Белая уточка

1903
сказки

Жила-была молодая княгиня. Злая ведьма решила её погубить. Дождалась она, когда князя не было дома, и позвала княгиню на речку...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Белая уточка , Автор Неизвестен

написала рецензию27 августа 2019 14:13
Белая уточка Автор Неизвестен

#Йорки

С возрастом сказки становится читать даже интереснее – и тёплые воспоминания, и новый взгляд на что-то до боли привычное, да вдруг найдёшь что-то новое, о чём раньше и помыслить не мог.

Взял князь в жёны себе молодую жену, но вскорости должен был её покинуть – зовёт его долг. Перед отъездом строго-настрого наказал никуда не уходить из терема. Не послушалась его молодая жена, и коварная ведьма ждать себя не заставила – воспользовалась доверием и наивностью.

Сказка, как водится (но не всегда), заканчивается хорошо – добро побеждает (и наказывает) зло. Князь и княжна воссоединяются и все живут счастливо. Но уж больно мне ведьму жалко, хоть она и сама была жестока – может, простим её?... Хотя, думаю, раньше я бы ещё и поулюлюкала ей вслед и покричала бы «поделом тебе, карга!».

Что можно вынести из такого маленького рассказа? Не будьте слишком наивными и не доверяйте подозрительным старушкам. Простите, незнакомцам.

З.Ы. Годы идут, а некоторые вопросы все так же возникают – откуда взялась злая ведьма? Почему она стала злой?