До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни

2013

Мы очень плохо знаем свое тело. Какие процессы происходят в нем, нужно ли бегать марафон или достаточно небольших прогулок, какая диета работает, полезен ли секс для здоровья, так уж ли безобидна морковь, стоит ли есть мясо? На эти и сотни других вопросов о своем теле решил ответить старший редактор журнала Esquire Эй Джей Джейкобс. Он подошел к решению задачи чрезвычайно серьезно: пригласил лучших экспертов, встретился с видными учеными и прошел через тысячи тестов и тренировок. И описал весь свой опыт в фантастически увлекательной манере. Удалось ли автору в итоге удивить врачей могучим здоровьем или, напротив, он превратился в вечного пациента, вы узнаете, прочитав эту удивительную, уморительную и увлекательную книгу.

Купить книгу До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни, Эй Джей Джейкобс

написала рецензию25 ноября 2016 2:13
До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизниЭй Джей Джейкобс

40-летний журналист Esquire Эй Джей Джейкобс в один прекрасный день проснулся с мыслью, что больше не хочет так жить. Он решил изменить свою жизнь и стать самым здоровым человеком на Земле, для чего составил самый длинный в мире список из вещей, которые пошли бы на пользу его здоровью [53 страницы мелким шрифтом, Карл!!]. Эта книга несет информационный характер о правдивости [или нет] различных методик, обещающих здоровую и долгую жизнь, которые Эй Джей проверит на себе!

Итак, чуть больше 2х лет Эй Джей Джейкобс полностью посвятит своему здоровью, а именно, каждый месяц он сконцентрирует внимание на каком-то определенном органе для его оздоровления, чтобы ничего не упустить и никакая почка/селезенка не почувствовала себя обделенной))

Прочитать советую тем, кто любит всякие мифы про полезность продуктов, видов спорта, вредность излучений и загрязненность окружающей среды. К минусам бы отнесла только то, что из-за столь обширной темы каждому мифу уделяется ужасно мало времени(

А вот немного информации из книги:

- ?почему полезно не застилать постель)
- !у профессиональных футболистов низкий уровень тестостерона XDD
- !запах мужского тела успокаивает женщин (прекрасная отговорка для мужчин, если не хочется принимать душ)
- !очень холодная вода полезнее для здоровья- она помогает вам похудеть;
- !при грудном вскармливании IQ повышается в среднем на 6–7 пунктов;
- ?почему изобретатель технологии Lasik [лазерная коррекция зрения] носит очки!!
- !пение в хоре уменьшает риск сердечных заболеваний;
- ?можно ли запрограммировать себя на любовь к здоровой пище;
- ?что такое «жуюдаизм» и как туда вступить XD
- !плохой брак также вреден для здоровья, как и регулярное курение;
- ?почему нужно пить козье молоко;
- ?почему ты сильно пожалеешь, что не родился на Окинаве.. XD
- ?что такое «орторексия» и надо ли это лечить;
- ?приносит ли половой акт пользу или причиняет вред?
- !один из эффективных методов борьбы с непреходящей икотой - секс))
- !сквернословие действительно помогает облегчить боль;
- !Существует синдром Капгра, при котором человек верит, что его мать (или сестру, или близкого друга) заменили двойником. Есть такое заболевание, как пикацизм, когда больной испытывает неконтролируемое желание употреблять в пищу землю, бумагу, клей или глину.
- !почему по-настоящему опасно читать в туалете!! а лучше вообще ходить по этим делам в сортир [тот, что у бабушки в деревне];
- ?почему полезно гладить собак, но лучше не спать с животными в одной постели;
- ?что такое сверхмедленный фитнес и почему он действует ^_^
- !полнота «заразна»!!
- ?каким образном благотворительность и волонтерство влияет на здоровье;
- !использование зубной нити позволяет прожить дольше на 6,4 года;
- !те, кто ходят в церковь хотя бы раз в неделю живут в среднем на 7 лет дольше, чем те, кто этого не делает…
- !почему Коко Шанель можно записать в список величайших злодеев!
- !и почему недосыпание смертельно опасно…
и это маленькие мелочи, так как факты будут сыпаться на вас пачками с каждого абзаца, так что готовьте стикеры, ребятки!!

P.S. И да, не забывайте, что одержимость здоровым образом жизни может превратить вас в эгоистичного мерзавца - это доказанный факт!)

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 16:26

@AprilDay, вот да!!!!! У меня любой пирожок отражается на фигуре. И согнать его значительно сложней, чем съесть))
А подружка мечтает пополнеть и не может))

Но на самом деле я правильно питаюсь ещё и потому, что чувствую себя лучше, когда не засоряю свой организм.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 16:53

@anastasia_roja, вот бы мне так научиться))

@loki, пфффф моя мама глину пила еще лет 10 назад)))

написала рецензию3 марта 2020 13:57

Уже долгое время меня интересует вопрос здорового образа жизни, но под тоннами статей из интернета, книг на соответствующую тему и мнений экспертов сложно остановиться на действительно правильном варианте здорового образа жизни. И вот я, наконец, добралась к этой Альма-матер, которая должна была пролить свет на мою неосведомленность в данном вопросе.

Итак, момент истины, сейчас вы прочитаете ту самую нерушимую истину, которая изменит вашу жизнь! Для того, чтобы быть здоровым вам нужно :

«Помните, что польза овощей и фруктов не доказана. Высыпайтесь. Не живите в самых загрязненных районах планеты. Не курите. Не занимайтесь опасными вещами вроде катания на лыжах и дельтапланеризма; вне всякого сомнения, это гораздо опаснее, чем “неправильное” питание. Физические нагрузки, скорее всего, полезны. Не злоупотребляйте алкоголем (только один-два бокала в день). Вот и всё».

Вот и все…разочарованы? Думаю да, ведь практически все знают об этой ИСТИНЕ.
Но факт остается фактом – все эти неопровержимые факты от ученых, социологических опросов, экспериментов и прочее приводит к тому, что да, ученые могут выделить какой продукт более вреден, а какой же наоборот, приносит пользу.

Правда заключается в том, что практически все продукты природного происхождения в той или иной степени как полезны, так и вредны для нас и нет той универсальной пилюли после которой, человек может с полной уверенностью сказать, что он правильно питается – ученые просто еще не научились этого делать! Они могут сделать анализ продукта, но вот структурировать информацию, увы, нет.

Когда я читала эту книгу, меня на каком-то моменте настигло разочарование – я ведь ожидала совсем другого! Автор же привел уйму аргументов и неопровержимых фактов, провел много экспериментов половину из которых были попросту глупыми, но все это пустышка. И да, на протяжении всего чтения я могу с уверенностью выделить одну мысль, которая меня не покидала – автору книги очень даже не хватает хорошей трепки от жены. И знаете, даже закончив читать книгу, я продолжаю так думать.

Все его посылы были для меня неубедительными просто потому, что мне казалось, писатель очень несерьезный человек, который не вырос еще с детского возраста. Все его поступки были похожими на ребячество и будь я его женой, точно бы дала ему уже затрещину и послала бы работать. Не знаю, может это я отстала от жизни, но факт остается фактом.

Кстати о фактах и мифах. Вот чем мне помогла книга, так это развенчать некоторые мифы. Некоторые из них я приведу ниже.

Миф о еде и либидо:

Оказывается, мы не располагаем никакими доказательствами того, что некоторые продукты питания усиливают сексуальное влечение. Но есть хорошая новость: если вы действительно ищете “натуральный афродизиак”, вам нужно делать что-нибудь такое, от чего захватывает дух. Новизна, опасность и волнение стимулируют выработку дофамина.

Миф о сексе, который сжигает калории:

«Сексуальная близость (пассивная, небольшие физические усилия, поцелуи, объятия) – 70 ккал.
Сексуальная близость (умеренные физические усилия) – 91 ккал.
Сексуальная близость (активная, значительные физические усилия) – 105 ккал в час».

Как видно из статистики, занимаясь сексом вы сжигаете очень и очень маленькое количество ккал и заметьте, эти данные исходят из того факта, что вы занимаетесь сексом без остановки в течение 1 часа. Но и тут есть прекрасная новость – во время секса вырабатывается гормон, из-за которого появляется чувство привязанности к партнеру (при учете конечно, что секс взаимный).

Миф о стоячем образе жизни:

Заключается в том, что нужно как можно больше времени все делать во время ходьбы или стоя. К примеру, работаешь за компьютером? Делай это на беговой дорожке; идешь к родственникам или просто по делам? Беги (тем самым изрядно испугав обычных прохожих)! Какой вывод? Консультанты, повара и все те люди, которые большую часть времени проводят на ногах, аплодируют вам стоя! Браво, гениальный вывод! А после того, как они вам поаплодируют, покажут свои ноги и то, что случилось с их телом во время такого прекрасного образа жизни.

Да, с одной стороны интересно наблюдать за героем книги и тем, как он подтверждает или опровергает какие-то факты, но следовать его примеру, у меня желания нет. Также для меня было просто откровением узнать, точнее, ОСОЗНАТЬ, насколько безумен мир, и как люди заморачиваются над пустяками. Я в шоке от того, что в наше время люди тратят свое время на такое ка движение против шума, находятся ярые приверженцы правды во всех ее проявлениях (хотя по факту просто грубияны) или же сторонники идеи жизни как пещерные люди! И это еще малая доля безумств и «веры»! У меня вопрос – кто вообще тогда работает в этом мире если нас окружают люди, которые до сих пор верят в алмазный купол, плоскую землю или то, что реальное голодание приведет к вечной жизни?!

Если подытожить всю книгу, могу сказать с уверенностью, что она не принесет того результата, на который вы видимо рассчитываете – получить то универсальное средство, нерушимое правило по которому нужно жить и, в случае выполнения неукоснительных правил вы проживете долгую, счастливую жизнь.

И еще. Люди слишком зациклены на себе, доводят все до абсурда и как мне кажется, не могут найти какое-то серьезное дело чтобы оно могло достаточно их увлечь и не позволило бы отвлекаться на откровенный бред.

#Гриффиндор_К

@Tatuys, пока что попытки вписаться с веганство в основном не очень) но соблюдаю несколько правил в еде, которые делают это самое питание здоровее. Во-первых - на самом деле мясо хоть и вредно есть (поскольку оно долго переваривается и по сути начинает разлагаться в желудке, образуя всякие не особо хорошие выделения, отравляющие организм), оно не НАСТОЛЬКО вредно, как все крахмалосодержащие продукты или алкоголь. Крахмалосодержащие это всё, что при варке образует склизскую плёнку. типа картофеля, макарон, риса, хлеба, всяких каш там. попадая в организм, в частности если он попадает в кровеносную систему, этот крахмал действует как магнит, и к нему прилепляются кровяные тельца, которые забивают мелкие сосуды и могут сбиваться вместе, закупоривая уже более крупные каналы. но к счастью, крахмал быстро выводится из организма через слизистую (в виде пота, слёз, соплей и т.д.). Можно даже провести следственный эксперимент. Организм очищает себя от крахмалосодержащего где-то за 2-3 дня. Это не такой уж большой срок, чтобы ограничить себя в еде! и результаты очень наглядные.
Во-вторых, на столе не менее 30% еды должно состоять из овощей-фруктов. Салатик, овощная нарезка, либо просто взять суп или блюдо и обильно посыпать его зеленью. Вместо сладких конфет или печенюшек к чаю покупаешь фрукты, не обязательно афигеть какие дорогие или заграничные. на самом деле, лучше покупать местное, поскольку это будет полезнее. те же яблоки сейчас недорогие, бананы, груши, апельсинки. чай тоже желательно пить без сахара, но тут уж как у вас пойдёт.
Арахис не ем - эти орехи растут в земле, и в них часто развиваются грибковые культуры, которые потом паразитируют на человеческом организме :/
Грибы очень хороший очиститель для организма. опять же, всякие грибковые культуры, которые живут в нас, "съедаются" высшими грибами. они впитывают их как губка и организм потом их выводит.
каждое утро и когда получается вечером, делаю даже не зарядку, а прыгаю на счёт до 200. Дело в том, что лимфатическая система в отличие от кровеносной не может двигаться самостоятельно, и движется только при внешнем усилии. прыжки это отличный пример того, как гравитация и законы ньютона о том, что движение не уходит в никуда и передаёт свой импульс при ударе, заставляют нашу лимфатическую систему совершать оборот. Тем самым ты помогаешь организму избавлять себя от всякой вредности, которая у тебя скопилась!
пить чистую воду тоже нужно и полезно. вода это один из основных базовых строительных материалов, которые использует организм. Также вода имеет свойство "впитывания", и каждый выпитый стакан воды означает не только скорый поход в туалет, но также и то, что радостный организм этой самой водой заменит что-то там у себя, а отработанный вариант уже будет выводиться из организма. напитки за воду организм не считает, и кофе, чай, соки он переваривает как еду.
отказ от сахара и сахаросодержащих продуктов. опять же в тему всяких паразитирующих на человеке культурах - это они в основном и потребляют сахар. поэтому при отказе от сахара может какое-то время штормить и дико хотеться что-то сладкое сожрать. но на самом деле полезный опыт, поскольку сахар очень сильно забивает вкусовые рецепторы. спустя месяц на вкус еда будет ощущаться совсем другой, и возможна смена вкусов в сторону более овощной диеты. к тому же, сахар всегда можно заменить сладкими фруктами и овощами. это всяко полезнее, чем есть печеньки.
ну и вообще рассказывать на эту тему можно долго и нужно, расписывая всё гораздо подробнее, но думаю, пока что этого достаточно)
ничего сложного!

@tatuys5 марта 2020 15:56

@hloja_myrakami, вот это да! Спасибо за такой подробный ответ! Но в процессе чтения у меня возникли такие вопросы:
1. это на счет веса - из-за такой диеты или точнее образа жизни, человек неуклонно худеет, вес стоит на месте или же скажем так худеет до определенного веса?
2.на счет сахара. Много слышала о вреде сахара и то что его нужно избегать. Но тоже самое я слышала, что нужно избегать и фрукты, которые содержат много сахара - те же бананы или виноград к примеру. Вы же говорите, что от фруктов вреда нет, как быть? И в тему о сахаре - а если человек, который не может жить без сладкого заменяет его сахарозаменителем?
3. Какие происходят изменения если исключить продукты с крахмалом? Просто я давно уже перестала регулярно есть картошку, каши и макароны и в основном ем овощи и мясо (каюсь - мяса все же больше(( ), но честно, как-то особых перемен не увидела...

@tatuys5 марта 2020 16:03

@nikfrock, вот как раз таки трепанация меня удивила почему-то меньше всего)) как показывает история с ее пусканием крови в любой непонятной ситуации, употреблением наркотиков от головных болей или прочих мелких недуг... дыркой в черепе для профилактики уже не удивишь))

написала рецензию23 июня 2014 4:46

Люблю Эй Джея. Его книги позволяют расслабиться и получить новую информацию, что в сочетании мои любимые занятия. Книга понравится всем любителям здорового образа жизни или людям только начинающим интересоваться этим вопросом. ОКР Джея больше не бросается в глаза, что радует.

Плюсы:
+Тонна ссылок и информации
+Продолжение истории взаимоотношений автора и его семьи
+Милый юмор.
+Все информация проверенна на авторе)
+Достаточная глубина, в отличии от предыдущей книги.

Минусы:
Не нашла

Итог: несколько приятных и проведенных с пользой вечеров.

написал(а) рецензию19 декабря 2015 20:54

Книга поможет наметить направления, на которые стоит обратить внимание, чтобы улучшить здоровье. Например, не все задумываются, правильно ли они моют руки, дышат и т. п. Но какой-то суперполезной конкретной информации здесь нет. Зато очень много воды. Она, конечно, делает книгу живой и легко читаемой, но в конце концов сильно утомляет. Надоедает продираться через подробности семейной жизни, якобы забавные истории и всё такое прочее.

Также стоит понимать, что автор отнюдь не профессионал в медицине. Даже несмотря на то, что он много читал и обращался к специалистам, слепо доверять выводам не стоит. Однако, плюс книги в том, что когда в ней описываются откровенно шарлатанские методы, автор предупреждает — их эффективность не доказана, научных подтверждений нет.

Собственно, всю книгу можно и не читать: в конце даётся краткий список полезных советов. Они банальны, но неплохи.

Больше всего понравилась следующая мысль: не стоит сильно зацикливаться на здоровом образе жизни и правильном питании — стресс от постоянных мыслей об этом, сожаление о несоблюдении каких-то правил могут нивелировать всю пользу.

написала рецензию20 марта 2017 18:42

Эксперимент над собой длинной в 25 месяцев.
На мой взгляд, нужно обладать огромной волей и достаточно сильной мотивацией, чтобы решиться на такой шаг – соблюдать определенные правила в течение 2 лет своей жизни. Изо дня в день придерживаться определенных правил, с каждым месяцем добавляя новые в свой список. Итак: 2 минуты для чистки зубов, отказ от сидячего образа жизни (работа только стоя, или при ходьбе на беговой дорожке), режим приема (здоровой!) пищи, использование наушников для шумоподавления, правильное мытье рук, ежедневная дезинфекция пультов для телевизора (там оочень много микробов), ежедневная спортивная нагрузка.. это далеко не полный перечень того, что решил сделать для своего здоровья старший редактор журнала Esquire Эй Джей Джейкобс.
Для него мотивацией послужил его «состаренный» портрет, он каждый день смотрел на будущего Эй Джея и пытался улучшить свое здоровье. Главная цель – быть максимально здоровым.
Каждая глава этой книги касается определенного органа, для совершенствования функционирования которого поставлена определенная задача. Главным плюсом книги является анализ разнообразных теорий, интервью с учеными и исследованиями на предмет целесообразности применения тех или иных методик и, конечно, апробация их на собственном опыте. Эксперимент сопровождается фотографиями Эй Джея на протяжении всего эксперимента, по ним достаточно хорошо видна динамика и польза того, чем он занимался.
В тексте встречается очень много интересных фактов из истории, становления различных теорий, мнений специалистов и доказательств, либо опровержения различных точек зрения. Автор практически все подвергает конструктивной критике, пока не удостоверяется в действенности методик на собственном опыте.
«Мы же видим мир таким, каким хотим его видеть. Не худший девиз. Меня больше не вдохновляет красивый и лаконичный слоган Nike «Просто сделай это!», и я как раз ищу ему замену. (Я узнал, что копирайтер использовал последние слова Гэри Гилмора, убийцы, перед казнью, и теперь не могу произносить этот слоган, не думая о расстрельной команде.)»

Интересно прочитать о том, как улучшить свое самочувствие и стать максимально здоровым. Возможно, кого-то эта книга смотивирует на самосовершенствование, или хотя бы просто обогатит запас знаний о собственном организме.

#БК_2017 (Книга со смешным названием).

@lerochka20 марта 2017 19:13

Помню читала книгу и было очень интересно. Но всё же провести в таком ритме 2 года это не показатель для здоровья. Поэтому судить о том или ином методе по выводам Джейкобса мне кажется нельзя. Но то, что он молодец это однозначно. Для многих на диету сесть на месяц целый подвиг и не каждый на это способен, а тут 2 года.

MS ҉ (@tz22)20 марта 2017 19:43

@lerochka, нет, конечно, судить нельзя, но мне понравилось, что каждую теорию он подтверждал фактами, статистикой, например, те, кто пользуются зубной нитью - живут в среднем на 6 лет дольше, что польза сыроедения - не доказана, что польза овощей и фруктов не доказана и т.п.
Он вообще большой молодец, я удивляюсь, как ему хватило выдержки, с вечно смеющейся и подкалывающей его женой)
Интересно читается и много новой информации)

@lerochka20 марта 2017 19:51

@tz22, да, кстати, про жену совсем забыла))