Кинцуги. Японское искусство превращать неудачи в победы

2019

Кинцуги - древнее японское искусство реставрации разбитых вещей. Его суть в том, что поломки и трещины неотделимы от истории самой вещи. Их нужно не скрывать, а, наоборот, выставлять в лучшем свете. Трещины становятся золотыми лучами, пересекающими изделие. Точно так же полученные травмы, делают вас уникальными. Учат быть совершенной в своем несовершенстве.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Кинцуги. Японское искусство превращать неудачи в победы , Кэндис Кумай

написала рецензию26 августа 2019 10:30
Кинцуги. Японское искусство превращать неудачи в победы Кэндис Кумай

Залатай свои трещины краской золотой…
Техника «кинцуги» применяется к посуде, которая разбита, но любима. Художник с заботой покрывает трещины золотом, и посуда становится еще красивее.

Кэндис Кумай предлагает применить эту технику к нашему сердцу и жизни.

Правильно пишет автор, что сейчас в психологии идет упор только на позитив. Сам по себе он не плох, но порой эмоции остаются непрожитыми, невыплаканными и накрывают с новой силой.

Как же мне понравилась японская философия, есть в ней какое-то спокойствие, умиротворение, мудрость и сила.

Что важного в книге:

• в чем прелесть несовершенства
• почему важно обнуляться
• нужно ли больше стараться
• повседневная забота о себе
• солидный пласт выделен питанию, традиции, рецепты японской кухни с фотографиями
• важность близкого окружения
• ценность личной истории

Кинцуги - это практика любви к себе, принятие своих ошибок, трещин, прощение себя.

Напоследок хочется сказать: «Ки о цукете» (берегите себя)