Отключай!

2015

Четырнадцатилетней Грите трудно приспособиться к стерильно вычищенному миру, в котором не осталось ни ощущений, ни чувств. Все предметы, цвета, запахи перенесены в он-лайн систему, в которой интенсивно общаются люди. Однако Грите никак не удается быть как все. Она не может примириться с запретом бегать на стадионе и общаться с живыми людьми. Она тайком слушает рассказы о том, как когда-то люди шлепали по лужам, прикасались друг к другу, целовались, влюблялись. Однажды на опустевшем стадионе она встречает человека, похожего на нее. И почти одновременно с этим становится известно, что система придумала, как еще лучше контролировать людей. Грите и ее новому другу Мантасу придется решать, оставаться в системе или удрать из нее. Только возможно ли это? И какой ценой они заплатят за такой выбор?

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Отключай! , Ребека Уна

написала рецензию31 августа 2019 22:15
Отключай! Ребека Уна

#Йорки

Грита. Девочка, которая любила бегать и лазить по деревьям. Только в её мире это не рекомендуется. Повысится температура, снизится многозадачность и вообще - это пустая трата времени. Слишком многое не рекомендуется. Люди больше не встречаются в реальной жизни, общаясь только виртуально через "блокнот".

Стандартная подростковая антиутопия. Есть мир со всевозможными ограничениями (это не запреты, но попробуй их не соблюсти - исключат из общества). Есть девочка не такая, как все. И в жизни её появляется такой же как она парень.

Сколько бы не утверждали о вреде гаджетов и новых технологий, а я всё равно не верю в такое будущее, когда страшно подойти к другому человеку, обнять его, сказать пару слов, а обычное дерево вызовет страх. В книге всё немного утрировано.

Всё слишком типично и взрослому читать не очень интересно, просто приятно, без неожиданностей. Как подростковая литература неплохо.