Так говорил Заратустра

1885

В книге Так говорил Заратустра повествуется о судьбе и учении бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры). Одной из центральных идей романа является мысль о том, что человек — промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека: «Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной».

Купить книгу Так говорил Заратустра, Фридрих Ницше

По мотивам книги Ницше написана симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». На слова из книги Ницше композитор Фредерик Делиус сочинил ораторию «Месса живых». Густав Малер включил в состав Третьей симфонии «полуночную песнь» Заратустры.

Трактат Ницше и Библия — две книги, которые немецкие солдаты Первой мировой войны чаще всего носили в своих вещмешках. Ницшеанская идеология была особенно востребована Третьим рейхом. В 1934 году сестра Ницше добилась того, что Гитлер трижды посетил созданный ею музей-архив Ницше, сфотографировался почтительно смотрящим на бюст Ницше и объявил музей-архив центром национал-социалистической идеологии. Экземпляр книги Ницше «Так говорил Заратустра» вместе с «Майн Кампф» Гитлера и «Мифом двадцатого века» Розенберга был торжественно положен в склеп почившего президента Гинденбурга.

Философ Фридрих Ницше в своем произведении «Так говорил Заратустра» обозначил идею «сверхчеловека». Люди, по этой теории, являлись не конечным достижением природы, а лишь проводником к высшей расе – расе сверхлюдей. Эту мысль затем активно развивал Адольф Гитлер, который утверждал, что таковой расой является арийская.

<p>имеющий уши, да услышит </p>
Добавила: Vita.Kub
<p>Мужество - лучшее смертоносное оружие, - мужество нападающее: ибо в каждом нападении есть победная музыка.</p>
Добавил: Katehon
<p>Тысяча целей существовала до сих пор, ибо существовала тысяча народов. Недостаёт ещё только цепи для тысячи голов, недостаёт единой цели. Ещё у человечества нет цели.<br />Но скажите же мне, братья мои: если человечеству недостает ещё цели, то, быть может, недостает ещё и его самого?</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Я научился ходить; с тех пор я позволяю себе бегать. Я научился летать; с тех пор я не жду толчка, чтобы сдвинуться с места.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Посмотрите на лишних людей. Богатства приобретают они и делаются от этого беднее. Власти хотят они и прежде всего, рычага власти, много денег. Посмотрите, как лезут они, эти проворные обезьяны! Они лезут друг на друга и потому срываются в грязь и пропасть. Все они хотят достичь трона: безумие их в том - будто счастье восседало бы на троне. Часто грязь восседает на троне, а часто и трон на грязи.</p>
Добавила: doctor1995

Упоминание книги:

написал(а) рецензию12 января 2021 18:41
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Всё-таки нужно иметь особую любовь к философским трактатам, чтобы наслаждаться этими произведениями, перечитывая их снова и снова, находя новые смыслы и оттенки мыслей.

Кто такой Заратустра? Мудрый учёный-философ, который познал истину о сверхчеловеке? Харизматичный сумасшедший, который смог найти себе последователей? В зависимости от личной точки зрения можно найти подтверждения и тому, и другому. Это то, чем не нравятся мне многие философские рассуждения: они легко меняются в зависимости от того, кто берётся их интерпретировать. Но и сила их тоже заключается в этом: можно найти тысячу и одну разные точки зрения на один и тот же предмет.

И всё-таки есть что-то в этом трактате манящее и привлекающее внимание. Может дело в бесконечном повторении «так говорил Заратустра в сердце своём», которое намекает на откровенность, даже обнажённость мыслей философа. Или просто в непривычной форме повествования. Однако, возвращаться к этому произведению не планирую.
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

написала рецензию19 апреля 2019 12:43
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Книга для всех и ни для кого, так о ней выразился, собственно, сам автор.

Если переходить к общим сведениям, то эта книга о том, как жил был себе один человек, по имени Заратустра. Этот самый человек ходил по сёлам, проповедовал, наставлял людей на истинный путь, «открывал» глаза для верующих, говорил, что Бог умер и его больше нет, что нет смысла молиться и веровать в того, кого уже нет. В общем, занимался тем, что, как казалось ему, приносило пользу обществу. Ведь в «правде» суть. Также Заратустра искал сверхлюдей, чтобы они имели возможность продолжать дальше людской род, так как, как говорил сам Заратустра, люди не выживут и у них нет другого выхода, кроме как надеяться на сверхлюдей и их сверх возможности. Мрачноватая атмосфера, не так ли?

Если бы рецензия впитывала в себя только мои впечатления, то выглядела бы она довольно худо и скудно, так как впечатлений, как таковых, нет. Единственное, что произвело хоть какие-то впечатления, так это вещи, которые касались жизни и Бога. Порой, Заратустра говорил неплохие теории касательно вещей, о которых было сказано выше.

Мне кажется, что эту книгу можно полностью прочувствовать и оценить только в том случае, если её правильно понять. Причина этому банально проста, эту книгу можно перечитывать сотни раз, и всё равно не факт, что поймёшь всё, что написано в этой книге. Скорее всего вы не поймёте всего даже если прочтёте её на немецком языке, так как в примечаниях в конце книге написано, что в немецкой версии книга довольно мелодична и всё, что в ней описано, звучит, как песня, хоть Ницше и употреблял слишком грубые слова. К сожалению, в переводе этого оценить не выйдет, как бы переводчик не старался передать книгу очень близко к оригиналу.

#БК_2019

@bilochka19 апреля 2019 16:46

@alyonaivanishko, странно.. потому что именно этим словом вроде как пыталась подчеркнуть, что на каком бы языке не читал книгу, то с первого раза не удастся вникнуть и придется перечитывать.. ну да ладно) буду стараться выражать свои мысли более понятно)

@alyonaivanishko19 апреля 2019 17:00

@bilochka, а я вот сейчас прочитала с этим смыслом и тоже всё легло)) такое бывает)) главное, что мы друг друга поняли))

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 апреля 2019 8:02

Ещё от переводчика зависит, это целое искусство перевести правильно и методично.

написала рецензию29 сентября 2018 23:02
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Называй его как хочешь, он тот кем он должен быть. А сам он зовёт себя Заратустра.

Уже не раз замечала, что Его величество Случай играет важную роль в нашей жизни, в частности, я говорю о том, какие книги нам попадаются. Только что я писала в рецензии на Москва-Петушки, что я стремлюсь прожить эту жизнь, а не сделать вид, что живу её. И вот, мне попадается книга, мой незакрытый гештальт, которая рассказывает, как жить среди людей.

А может, мы просто видим то, что хотим видеть? В том числе и в книгах. Ведь нацисты увидели в идее о сверхчеловеке арийскую расу и... ну вы в курсе, что было дальше. Поговорить я хотела не об этом.

Кстати, если уж говорить о мировоззрениях, то я увидела в этой книге много от буддизма (который мне очень импонирует, как и идеи Ницше). Например, такие столпы идеи о сверхчеловеке, как изначальное неравенство людей, отсутствие бога и возможность возвыситься, перекликаются в буддизме с разной степенью просветления и с выходом из круга.
А может, я опять же вижу то, что хочу видеть.

Но как бы там ни было, Ницше "прошёлся" по всем смертным грехам и добродетелям и постарался донести, что именно люди делают не так. В качестве небольших иллюстраций:
> Не люби ближнего своего, ибо ты бежишь от самого себя. Сначала полюби себя. Подружись с собой и стань ближним самому себе.
> Заратустра не исцеляет людей, ибо тем самым погубит душу слепца / горбуна / хромого.
> Любовь - вот опасность одинокого. Любовь - это и безумие, но даже и в безумии есть что-то разумное. У сердца должен быть разум. Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
> Ищите своего врага, знайте его в лицо и сражайтесь на своей войне.

Я читала, и каждый камушек фундамента моих взглядов расшатывался, доставался и перестраивался. Душевно это очень тяжело, но я наслаждалась, таяла от каждой мысли.

Единственное, с чем я не согласилась, что женщина не такая "глубокая", как мужчина, что женщина не может быть другом. Правда, следом он говорит, что и мужчина другом быть не умеет. Я возьму на себя смелость сказать, что женщина - человек, и душевно не уступает мужчине.

***

Пусть мир будет таким, какой есть. Но тренируй свой собственный разум.

И я хочу, как Заратустра, унести свой пепел в горы и вернуться с огнём в поля.
Я жажду любить саму себя любовью верной и святой.
Я хочу научиться летать.
Кто хочет научиться летать, тому нужно сначала научиться стоять, ходить, танцевать.
Я хочу, чтобы было всё лёгким: лёгкую землю, лёгкую жизнь.. не поддаваться духу тяжести.
Это самое тонкое, самое мудрёное и требующее наибольшего терпения искусство.
Хочу иметь скорлупу - прекрасную видимость и прекрасную слепоту.
Ведь из всех сокровищ всегда последним выкапывается собственный клад - открыть себя тяжелее всего.

Всё свобода! Ты можешь, ибо ты хочешь!

Начните сначала искать себя, а потом Заратустру.

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

@alyonaivanishko30 сентября 2018 1:10

@nuta2019, тогда иди подальше и приговаривая "я не хочу и никогда не хотела читать Ницше"))

@alyonaivanishko, уже шагаю! Почти маршевым шагом!

@alyonaivanishko30 сентября 2018 1:33

@nuta2019, а вообще, дядька ну архи крутой! Очень советую))

написала рецензию17 сентября 2018 20:15

#играпрестолов

Я не могу похвастаться ни яркой внешностью, ни гениальным умом, ни каким-нибудь удивительным талантом. Так уж вышло, что я довольно заурядный человек. Но одно я знаю твёрдо. Кое в чём мне всё же повезло. Судьба меня часто сводит с интересными людьми, которые тем или иным образом оставляют след в моей жизни. Так было часто и с учителями, которые встречались мне на жизненном пути.
Одним из таких учителей была моя преподавательница философии в университете. Минуло уже почти 10 лет со дня нашей последней встречи, но я до сих пор вспоминаю о ней с чувством искренней признательности и неизменной улыбкой. Казалось бы, когда-то давно все современные науки и дисциплины вышли из философии. Но сейчас этот предмет превратился во что-то практически не нужное и малопонятное. Вроде как каждый образованный человек должен хоть что-то знать об античных философах и современных течениях в философии. Зачем? Да, наверное, только для того, чтобы не казаться полным идиотом. И поэтому очень большим достижением становится возможность донести до юных умов сведения о давно почивших людях, да так, чтобы это было не только интересно, но ещё и довольно забавно. Вот за это я по-настоящему благодарна нашей преподавательнице.
Что моя память сохранила из тех занятий? Имена философов, названия их трудов, да парочку остроумных афоризмов. Но и сейчас с течением времени в этой густой толпе не затерялось имя одного философа и его великого труда. Надеюсь, вы догадались, что речь идёт о Фридрихе Ницше и его труде «Так говорил Заратустра»?
Я долго бродила вокруг этой книги, словно не решаясь к ней подойти. Слишком масштабной и глубокой она мне казалась, слишком велик был риск не дотянуть ни умом, ни сердцем до её уровня. Но многое (если не всё) в этой жизни неизбежно. И вот час пробил: книга прочитана. Но понята ли она? Осмысленна? Могу ли я с уверенностью утверждать, что слова великого философа дошли до меня именно с тем смыслом, который он в них закладывал? Да и вообще, есть ли на свете человек, способный постичь всю глубину этого произведения?
Сколько слов запали в душу – не счесть, сколько фраз вызвали гнев и удивление! Иной раз мне даже вспоминались слова Воланда из бессмертного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут». Но, в конце концов, кто я такая, чтобы судить самого Ницше?!
Книга для всех и для никого. Книга, которую мало прочесть один раз. Книга, к которой нужно возвращаться снова и снова. Возвращаться, чтобы понять, не извратив, учение о Сверхчеловеке. Возвращаться, чтобы постичь смысл добра и зла, порока и добродетели, ненависти и любви, лжи и истины, мудрости и глупости. Возвращаться, чтобы встретить новый рассвет.
Ибо так говорил Заратустра.

написал рецензию3 октября 2017 11:45
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Любят немцы идею о сверхчеловеке. Хлебом не корми, а дай поболтать о всяких гиперантропах. Но если Гитлер и Розенберг представляли сверхчеловека как уже состоявшееся явление и скромно заявляли, мол “да мы [арийцы] и есть сверхчеловеки”, то Ницше говорил о нем совершенно с другого угла, как о новом витке эволюции, который только должен прийти на смену человеку_разумному, также как когда-то хомосапиенс сменил кроманьонца, кроманьонец австралопитека и т.д. (как в Репке).
Т.е. Ницше далек от нацизма ровно настолько, насколько Гитлер далек от пацифизма. Просто нашим свастиковым друзьям так понравилось слово “сверхчеловек”, что они решили его позаимствовать:
-Вот мы будем уберменшами, а вы унтерменшами, - решил Адик, а ко всем несогласным войска отправил. Гитлер в данном случае уподобляется исламистским радикалам, которые намеренно искажают оригинал учения в результате чего смысл кардинально меняется.

Но Ницше то тут причем? Его вина не больше, чем у градусника в заднице, показывающего высокую температуру.
“Ницше – отличный поэт, но ему чертовски не повезло с поклонниками” - писали о нем братья Стругацкие. Можно конечно вспомнить его сестру, которая крутила хвостом вокруг Рейха, но это никак не очерняет саму фигуру философа. Более того, Ницше придерживался идеи свободы личности не столько перед Богом, сколько перед государством, что уже разнится с режимом Гитлера.
Всё это я вел к тому, что «Так говорил Заратустра» нельзя назвать старшим братом «Майн Кампфа», как и самого Ницше нельзя назвать праотцем нацизма.

Еще печальнее рецензии в стиле «Заратустра - говно, потому что я ничего не понял» [1].
Молодец. Профессиональное мнение взрослого и досконального критика. Не оспоришь. Кроме как пожать руку и наградить сборником детских сказок, больше ничего не хочется.
И дабы избежать проблем с мимолетным читателем, хочу уточнить, что “Заратустра” – это не художественное произведение, написанное для веселья. Это именно философский трактат с эмбриональными зачатками сюжета, используемого исключительно как сосуд, по которому трансцендентная философия Ницше перетекает в наш мозг.

Но больше всего меня бесят дохера_философы, которые все как под копирку с умными видом декламируют заученную мантру, мол “Ницше опасен для неподготовленной психики”. Не знаю как это все проявляется на практике, но больше похоже на то, что фанаты просто не хотят пускать чужих в свой кружок “ницшедрочеров”. Вот слова одного из современных исследователей философа Юрия Нарижного:
“Начинать с философии Ницше? Ну в общем-то это опасная вещь, потому что Ницше один из самых глубоких и самых опасных философов. Он требует серьезности и определенной высоты развития личности и взрослости ”.
Что там может быть опасного, мне не ясно до сих пор. А вот что мне действительно ясно, так это то, что Ницше можно, и даже нужно, читать в юном возрасте, потому как тот же «Заратустра» пропитан идеями поиска себя и смысла жизни. На кой черт “седым мудрецам” нужно искать себя и смысл жизни – не понятно.

Ладно.. после столь длинной прелюдии неплохо бы перейти и к содержанию. К сюжету, если можно так сказать. Скажу честно, обсуждать Ницше гораздо интереснее, чем читать его. По госплану на прочтении «Заратустры» планировать потратить ровно месяц, а в итоге я читал книгу больше полугода, попутно расслабляя мышцы мозга то Пелевиным, то Стругацкими.
Стержнем Заратустры является учение о сверхчеловеке. С американской точки зрения, мы знаем, что сверхчеловек – это какой-то пубертатный аутсайдер, который в один прекрасный момент получает неординарные суперспособности и начинает вершить доБРО. В ницшеанском толковании всё несколько прозаичнее и скучнее:
Сверхчеловек – это последующий виток эволюции после человека, который в свою очередь когда-то эволюционировал из обезьяны.
«Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной. В человеке ценно то, что он мост, а не цель. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка» - цитата из книги.

С этой идеей пророк Заратустра пошел в народ и, поначалу, естественно был осмеян. Но в ходе проповедей у него появляются первые “апостолы” и "адепты", которые внимают словам своего "Равви" и несут его идеи в массы.
По сути всё. Остальные 350 страниц – это унылое и порой противоречащее самому себе бла-бла-бла. Кто-то из исследователей говорит, что именно в этом противоречии и кроется нигилизм Ницше, но никто не говорит, что они также порождают неверные толкования и интерпретации, которые уже однажды выхаркивались кровью.

Эпилог: если вам хочется понасиловать свой мозг или просто напросто “быть в теме”, то не обязательно ждать какого-то просветления, гласа свыше или обретения мудрости – берите и читайте, слава Богу, в отличие от своего внебрачного сына майн_кампфа, “Заратустра” находится в свободном доступе и не возбраняется к чтению беременным, несовершеннолетним, либерастам, коммунистам, анархистам, жидам, пидорасам, вегетарианцам, алкоголикам, модникам, вейперам, скейтерам и etc.

[1] - https://www.livelib.ru/review/131735-tak-govoril-zaratustra-fridrih-nitsshe