Снеговик

2007
Харри Холе (7 книга из 12)

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким…

Купить книгу Снеговик, Ю Несбё

<p>Что хуже: убить человека, который хочет жить... или не давать умереть тому, кто хочет умереть?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Если бы каждый рождённый на земле был чудесным совершенством, жизнь, по сути, стала бы глобальным разрушением самой себя.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Протестовать против того, что Земля круглая, -- совсем не то же самое, что верить в то, что она плоская.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию11 ноября 2020 23:53
СнеговикЮ Несбё

Это моё первое знакомство с автором и решила я начать его с одного из самых нашумевших романов. И не прогадала.

Всё повествование вам в лицо дышит мерзлый воздух скандинавской зимы, над головой висит свинцовое небо и пахнет морской солью. И на удивление это не тяготит и не раздражает, не вводит в тоску и не вгоняет в депрессию.

Автор умело ведет линию повествования так, чтобы внимательный читатель все смог сопоставить сам и решить если не всю головоломку, но уж часть - точно. Я догадалась о том, кто убийца еще в первой трети книги, но так и не смогла до самого конца понять его мотив и то, КАК он это делает, так что постоянно сомневалась в себе и собственной наблюдательности. И лишь в конце все нити сошлись воедино, а все вопросы получили ответы.

Не раздражал и сам главный герой, хоть он и скроен из большинства клише о полицейских. Несбё умудрялся ловко и умело их использовать. И вот вроде бы всё это мы уже видели или читали миллион раз, но повествование всё равно не отпускает, держит в напряжении до самого конца.

Ну и отдельно хочется упомянуть о сюжетном повороте ближе к развязке, который оказался.... А впрочем прочтите сами и решите, нравятся ли вам мрачные норвежские детективы.

Но помните, что все фломастеры разные.

написала рецензию18 сентября 2020 19:09

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Вот и добралась я до книги, после рецензий на которую захотелось прочитать всю серию о Харри Холе. Честно говоря не очень понимаю, почему решили экранизировать именно ее, вырвав просто историю с середины. Лучше бы снимали сериал по всем книгам по порядку)

На этот раз Харри столкнется с серийным убийцем, которого прозвали "Снеговик". Все потому, что место преступления убийца помечает снеговиком. Крипово. А еще убивает в то время, когда выпадает первый снег. Норвегия, снег, холод - атмосферу я здорово прочуствовала, что надо)
В этой книге вводятся еще новые герои - начальник и напарница для Харри. Пока сложно сказать, как они мне, но вот Катрин уж слишком какая-то стервозная. Топ из женских героинь для меня - Беата.

Критический момент наступает, когда убийца посягает на родное для Харри - Ракель и Олега. Здесь я прям с удвоенной силой сцепила зубы и следила за происходящим. Вообще на протяжении всей кнги мой интерес не угасал. Особенно когда то падало подозрение на одного человека, и все уже записывали его в маньяки, но вдруг новые факты, и он оказывается другим, а потом опять все переворачивается!
И меня очень умиляет такая взаимная привязанность Олега и Харри, как отца и сына. Жаль, что в итоге получилось не так, как хотелось бы, хоть все и логично, все шло к этому, но блин...

Как всегда, автор заставляет удивляться, гадать, немного нервировать и поразмышлять. Существует ли ген убийцы, рождаемся ли мы все преступниками, или нет?

написала рецензию6 июля 2020 9:42
СнеговикЮ Несбё

Временами было страшно, хотя я и не из пугливых. Но, знаете, это ощущение, когда дыхание перехватывает от осознания того ужаса, который сейчас произойдет.

Книга про маньяка, которого никто не может поймать. Да его и не воспринимают как маньяка. Только Харри Холе постоянно просматривает карточки пропавших жертв, пытаясь найти связующую нить. Все жертвы связаны со снегом. Теперь снеговик – это не детская забава, а знак того, что произошло преступление или скоро произойдет.

Это мое первое знакомство с автором. Думаю, что оно прошло успешно.
Мне понравилось, что детектив – это обычный человек, который совершает ошибки (порой серьезные), имеет проблемы с женщиной, которую любит, идет в бар, когда выдался паршивый денёк – просто живет. Он не красавчик, как супер-агент, не обладает способностью предвидеть преступления и может, как и все мы не замечать то, что находится под носом. Понравилось, что преступником был маньяк «с историей», в книге становится понятным, почему он поступал именно так.
Резюмируя могу сказать, что книга хороша, даже для первого знакомства с Ю Несбе. Для тех, кто любит детективные истории с непростой развязкой и психологическими травмами героев.

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию3 июня 2020 20:37
СнеговикЮ Несбё

Прочитав книгу, начала смотреть одноименный фильм. К сожалению, он меня очень разочаровал, хоть я и люблю Майкла Фессбендера. Слишком затянут и не по книге (уж очень много событий изменено, из-за этого потерялся весь смысл), да и снят как-то кривовато, могли бы и лучше.
⠀ ⠀

написала рецензию7 декабря 2019 9:47

Детектив - матрешка.

Третья книга, которую я прочитала у Несбё, и она мне очень нравится! Этот человек меня все больше удивляет. У него не раздражает да же то, что нам не всегда понятно, что он там по телефону услышал, но автор и не сильно задерживает информацию, так что раздражаться не на что.

А как он крутит читателем подкидывая одного подозреваемого за другим! Догадаться кто все же убийца может быть и можно, но в какой-то момент ты просто забываешь, что есть такая возможность, автор цапает тебя в свои силки и ты вслед за героем бьешься о версии и не чувствуешь от них удовлетворения. И при этом надо заметить, что автор тебе не лжет и ничего не скрывает, он между прочим все сказал в самом начале! Это ты все проворонил увлекаемый течением из людей, снега и снеговиков.

И, кстати, тут есть атмосфера! В несколько строчек автор дает тебе ощутить зиму, первый снег. Или же конец ноября, надоевший дождь. Мы убегаем вместе с героиней по сугробам и прыгаем в холодный ручей. Несколько строк, а над нами уже темнеющее небо и страшный в сумерках лес. Несколько строк решают очень многое. Вот поэтому такой детектив цепляет, не только тем что автор крутит вертит и очень логично все объясняет и герои у него думают как люди с мозгом, обыкновенные люди с мозгом, а еще и тем, что ты ощущаешь темноту, страх, видишь этих снеговиков, которые на тебя пялятся, тебе глаз от строчек порой отвести страшно. Несбё иногда выступает как бабайка из-под кровати:) Вот поэтому я люблю такие книги и меня откровенно разочаровывают подобные "Изящное искусство смерти", потому что там все есть, чтобы привлечь, но автору просто не до этого, он не думает о читателе, он думает как сделать приятное себе.

Рассказывать краткое содержание детектива, только портить себе карму. Но могу сказать, что главный герой не супермен, он обыкновенный человек, мало того, он еще и алкоголик. Страшная смесь. Но он борется со своей зависимостью. Это герою в плюс. Он бабник. То есть он любит одну женщину, но так как мужик здоровый, то на женщин внимание обращает. У него нет родного ребенка, но он трепетно относится к своему приемному сыну. Я не знаю что там у них происходило до "Снеговика", книга-то не первая, но по факту - он вырастил не овцу! Для меня это значимый факт. Нельзя сказать, что герой хорош, но при всех своих недостатках, он не выглядит жалостливым уродом. Просто есть авторы, которые пишут про полицейских, которые то на голову больны, то пьют как дышат и вот они выглядят отвратительно, про них читать-то невозможно ибо они и полицейские так себе, да и как люди сплошь говно. Тут человек рвется, старается, за это вот прям плюс автору, он создал обычного человека, который хочет быть лучше, и, который действительно работает. А не все к нему на башку само собой из-за угла сыпется.

Кстати, тут как таковой мерзоты и кровищи нет в тончайших подробностях, но скажу вам, Несбё умеет создать атмосферу того, что вас подергает на местах преступлений и без этих подробностей.

Автор мне с каждой прочитанной его книгой нравится все больше и больше. Читать! Его однозначно надо читать!