Операция «Шедевр». Спецагент под прикрытием в мире искусства

2010

В своей книге Роберт Уиттман, основатель отдела по борьбе с преступлениями в сфере искусства ФБР, впервые раскрывает детали своего выдающегося профессионального пути. Это триллер, основанный на реальных событиях, не уступающий «Афере Томаса Крауна».

Уиттман происходит из семьи скромного торговца антиквариатом, но его двадцатилетнюю карьеру скромной точно не назовешь. Он работал под прикрытием, обычно без оружия, и ловил воров, мошенников и нелегальных торговцев картинами в Париже и Филадельфии, Рио и Санта-Фе, Майами и Мадриде.

В своих мемуарах Уиттман расскажет захватывающие истории поисков бесценных произведений искусства и древностей: золотых доспехов древнего перуанского царя-воина; скульптуры Родена, которая положила начало импрессионизму; редкого боевого знамени времен Гражданской войны, с которым шел в бой один из первых в стране афроамериканских полков.

Масштабы подвигов Уиттмана беспрецедентны. Он путешествовал по миру, чтобы спасти картины Роквелла и Рембрандта, Писсарро, Моне и Пикассо и даже найти оригинал «Билля о правах».

По данным ФБР Уиттман вернул предметы искусства и старины на сотни миллионов долларов. Но он говорит, что статистика не важна. Да и кто скажет, что стоит больше: «Автопортрет» Рембрандта или американский флаг, побывавший в бою? Оба бесценны.

Купить книгу Операция «Шедевр». Спецагент под прикрытием в мире искусства , Роберт Уиттман

написал рецензию15 июля 2020 11:47
Операция «Шедевр». Спецагент под прикрытием в мире искусства Роберт Уиттман

Книга – история об агенте ФБР в сфере искусства – мемуары автора (как говорит он сам) о его жизни, о том, как он стал работать в этой сфере и о сотнях краденых памяток искусства.

По ходу прочтения невольно делается отсылка к сериалу «Белый воротничок», однако без излишнего художественного вымысла.

Еще перед прочтением, слышал и натыкался на комментарии, что люди разочарованы тем, что автор не предоставляет достаточно деталей о внутренних процессах работы, о том, как все это происходит изнутри, однако и не мудрено, ведь раскрывать детали и секреты работы правоохранительных служб в книге – немножко «нельзя». Так что не стоит питать себя излишними иллюзиями. Но все-таки, пока читал, сделал для себя пометку чего нельзя делать, если вдруг начну грабить музеи. Некоторые детали довольно очевидны, а на некоторые все же, стоит обратить внимание.

Отдельно интересны были некоторые преступления и пошаговые детали того, как это было сделано. Все выглядит настолько просто и заурядно, что даже не верится. Хотя, сразу вспоминается фраза, которую мне однажды сказали: «Нетрудно ограбить банк. Трудно потом не попасться».

Детали похищения Джоконды и нелепая ошибка полиции – вообще искренне заставили улыбаться. Человеческий фактор в плане ошибок работает во всех видах профессий. Ну или просто… «Дуракам везет».

А на самом деле, очень интересная книга для тех, кто интересуется искусством, кому не далека эта тема. По ходу произведения, автор делает отступления на детали биографии того или иного художника, выделяя интересные фрагменты из жизни или из процесса написания картин. Хочется посетить музеи, которые были упомянуты, посмотреть на картину и «почувствовать» ее историю, какой путь она проделала, прежде чем попала в рамку на стене.

Книга больше напоминает не художественную литературу, а «поучительную», однако без излишне сложного слога и без злоупотребления неведомой терминологии.

Определенно рекомендую начинающим похитителям

#евротур_Нидерланды (кража предметов искусства)

Владимир (@catoon)15 июля 2020 19:33

@neveroff, согласен, жаль. Но было бы нелепо, если бы агенту (пусть даже бывшему) позволили описывать детали проделанной работы. Что и как было найдено, где какие "ниточки" сработали и т.д.
Полагаю, что в сюжетах о полиции \ ФБР \ Скотленд-Ярд и прочих инстанциях - в основном присутствует художественная выдумка, нежели жесткая правда. И, видимо, автор не захотел использовать первое, даже при невозможности тыкнуть второе..

@neveroff15 июля 2020 21:25

@catoon, я не знаю как в ФБР, но в полиции есть срок давности дел и кое-что через определенное время можно рассказывать. Пусть без каких-то Top Secret деталей, но более менее процесс рассказывают. Те же Бонни и Клайд или слив по Аль Капоне - они же раскрыты. Хотя бы на уровне "в общем".

В любом случае книга заинтересовала, раньше ее больше ругали, а вы нашли яркие плюсы. Это интересно))

Владимир (@catoon)16 июля 2020 9:13

@neveroff, ну.. может вы и правы.. автор писал, что не может этого сделать в целях безопасности и конфиденциальности..
А на счет книги.. она то понравилась и даже немного полезна \ поучительна.. но я бы отнес эту книгу к чете тех, о которых через год, кроме названия, ничего не вспомнишь)

P.S. не вы, а ты, пожалуйста.. я еще слишком молод ))

написала рецензию14 июля 2020 22:09
Операция «Шедевр». Спецагент под прикрытием в мире искусства Роберт Уиттман

Я до трясучки люблю интеллектуальные ограбления. Знаете, такие, в стиле друзей Оушена. И сюда же относятся преступления в сфере искусств (кстати, если кто вдруг тоже это любит, то я обожаю сериал "Белый воротничок" - как раз на эту тему в основном). Так что мимо этой книги пройти не могла, начинала читать просто с придыханием и в ожидании чего-то крайне интересного.

К сожалению, ожидания не особо оправдались. Во-первых, возникло стойкое ощущение, что весь процесс раскрытия таких преступлений сводится чисто к тому, чтобы притвориться покупателем и купить у вора/перекупщика украденный товар, ну и желательно еще, чтобы в процессе покупки он на микрофон признался, что, мол, да, это я украл, или да, я знаю, что она краденая. То есть непосредственно самого расследования детективного - кто украл, улики, все такое - этого вообще нет. Только украли - все уже знают кто это или как минимум предполагают, и теперь надо только дождаться, пока он начнет товар продавать и подсуетиться. Скучно как-то.

Ну а что меня больше всего прям выбесило, до сих пор успокоиться не могу - это то, что по большому счету всему ФБР насрать, кто украл и что. Важна только карьера. То есть кто предствит это дело перед прессой, чье имя будет написано в отчетах, статье и тд. Они такую важную операцию просрали только потому, что боссы разных инстанций вместо того, чтобы дело делать, полтора года мерились письками в борьбе за власть, кто тут будет главным, кто будет раздавать указания и на чьей земле будет осуществляться задержание. Причем автор книги там чуть ли не единственным был, кто хотел именно вернуть украденное, на остальное ему было плевать, но даже он таким буднично-естественным голосом описывал эти разборки между отделами... Я вот пока читала, была возмущена просто до предела! В этом вся суть тупой бюрократии, ууу, как же я ее ненавижу!

В общем, книга вызвала много эмоций, но по сути, то, чего я от нее ждала, тут и рядом нет. Пойду лучше еще раз "Белый воротничок" пересмотрю, там хоть главный герой - душка)

#евротур_Нидерланды (кража предметов искусства)
#са_июль (помощь пажам - синяя обложка)

написала рецензию28 марта 2020 13:05
Операция «Шедевр». Спецагент под прикрытием в мире искусства Роберт Уиттман

Я ожидала от книги большего. Какого-то посвящения во внутреннюю кухню, большей детализации, подробностей от начала совершения преступления до момента закрытия дела. Однако по факту эту сухое повествование о том, как автор пришёл к этой работе, как он повышал квалификацию, и совсем немного о некоторых из дел, в которых он участвовал. Описывается только финальная стадия, в которой преступника берут при заключении сделки. В общем на шедевр книга не тянет совсем.
Позиция автора, которую он пытался пронести через всю книгу, что предметы искусства важно оберегать и тратить на это не меньше ресурсов, чем, скажем, на борьбу с терроризмом, мне совсем не близка. Всё-таки человеческая жизнь не соизмерима с какой-нибудь картиной, пускай и написанной пару столетий назад. И я бы спокойно прошла мимо этой мысли, если бы автор не пытался внушить, что это верная мысль, и те, кто не понимает этого, прям вот должны понять, насколько это неверно.
Книгу не поняла, не прониклась и считаю, что зря потеряла время. Ничего выдающегося и поучительного она в себе не несет.
#Пуффендуй_Д

написал(а) рецензию17 марта 2020 4:41
Операция «Шедевр». Спецагент под прикрытием в мире искусства Роберт Уиттман

Несмотря на то, что эта книга написано бывшим сотрудником ФБР в сотрудничестве с журналистом-расследователем, вы почти ничего не узнаете о внутренней кухне одной из самых распиаренных служб в мире. Эта книга скорее посвящена искусству, что подтверждает её название.

Роберт Уиттман вся свою карьеру в ФБР посвятил возвращению исторического и культурного наследия мира. Для него гораздо важнее было вернуть ценности (некоторые считавшиеся давно и безвозвратно утерянными), чем посадить за решётку кого-то из преступников. Это, определённо, имело свои последствия на его работу, где полезность больше определяется количеством арестов. Но Уиттман сумел отстоять свою точку зрения, привлечь дополнительные силы к своей работе и даже совершить несколько международных операций. Жаль, что отдел по борьбе с преступлениями в сфере искусства существовал только при Уиттмане, но будем надеяться, что Америка вскоре осознает (если ещё не), что сохранять искусство также важно, как и расследовать и предотвращать теракты.
#Гриффиндор_Д