Смерть за поворотом

2017
Леди Эмили Хардкасл (3 книга из 3)

Неуклонно следовать золотым стандартам Кристи и Конан Дойля – и одновременно смело выворачивать их наизнанку… Невозможно? А вот и нет! Новый самородок британского детектива виртуозно доказывает обратное. Сочетание классической головоломной интриги и потрясающего современного юмора – стихия Кинси. Находчивая леди Эмили Хардкасл и ее бойкая горничная Флоренс Армстронг прославились как дуэт незаурядных сыщиц. Да еще разъезжающих на собственном автомобиле! Осенью 1909 года они получили заманчивое предложение: поучаствовать в новомодной забаве, автогонках, – наравне с мужчинами. Сначала заезд для джентльменов, затем – для дам… Впрочем, до второго дело не дошло. Забава закончилась трагической гибелью одного из гонщиков. Причем специально подстроенной, как выяснилось при обследовании машины. Вот так развлечение в великосветской компании посреди роскошных провинциальных пейзажей обернулось новым детективным делом…

Купить книгу Смерть за поворотом , Ти Кинси

написала рецензию20 апреля 2021 0:10
Смерть за поворотом Ти Кинси

Очень странный детектив, который я бы в жизни не взяла по своей воле, но раз уж сошлись вместе две игры, грех было не выйти из зоны комфорта. Данная книга является кажется третьей частью из серии, но пониманию происходящего это не помешало.
Начало двадцатого века, самое странное для моего понимания время. Вроде, и время перемен, а вроде и старые устои ещё держатся. Впрочем, главные героини этих самых устоев придерживаются достаточно своевольно - леди Эмили Хардкасл( как же сложно было не называть её про себя Эвелиной из-за созвучия с героиней из https://Семь смертей Эвелины Хардкасл ) относится к своей горничной Флоренс Армстронг как к подруге, несмотря на пока очевидную разницу в статусе. А ещё эти две женщины на досуге ( а его у них хватает) расследуют преступления.
Казалось бы, что плохого может быть в приглашении в загородное поместье знакомого? В программе развлечений: природа, хороший алкоголь, приятное общение, игры и главный сюрприз - гонки на новых автомобилях. А ведь Эмили и Фло обожают машины, у них даже свой небольшой Ровер есть. Проще говоря, отказаться просто невозможно. Правда, на деле до настоящих гонок так и не дошли, так как произошёл неприятный инцидент - один из водителей попадает в аварию на первом же повороте. И теперь не в меру любопытным гостьям придётся узнать, что же произошло.
История представляет собой герметичный детектив с не самым серьезным расследованием. Куда больше времени уделяется мелочам - трапезам, прогулкам, сменам нарядов и прочим атмосферным, но не особо интересным вещам. И тем не менее, читалось достаточно быстро, и далеко не так скучно, как я могла ожидать.
Мне кажется, что автор намеренно совмещает в книге несовместимое - мне сложно поверить в горничную, владеющую боевыми исскуствами, потому что вместе с хозяйкой была шпионкой в Азии. И это не говоря про её умение метать ножи, водить машину, дар подслушивать, талант находить общий язык со всеми, включая чопорных лордов с леди. Прямо на все руки мастер, а не прислуга. Но на удивление, чтению это не мешает, видимо сказывается полное незнание эпохи. Кстати, ещё один странный момент диссонанса - как одновременно могли существовать длинные тяжёлые платья, слуги, как собственность и фотоаппараты с автомобилями. Неужели это все существовало вместе.
В целом, не самый интересный детектив, но прочитать можно. Возможно я даже прочитаю ещё книгу из серии, любопытства ради.
#буклайв_дом_4
#убийственный 4. Преступление в глубинке

@neveroff20 апреля 2021 9:39

@SKantor, значит накосячила писательница конкретно. В 1909 маленьких 100% не было
И для четкости (которую бы мы сегодня назвали бы "не качественно") нужны были большие, фоткающие не стеклянную пластинку. Их даже в конце 20х использовали.
А эти маленькие - там оочень мутно. И карточки напечатать можно было чуть больше тех, что сегодня на паспорт.

Соня (@skantor)20 апреля 2021 9:55

@neveroff, спасибо за информацию, автор получается действительно напридумывала с три короба. Но может она на историчность и не претендовала, мало ли)

@neveroff20 апреля 2021 10:19

@SKantor, зачем тогда брать ту эпоху, если не претендуешь? Пиши про сейчас...