Домовой

2019

О квартире номер двести двадцать два не зря шла дурная слава – ни один из владельцев не задерживался там надолго, а соседи по лестничной клетке привыкли к ужасному шуму и испуганным воплям.

Молодая мама Вика и не предполагала, во что ввязывается, когда согласилась на выгодное, с первого взгляда, предложение риелтора. А дальше… А дальше мне пришлось брать все в свои лапы, ведь люди ничегошеньки без нас, котов, и сделать не могут!

Купить книгу Домовой , Олег Рой

написала рецензию2 июня 2022 23:31
Домовой Олег Рой

Пусть я и отношусь к современным русскоязычным авторам скептически, но иногда нет-нет, да и даю им шанс. Впрочем, ничего особенного я не ожидаю. С этой книгой я хотела отдохнуть, и цели своей добилась. А ведь тут и ещё моё любимое сочетание реальности и толики мистики было.
Живёт себе молодая архитектор Вика с дочкой Алёной и котом Кузей, где-то на окраинах Москвы. И тут ей чудесным образом выпадает шанс купить квартиру в центре города, да еще и по очень выгодной цене. Тут бы девушке задуматься, в чем же подвох, но жажда улучшения жилищных условий берет свое. А квартира, между прочим, с сюрпризом в виде злобного домового оказалась.
Я просто обожаю истории, в которых всяческая нечисть представлена разумной и по мере возможности контактирует с простыми людьми. Вот здесь например, домовой искренне пытается выжить из своего дома непрошенных жильцов, ругается с Кузей, в какой-то мере даже издевается, но при этом я могу его понять. А кому приятно, каждые пару месяцев видеть новых жильцов, которые не приносят в дом тепла и уюта, зато щедро делятся злостью. Даже Вика, вроде неплохой человек, а вместо того, чтобы послушать дочь и договориться, сразу ищет способы уничтожения. А вот Алина наоборот пацифистка с верой в магию - она с первого момента защищает невидимого жителя квартиры. И за всем этим конфликтом наблюдать было вполне любопытно.
Но для меня, самыми забавными и приятными моментами были сцены борьбы домового с ворами, нагло пришедшими к нему в дом, чтобы украсть ценное сокровище.
Конечно, книга далека от идеала, не лишена косяков и не блещет шикарным стилем. Зато сюжет в целом приятный и читается влет, особенно после первой четверти. Для отдыха от более сложных книг вполне подойдёт.
P.S. Когда-то я натыкалась на фильм с этим же сюжетом и была уверена, что это экранизация книги. Но оказалось, как раз наоборот - это новеллизация фильма. Что ж, мне не жалко, просто достаточно странно видеть обратный процесс.
#буклайв_корм_ПЛ

Иришка (@id63669177)3 июня 2022 14:36

Книгу не читала, а вот фильм посмотрела с удовольствием)) Теперь надо книгу прочитать для сравнения.

написала рецензию29 декабря 2019 19:01
Домовой Олег Рой

На самом деле, не нравится наша современная литература, но этот роман исключение.
Несмотря на то, что книга написана по сценарию фильма, читать ее удивительно приятно.
Простой обычный слог, захватывающий сюжет, нотки иронии.
Читается легко, местами улыбаемся вместе с героями романа.
Сам сюжет о Вике и её смышлёной дочке Алинке, которым улыбнулась судьба и предоставила огромную, красивую квартиру в центре Москвы по привлекательно низкой цене. Но, не всё так гладко. Оказывается, в этой квартире живет чокнутый домовой, который выгоняет всех своих жильцов. Кто победит в бою за звание «хозяина» квартиры?
Отличная, добрая книга для поднятия настроения и подумать «вдруг ваш домой читает сейчас с вами и улыбается? Пора угостить его конфетками или сладким вареньем» :)
Приятного прочтения, друзья!