Милый белый свет

2012

Юная Лилия очутилась в инвалидной коляске. Респектабельная Наталья предстала перед судом за убийство. Красавицу Елизавету вынули из петли. Григорий навсегда потерял любимую жену. Все это не кара Господня, а второй шанс, используя который, герои сборника «Милый белый свет» сумели родиться для Вечности.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Милый белый свет , Юлия Шаманская

написала рецензию28 августа 2019 12:10
Милый белый свет Юлия Шаманская

#Йорки

Во многих источниках данная книга помечена как «Русское фэнтези», хотя даже из аннотации можно понять, что будет если не проповедь, то притча.

В небольшом сборнике собраны истории разных людей, но каждого из них объединяет одно – они не нашли своего предназначения и им был дарован второй шанс. Все истории по сути похожи одна на другую, потому немного расскажу об истории Лилии. Лилия пьёт и совершенно этого не стесняется, ибо жизнь далека от идеала – она замужем за безработным пьющим мужем, у которого имеется мать, ненавидящая нашу героиню, родители больше любят сестру Соню, а когда Лилия решила избавиться от пагубной привычки выпивать и пошла к врачу, то некстати встретила у него сотрудницу с работы и пришлось вместо этого бросать курить. «Прекрасный» образ ноющего героя, который и сам признаётся в том, что ноет, но делать с этим ничего не будет. Конечно же, ей даётся возможность исправить свою жизнь – пресловутый второй шанс, который больше всё-таки на кару похож. Если с момента появления ангелов, что раздают указания, и бесов я поняла, что это точно не фэнтези, а самая настоящая притча, то после полёта героини в космос я добавила к ней прилагательное «космическая». Героев оставляют со вторым шансом наедине, но они слабо понимают, что от них в принципе хотят и в чём же их призвание, поэтому всё тем же ангелам приходится выдавать инструкции. К слову, в истории Лилии она должна попросить маму извиниться перед соседкой. Каким волшебным образом можно было об этом догадаться без чьей-то помощи? И причём тут служение любви?

Вся книга написана достаточно грубым языком, а автор явно не до конца осознала, что такое пунктуация и как заканчивать предложения, не обрывая их на слове «Какое». Основная мысль ясна – ищи себя, возлюби своего ближнего и никогда не сдавайся, ведь может быть хуже. Возможно, такие книги находят своего читателя, но язык и манера повествования отпугнут даже самых упорных.