Голодная пустошь

2016

Твин-Риверс – оторванный от всего мира заснеженный городок, куда отправили полицейского Тану Ларссон на сезонную работу.

Недалеко от города, на горном хребте, дикие животные растерзали двух молодых биологов. Тана и летчик Кэмерон, которого она терпеть не может, вынуждены отправиться на место трагедии. Им открывается жуткое зрелище. Убийства скорее похожи на кровавый ритуал, а сам хребет имеет дурную репутацию, где уже находили растерзанные тела. Вскоре вокруг Таны начинают происходить странные вещи, а Кэмерон оказывается главным подозреваемым. Всему виной мнительность и личная неприязнь? Или Тана приблизилась к отгадке?

Тогда ей стоит поостеречься, потому что для Твин-Риверс это не последняя кровавая охота.

Купить книгу Голодная пустошь, Лорет Энн Уайт

написала рецензию11 апреля 2020 8:45
Голодная пустошьЛорет Энн Уайт1

Вот, казалось бы, терпеть не могу зиму, а манят меня книги с морозной атмосферой. И в этом детективе холод, снег и метель придают книге некий брутальный шарм.

Твин-Риверс затерянный городок на севере Канады, вокруг только горы и непроходимые леса. Тана за свои ошибки практически сослана в этот край снега и зимы работать местным констеблем. В одно утро поступает сообщение о растерзанных животными биологах на богом забытой пустоши в лесу. Оказывается, что это не первый случай такой жестокой расправы над людьми, ну а чего стоит ожидать, если волки свободно разгуливают по лагерю и люди подкармливают животных. Но почему тогда нападения происходят исключительно в первую неделю ноября, может ли это быть простым совпадением?

Сама детективная составляющая не скажу, что удачная, но вполне, интрига выдержана, герои хорошо прописаны. Даже отмечу, что мне не нравится обычно такая вариация маньяка, но здесь автор очень гармонично все разъяснила, вывела мотив и образ более или менее собрался воедино. Единственное, что меня раздражало, это главная героиня. Ох, как же мне не нравятся героини «я сама», хвала богам, что все-таки к финалу книги Тана угомонилась и начала действовать логично и без излишнего героизма. Любовная линия тоже немного напрягает, и я думала, что это станет основным минусом книги для меня, но нет, к концу я даже как-то прониклась, так что не так уж все и плохо получилось. В плане детектива на вечер книга свою миссию выполнила.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию7 февраля 2020 1:39
Голодная пустошьЛорет Энн Уайт1

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

"Мы создаём чудовищ, чтобы исследовать то, что отвратительно нам в нас самих, на примере существ, на нас непохожих. Потому что, если мы не придумаем монстров, нам придётся посмотреть в зеркало и увидеть, что монстр смотрит на нас." (с)

Почему-то я была уверена, что читала уже книги этого автора и мне не понравилось. Но решила дать второй шанс. Сейчас же смотрю, что ничего не читала, только по какой-то из игр планировала, но не успела. И как обычно, выбирала я книги по оформлению.

Тана Ларссон - 24х-летняя служащая Канадской конной полиции. Она жестко накосячила, лишилась любимого человека, самоуважения и практически потеряла работу. Ее ссылают в маленькое поселение за полярным кругом служить там констеблем, пока что единственным из двух там положенных. К тому же девушка оказывается в положении и с жестким токсикозом. Поступил вызов, что двоих биологов растерзали дикие звери и Тана должна зафиксировать несчастный случай. Но что-то ей подсказывает, что он далеко не несчастный, а спустя некоторое время ей начинают поступать угрозы. Когда она уже успела обзавестись врагами??

Довольно неплохой детектив, но и не скажу, что прям хорош. Меня очень бесила главная героиня, она прям огромное такое клише - женщина "я все решу сама". Но хотя бы в конце книги у нее немного включился мозг, спасибо медику, которая ей его включила.