Бегущий за ветром

2003

Для тебя хоть тысячу раз подряд...

«Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно.

Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Купить книгу Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Собаку главного героя звали Афлатун. Так с фарси переводится имя философа Платона.

<p>Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет.</p>
Добавила: mila_ast
<p>Как только дашь людям то, чего они от тебя ждут, блаженство закончится. Тебе просто не позволят больше радоваться</p>
Добавила: an_khv
<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Добавила: katya
<p>Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.</p>
Баба
Добавила: katya
<p>А ты всегда был здесь туристом. Откуда тебе знать, как живут люди?</p>
Фарид

Упоминание книги:

написал рецензию31 августа 2014 0:30
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Роман "Бегущий за ветром"...барабанная дробь... меня не впечатлил.
Хотя я слышал много положительных отзывов.

Сам не знаю, как так вышло. Я вообще в жизни не особенно сентиментальный, а в книгах все-таки привык сочувствовать героям - они не могут сойти со страниц книг, ходить за мной, рассказывать плоские шуточки, троллить, содрогаясь от этого в блаженных конвульсиях перед монитором (да, да!), и не достают меня до конца жизни какой-нибудь чепухой. Поэтому выдуманным персонажам я сочувствую искренне и по делу, что называется от всей души.
Но вот какая вещь - Амиру и Хасану я не сочувствую. Не задело. И перечитывать роман я вряд ли буду, так что этим персонажам суждено остаться в моей памяти парой смутных пятен.
Нет, ну почему же? спрашиваю я снова. Не может же такого быть. Общался с товарищами - всем понравилось - помню эпидемию в университетские годы, когда книжка, прости Господи, ходила по рукам, так и не вернувшись домой к хозяину. Нравилось, читали. Даже те, кто в руки печатную продукцию не брал, на удивление увлекались.
Так что со мной не так, черт возьми?
1) Может потому что автор афганец. Я что, расист? Нет. Я читал Салмана Рушди и его произведения заставляли меня не раз задуматься. Отпадает.
2) Плохое настроение? Я точно не помню, но вроде ничего подобного не было. Отпадает.
3) Я черствый сухарь? Каюсь, бывает, но какие-то эмоции книга, как правило, оставляет.
4) Отчужденность? Вот, по-моему, теплее. Что я знаю об Афганистане кроме плантаций мака? Ничего я не знаю об Афганистане. Своя рубашка ближе к телу. Когда была "арабская весна" всем остальным странам (а конкретнее их жителям) было глубоко все равно, что там твориться , но если кто-то напишет про это книжку с трагическим сюжетом, возможно (я повторяю, возможно), мировая общественность обратит свое внимание, но это будет после и совсем другая история.
И все равно ведь никто мне не расскажет, как было на самом деле. Почему когда читаю "В списках не значился" мутнеет в глазах - хочется остановиться и успокоиться - перевести дыхание. Да потому что я уже знаю, чью сторону принимать. В школе преподавали историю, кое-какая информация о Великой Отечественной Войне у меня была - я знал о чем читаю, и, примерно (ну хоть как-то), представлял, что творилось в разрушенном Бресте.
5) А может потому что главный герой нисколько мне не импонирует. Слабохарактерный, слабовольный - я не вижу в нем того героя, которого я бы хотел назвать главным.

В общем вопрос трудный. Я старался понять автора изо всех сил. Я НЕ считаю это произведение ошибкой - Хосейни приобрел армию преданных фанатов - это уже о чем-то говорит. Хотя Бродский бы оспорил такое утверждение, но с этим фактом нужно смириться.

Вердикт. Я могу сидеть с товарищами в баре в пятницу вечером, и весь вечер доставать своими идеальными историями про книги, которые я прочитал на неделе, делиться впечатлениями, своим мнением, биографией автора, как он страдал, как писал это произведение. Другой вопрос, что после третьей кружки меня уже никто не слушает, но мысль примерно, следующая: про роман "Бегущий за ветром" мне рассказывать нечего. Я могу его пересказать сухо без прелюдий и лирических отступлений минут за десять, дальше я пожалуй посмотрю футбол.

Извините, если кого обидела моя добрая рецензия)

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2015 12:23

@andres, эх, а я наоборот, так прониклась культурой Афганистана, что теперь стабильно раз в месяц читаю что-либо про эту страну..

Джеймс Кот (@andres)4 сентября 2015 12:35

@Elloissa, о, даже так) А что вас восхищает в культуре Афганистана?

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2015 13:02

@andres, возможно их детские сказки (одну из них, кстати, Хоссейни рассказывает в своей книге "И эхо летит по горам"), а возможно печальная история этой страны, которая наложила свой отпечаток на всю культуру от живописи до литературы.

написала рецензию12 декабря 2015 13:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Мокрый палец, поднятый над головой, подскажет направление ветра, но можно просто топнуть и посмотреть, куда летит пыль. Змей поднимается всё выше, и ты бежишь, бежишь, вот поток воздуха его подхватил, можно остановиться. В воздухе таких много, завязывается битва, руки порезаны леской в кровь, и долгожданная победа. Поверженный змей противника стремительно падает, нужно бежать за ним, это твой трофей. Но куда? Куда дует ветер, или смотреть на тень, но можно просто знать, куда он прилетит, и бежать в том направлении. "Для тебя хоть тысячу раз подряд."

Один детский поступок - предательство, имеющий множество причин и куда больше последствий. Он причиняет много боли. Но преданный может жить дальше, а душа предателя покоя не найдёт, пока не искупит свой грех. И хуже нет, обидеть человека, преданного тебе до глубины души.
"Для тебя хоть тысячу раз подряд, но способен ли ты попросить меня об этом?"

И всё это не просто история жизни двух мальчиков, это трагедия жизни Афганистана, его культуры, его людей, войн в нём. Ком в горле, не успев обмякнуть, застревает вновь. Так горько, жестоко и несправедливо, и что такое история искупления одного поступка на фоне этих бед? Это многое, и не каждый способен на это. "Но для тебя хоть тысячу раз подряд."

Всегда Ваш,
Алён
#С1_4курс
Афганистан

написала рецензию14 мая 2018 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги Крыши Тегерана и И в море водятся крокодилы, где события происходят в это же время.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина: в избранном у @kamelot)

Наталья (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наталья (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

@katya20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!

написал рецензию27 сентября 2014 18:35
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Прочитал книгу за ночь, на одном дыхании. Завораживающая атмосфера Афганистана не отпускает ни на минуту, книга просто пропитана эмоциями. В своем произведении автор показывает гибель страны и народа через судьбу одного человека. Описываемые автором события не могут оставить читателя равнодушным, мурашки по коже от ужасов которые там творились.
Книга затрагивает много тем, таких как: дружба, справедливость, умение прощать, честь, война, отцы и дети. Очень понравилось как Хоссейни показывает эмоции и душевные переживания главного персонажа. У Амира довольно тяжелая судьба, потому что тяжело всю жизнь жить с болью на сердце, понимая, что прошлого никогда не вернуть, совесть разъедает изнутри, но уже невозможно что либо исправить. Дружба не должна строиться по принципу, что один - раб другого. В книге хорошо показано, как человек наказывает сам себя. Обязательно рекомендую роман к прочтению.

написала рецензию21 ноября 2015 16:28

#С1_4курс

Удивительно, но эта потрясающая книга - дебют автора. А книга в прямом смысле слова потрясает читателя. Настолько сильное воздействие на чувства она оказывает.

Эта книга о двух афганских мальчиках, Амир - сын хозяина, Хасан - сын слуги. Их связывает общее детство, общие игры, дружба их отцов. Хасан - преданный друг Амира. А Амир... Амир запутавшийся, трусливый мальчик, затем мужчина. Он и сам об этом знает и не отрицает этого. Наверно, не так страшно, что человек труслив, страшнее, что из-за трусости человек становится предателем. Амир, к сожалению для себя, предал верного себе человека. Быть преданным очень больно, но это лучше, чем быть предателем и осознавать своё предательство. Ведь оно тянется за тобой всю жизнь.

"Бегущий за ветром" - очень подходящее название для этой истории (в оригинале "Запускающий змея"). Герой преследует какую-то цель, бежит за ветром, но это только он думает, что бежит. На самом деле, ветер подгоняет его, увлекает, а он всего лишь змей, подхваченный порывом. Не будет ветра, не будет полёта.

Герою выпадает шанс - проявить свою добродетель. Кажется, он не может не воспользоваться шансом, но не тут-то было. Его одолевают сомнения, а я в этом момент начинаю испытывать к нему презрение. Он поломал свою жизнь, он поломал жизнь Хасана, и он ещё и сомневается! Так и хотелось крикнуть ему: "Хватит быть трусом! Будь достойным сыном своего отца!".

В этой книге показана не только судьба двух мальчиков, в этой книге рассказывается история Афганистана. Страх и ужас повсюду, разгром, боль преследуют людей. Господи, ну когда же человечество научится жить мирно! Знаю, что никогда, но невыносимо понимать, что все ужасы, описанные в книге, реальны.

В общем, книга в эмоциональном плане достаточно тяжёлая. Здесь и общенациональные страдания, и глубоко личные. Но при всё при этом книга читается очень легко. Я прочитала её раза в два быстрей, чем обычно читаю такой объём.

Посмотрела я и фильм. Фильм хороший, но страдания и самобичевание Амира как-то смягчены. Да и финал несколько смазан. Но посмотреть можно, чтобы все образы ожили. Мне понравилось, как представлена афганский колорит.