Я - твой должник

2019

Фикси — большая любительница все привести в порядок. Все, кроме собственной жизни. Ее маленький бизнес прогорел несколько лет назад, когда первые же клиенты не заплатили по счетам. Уже много лет она безответно влюблена в ослепительного Райана, друга ее брата, который как раз вернулся в Лондон, приведя ее в полное смятение. К тому же Фикси никак не сладит с собственной семьей. Все меняет мимолетная встреча и, казалось бы, пустяковое одолжение незнакомцу. Шутливая долговая расписка на картонном держателе для кофе вдруг запускает череду событий, которую никак нельзя было предугадать. Так кто же окажется должником в финале?

Купить книгу Я - твой должник, Софи Кинселла

написала рецензию6 июля 2022 12:54
Я - твой должникСофи Кинселла

Превращение из всеугождающей тряпки в человека, умеющего говорить "нет".

На самом деле, начало очень тяжело далось, так как я злилась на главную героиню за её слабохарактерность. Для неё семья превыше всего и это здорово в том случае, когда все члены семьи придерживаются этого принципа. Но Фикси не повезло, все просто пользовались её хорошим отношением и искренней любовью. Потом негативные эмоции сместились с самой девушки на её обидчиков. В конце концов, она же просто очень хороший человек, не успевший разочароваться во всех и вся. Фикси всегда судит по себе, а её моральные принципы довольно высоки.

Самое грустное в книге, что я не верю в преображения, случившиеся с её героями. Кстати, в изменения именно Фикси легко верится, потому что, к сожалению, рано или поздно приходит разочарование от токсичных людей и единственный выход - научиться давать им жёсткий отпор. А вот в такие резкие перемены наглых, самовлюбленных и эгоистичных людей очень плохо верится. Но на то это и лёгкий любовный роман, где всё всегда хорошо заканчивается.

Любовная линия вполне типичная, когда из-за глупых случайностей и недопониманий происходят размолвки. Ну и не обойдётся без коварных козней недоброжелателя.

P. S. Совсем не оценила многих поступков матери главной героини. Она вообще не понимает собственных детей, плохо разбирается в людях в принципе. Удивительно, что с таким положением вещей ей удалось сохранить успешный бизнес.

#жанромания

написала рецензию14 июня 2020 19:12
Я - твой должникСофи Кинселла

Прежде чем приступать к рассказу о книге, я просто хочу сказать что я люблю чиклит, мне нравится Кинселла (это не первое знакомство с автором) и я примерно представляла чего мне ждать от этой книги. Легкого сюжета, приятных героев, пусть наивной, но романтичной истории. Эта книга должна была подарить мне хорошее настроение, но нет, почему-то формула не сработала и магии не случилось.

Эта книга бесила меня практически с первой страницы и до последней, такое ощущение что я прочитала издевательский фантик на одну из книг Кинселлы, а не книгу написанную ей самой. Мне искренне кажется, что этой книге нужно изменить название и переименовать в “Нарцисс и Наивная Курица” или “Брехло и Наивная Курица”, я не могу решить что лучше.

Главная героиня книги -Фикси (это не имя, а прозвище). Будьте уверены, ее имя будут упоминать так часто и обыгрывать его в тексте фразами вроде “Фикси пофикси”, что мелодия из Фиксиков в вашей голове поселится надолго. Странно, что у нас не адаптировали это имя, как часто любят это делать, вариант “Чинюша” был бы супер выигрышным для российского рынка.

Опять это имя выбило меня из колеи, вернемся к сюжету. У нашей героини есть семья: мама и старшие брат с сестрой. Все вместе они держат магазин, который был основан отцом Фикси. Но на деле магазином занимается только Фикси и ее мать. Наша героиня постоянно дрожит перед своими братом и сестрой и кажется теряет способность говорить. Даже когда они несут полную ерунду и вытирают о нее ноги, как о половой коврик, она не дает отпор, потому что “Семья важнее всего и что же сказал бы отец”. Но кроме раздражающих родственичков, наша героиня еще и влюблена в полного мудака.

Давайте я познакомлю вас с Райаном (это тот который Нарцис и брехло). Он лучший друг ее брата и Фикси влюблена в него с самого детства. Месье мудак из супер обеспеченной семьи и привык делать по жизни все, что ему хочется, считая себя просто центром вселенной. Окончив школу он уехал покорять Голливуд, решив стать продюсером. Как-то вернувшись в Лондон, он вдруг понял, что Фикси его судьба и так он считал ровно неделю, а после этого умотал обратно, оставив нашу героиню страдать. Улетел даже не попрощавшись. Но вы думаете это конец? Неееееет, он вновь появляется на сцене и наша героиня падает к его ногам. Чтобы вы понимали, он буквально открывает дверь с ноги и целует и ее и она считает, что все ок. Хорошо, что когда я читала эту сцену я могла биться головой только о подушку, а не обо что-нибудь покрепче.

Параллельно наша героиня случайно знакомится с главой инвестиционной компании, спасая его ноутбук, тот говорит, что теперь перед ней в долгу. Наша героиня была бы готова вообще не просить вернуть этот долг, но Райан решает использовать это на благо себе и заставляет Фикси выбить ему работу.

И знаете, конечно же Райан оказывается не главным мужиком этой книги, и Фикси учится его видеть более трезво, свою семейку кстати тоже. Автор как бы показывает нам, что она находит свой стержень, но все это не то, потому что остается послевкусие, что смогла она все это сделать не сама, а только благодаря другому человеку. У нашей героини просто на мгновение вовремя случилось просветление и в этот момент она свое внимание переключила с одного мужика на другого, который оказался лучше чем первый. Вместо того, чтобы втаптывать ее в грязь и использовать он научил ее быть сильнее. И я не считаю, что помощь других это что-то плохое, всем нам она бывает нужна, но в контексте книги это выглядит неправильно. Невозможно не задумываться, что было бы, если бы после Райана Фикси нашла себе кого-то похожего? Это же ее типаж! И ее так бы и продолжали использовать…

Я понимаю, что среди нам живет много таких Фикси и возможно кто-то в героине узнает себя и решит что-то поменять в жизни, но я в очередной раз убедилась, что это не мой типаж героини и отношений и я пойду дальше искать чиклит, который подойдет мне.

#евротур_Великобритания
[1.1] Автор родом из Великобритании

Дрыц тыц, телевизор)))

написала рецензию9 ноября 2019 21:36
Я - твой должникСофи Кинселла

"Если живёшь затворником, даже выбор кружки может иметь огромное значение." (с)

Как можно расслабиться с книгой, если абсолютно все герои тебя бесят???? Вот так берешь легкую книгу, чтобы отвлечься, а тебе хочется перебить всех. Ну, невозможно, чтоб все герои были имбецилами, а, нет, возможно.

Фикси просто физически плохо, если что-то не на своем месте или не так (привет очередной герой с ОКР), она работает в магазине родителей, излишне наивна, влюблена в лучшего друга своего брата и раздражающе тупа. Райан - тот самый лучший друг брата - самовлюбленный пройдоха, по которому сохнут абсолютно все, а он этим пользуется, абсолютно ничего не умеет, но строит из себя профи во всем. Раздражает с первых строк. Джейк - брат Фикси - тоже строит из себя бога бизнеса, но по нему сразу ясно что и к чему. Но самый раздражающий персонаж - это Николь - сестра Фикси и Джейка. Господи, да мне хотелось колотить ее башкой о все твердые поверхности!!! Фикси оказала огромную услугу Себастьяну - основателю крупного бизнеса и теперь он ее должник.

Такое ощущение, что Софи Кинселла намеренно утрировала характеры и поведение каждого героя. Если герой положительный, то он положительный во всем, с отрицательными та же петрушка. Но абсолютно все дико бесят!! В конце книги меня уже тошнило радугой и я подумала, что наверно именно такие рождественские фильмы Холлмарк смотрят девчонки. а мне отчаянно захотелось крови, много крови и убийств. Поэтому я последовала рекомендации @beshenaia и взялась за Психопатку. Но там меня тоже ждал провал. Но это уже совсем другая история.

@ekaterin_a, за что ты меня так не любишь?

@ekaterin_a10 ноября 2019 15:28

@mariana, так как раз будет гармония))) часочек убийств на часочек радуги)))

@ekaterin_a, я тебе сейчас скину мем по этому поводу)) Аня мне сегодня присылала

написала рецензию31 октября 2019 23:25
Я - твой должникСофи Кинселла

Даже не знаю, как у меня получилось втюхаться в эту книгу, она очень легкомысленная, местами глуповатая, местами примитивная и тем не менее душевная, забавная (даже смешная!) и затягивающая. Начнём с того, что я обожаю манеру автора и вливаюсь в чтение с первых страниц, главная героиня тоже по мне, вот только сюжет подбешивает, и от такого давления хочется бросить, но если бы не эта неприятная завязка, возможно и оставшаяся часть книги прошла даром. Так что я перетерпела, словила себя на мысли, что такая резкая неприязнь к героям и ситуациям в целом всё же хороша, так как вызывает эмоции, а значит я на верном пути!

Главная героиня, Фикси Фарр, просто помешана на порядке, она и глазом не моргнёт лишь бы что-то "пофиксить"! И это забавно) В остальном, Фикси милая и отзывчивая девушка, взвалившая на себя заботу о близких после смерти отца. Она уже и не понимает, что живёт лишь ради семьи и приоритеты семьи встали на первое место. А личная жизнь так и осталась на уровне 3го класса.. Конечно речь пойдёт о любви, но и не только! Книга сумеет преподнести несколько сюрпризов, сперва изрядно помучать, но и порадовать тоже)

Не смотря на то что это повседневный роман для уютных вечеров эмоций он вызвал море! Действительно, не каждая книга заставит тебя вот так разъяренно беситься или беззаботно смеяться) В остальном сюжет достаточно интересный, пусть и большая часть событий кажется искусственно созданной, не стоит воспринимать её всерьёз и тогда возможно насладиться.

Удивительно! Вот вроде такая дурацкая книга, а зацепила.

#Кр2_2курс

написала рецензию31 октября 2019 21:45
Я - твой должникСофи Кинселла

— Все друзья что-нибудь друг для друга делают.
— Может быть, только этого никто не подсчитывает и не записывает. Дружеские отношения не вносят в таблицы.

Фикси обожает все "фиксить". Все должно быть правильно, в рабочем состоянии, и пофиг, что иногда ее желание сделать все как надо и помочь приносит странный результат.

Она на самом деле типичная девушка. Да, по больше части как все героини Кинселлы, она чрезмерно и преувеличенно глупенькая, но зато мы, читательницы, часто в каких-то косяках ее героинь видим себя. Пусть и в меньшем объеме. Фикси сохнет по м#*аку Райану. Фикси любит свою семью, несмотря на очевидные недостатки. Фикси смотрит на мир в розовых очках. И конечно, Фикси, как в любом романе Кинселлы, ждёт неожиданная странная встреча, которая изменит ее жизнь.

И тут само собой появляется любовная линия, но Кинселла никогда не забывает о личностном росте своих героинь. Фикси - неисключение. С каждой страницей она все больше и больше узнает о себе и наконец-то становится лучшей версией себя. Ну как итог скажу, что новая книга ничуть не хуже старых. И хоть я иногда думаю, что все, Софи исписалась, но нет.

#Кр2_2курс