Победитель остается один

2008

«Победитель остается один» – новый роман Пауло Коэльо, где основная тема творчества писателя – поиск человеком своей судьбы, – получает неожиданное остро драматическое и современное освещение. События развиваются на Каннском фестивале в течение 24 часов. Герои, опьяненные своими мечтами, – от начинающих актрис и моделей до знаменитых кутюрье, режиссеров и продюсеров, – словно бабочки, натыкаются на острие безжалостной личной воли «победителя», вооруженного идеей любви, но несущего с собой хаос и смерть. Так, по замыслу автора, смыкаются в романе современное и вневременное.

Купить книгу Победитель остается один, Пауло Коэльо

написала рецензию6 марта 2015 18:26
Победитель остается одинПауло Коэльо

На мой взгляд это одно из самых странных произведений Пауло Коэльо. Не скажу, что мне жалко потраченного на прочтение времени, тем не менее лучше не читать.
Незамысловатый сюжет разворачивается вокруг Игоря и его бывшей жены Евы, которой он некими нестандартными способами пытается напомнить о своём существовании. Жертвами его неустойчивой психики становятся ни в чём не повинные люди. По-моему это ужасно.
А причиной всему:
"— А что будет, если я тебя брошу?
— В следующий раз пей поменьше.
— Нет, а все же?
— Этого не может быть. У нас с тобой — идеальный брак.
— Ну, а все же? Если это произойдет?
— Я заставлю тебя вернуться. Ты ведь знаешь — я умею добиваться своего. Или чужого... Пусть даже придется уничтожить для этого целые миры."
Уничтожать миры, красиво сказано, но в действии весьма устрашает.
Конечно в романе есть и положительные стороны, которые заставляю задуматься над суровой действительностью, так сказать открывают глаза и жестоко снимают с читателя "розовые очки".
В целом: полезно для ознакомления, но особой ценности не представляет.

написала рецензию15 декабря 2015 9:11
Победитель остается одинПауло Коэльо

Очень неприятно разочаровываться в любимых авторах. Да что уж там говорить, это ужасно!
Я помню свой восторг, когда впервые взяла в руки эту книгу думая, что меня снова ожидает глубокое философское путешествие, а в итоге меня ожидало ЭТО.
С каждой страницей, с каждым словом я все больше и больше негодовала – как? (КАК?) это мог написать мой любимый писатель? Я сомневалась, и раз за разом перечитывала имя на обложке. А нет, это действительно написал он и это печально.
Да и жанр он выбрал непривычный, а точнее вообще другой - детективный триллер с элементами гламура (привет Донцовой), а я от этого жанра хотела визжать, и рвать на себе волосы. (Тут я уточню, что именно от жанра в исполнении именно этого автора, потому что в моей практике это единственный случай и надеюсь последний)
Что же собой представляет история в книге? Это две параллельные истории, шаблонные и ужасно знакомые. С одной стороны есть девушка с сомнительными актерскими талантами, мечтающая покорить Голливуд. С другой русский бизнесмен (ой божечки) полетевший в Канны, что бы убить свою бывшую супругу, а за одно и еще кого-нибудь (ох уж эти странные русские бизнесмены).
И что за название такое? Какой еще победитель? Вся книга это нестерпимо неестественные переживания главных героев, которые, в конечном счете остались «сидеть у разбитого корыта». В пору было назвать книгу «письмо по шаблону».
После прочтения этой книги во мне образовалась самая настоящая детская обида на автора, как будто обижалась на родителя. Ведь и любишь его, но после таких поступков даже не знаешь что делать.
P.S.: я бы поверила в неудачу с книгой, если бы у автора она была тринадцатой, но она двенадцатая. Так что тут вообще никак не оправдаешься.