Снеговик

2007
Харри Холе (7 книга из 12)

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким…

Купить книгу Снеговик, Ю Несбё

<p>Что хуже: убить человека, который хочет жить... или не давать умереть тому, кто хочет умереть?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Если бы каждый рождённый на земле был чудесным совершенством, жизнь, по сути, стала бы глобальным разрушением самой себя.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Протестовать против того, что Земля круглая, -- совсем не то же самое, что верить в то, что она плоская.</p>
Добавила: doctor1995

Упоминание книги:

написал(а) рецензию15 марта 2022 11:56
СнеговикЮ Несбё

#буклайв_медицинское_оборудование_Аппарат искусственного кровообращения (в книге есть врачи, генетическое заболевание), 576 стр.

Пахнуло снегом и мертвечиной!

В принципе, неплохой детектив, который выехал за счет довольно интересного сюжета, о маньяке, который замораживал тела или делал из них снеговиков. Но полного очарования и погружения с головой не случилось!

Во-первых, здесь присутствует, довольно плотно, специфика скандинавского детектива, где все мрачно, безнадежно и депрессивно. Из-за данного стиля, несло кровищей и холодило пальцы, с каждой страницы. Правда, читать такое, в большом объеме, мне было сложно - это вызывало некое отторжение, приходилось разбавлять, знакомство с книгой, другими текстами.

Далее, меня разочаровал главный персонаж - детектив Харри Холе. Ничего нового или необычного я в нем не увидела, после череды русских сериалов, где каждый второй персонаж - это харизмотичный алкаш, которому везет, Харри был подан бледновато. Он не заинтересовал меня, и если честно, то если бы автор его убрал и заменил на другого героя, то сюжет книги, особо бы, не изменился. Да и было такое ощущение, что только все время пьющий Харри, единственный кто пытается что-то расследовать, а остальные пожимают плечами и их больше заботит интервью журналистам.

И да, автор прекрасно прошелся по местной бюрократии - показывая, что на серию исчезновения женщин, никто не обращал внимания, и это в маленькой стране, где такое должно быть на виду, но тем не менее, все погрязали в отчетах и иных бумажках, прикрывая странные происшествия отписками.

В центре повествования, исчезают замужние и довольно успешные женщины, у которых есть дети. Они исчезают по средине ночи, из дома или среди белого дня, из своих магазинчиков, буквально растворяются в воздухе, без всяких следов. И это происходит каждый раз, когда выпадает снег, а рядом, с домом жертвы, обнаруживается снеговик.

Жестокий маньяк, убивает, однако, не только женщин, его жертвами становятся и резкий, но довольно талантливый детектив, а также известный врач, из частной клиники, который занимается странными исследованиями. Его логику трудно понять, но она есть, и основана на череде измен, предательств и генетическом заболевании.

В целом, читать было интересно, если пропускать любовные похождения Харри, тут есть неожиданные сюжетные повороты. Зайдет любителям скандинавских детективов - много снега и расчлененки, но конец неожидан.

написала рецензию13 сентября 2021 18:41
СнеговикЮ Несбё

#БК_2021, Книга про маньяка или серийного убийцу.
Бойцовский клуб расширяет границы моих литературных предпочтений. Никогда не читала триллеров. Уж больно я впечатлительная. Но раз дано задание - надо выполнять.

Прежнее знакомство со скандинавскими авторами у меня не сложилось. Не тронуло меня ничто. Но произведение Ю Несбё впечатлило, несмотря на весьма жестокие преступления, описанные в книге. Кстати, это первое произведение Несбё, которое я прочитала. И хоть это середина серии, я довольна этим знакомством с автором и его героем Харри Холе. С превеликим удовольствием начну серию с самого начала.

Книга повествует нам историю о серии убийств в Норвегии, расследование которых ложится на плечи старшего инспектора Харри Холе. Но только он полагает, что между этими убийствами есть связь, его коллеги до последнего с ним не согласны. Но Холе оказывается прав и допуская некоторые ошибки, но преступник оказывается пойман.

Довольно неожиданная для меня развязка оказалась. Но в этом весь сок. Вторую половину книги я читала взахлёб, настолько была интересна развязка.

написала рецензию4 сентября 2021 23:23
СнеговикЮ Несбё

Как же приятно вернуться к любимому Харри Холе! Мне кажется, я могу начинать этой фразой каждую рецензию к книгам этой серии. Почему-то так складывается, что перерывы между чтением каждой части довольно большие. Например, предыдущую книгу я читала аж 2 года назад! Но самый важный момент – так происходит вовсе не потому, что мне мало интересна судьба Харри или Несбё не так прекрасен, как хотелось бы. Всё совсем наоборот! Харри и Несбё настолько великолепны, что вовсе не хочется с ними прощаться, тот факт, что впереди ещё столько крутейших книг греет душу.

Итак, серийный убийца по прозвищу Снеговик, который выходит на охоту с первым снегом. Самое жуткое в этой истории, не считая жестокости преступлений, тот факт, что никто не искал серийного убийцу, чаще всего его жертвы считались пропавшими без вести. Снеговик ошибся лишь в начале своей кровавой деятельности, но, к сожалению, смог ловко замести следы. Но после этой ошибки он стал гораздо осторожнее, и, возможно, если бы не анонимное письмо, полученное Харри Холе, его бы так никогда даже и не стали разыскивать.

Харри, как обычно, пытается не пить, и новое дело как нельзя лучше ему в этом помогает. Обычно именно поведение Харри больше всего раздражает, особенно во взаимоотношениях с Ракель. Но в этой книге, как ни странно именно её действия удивляют и вызывают отторжение.

Преступник действительно оказался неожиданным, я подозревала совершенно другое лицо на протяжении всей книги, и, после было немного смешно вспоминать о своих догадках. Но, кстати, настоящий преступник был для меня вне подозрений, потому что казалось, что будь он Снеговиком – это было бы слишком удобно для сюжета. Поэтому тут Несбё немного разочаровал. Дополнительно, мне показалось, что также в угоду сюжету поступки одного из главных героев книги противоречили его характеру.

#убийственный (Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

написала рецензию11 ноября 2020 23:53
СнеговикЮ Несбё

Это моё первое знакомство с автором и решила я начать его с одного из самых нашумевших романов. И не прогадала.

Всё повествование вам в лицо дышит мерзлый воздух скандинавской зимы, над головой висит свинцовое небо и пахнет морской солью. И на удивление это не тяготит и не раздражает, не вводит в тоску и не вгоняет в депрессию.

Автор умело ведет линию повествования так, чтобы внимательный читатель все смог сопоставить сам и решить если не всю головоломку, но уж часть - точно. Я догадалась о том, кто убийца еще в первой трети книги, но так и не смогла до самого конца понять его мотив и то, КАК он это делает, так что постоянно сомневалась в себе и собственной наблюдательности. И лишь в конце все нити сошлись воедино, а все вопросы получили ответы.

Не раздражал и сам главный герой, хоть он и скроен из большинства клише о полицейских. Несбё умудрялся ловко и умело их использовать. И вот вроде бы всё это мы уже видели или читали миллион раз, но повествование всё равно не отпускает, держит в напряжении до самого конца.

Ну и отдельно хочется упомянуть о сюжетном повороте ближе к развязке, который оказался.... А впрочем прочтите сами и решите, нравятся ли вам мрачные норвежские детективы.

Но помните, что все фломастеры разные.

написала рецензию18 сентября 2020 19:09

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Вот и добралась я до книги, после рецензий на которую захотелось прочитать всю серию о Харри Холе. Честно говоря не очень понимаю, почему решили экранизировать именно ее, вырвав просто историю с середины. Лучше бы снимали сериал по всем книгам по порядку)

На этот раз Харри столкнется с серийным убийцем, которого прозвали "Снеговик". Все потому, что место преступления убийца помечает снеговиком. Крипово. А еще убивает в то время, когда выпадает первый снег. Норвегия, снег, холод - атмосферу я здорово прочуствовала, что надо)
В этой книге вводятся еще новые герои - начальник и напарница для Харри. Пока сложно сказать, как они мне, но вот Катрин уж слишком какая-то стервозная. Топ из женских героинь для меня - Беата.

Критический момент наступает, когда убийца посягает на родное для Харри - Ракель и Олега. Здесь я прям с удвоенной силой сцепила зубы и следила за происходящим. Вообще на протяжении всей кнги мой интерес не угасал. Особенно когда то падало подозрение на одного человека, и все уже записывали его в маньяки, но вдруг новые факты, и он оказывается другим, а потом опять все переворачивается!
И меня очень умиляет такая взаимная привязанность Олега и Харри, как отца и сына. Жаль, что в итоге получилось не так, как хотелось бы, хоть все и логично, все шло к этому, но блин...

Как всегда, автор заставляет удивляться, гадать, немного нервировать и поразмышлять. Существует ли ген убийцы, рождаемся ли мы все преступниками, или нет?