Бегущий за ветром - отзывы о книге

написала отзыв23 сентября 2015 14:42
Бегущий за ветром

Хотелось оставить рецензию, но не нахожу слов. Книга проходная. Читается вроде легко, но и все в ней невыразительно. Ой да! Ну как же вечные темы?! Дружба и предательство, долг и отчаяние!
Слабый главный герой, мимолетные упоминания афганских войн. Всех ярких персонажей автор планомерно нейтрализует. А сцены детского насилия обставлены просто мерзотно. Кроме мелодичных названий на пушту и фарси вообще ничем не цепляет.

написала отзыв7 августа 2015 10:10
Бегущий за ветром

Диалог меня с собой из моей головы.

- Можно, я не буду писать рецензию на Хоссейни?
- Нет, это обязательно, хотя бы пару предложений.
- Но мне совершенно нечего сказать об этой книге.
- Она тебе не понравилась?
- Я поставила ей высшую оценку.
- Значит, она тебя все-таки зацепила?
- Это Драма. Это Дети. Это Жизнь и Долг.
- Так и расскажи об этом в своем отзыве.
- Я не хочу говорить об этой книге. Я хочу оставить это внутри.

написала отзыв26 декабря 2014 19:54
Бегущий за ветром

Роман оставил двойственные впечатления. Вроде бы написано хорошо, а начало ,так и вовсе замечательное, но вот середина и конец немного провисли. Главный герой, как и задумывалось автором, не вызвал ни положительных эмоций, ни сочувствия даже после его мнимого "искупления грехов". С каждой главой сюжет становился все более предсказуемым и, как результат, менее интересным. Но все же назвать книгу совсем плохой нельзя.

Kassie (@kassie_lawliet)26 декабря 2014 21:06

@mari_serjan, это точно. Может, и решусь когда-нибудь)

@loki26 декабря 2014 21:12

@kassie_lawliet, спасибо! надо почитать)

Kassie (@kassie_lawliet)26 декабря 2014 21:29

@loki, приятного чтения. Надеюсь, книга понравится)

написала отзыв3 сентября 2014 17:35
Бегущий за ветром

Пожалуй , лучшее из прочитанного за последнее...

написала отзыв4 августа 2014 15:53
Бегущий за ветром

Книга замечательная. В ней есть все: трусость и мужество, предательство и преданность, угрызения совести и искупление, отказ от веры и обретение Бога...
Страшно читать о войне, о судьбе целых народов, о судьбе одной семьи, одного человека.
Кажется, я много на себя взяла, выбрав эту книгу для флешмоба. Сомневаюсь, что готова написать рецензию к этому произведению. Чувств много, эмоции через край, а слова не идут.

#флешмоб_Б

Наташа (@patootie)4 августа 2014 16:34

@andres, я думаю, что мне действительно нужно время, возможно даже нужно будет перечитать книгу немного позже) вы читали эту книгу?

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2014 16:50

Читал) Но к сожалению, мне и полгода не помогли. Не нашел я там ничего близкого себе. Причины объяснить не могу . Может стоит перечитать)

Наташа (@patootie)5 августа 2014 8:08

@andres, ну, я тоже не могу сказать, что мне там что-то близко) Со мной подобного не случалось (и слава Богу!), чувства и переживания героя мне тоже мало знакомы, я уже молчу о разнице культур... Но, ведь сопереживания никто не отменял, история-то ведь о поломанных судьбах! Когда я о таком читаю, у меня всегда в горле ком, и хочется повторять про себя: "Ну, как же так? Да как же так-то, а?" Признаться, до конца книги я не знала, основана ли она на реальной истории или это вымысел, до того она показалась мне реалистичной. Эта книга не станет одной из моих любимых, но о том, что прочла ее, я ничуть не жалею)

написала отзыв20 июля 2014 8:09
Бегущий за ветром

Книга просто великолепная! Одна из немногих книг, которая произвела на меня огромное впечатление. Тема дружбы и предательства всегда актуальна. Читайте - не пожалеете)

написала отзыв20 июня 2014 11:45

Это прекрасная книга.
До этого меня как-то не особо интересовала история Афганистана, но потом я многое прочитала на эту тему.
Книга о дружбе, о предательстве, о том, что прошлое никогда нас не отпустит

написала отзыв18 июня 2014 19:21
Бегущий за ветром

Книга хорошая, полная, тут есть все - дружба, преданность, амбиции, любовь.. Когда я ее читала - мне все очень нравилось, но в конечно итоге поняла, что читаю только из-за Хасана. То, как закончилась эта книга, мне не понравилось вообще. Какое-то неприятное ощущение осталось.