Бессмертная жизнь Генриетты Лакс

2010

Книга, которая потрясла мир в 2010 году. Бестселлер, побивший все мыслимые рекорды продаж.

Кто имеет право на наше тело, или его части, или биоматериал, взятый для анализов: мы, врачи, ученые?.. Впервые удалось культивировать "бессмертные" клетки человеческого тела в 1950-х. Это буквально перевернуло всю медицинскую науку. Клетки HeLa помогли разработать вакцины от полиомиелита, раскрыть секреты раковых заболеваний, вирусов и влияния ядерного взрыва; они помогли сделать важные шаги в изучении искусственного оплодотворения, клонирования и составления генетических карт.

И неизбежно стали предметом "купли-продажи": одни богатели, другие и не подозревали, что над ними проводят "опыты".

Это книга - драматичная история о судьбе простой женщины, которая подарила миру свои бессмертные клетки, о честных и нечестных врачах, о судебных баталиях, рождении биоэтики. Красивое и драматичное научное исследование, от которого невозможно оторваться.

Купить книгу Бессмертная жизнь Генриетты Лакс, Ребекка Склут

написала рецензию30 мая 2020 22:18
Бессмертная жизнь Генриетты ЛаксРебекка Склут

#кр_май Таро рождения - Жрица (На обложке есть женщина, в названии женское имя.)

«Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе»

В мои школьные годы частенько в шутку выговаривали детям за шалости – ну что с вас взять, кроме анализов? В каждой шутке, как известно, есть доля шутки. Вот так живешь себе, воображаешь себя личностью, трудишься, рожаешь детей – а для кого-то ты просто биоматериал. Но парадокс в том, что именно раковые клетки, взятые от Генриетты Лакс (и названные HeLa по начальным буквам ее имени и фамилии) - черной, рожденной в очень бедной, довольно маргинальной семье и малообразованной - обрели бессмертие, способствовали куче научных открытий (а также скандалов). Кто-то очень хорошо на них заработал и продолжает зарабатывать. Потомки же Генриетты по-прежнему живут очень бедно.
Все мы, наверное, слышали или читали в интернете страшилки типа – не доверяй врачам, они делают опыты над бедными пациентами, не делай прививки – врачи вкалывают нам рак и бесплодие. Я всегда посмеивалась над подобными страхами и поэтому испытала шок, когда в книге узнала, что многие подобные страшилки имеют под собой вполне реальные случаи. И задумалась, что возможно и истории про похищение пришельцами и их опыты над людьми тоже имеют ту же исходную точку возникновения.
«Чтобы отбить у рабов желание встречаться друг с другом или убегать, рабовладельцы рассказывали истории об отвратительных исследованиях, проводимых с телами черных, после чего облачались в белые простыни и крались в ночи, изображая духов, пришедших заразить черных болезнью или похитить их для исследований. Позднее эти простыни превратились в ку-клукс-клановские белые плащи с капюшонами. Однако «ночные доктора» были не просто выдумками для запугивания. Многие врачи испытывали на рабах лекарства и оперировали их, разрабатывая новые хирургические практики, зачастую даже без обезболивания» Также крались мертвые, существовала целая индустрия по поставке в учебные заведения Севера тел черных с юга для занятий по анатомии. Порой тела прибывали одновременно дюжинами в бочках с надписью «Скипидар».
Но вы скажете, что это все было давно и после Нюрнбергского процесса, осудившего действия нацистских врачей, опыты над людьми были уже невозможны в стране победившей демократии? Увы, факты предоставленные Ребеккой Склут ужасают – один вкалывал людям рак под видом теста на рак. К счастью у большинства людей подобные «прививки» отторгались, но были и те, у кого появились опухоли на месте укола. (Примечательно, что именно врачи-евреи, узнав о том, что подобные вещи делают в больнице, где они работают, уволились и предали это огласке – слишком свежи были события Второй мировой и никакие деньги и карьерные возможности не заслоняли для них эту рану.) Другие травили детей (!!!) свинцом, чтобы изучить влияние свинца. Третьи высасывали околомозговую жидкость у больных эпилепсией детей (конечно же, черных и помещенных в больницы «для сумасшедших негров»), чтобы изучить эпилепсию и сделать более четкие снимки мозга – а то, что подобные процедуры вызывали сильнейшие боли и неконтролируемую рвоту, их волновало мало. От подобных процедур скорее всего погибла «особенная» дочь Генриетты.
Расизм и невежество с одной стороны, и наука с бизнесом с другой. Но были в этой истории и достойные примеры – не только те врачи-евреи. Но и Джон Хопкинс, который построил больницу для тех, кто не может позволить себе медицинскую страховку и оплату больничных счетов. Это и Джордж Гай, чья жизнь восхитила меня – настоящий образец ученого и изобретателя, бескорыстного, всю жизнь живущего только наукой. И как же тяжело дался ему этот путь в науку – он ведь тоже был из очень бедной семьи. И многие другие.
Сама история с Генриеттой, бывшая горем и унижением для ее семьи, теперь становится тем, чем ее внуки и правнуки будут гордиться и чем вдохновляться. Еще предстоит решить много этических проблем, связанных с доступом и использованием биоматериалов, преодолеть пропасть между богатыми и бедными для доступа к медицинской помощи и еще множество других. Но несомненно, что важно знать и помнить героев и жертв научного прогресса. Очень рекомендую к прочтению.