Рецензии

Рецензии на книгу Где ты?

написала рецензию27 мая 2021 15:39
Где ты?Марк Леви

Эта книга внезапно оказалась для меня неоднозначной и заставляла менять свое мнение каждые пару глав. То я чуть ли не гордилась самоотверженностью героини, то ругала ее за эгоизм, то восхищалась готовностью променять свое счастье на что-то большее для родных.

Сюжет начинался очень просто – Филипп и Сьюзен были неразлучны с детства и их дружба перешла в любовь и решение быть вместе. Но трагедия разрушила планы влюбленных и Сьюзен решается на очень смелый поступок, она отправляется в Гондурас в числе волонтеров, чтобы помогать местным жителям выживать. Она обещает Филиппу вернуться через два года, и все это время они вели переписку, которая занимает значительную часть первой половины книги. Дальше история развивается вполне ожидаемо и Сьюзен начинает раздражать своим поведением «собаки на сене». Она мучается сама и мучает Филиппа, не в силах самой себе объяснить к чему они в итоге придут.

Вторая часть книги мне понравилась больше, отчасти, потому что поступки героев стали понятны, Сьюзен отошла на второй план, а новые герои вызывали больший отклик и желание сопереживать. Но, я поймала себя на том, что эмоции от этих глав практически не было, все было ровно и спокойно, а обычно это значит, что вскоре я забуду содержание, а в памяти останется только общий смысл.

Если оценивать книгу целиком, то она мне скорее понравилась, чем нет. Проблемы героев в основном были банальны, но вполне понятны и близки. Героям хочется верить и сопереживать, фантазировать о том, как могла бы сложиться их судьба, если бы решения были другими.
#буклайв_лавка_чудес (эпистолярный жанр)
#буклайв_работа (Черничный колд-брю латте)
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в наши дни)
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (#буклайв_навык_кулинария(Фруктовое парфе))

написала рецензию15 июля 2020 17:14

#книжный_марафон2020
#са_совет (знак вопроса в названии + тема: женщина на обложке)

"Только любовь и дружба скрашивают одиночество наших дней. Счастье - не данность, за него надо постоянно бороться. И когда оно приходит, важно уметь его принять." (с)

Долго думала читать или нет это произведение. Как я и ожидала, меня не впечатлило. Разок прочитать и забыть. Частично сюжет напоминал книгу Там, где заканчивается радуга, но лишь первая часть.

Сьюзен и Филип знакомы с 2 лет. Они влюблены в друг друга. Но в 21 Сьюзен решает, что ее предназначение помогать людям в Гондурасе. Подхватив один рюкзак, попрощавшись с Филипом она мчится на встречу опасностям. Пара долгое время ведет переписку. Сначала поездка на два года, затем еще и еще. Сколько любящий человек сможет ждать? Дождется ли он когда-нибудь? Сьюзен любит Филипа, но к размеренной семейной жизни она не готова. Да и в принципе жить с ним она не готова. Так и летят письма из Нью-Йорка в Гондурас, из Гондураса в Нью-Йорк. Но времена меняются и их жизни тоже. Только Сьюзен решила сделать все по-своему, впрочем, как и всегда, и изменить жизнь Филипа, желает он того, или нет.

История одной эгоистки и робкого парня. Она упряма, вспыльчива и свободолюбива, он готов был отправиться за ней хоть на край света, но это не его жизнь. Они оба одиноки даже находясь друг с другом. Концовку я такую предполагала, так как ожидала чего-то такого от Сьюзен.

написала рецензию16 мая 2020 18:11
Где ты?Марк Леви

#атака_рыцари_перевертыш (задание + тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Достаточно глубокая книга, которую можно рассматривать под разными углами, о которой можно много думать и даже философствовать.

Кто есть Сьюзен? Потерявшийся человек или нашедший себя?
Какая здесь любовь? Несчастная или счастливая?
Чего здесь больше? Потерь или обретений?
Каждый ответит на эти вопросы по-своему. Всё зависит от того, как посмотреть.

Сьюзен и Филип были счастливы друг с другом и видели своё будущее вместе. Но однажды Сьюзен уезжает, чтобы помогать другим. В этом она считает своё предназначение. А на мой взгляд, в этом она потеряла себя. И хотя она до последнего ни о чём не жалеет, я думаю, что перед её глазами мелькали отрывки из другой жизни, которая могла бы у неё быть.
Филип сначала честно ждёт, когда Сьюзен удовлетворит потребности своей души. Но бесконечно, даже любя, ждать невозможно.

У Сьюзен своя жизнь, у Филипа своя. Хотя они, так или иначе, переплетаются. И то, что было между ними, перенесено через всю жизнь, сопровождаясь, любовью, тоской, несбывшимися надеждами и новыми мечтами.
Я бы охарактеризовала эту книгу такими эмоциями - грустью, но тёплой и очень светлой.

написала рецензию23 января 2020 0:58
Где ты?Марк Леви

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Татьяна Ершова (@tavrika)25 января 2020 15:12

Согласна с Вами, ‘Где ты?’ не оставляет равнодушным. Я несколько книг Леви читала практически подряд и во время прочтения этой было стойкое ощущение, что она из-под чужого пера)

написала рецензию22 мая 2019 20:49
Где ты?Марк Леви

#сапер(Книга с вопросом в названии)
#Йорки
Жизнь человека похожа на ураган. Начинается практически незаметно, так – небольшая частичка во вселенной. Но потом начинается бурный рост, и тело приобретает уже узнаваемые очертания. Ещё мгновение – и вот он расцвет, жизнь в полной красе. А потом – угасание, плавное и неспешное, такое ожидаемое, но всегда и ужасно неожиданное.
Эта книга начинается с настоящего урагана. И о нём говорят, как о новорождённом младенце. Не сразу понимаешь, о чём же идёт речь. Но постепенно такой подход обретает смысл, ведь ураган – настоящий персонаж книги, к тому же реально действующий и оставляющий заметный след в судьбе героев.
Два других персонажа – парень и девушка. Они выросли вместе, их связывает крепкая дружба и, пожалуй, они искренне любят друг друга. Казалось бы, перед ними открыты все пути и дорога к такому простому и такому желанному счастью. Но только девушка, Сьюзен, не ищет тихой гавани. Она жаждет урагана, бешеной бури и хочет посвятить всю себя спасению обездоленных и нуждающихся. И Сьюзен отправляется вслед за ураганом, туда, где люди лишились крова, потеряли родных и близких, чтобы подарить им хоть каплю надежды. А Филипп отпускает её. Чтобы ждать. Ждать новой встречи два долгих года…
А пока будут письма, о событиях важных и малозначимых, добрые и искренние, печальные трагичные. Слова будут сквозь бумагу пытаться связать судьбы двух людей, разделённых не столько расстоянием, сколько взглядами на жизнь. Она будет вспоминать о нём в трудные минуты и в минуты затишья, а он будет постоянно вопрошать «Где ты?», с нетерпением ожидая новой встречи. А дальше… Я не буду раскрывать весь сюжет. Кому-то он может показаться вполне предсказуемым и логичным, для кого-то станет полной неожиданностью. Ведь каждый из нас судит, исходя из собственного жизненного опыта. А он у каждого свой, отсюда и разность в восприятии.
О чём же эта книга? Да, наверное, обо всём: о любви и дружбе, о поиске смысла жизни и самого себя, о надежде и самопожертвовании, о тёплых воспоминаниях о прошлом и об искренней вере в светлое будущее. Я бы сказала даже, что эта книга – о жизни, во всех её гранях и проявлениях. Не скажу, что книга произвела на меня сильное впечатление, но были моменты, заставившие моё сердце биться чаще, искренне порадоваться и взгрустнуть. А разве не этого мы ищем в книгах?

написала рецензию14 мая 2019 12:28
Где ты?Марк Леви

Можно бежать от жизни и ответственности, но от себя не убежишь.
Филипп и Сьюзен могли бы быть идеальной парой. Они знакомы с детства, встречаются с подросткового возраста, и казалось бы ничто не может их разлучить. Но
Сьюзен принимает решение - она хочет на два года уехать волонтером в Гондурас, оставляя Филиппу обещание присылать письма. Так и начинается их жизнь по переписке, с короткими встречами между делами.
Книга делится на две части, причём для меня они настолько разные, что и обсуждать их хочется отдельно.
В первой части, я абсолютно понимала Сьюзен, и меня раздражал Филипп. Я полностью понимаю Сьюзен и её желание помогать другим, полностью наплевав на свою жизнь. Понимаю, что ей вместо того, чтобы в тихом пригороде Нью-Йорка растить одного ребёнка хочется спасать жизни сотен детей. И я не считаю, что этим она бежит от своей жизни, скорее она просто нашла в этой жизни то, что ей действительно нравится. И этим она мне очень симпатична. Если бы у меня была возможность заниматься волонтерством таким образом, я бы согласилась не думая дважды.
Филипп же кажется мне в этой части абсолютно бесцветным и скучным. Он рисует себе эскизы в своей маленькой квартирке, пишет Сьюзен письма и все уговаривает девушку вернуться к нему. Да, наверное он её любит, но понять не может, и мне кажется это тут очень важно. А его отношение к Мэри, девушке с которой он знакомится пока ждёт Сьюзен, просто бесит. Будто пытается сразу на всех стульях усидеть.
А вот во второй части все полностью меняется. Прошло несколько лет, Сьюзен исчезла из поля зрения Филиппа, зато у него теперь есть жена и ребёнок. И тут, внезапно прошлое заявляет о себе, причём очень даже нагло. Можно долго обсуждать, правильно ли решение Сьюзен, но факт остается фактом. Здесь, Филипп уже становится взрослым и серьёзным человеком, хотя все ещё иногда ведёт себя по-идиотски.
Мне очень понравилась Лиза, то самое воспоминание из прошлого. Очень яркая, несмотря на всю сложность своей жизни, умная и сильная. И хотя она может показаться дикой и странной, она все равно очень необычная.
Мэри же вызывает огромное уважение. Ситуация с которой она столкнулась нестандартна, и далеко не каждая женщина смогла бы принять чужого ребёнка. Хотя, что я говорю, в моей семье была схожая ситуация, и все сложилось хорошо для ребёнка. Так что, во время чтения я с нетерпением ждала, как же будет действовать Мэри, и была не разочарована.
А вот конец. Да неожиданно, но в какой-то мере и очень неприятно. После всего что было, это просто пощечина по лицу главных героев.
Так о чем же эта маленькая книга? О любви, об одиночестве, о том, что от себя не спрятаться? Наверное, обо всем понемногу. А может о чем-то ещё. В любом случае, меня книга заставила задуматься о многом, и этим она мне и понравилась.
#сапер

написала рецензию27 января 2019 21:51
Где ты?Марк Леви

Это мое первое знакомство с творчеством Марка Леви. Эта книга заинтриговала меня с первых строк. Мне сложно было отложить эту книгу, как только начала.

Главные герои, Филипп и Сьюзан, дружили с самого детства, потом их дружба переросла в любовь. После окончания учебы девушка уезжает на два года в Гондурас, чтобы помогать местным жителям. Филипп остается же в Нью-Йорке и ждет с нетерпением встреч со Сьюзан раз в год и всего лишь на несколько часов. После двух лет девушка сообщает, что собирается продолжить жить в Гондурасе и помогать жителям. Проходят года, и Филипп понимает, что нет смысла ждать любимую и женится на прекрасной девушке Мэри.

С одной стороны меня раздражала Сьюзан. Ей было откровенно плевать на чувства Филиппа. Она очень высокомерна, возомнила себя героем, который должен всех спасти и всем помочь. Но с другой жаль, мне кажется, что Сьюзан просто бежит, пытается скрыться от себя, от привязанностей. Ведь в один момент можно очнуться и понять, что рядом нет близких людей и ты один. Наверное, все дело в том, что ее родители погибли, когда она была маленькой. Но все же не понимаю, как она могла так поступить со своей дочерью. Возможно, она считала, что поступает лучше для девочки, но той нужна была мама, именно ее мама.

Я рада, что Филипп женился на Мэри. Вот прекрасная и настоящая женщина которая смогла любить и найти место в сердце не только для своего ребенка, но и чужого. Именно она смогла сохранить и укрепить свою семью, несмотря на разные преграды и не понимания со стороны мужа и детей. Она воспитала прекрасных детей, дала все то, что должна давать нормальная мать.

Эта книга, которая держит и не отпускает. Она проникает в самую душу.

#сапер (Книга с вопросом в названии)

написала рецензию24 июня 2018 0:44

#свояигра

Все привыкли, что во всех историях герои отказываются от всего ради любви, но тут всё произошло с точностью наоборот, принесли в жертву любовь во всех её проявлениях, что, несомненно, выделяется и идёт в разнобой с принятыми в обществе моралями и шаблонами поведения.

С каждым персонажем хотелось поспорить, иногда даже ударить, чтобы привести его в чувства, и крикнуть: «Что ты творишь, алло?!». Но в другой момент понимал и принимал его сторону, вот только Сьюзен у меня так и не получилось понять. Для меня она осталась героем по отношению к жертвам ураганов, но эгоисткой по отношению к самым близким людям в своей жизни. Она настолько боялась своих чувств, признаться в них, что просто сбежала в проблемы и катастрофы. И что ей это дало? Вечное одиночество и дождь снаружи, и в душе. И ни одни солнышки на потолке не помогли ей.
Ну а Филиппу лишь оставалось ждать её год за годом и хранить их дружбу и особенную связь на протяжении всей жизни. Но будь он настойчивее, возможно, всё было бы иначе.
По итогу каждый добился того, к чему стремился, чего желал, но та пустота, которую они породили друг в друге не затянется уже никогда.

Как и не пройдёт осадок после прочтения, как не покинут мысли о многом, как не покинет заряд внутри не бояться действовать и никогда не подавлять в себе эмоции, чтобы они не разрушили нас изнутри.

написала рецензию2 февраля 2017 22:44

#Пр1_3курс (SQL).
Еще один автор, которым зачитывалась в юности до утра. Еще одна книга, которая осталась непонятой. Просто это тот самый случай, когда в историю погружаешься полностью и понимаешь, что никогда бы не поступил так, как поступила главная героиня.

Филипп и Сьюзен знакомы с детства. Их связывает нечто большее, чем просто привязанность или дружба. Но я бы никогда не назвала это любовью. Мне всю книгу казалось, что Сьюзен просто боялась что-то почувствовать. Поэтому она бежала от всех, но прежде всего от себя. Но от проблем не убежать. Куда бы ты ни уехал, а земля круглая. И иной раз, такое решение приводит не к самым лучшим последствиям.

Книгу можно поделить на две части. В первой, герои пытаются строить свою жизнь дальше отдельно друг от друга. Изредка приходила письма, встречи раз в год на час. Иногда я вообще не понимаю, почему Филипп так сильно ее любил. Да, любовь зла, да можно многое не замечать. Да, она может даже действительно его любила, только она от этого бежала. Спасала других людей, но не себя и его. Это подводит к разговору об эгоизме, а значит, двойственности ситуации. Поэтому, я до сих пор не могу точно определить свое отношение к героине. Знаю, что так бы не поступила. Знаю, что бежать глупо, а оценить однозначно не могу.

Во второй части книги речь идет о семье Филиппа и о дочери Сьюзи, которую она ему завещала. Да, все несколько трагично, но я искренне восхищаюсь тем, как все было описано. И трудности с девочкой, трудности в семье, как меняются люди, столкнувшись с чем-то новым.

Что ж, восхищаюсь автором, преклоняюсь, но понять не могу. Правда только эту книгу, другие не вызывали столь противоречивые чувства.

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 16:30

Я читала только одну книгу этого автора, и она мне понравилась, но как-то знакомство продолжать не захотелось пока.
Второй экзамен сдан.

Asya L (@asyaa)3 февраля 2017 16:39

@SKantor, для меня это как раз те самые легкие, но очень интересные книги, которые я так люблю в рабочие будни, когда не удается прочесть что-то более интересное и серьезное :)

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 17:20

@Asyaa, мне в рабочие будни наоборот хочется что-то очень интересное, динамичное и серьёзное) Может потому, что у меня работа такая, не очень интелектуальная сейчас.

написал(а) рецензию1 июля 2016 11:33
Где ты?Марк Леви

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?