Рецензии на книгу Бегущий за ветром - страница 5

написала рецензию22 ноября 2015 18:54

#Иск1_1курс

Хотела прочитать сразу, как только однажды увидела на полке книжного магазина. И я рада, что Академия предоставила мне возможность, наконец, прочитать ее!

Так много уже написано до меня, что просто нечего добавить. Книга занимательна, с первых строк захватывает и не отпускает. Герои - живые и настоящие. Им веришь. Даже кажется, что эти люди на самом деле жили, и эта история не выдумана.

В центре событий - двое друзей, Амир и Хасан. Сын богатого и влиятельного человека и простой слуга. Они были вместе с самого рождения, но один случай разделил их. Поступок Амира, который он сам себе не мог простить. Я, как многие читатели, была шокирована его трусостью, и особенно тем, что он так и не смог признаться или хотя бы попросить прощения. И бедный Хасан! Он как преданная собачка был всегда рядом с Амиром, спасал его, покорно терпел все его выходки, прощал и... любил. Несмотря на то, что Амир сделал, Хасан скучал по нему, рассказал своему сыну и жене о их детстве только в ярких красках. Амир просто недостоин такого друга.

Хотя, Амира действительно можно простить. И вот не надо морщиться. Он был ребенком. Он боялся. Да поставьте себя на его место. А как бы поступили сами? Не думаю, что все герои, исполненные благородностью в том же возрасте, в каком был он. Кто-то возмущался, что Амир тут же не бросился на помощь Сохрану. Да, а что если вдруг выяснится, например, что сейчас у вас в Сирии остался одинокий родственник, про которого вы никогда не знали? Вы бы тоже не задумываясь о себе бросились туда в одиночку, в незнакомую опасную обстановку? Так рассудив, Амира можно понять, ведь он обычный человек, который привык полагаться на других. Единственное, что я не могу понять, это то, как он жил все эти годы с мыслями о своем поступке и даже не попытался найти Хасана, написать хотя бы ему.

Герои жили в тяжелое время, когда на их родине происходили политические беспорядки, войны, смена властей. И на этом фоне пришлось приспосабливаться к изменениям и переживать утраты.

Книга мне очень и очень понравилась: настоящие герои с настоящими характерами, каждый из которых производит определенное впечатление. Игра с воздушными змеями тронула, и аналогия с ней хорошо подходит к сюжету книги. Я рада, что Амир все-таки сумел проявить себя с лучшей стороны, искупив вину и облегчив, наконец, муки совести. Что меня только немного смутило, это отношение афганцев к русским. Я не знаю исторические подробности того периода, но слегка коробило, что все, можно сказать, "свалили" на советскую власть, а американцы выступили в роли спасителей. Но это только мои субъективные суждения, не более)

написала рецензию21 ноября 2015 16:28

#С1_4курс

Удивительно, но эта потрясающая книга - дебют автора. А книга в прямом смысле слова потрясает читателя. Настолько сильное воздействие на чувства она оказывает.

Эта книга о двух афганских мальчиках, Амир - сын хозяина, Хасан - сын слуги. Их связывает общее детство, общие игры, дружба их отцов. Хасан - преданный друг Амира. А Амир... Амир запутавшийся, трусливый мальчик, затем мужчина. Он и сам об этом знает и не отрицает этого. Наверно, не так страшно, что человек труслив, страшнее, что из-за трусости человек становится предателем. Амир, к сожалению для себя, предал верного себе человека. Быть преданным очень больно, но это лучше, чем быть предателем и осознавать своё предательство. Ведь оно тянется за тобой всю жизнь.

"Бегущий за ветром" - очень подходящее название для этой истории (в оригинале "Запускающий змея"). Герой преследует какую-то цель, бежит за ветром, но это только он думает, что бежит. На самом деле, ветер подгоняет его, увлекает, а он всего лишь змей, подхваченный порывом. Не будет ветра, не будет полёта.

Герою выпадает шанс - проявить свою добродетель. Кажется, он не может не воспользоваться шансом, но не тут-то было. Его одолевают сомнения, а я в этом момент начинаю испытывать к нему презрение. Он поломал свою жизнь, он поломал жизнь Хасана, и он ещё и сомневается! Так и хотелось крикнуть ему: "Хватит быть трусом! Будь достойным сыном своего отца!".

В этой книге показана не только судьба двух мальчиков, в этой книге рассказывается история Афганистана. Страх и ужас повсюду, разгром, боль преследуют людей. Господи, ну когда же человечество научится жить мирно! Знаю, что никогда, но невыносимо понимать, что все ужасы, описанные в книге, реальны.

В общем, книга в эмоциональном плане достаточно тяжёлая. Здесь и общенациональные страдания, и глубоко личные. Но при всё при этом книга читается очень легко. Я прочитала её раза в два быстрей, чем обычно читаю такой объём.

Посмотрела я и фильм. Фильм хороший, но страдания и самобичевание Амира как-то смягчены. Да и финал несколько смазан. Но посмотреть можно, чтобы все образы ожили. Мне понравилось, как представлена афганский колорит.

написала рецензию17 ноября 2015 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Так вышло, что мое знакомство с творчеством Х. Хоссейни началось с другой книги. Поэтому при прочтении я все время сравнивала, и не в лучшую сторону для книги «Бегущий за ветром».
Итак, повествование ведется о двух мальчиках, которые растут вместе и которых ждет такая разная судьба. Аннотация книги не раскрывает и трех процентов того, что находится под обложной. Название книги очень подходящее и красноречивое. Это главный герой – бежит за ветром, подстраивается под него, будто плывет по течению.
Мальчики растут – такие разные, такие непохожие. Что тому причиной: воспитание или гены? Насколько на нас влияет среда и окружающий мир? Начинаешь задумываться уже в первых строк. А тут еще и такое непонятное афганское общество, мало того, что мусульманское, так еще и с националистическими настроениями. Вот уж где притеснение национальностей и религиозные противоречия в одном котле (я имею в виду суннитов и шиитов, это ведь тоже весьма далекая для обычных западных людей тема).
Мальчики растут, судьба их разводит по разные стороны света. Описываются ужасы войны, ужасы бедности, ужасы традиций. Блага западной цивилизации по сравнению со всем остальным миром подчеркнуты будто невзначай..
С другой стороны – слишком много всего, как в мыльной опере. Порой складывается ощущение, что автор высасывал свою первую книгу из пальца, такие нереальные порой герои, зверские события. Хотя, наша жизнь порой сложна и непредсказуема, и вполне вероятно, что в каком-то другом уголке мира все возможно.
Книга – противоречивая. По мне так другая «И эхо летит по горам» - куда интереснее, больше раскрывает и героев, и быт, и разные стороны жизни. «Эхо летит по горам» - какая-то черно-белая книга, в плане эмоций, хотя видно, что автор как раз хотел показать, что мир цветной и очень многогранный.

#Иск1_1курс
@lerochka

написала рецензию17 ноября 2015 7:15

#С1_4курс

Каждый из нас помнит те страшные часы,когда мы оказывались преданными. Но не каждый помнит моменты,когда предавал сам.

Эта книга о мучениях совести,о жестоком предательстве и расплате за него.
Халед Хоссейни просто умница. Он создал творение чувственное,проникновенное ,местами комичное,местами трагичное. Все это в купе стало настоящим шедевром ,который я заставила прочитать всех членов семьи и читающих друзей.

Кабул. Рассвет семидесятых . Продвинутое население,спокойная и красивая жизнь в яркой и самобытной стране.
Героями становятся два мальчика: Амир- сын богатого аристократа и его преданный друг-слуга Хасан. Мальчики жили не ведая горя. Пока,как гром среди ясного неба,не нагрянул Талибан.
Вскоре,двум самым верным друзьям и неразлучным соратникам придется оставить любимую забаву -бегать за воздушными змеями по улицам и полям. Страшные события разведут их далеко,принеся каждому свои утраты и трагедии.
Поразительно сплелись исторические события с жизнями маленьких героев. Книга так захватывает, что вытесняет прочие мысли, оставляя наедине со словами, каждое из которых на нужном месте и попадает прямо в цель.
Насколько сильна дружба, после чего наступает успокоение,какую жертву нужно принести во искупление грехов своих. Эти вопросы автор ставит перед своими читателями.

После этой книги,такой сильной и яркой,я боюсь браться за другие романы Хоссейни. И , давно зная о фильме, его я смотреть тоже не рискну. По-прежнему храню в душе впечатления первого знакомства.

написала рецензию1 ноября 2015 16:00
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Мое знакомство с творчеством Халеда Хоссейни состоялось именно с этой книги... Когда только взяла ее в руки и представить не могла насколько глубоко она зацепит за живое...
Тема Афганистана, а тем более Афганистана в военные годы ни разу не была интересна и близка, но подвернулась книга *Бегущий за Ветром*, и понеслась)) Амир и Хасан - два мальчика, выросшие вместе, в одном дворе и практически братья... Несмотря на соцстатусы, они дружат, помогают др дружке... но. На первый взгляд. Стоит присмотреться, как мы видим - Амир пользуется Хасаном, даже пускай и в мелочах... А потом случается страшное, нечто такое, что Амир всячески пытается забыть, тк ему становится стыдно, стыдно за свой проступок, то, как он себя повел...
Года идут, много воды утекает с тех пор, но однажды раздается звонок и Амир волей-неволей вынужден вернуться в свое детство... Судьба дает ему шанс изменить себя, доказать прежде всего самому себе что он все таки не подонок, но Амир и тут показывает трусливую свою натуру, много размышляя *а надо ли?*
Во всей этой истории ни Амир, ни его отец не вызывают сочувствия и понимания... Первый вырос трусом, привыкшим прятаться за своего отца/власть/деньги, второй не гнушаясь ни чем, без каких бы то ни было моральных ценностей так поступил со своим товарищем...
Жалко Хасана и Али... Я не знаю, специально ли или так уж вышло, но Халед дал имена святых в исламе - отца Али и его сына - Хасана этим героям, в чем-то отразив их натуру и характер... Та доброта, та покорность и искренняя вера в дружбу и чистоту человеческого сердца в этой семье (Али и Хасана) стоят как укор Амиру и его отцу...
И пусть в завершении Амир исправил свою ошибку и якобы искупил вину, осадок все равно остался неприятный, хотя допускаю мысль, что таких *амиров* внутри каждого из нас хоть немножко, но есть...

написала рецензию18 сентября 2015 12:52
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Порой одна ошибка может наложить отпечаток на всю жизнь человека. И нет ничего страшнее чувства вины. Главный герой книги прожил жизнь с мыслью, что он должен был поступить иначе. Очень хорошо, что он при этом сумел измениться в лучшую сторону. Конечно, он жалел и оправдывал себя больше, чем порой следовало. Но кто бы этого не делал? Это горькая сказка о принце и нищем, в которой первый слишком поздно понимает, чего стоит истинная дружба. Ничего уже не исправишь, многое нельзя вернуть назад, а начинать все сначала уже не хватит времени. Вот и приходится жить с тем, что есть. Этим книга хороша. Философский и моральный аспект в ней настолько силен, что, даже перевернув последнюю страницу, тяжело сразу прийти в себя.

События происходят в Афганистане. В стране, где выросло целое поколение, не знающее ничего, кроме войны. От одной мысли об этом становится жутко. Хотя по книге понятно, что ее автор был избавлен от участи расти и взрослеть там. Он так и говорит в послесловии, называя себя туристом в родной стране.

В заключение хочется отметить, что книга «Бегущий за ветром» стала для меня чем-то новым. Вряд ли она затеряется в списке прочитанного или забудется, как многие другие книги.

написал рецензию31 августа 2014 0:30
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Роман "Бегущий за ветром"...барабанная дробь... меня не впечатлил.
Хотя я слышал много положительных отзывов.

Сам не знаю, как так вышло. Я вообще в жизни не особенно сентиментальный, а в книгах все-таки привык сочувствовать героям - они не могут сойти со страниц книг, ходить за мной, рассказывать плоские шуточки, троллить, содрогаясь от этого в блаженных конвульсиях перед монитором (да, да!), и не достают меня до конца жизни какой-нибудь чепухой. Поэтому выдуманным персонажам я сочувствую искренне и по делу, что называется от всей души.
Но вот какая вещь - Амиру и Хасану я не сочувствую. Не задело. И перечитывать роман я вряд ли буду, так что этим персонажам суждено остаться в моей памяти парой смутных пятен.
Нет, ну почему же? спрашиваю я снова. Не может же такого быть. Общался с товарищами - всем понравилось - помню эпидемию в университетские годы, когда книжка, прости Господи, ходила по рукам, так и не вернувшись домой к хозяину. Нравилось, читали. Даже те, кто в руки печатную продукцию не брал, на удивление увлекались.
Так что со мной не так, черт возьми?
1) Может потому что автор афганец. Я что, расист? Нет. Я читал Салмана Рушди и его произведения заставляли меня не раз задуматься. Отпадает.
2) Плохое настроение? Я точно не помню, но вроде ничего подобного не было. Отпадает.
3) Я черствый сухарь? Каюсь, бывает, но какие-то эмоции книга, как правило, оставляет.
4) Отчужденность? Вот, по-моему, теплее. Что я знаю об Афганистане кроме плантаций мака? Ничего я не знаю об Афганистане. Своя рубашка ближе к телу. Когда была "арабская весна" всем остальным странам (а конкретнее их жителям) было глубоко все равно, что там твориться , но если кто-то напишет про это книжку с трагическим сюжетом, возможно (я повторяю, возможно), мировая общественность обратит свое внимание, но это будет после и совсем другая история.
И все равно ведь никто мне не расскажет, как было на самом деле. Почему когда читаю "В списках не значился" мутнеет в глазах - хочется остановиться и успокоиться - перевести дыхание. Да потому что я уже знаю, чью сторону принимать. В школе преподавали историю, кое-какая информация о Великой Отечественной Войне у меня была - я знал о чем читаю, и, примерно (ну хоть как-то), представлял, что творилось в разрушенном Бресте.
5) А может потому что главный герой нисколько мне не импонирует. Слабохарактерный, слабовольный - я не вижу в нем того героя, которого я бы хотел назвать главным.

В общем вопрос трудный. Я старался понять автора изо всех сил. Я НЕ считаю это произведение ошибкой - Хосейни приобрел армию преданных фанатов - это уже о чем-то говорит. Хотя Бродский бы оспорил такое утверждение, но с этим фактом нужно смириться.

Вердикт. Я могу сидеть с товарищами в баре в пятницу вечером, и весь вечер доставать своими идеальными историями про книги, которые я прочитал на неделе, делиться впечатлениями, своим мнением, биографией автора, как он страдал, как писал это произведение. Другой вопрос, что после третьей кружки меня уже никто не слушает, но мысль примерно, следующая: про роман "Бегущий за ветром" мне рассказывать нечего. Я могу его пересказать сухо без прелюдий и лирических отступлений минут за десять, дальше я пожалуй посмотрю футбол.

Извините, если кого обидела моя добрая рецензия)

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2015 12:23

@andres, эх, а я наоборот, так прониклась культурой Афганистана, что теперь стабильно раз в месяц читаю что-либо про эту страну..

Джеймс Кот (@andres)4 сентября 2015 12:35

@Elloissa, о, даже так) А что вас восхищает в культуре Афганистана?

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2015 13:02

@andres, возможно их детские сказки (одну из них, кстати, Хоссейни рассказывает в своей книге "И эхо летит по горам"), а возможно печальная история этой страны, которая наложила свой отпечаток на всю культуру от живописи до литературы.

написала рецензию17 августа 2015 19:56
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Афганистан 60-70. Амир и Хасан растут вместе, но они не друзья. Их разделяют религиозные и националистические предрассудки, социальное положение. История рассказывается от лица первого, и Амир, должно быть, беспристрастен к себе. Перед нами встает образ трусоватого и подленького мальчишки, глубоко страдающего от того, что он ничуть не похож на отца. Но отец для него – авторитет, он тот, чье расположение Амир мечтает заслужить.

Искупление, раскаянье – я не поверила. Амир для меня стал в полном смысле слова отрицательным героем – подлым предателем, мерзким вруном, вором, не нашедшим в себе сил защитить друга. Почему? Потому что не считал его своим другом? Тогда причем тут вина, попытки самооправдания. Амир - человек, достойный презрения. Его не делает лучше и не обеляет его поступков тот факт, что он, якобы, осознает глубину своей подлости.

Можно простить маленькому мальчику многое из-за его неопытности, но нельзя простить систематическое использование в своих целях другого человека, которого он в глубине считает ниже себя. Хотя тот факт, что он его брат, стал для меня очевидным чуть ли не сразу. А его искупление – он спасал мальчика только из чувства неловкости, вроде не хочется, но вроде, как и должен. Опять же, что люди скажут. Когда старый друг отца попросил его об этом, он завертелся, как уж на сковороде, лишь бы ничего не пришлось делать.

А что касается книги Хоссейни в целом, то автор написал книгу не для того, чтобы рассказать о трагедии Афганистана через трагедии и судьбы его граждан. Он написал книгу, чтобы ее можно было издать и продать. В Америке. Набор из слезовыжимательных штампов, скомпоновав которые неким образом, можно заставить обывателя сопереживать. Добавьте парочку ругательств в адрес России, и, вуаля, вы на гребне успеха. Без реверансов американца афганского происхождения в сторону новой родины его бы просто не стали печатать.

Война – грязное дело, ни одного участника ее нельзя на самом деле оправдать. Но в том-то и дело, что в фактически трехстороннем конфликте две стороны Хоссейни оправдывает. Ничего хорошего не могу сказать об этой книге. Писатели все-таки не должны быть рупором для политики. По крайней мере, настоящие. Неужели я так наивна и многого хочу? После прочтения мне захотелось пойти и умыться.

написала рецензию12 июня 2015 17:02
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Спасибо Хоссейни за это произведение. В связи с #Флешмоб_Друзья я поподробнее постараюсь освятить тему дружбы в этом романе. Трудновато собрать мысли в кучу.

Оба друга, Амир и Хасан, росли без матерей. На этом сходства заканчиваются. Мир не черно-белый, равно как и человеческие чувства и отношения. Вот и Амир не считал Хасана другом в обычном понимании. С одной стороны, социальное происхождение и религиозная принадлежность: хозяин – сын прислуги, суннит – шиит (сунниты преобладали в Афганистане), а с другой – жизнь бок о бок, веселые игры вместе. К тому же сюда еще примешивалось необычно теплое отношение отца Амира к сыну слуги, которое вызывало ревность. И в то же время он признавался себе, что любит бедного друга-хазара всем сердцем.

Простой, покорный, преданный и понимающий Хасан словно «муравей в лапах льва (Амира)», так охарактеризовал его сам Амир. А по мне так строчки «друг в беде не бросит, лишнего не спросит» лучше характеризуют Хасана. А вот Амир мне показался безвольным и бесхарактерным, характера доставало только подлости делать, а как дело доходило до настоящего поступка, так сразу в кусты. Он думал, что всё равно ему с тем бедным другом не суждено быть. Да просто думать легче всего! А ты пойди и сделай! Даром, что образованный. Когда жизнь в стране начинает рушиться, появляется трещина в отношениях мальчиков, а всё по вине безвольного Амира, из-за его трусости и ревности. Из-за его предательства.

Всегда и за всё надо держать ответ. Так и Амиру пришлось отвечать. Ему выпало на долю вернуться в Афганистан из Америки, куда они сбежали с отцом от войны, чтобы решить кое-какое дело. И что же он видит? Мрак, один мрак, и нет выхода, грязь (во всех смыслах слова) вышла наружу и стала почти законом. Из его уст вырывается: Во что мои соотечественники превратили родную землю! Мне даже трудно думать о таком, не то, что представлять. Последние страницы книги я читала с большим напряжением.

Хочу сказать, к сожалению, несмотря на свое раскаяние и на то, что ГГ смог использовать возможность ответить за грехи, уважения у меня он не заслужил, как я ни старалась его понять и простить. Слишком много гадостей было с его стороны. Может быть, позже мне удастся посмотреть на это с другой стороны.
С другими произведениями писателя я, безусловно, хочу ознакомиться.

написала рецензию9 июня 2015 13:52
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Сложная книга, в ней раскрывается вопрос морали, дружбы, принципов, совести.
Была ли у Вас, когда-нибудь, может в далеком детстве ситуация, когда стеснялся своего друга/подруги? Когда вы играете вдвоем, вы не разлей вода, все вместе, везде вместе, Вы шалите - друг Вас покрывает, а еще друг является поверенным всех Ваших тайн и детских мечтаний. Но Вы жадничаете или ревнуете, когда Ваши горячо любимые родители уделяют свое внимание и ему/ей, Вы стесняетесь своего друга, а когда наступает время сделать что-то для друга, Вы заняты, Вы боитесь. Было ли такое? Ужасное чувство, не правда ли? Вот какая ситуация описывается, и даже хуже, ибо было предательство. И это ночной кошмар ГГ, который не отпускает и во взрослой жизни, мало того у него есть продолжение.

Еще описывается Афганская война, вот тут я пополнила свои знания об этой войне, за что тоже автору плюс.

#Флешмоб_Друзья