Гимназия Царима

2018

Смутные времена давно канули в Лету, а славный род защитников обеднел, однако гордость его представителей до сих пор непомерна. Всем невестам богатых домов был дан отказ, ведь ни одна из них не устроила наследника некогда могущественного семейства. Нелегко оказаться в числе отвергнутых и еще сложнее столкнуться в стенах школы с новым преподавателем — несостоявшимся женихом, приславшим вежливый отказ. Жаль, что выбора нет, а у Провидения иные планы на выходца из древнего рода и меня, случайно оказавшуюся на его пути.

Купить книгу Гимназия Царима , Марьяна Сурикова

написала рецензию13 июля 2020 11:07
Гимназия Царима Марьяна Сурикова

"Улыбка, беспощадная и бесстрашная, способна напугать больше ужасных угроз".

Главная героиня (буду звать ее Машенькой, ибо автор так склоняла ее имя, что я не запомнила точную формулировку) девушка из семьи внезапно разбогатевших людей. Соответственно вес в обществе они приобрели, но аристократами не стали. И вот отец этой самой Машеньки пишет письмо Защитнику (которого они никогда не видели, но заранее боготворят) и предлагает ему дочь в жены. Мол мы знаем, что вы нищий, а у нас есть дочь и деньги. Вот только даже на такое заманчивое предложение Защитник отвечает отказом. А спустя пару месяцев, он же оказывается новым преподавателем в той самой академии, где Машенька учится...
Ох и не просто рассказывать про эту историю. Но не потому, что было плохо или мне не понравилось... Просто автор решает немного выйти за рамки жанра и привнести в книгу много всего сразу. Поэтому вот то что я написала выше, умещается пожалуй что страниц в 20. А сама история почти на 400. И каждый раз читая, думаешь, ну вот он финал, а потом смотришь на количество оставшихся листов и думаешь, а нет, не конец.
Тем не менее, радует и вполне себе адекватная героиня (ну кроме тех моментов, когда она щупает бесчувственного мужика) и интересный сюжет, который закручивается пару раз совершенно неожиданным образом и сама история, которая несмотря на некую объёмность читается очень быстро и держит внимание до самого конца. Не в любимые, но было интересно.

#са_июль - совмещаю. Помогаю Паж пентаклей ( учебное заведение) + своя тема ( мужик на обложке)