, любопытные боевые искусства, наркотики, достаточно плотно вплетенные в реальность и конечно же политика. Война уже не раз и не два разрушала жизни людей, и вот, она снова маячит на горизонте.
Первая часть книги представляет собой вполне типичное обучение в школе/академии/университете, в фэнтезийных рамках разумеется. Дружба, вражда, битва за место под солнцем, и далее по классике. Читать легко, интересно, но до какого-то момента ничего из ряда вон выходящего не происходит. Хотя нельзя не отметить, что обучение с использованием опиума для связи с Пантеоном богов - это нестандартно.
Но вот со второй части над героями начинают собираться тучи. Начинается война, и тут уже не до учёбы. Вчерашним подросткам придётся взять на себя управление солдатами и наравне с опытными генералами не дать империи проиграть. Здесь начнёт раскрываться совсем другая Рин, за которой не менее интересно наблюдать.
Герои в книге вообще получились яркими и неоднозначными. Ни один из них не является однозначно положительным или отрицательным, даже второ- и третьестепенные. Правда, не всем повезёт дожить до конца, война никого не жалеет.
Но самым сильным моментом стала концовка. Апогей жестокости и тьмы, вызывающий неимоверное желание схватиться за продолжение, но поскольку трилогия ещё не дописана, постараюсь дождаться концовки и тогда уж залпом дочитать. А ещё, я искренне надеюсь, что Ребекка Куанг не остановится на этой серии и будет писать дальше - дебют вышел отличный.
#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды Задание 3

написала рецензию16 февраля 2020 23:30
Опиумная войнаРебекка Куанг

Как я попала на эту книгу? Вбила в поисковик слово "война" и нашла то, что понравилось мне по обложке. Про то, что история достаточна известна, я узнала гораздо позднее
#Когтевран_О

Фан Рунин или же Рин - сирота, которая живёт в семье, что взяла её отнюдь не из добрых побуждений. Семейство терпит и кормит девушку только лишь потому, что она помогает им с их "бизнесом", а именно с продажей опиума. В идеале же героиню ещё было бы неплохо выдать замуж, да не за абы кого, а за богатого мужика втрое старше её.

Чего не отнять у героини, так это целеустремлённости. Схватывая информацию налёту, героиня учится всё свободное время, чтобы получить возможность учиться в военной академии. Все страдания оказываются не напрасными. Казалось бы дорога открыта, но как же сложно будет девушке в компании детей богатых родителей.

Книга насыщена на события. Мне кажется, что если бы у меня было больше времени на тщательное обдумывание каждого момента, то впечатлений было бы ещё больше. Отдельно радует, что тот факт, что книга такая резкая и реалистичная, а повествование жесткое и прямое, без излишних соплей.

написала рецензию9 декабря 2019 13:38
Опиумная войнаРебекка Куанг

Долго присматривала к книге, но ее так много и интересно рекламировали - молодая писательница, дебютный роман, сразу получивший премию - что я сдалась и приобрела бумажную версию. И нисколько о том не пожалела.

Динамичный сюжет не давал скучать, хотелось читать постоянно. И пусть иногда мне казалось, что части повествования иногда плохо стыкуются, иногда мне хотелось больше подробностей, например, о быте, потом мне это показалось даже преимуществом - Ребекка не скатывалась в описание мелких подробностей, свойственных для многих авторов.
И так, перед нами государство Никан, состоящее из двенадцати провинций. Фан Рунин или просто Рин - сирота войны, выросшая в приемной семье, где была по сути лишней рабочей силой. И когда ей было четырнадцать лет, приемные родители решили заключить выгодную для них сделку и выдать Рин замуж за старика. Но Рин попросила у них отсрочки, чтобы попробовать поступить в лучшую военную школу, куда поступали только дети высокопоставленных богатых людей. Стоит ли говорить, что у нее получилось блестяще выучить все предметы и сдать экзамен? Однако, это стало только самым началом долго и трудного пути, где придется принимать невероятно сложные, я бы даже сказала, опасные решения, за которые потом нельзя испытывать угрызения совести.

Мне понравилось все: китайский колорит, история выдуманной страны, в которой можно угадать настоящую, даже острова с врагами так сильно напоминает Японию. Лаборатория на побережье очень похожа на деятельность известного "отряда 731". И даже взрыв вызвал ассоциации с ядерными бомбами. А также опиум как средство отупления населения. Поэтому мне кажется, что больше всего к книге подходит жанр альтернативной истории, просто имена действующих лиц изменены.
Героиня Рин - очень сильная, яркая, целеустремленная, целостная натура. Я не со всеми ее решениями согласна, и все же чаще она заставляла восхищаться собой. На этом фоне меня несколько удивили споры о геноциде, оправдан ли он, если делается в ответ на такой же. Мне кажется, я знаю, на чьей стороне писательница, но и нельзя было показать другую точку зрения.

Не знаю, когда точно выйдет продолжение, но я уже сгораю от нетерпения, хочу уже узнать дальнейшую судьбу Рин и империи.

написала рецензию21 ноября 2019 9:27
Опиумная войнаРебекка Куанг

Крестьянка-сирота Рин мечтает только об одном. Она хочет поступить в знаменитую военную академию, а не быть проданной в постель старику. Но это только первый этап, потом будет и трудная учеба, и война, и трудный выбор, много трудных решений.

Увлекательная история с китайским колоритом, здесь тесно переплетены политика, магия, шаманизм, боги, борьба за свой народ, свободу своей страны. Рин взрослеет и учиться владеть невероятной силой, надеясь, что сможет переломить ход войны и послужить Императрице.

Здесь нет постоянного действия, как нет и до невозможности затянутых частей. Автор останавливается подробнее на том или на этом, а потом внезапно ускоряется - скучать не приходится, но также можно узнать больше и о самом мире. К концу клубок сильно закручивается, а напряжение только нарастает. Рин сильно, но не признает компромиссов, видит цель, но на последствия ей плевать. Она ошибается, но пока не очень-то умеет жить с принятыми решениями. Для нее все раскрашено в мрачные тона, это путь без будущего. Интересно, чем завершится ее история.