Бегущий за ветром

2003

Для тебя хоть тысячу раз подряд...

«Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно.

Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Купить книгу Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Собаку главного героя звали Афлатун. Так с фарси переводится имя философа Платона.

<p>Как только дашь людям то, чего они от тебя ждут, блаженство закончится. Тебе просто не позволят больше радоваться</p>
Добавила: anka_11a
<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Добавила: katya
<p>Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.</p>
Баба
Добавила: katya
<p>А ты всегда был здесь туристом. Откуда тебе знать, как живут люди?</p>
Фарид
Добавила: katya
<p>Говорят, между молочными братьями существует тесная связь.</p>

написала рецензию4 мая 2021 11:14

Привет, «мировой бестселлер»//
Книга хороша ровно настолько, насколько качественно смог донести писатель такую восточную историю, не уйдя ужу совсем в сладость, хэппи энд и дешевые нравоучения. Но при этом всё очень-очень близко.

Бестселлер в данном случае означает, что книга будет понятна и доступна абсолютно всем, а это для меня обычно – жирный минус. Глубины или шедеврального слога здесь искать не стоит.
Семейной сагой можно обозвать эту историю, т.к. несколько поколений афганцев проходят через книгу. Читается быстро, увлекает и не отпускает. Но при этом ровно на один раз. Перечитывать такое я не стану никогда.

Нравственные вопросы, которые тут рассматриваются, очень неоднозначны. Т.е. как бы насилие, предательство, брошенные дети, война есть, но сделать с этим мы ничего не сможем, ай-ай-ай, как всё плохо, но приподзакроем-ка мы на это глаза. Именно такое чувство у меня осталось и от главного героя и от всей книги, описывающей ужасы военного и послевоенного Афганистана. Может и правда, сделать ничего нельзя в масштабах одного человека, но ощущение избегания проблемы осталось очень стойкое. Да и ещё дело, пожалуй, в том, что в самой культуре и верованиях тех мест есть множество лазеек для совести и богатая почва для процветания физических расправ и ущемления слабых.

Два друга, богатый и бедный, грамотный и не очень, подлец и преданный слуга… Семейные тайны, открывшееся родство, умершие родители, сбежавшие матери и многое другое… Автор ещё пишет про свою книгу, что это не индийский фильм? Простите, а в чем отличие? По-моему, суть примерно одна. Ну, разве что из индийских фильмов редко переезжают в Америку от войны, а так по сути одно и то же.

Что-то по ходу рецензии из меня полезло раздражение, хотя читала книгу я с удовольствием, как и любую легкую развлекалочку.

Ни рекомендовать, ни отговаривать не буду. Не шедевр точно. Бестселлер- да, и понятно почему. Ярко, много событий, душещипательно, местами познавательно.. Но слишком популистски.

#бкулайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни (автор рыбы по гороскопу)

написала рецензию31 июля 2020 20:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Эта книга так часто встречается в подборках о дружбе, что у меня только один вопрос, а что же здесь о дружбе? Честно говоря я не увидела ее от слова совсем.
Два мальчика, которые живут в одном, два друга, или же нет? Как можно быть друзьями, если для одного ты слуга, а для второго хозяин? Возможно можно...ведь второй смог пронести эту дружбу, смог наперекор себе постоять за близкого человека. А первый....ну как сказать...когда ты смотришь и боишься, стесняешься сказать, что дружишь со слугой, кто ты тогда? Когда молчишь, видя жестокость, когда убегаешь и делаешь больно. А самое страшное, когда ты тупо делаешь так, чтобы облегчить себя жизнь несмотря ни на что.

Казалось бы, мы читаем историю главного героя и должны проникнутся его жизнью, прочувствовать его как личность. Но, единственное, что я почувствовала - дикая неприязнь. Я не могу понять его поступков в детстве. Да, я могу простить трусость, могу простить непонимание, но подлость - это выше моего понимания. И слушая дальше, что вот он вернулся, чтобы изменить все, чтобы сделать правильно. Давайте будем честными - он вернулся чтобы очистить свою совесть, чтобы СЕБЕ было хорошо.... И на этом моменте я в который раз понимаю, что не нравится он мне. И да, мне было неинтересно читать дальше, мне было все равно на то, что с ним происходит.

Тайна, которую вытаскивает автор из прошлого интересна, и она не то, чтобы неожиданна, но появляется хоть какая-то частичка любопытства. Вот тут я и правда посмотрела иначе на описываемые события. ты воспринимаешь все по-одному, а потом понимаешь, чтобы были моменты. И эти моменты конечно переворачивают все в твоем понимании. В которые раз думаю о том, что я банально не могу до конца понять книгу. потому как это не моя культура, не мои нравы, не мои устои. Мне тяжело все осознать и тяжело принять.

Не знаю, как относиться к данной книге в принципе. Ведь с одной стороны, мне понравилось то, как написано, а с другой, история оказалась далекой от меня, хотя в ней и столько трагического и сильного, что не может не задеть.

#книжный_марафон2020
#са_сигнификатор (книга о дружбе + мужчина на обложке)

написала рецензию31 июля 2020 18:45
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел» (с) Х. Мураками

Не ожидала, что история будет такой печальной, но и интересной в один момент. Эта книга, это жизнь людей у которых жизнь поделилась на «до» и «после». До – это то, кем были люди, как они жили и что представляли собой. А после – это о том, как им пришлось выживать, как можно потерять все за одну минуту и уже не жить, а просто пытаться выжить, свести концы с концами. Но мне кажется, что здесь еще не все так печально, как могло быть… Просто больше грусти о родных краях и о том, что случилось с родными людьми, горизонтами.

Меня история эта задела, но не скажу, что своею печалью или тем, что там происходит… Читала книги которые больше затрагивали душу. Но вот послевкусие от этой книги затрагивает. Тот момент, когда начинаешь думать над героями, над тем, как жестоко могут обходиться люди с себе подобными и при этом в любом возрасте. Это уже печально, как по мне.. А в этой истории прям видно большую разницу между людьми, детьми, между богатыми и бедными, между ролями в обществе.

Но вот, чтобы ни произошло рано или поздно тебе придется за это поплатится, только степень расплаты уже зависит от того на сколько ты накосячил. Хотя, тоже все зависит и от людей, некоторые это принимаю за норму и совесть их не грызёт, они ее просто не имеют. Хм.. Но если даже так, даже если без совести, это еще хуже, потому что в конце концов, мне кажется, что она у всех просыпается… Только в некоторые моменты это бывает уже слишком поздно..

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (тема отцы и дети + есть убийство)

написала рецензию19 мая 2020 18:30

"Для тебя хоть тысячу раз» © Али и Хасан повелители Кабула

Книга про войну не может оставить равнодушным и эта не исключение. Здесь очень интересная история отцов и их сыновей, история в истоках которой идёт дружба и предательство. Судьбы двух мальчиков таких разных с одной стороны, но у которых столько общего. И кто бы мог подумать что их жизнь может перевернутся в день излюбленного турнира с воздушными змеями. Стыд, боль, трусость, отчаянье, любовь, дружба, ответственность, искупление, в этой книге есть всё.

Возможно всё сложилось бы иначе, если бы события не происходили в исламской республике Афганистан, где гордость и честь превыше всего. В этой стране очень ясно можно увидеть различия между богатыми и бедными. Различия происхождения занимают большую роль и оставляют отпечаток на жизнях жителей Афганистана, что очень хорошо передано в книге. События, которые поражают до глубины души, вызывают ужас, но в то же время не дают оторваться от чтения. Как только привыкаешь к течению истории, то вдруг возникает новый шок, новый поворот событий, который дает столько разных эмоций, что временами остается только поражаться от своей реакции на эту книгу.

Мне кажется эту книгу не стоит читать, а ее нужно именно прожить, каждую строчку, каждую присущую человеку эмоцию. Эту книгу стоит прочесть каждому.

#БК_2020 (11)

написала рецензию31 января 2019 20:07
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

"Бегущего за ветром" я получила ещё в прошлом году от своей тайной снегурочки @alyonaivanishko (за что мой низкий поклон, эту книгу действительно приятно иметь в бумаге) . В том же году я впервые познакомилась с Халедом Хоссейни, прочитав его И эхо летит по горам . Книга меня не просто покорила, я была настолько эмоционально потеряна, что не решилась снова наброситься на труды автора. Я смаковала. И вот настал тот момент, когда я вернулась к Халеду за порцией эмоций и не прогадала.

Эта история выбивает землю из под ног, поражает не столько страшными подробностями жизни в Пакистане, сколько потёмками человеческих душ. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль о биографичности всего написанного автором. И пусть эта история лишь выдумка (отчасти выдумка, потому что всё написанное имеет место быть), в действиях героев, в поведении людей, в описаниях и чувствах я не усомнилась ни разу. Хоссейни пишет не просто красиво, он попадает в самую суть, раскрывает душу! Автор подкупает своей чуткостью и взглядом на мир, завоёвывает внимание с первых страниц и всегда находит, чем удивить.

Повествование ведётся от первого лица, мальчика Амира. Глазами этого человека мы проживём пол жизни, познаем предательство и муки раскаяния, пройдём проверку на прочность. Амир ещё слишком юн, он не знает жизни и не бросает попыток стать сыном достойным своего отца, даже если для этого придётся страшно заплатить. Какова будет цена, и не разорвут ли последствия душу?

Книга начинается с главного, из-за чего закрыть её уже невозможно. Очень быстро автор выкидывает козырь, но не переживайте, он не единственный. Мне нравится так сходу включаться в действия, переживать, осуждать и думать, что я бы поступила иначе. Это очень глубокая история, сильная и психологически мощная, на протяжении которой не раз меня посещали мурашки, а глаза наливались слезами.

Могу от души посоветовать к прочтению, здесь есть над чем задуматься, чему поучиться. Единственное, середина слегка провисает, зато начало истории и развязка всё компенсируют.

#свояигра (реальные события/40)
p.s. из интервью автора я прочла, что герои выдуманы, реален лишь фон, на котором всё происходит
#бумажный_марафон

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)1 февраля 2019 10:51

@lerochka, мистика..

@lerochka1 февраля 2019 11:11

@alyonaivanishko, к самарчанке все рано ушло))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)1 февраля 2019 13:22

@lerochka, ага, тоже об этом подумала)))