Где ты?

2001

Филип и Сьюзен привязались друг к другу с детства, казалось, у них впереди чудесная безоблачная жизнь. Однако гибель родителей заставляет юную Сьюзен по-новому взглянуть на окружающий мир: она понимает, что ей недостаточно простого семейного благополучия рядом с любимым человеком, ее цель – помогать тем, кто попал в беду. Бросив все, Сьюзен уезжает в неизвестность из родной страны. И все же воспоминания детства постоянно преследуют Сьюзен. Именно они однажды заставляют ее круто изменить свою судьбу и судьбу дорогих ее сердцу людей. Вот только сделает ли это их счастливыми?

Приглашаем посетителей сайта прочитать отзывы и написать свою рецензию на произведение Марка Леви Где ты?.

Купить книгу Где ты?, Марк Леви

В 2007 году по мотивам романа снят телевизионный сериал (4 серии по 52 минуты). Специально для этого Марк на три недели летал в Доминиканскую республику.
В главных ролях: Эльза Лунгини (Сюзанна), Филипп Бас (Филипп), Кристиана Реали (Мэри).

<p>Когда люди живут вместе, они и не замечают, как меняются, а в конце концов теряют друг друга.</p>
Филип
Добавила: SamoilenkoV
<p>Можно прибиться к кому-то, спасаясь от одиночества, проводить время с другим, чтобы пережить разрыв, но постоянно вспоминать любимого человека. Можно, говоря с другим слышать твой голос, смотреть другому в глаза и видеть твои.</p>
Добавила: sofia97
<p>Опасно доверить себя другому, открыть дверь в собственное сердце. От этого может быть неописуемо больно. Иногда это становится наваждением.</p>
Филипп
Добавила: vishapovalova
<p>Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»</p>
Добавила: annebesna
<p>Просто у меня не было красивой свадьбы, и мне бы хотелось рассчитывать хотя бы на красивые похороны.</p>
Сьюзен
Добавила: anastasia92sd

Упоминание книги:

написала рецензию27 мая 2021 15:39
Где ты?Марк Леви

Эта книга внезапно оказалась для меня неоднозначной и заставляла менять свое мнение каждые пару глав. То я чуть ли не гордилась самоотверженностью героини, то ругала ее за эгоизм, то восхищалась готовностью променять свое счастье на что-то большее для родных.

Сюжет начинался очень просто – Филипп и Сьюзен были неразлучны с детства и их дружба перешла в любовь и решение быть вместе. Но трагедия разрушила планы влюбленных и Сьюзен решается на очень смелый поступок, она отправляется в Гондурас в числе волонтеров, чтобы помогать местным жителям выживать. Она обещает Филиппу вернуться через два года, и все это время они вели переписку, которая занимает значительную часть первой половины книги. Дальше история развивается вполне ожидаемо и Сьюзен начинает раздражать своим поведением «собаки на сене». Она мучается сама и мучает Филиппа, не в силах самой себе объяснить к чему они в итоге придут.

Вторая часть книги мне понравилась больше, отчасти, потому что поступки героев стали понятны, Сьюзен отошла на второй план, а новые герои вызывали больший отклик и желание сопереживать. Но, я поймала себя на том, что эмоции от этих глав практически не было, все было ровно и спокойно, а обычно это значит, что вскоре я забуду содержание, а в памяти останется только общий смысл.

Если оценивать книгу целиком, то она мне скорее понравилась, чем нет. Проблемы героев в основном были банальны, но вполне понятны и близки. Героям хочется верить и сопереживать, фантазировать о том, как могла бы сложиться их судьба, если бы решения были другими.
#буклайв_лавка_чудес (эпистолярный жанр)
#буклайв_работа (Черничный колд-брю латте)
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в наши дни)
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (#буклайв_навык_кулинария(Фруктовое парфе))

написала рецензию15 июля 2020 17:14

#книжный_марафон2020
#са_совет (знак вопроса в названии + тема: женщина на обложке)

"Только любовь и дружба скрашивают одиночество наших дней. Счастье - не данность, за него надо постоянно бороться. И когда оно приходит, важно уметь его принять." (с)

Долго думала читать или нет это произведение. Как я и ожидала, меня не впечатлило. Разок прочитать и забыть. Частично сюжет напоминал книгу Там, где заканчивается радуга, но лишь первая часть.

Сьюзен и Филип знакомы с 2 лет. Они влюблены в друг друга. Но в 21 Сьюзен решает, что ее предназначение помогать людям в Гондурасе. Подхватив один рюкзак, попрощавшись с Филипом она мчится на встречу опасностям. Пара долгое время ведет переписку. Сначала поездка на два года, затем еще и еще. Сколько любящий человек сможет ждать? Дождется ли он когда-нибудь? Сьюзен любит Филипа, но к размеренной семейной жизни она не готова. Да и в принципе жить с ним она не готова. Так и летят письма из Нью-Йорка в Гондурас, из Гондураса в Нью-Йорк. Но времена меняются и их жизни тоже. Только Сьюзен решила сделать все по-своему, впрочем, как и всегда, и изменить жизнь Филипа, желает он того, или нет.

История одной эгоистки и робкого парня. Она упряма, вспыльчива и свободолюбива, он готов был отправиться за ней хоть на край света, но это не его жизнь. Они оба одиноки даже находясь друг с другом. Концовку я такую предполагала, так как ожидала чего-то такого от Сьюзен.

написала рецензию16 мая 2020 18:11
Где ты?Марк Леви

#атака_рыцари_перевертыш (задание + тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Достаточно глубокая книга, которую можно рассматривать под разными углами, о которой можно много думать и даже философствовать.

Кто есть Сьюзен? Потерявшийся человек или нашедший себя?
Какая здесь любовь? Несчастная или счастливая?
Чего здесь больше? Потерь или обретений?
Каждый ответит на эти вопросы по-своему. Всё зависит от того, как посмотреть.

Сьюзен и Филип были счастливы друг с другом и видели своё будущее вместе. Но однажды Сьюзен уезжает, чтобы помогать другим. В этом она считает своё предназначение. А на мой взгляд, в этом она потеряла себя. И хотя она до последнего ни о чём не жалеет, я думаю, что перед её глазами мелькали отрывки из другой жизни, которая могла бы у неё быть.
Филип сначала честно ждёт, когда Сьюзен удовлетворит потребности своей души. Но бесконечно, даже любя, ждать невозможно.

У Сьюзен своя жизнь, у Филипа своя. Хотя они, так или иначе, переплетаются. И то, что было между ними, перенесено через всю жизнь, сопровождаясь, любовью, тоской, несбывшимися надеждами и новыми мечтами.
Я бы охарактеризовала эту книгу такими эмоциями - грустью, но тёплой и очень светлой.

написала рецензию23 января 2020 0:58
Где ты?Марк Леви

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Татьяна Ершова (@tavrika)25 января 2020 15:12

Согласна с Вами, ‘Где ты?’ не оставляет равнодушным. Я несколько книг Леви читала практически подряд и во время прочтения этой было стойкое ощущение, что она из-под чужого пера)

написала рецензию22 мая 2019 20:49
Где ты?Марк Леви

#сапер(Книга с вопросом в названии)
#Йорки
Жизнь человека похожа на ураган. Начинается практически незаметно, так – небольшая частичка во вселенной. Но потом начинается бурный рост, и тело приобретает уже узнаваемые очертания. Ещё мгновение – и вот он расцвет, жизнь в полной красе. А потом – угасание, плавное и неспешное, такое ожидаемое, но всегда и ужасно неожиданное.
Эта книга начинается с настоящего урагана. И о нём говорят, как о новорождённом младенце. Не сразу понимаешь, о чём же идёт речь. Но постепенно такой подход обретает смысл, ведь ураган – настоящий персонаж книги, к тому же реально действующий и оставляющий заметный след в судьбе героев.
Два других персонажа – парень и девушка. Они выросли вместе, их связывает крепкая дружба и, пожалуй, они искренне любят друг друга. Казалось бы, перед ними открыты все пути и дорога к такому простому и такому желанному счастью. Но только девушка, Сьюзен, не ищет тихой гавани. Она жаждет урагана, бешеной бури и хочет посвятить всю себя спасению обездоленных и нуждающихся. И Сьюзен отправляется вслед за ураганом, туда, где люди лишились крова, потеряли родных и близких, чтобы подарить им хоть каплю надежды. А Филипп отпускает её. Чтобы ждать. Ждать новой встречи два долгих года…
А пока будут письма, о событиях важных и малозначимых, добрые и искренние, печальные трагичные. Слова будут сквозь бумагу пытаться связать судьбы двух людей, разделённых не столько расстоянием, сколько взглядами на жизнь. Она будет вспоминать о нём в трудные минуты и в минуты затишья, а он будет постоянно вопрошать «Где ты?», с нетерпением ожидая новой встречи. А дальше… Я не буду раскрывать весь сюжет. Кому-то он может показаться вполне предсказуемым и логичным, для кого-то станет полной неожиданностью. Ведь каждый из нас судит, исходя из собственного жизненного опыта. А он у каждого свой, отсюда и разность в восприятии.
О чём же эта книга? Да, наверное, обо всём: о любви и дружбе, о поиске смысла жизни и самого себя, о надежде и самопожертвовании, о тёплых воспоминаниях о прошлом и об искренней вере в светлое будущее. Я бы сказала даже, что эта книга – о жизни, во всех её гранях и проявлениях. Не скажу, что книга произвела на меня сильное впечатление, но были моменты, заставившие моё сердце биться чаще, искренне порадоваться и взгрустнуть. А разве не этого мы ищем в книгах?