Золотой стриж

2019
Анима (1 книга из 3)

Когда-то земли золотой магии жили по законам анимы — силы самой жизни, радости, добрых чувств и поступков. Но безжалостное племя Ястребов уничтожило добрых волшебников, захватив власть в свои руки. Пророчество гласит, что Империю Ястребов обрушит Золотой стриж, могущественный маг. И завоеватели готовы на все, чтобы найти и схватить Стража, а потом уничтожить край, где еще теплится надежда на спасение. Юному Нилу, который сохранил веру в добро и справедливость, нужно найти место силы и подарить надежду своему племени. Справится ли он с суровыми испытаниями?

Купить книгу Золотой стриж, Екатерина Соболь

написала рецензию1 июля 2022 0:35
Золотой стрижЕкатерина Соболь

Есть у детских книг одна проблема - стараясь не сделать историю слишком сложной или объемной, авторы несколько экономят на описаниях мира и логики, все равно детям оно не нужно. А мне вот нужно, и я бы с радостью узнала мир поглубже. Но я все-таки решила сделать скидку на основную аудиторию, и в какой-то момент перестала смотреть на историю с высоты взрослого фэнтези.
Анима - магия света и жизни и хаоса. Обладатели анимы всегда радостны, добры и жизнелюбивы, а любые отрицательные эмоции только и могут часть магии украсть. Но свету анимы медленно приходит конец - мир захватили Ястребы, обладающие магией Тени. Всегда мрачные, лишённые эмоций, действующие сугубо по заданным правилам.
В этом мире живёт 15-летний парень Нил. Долгие годы он жил в рабстве, но несмотря на это он с завидным постоянством пытается магию в себе пробудить. А потом, он узнаёт о пророчестве про Золотого Стрижа и наконец получает свою аниму обратно. Но это лишь начало его борьбы за место под солнцем и за возвращение магии в мир.
Признаюсь честно, первые сто страниц, книга меня порядком раздражала. Нил вёл себя как полный придурок, причём на своих ошибках не учащийся. Он путешествует с одним из Ястребов, своим врагом, и при этом доверяет ему так, будто они знакомы всю жизнь, да еще и преданны друг другу до гроба. Но конечно, по законам жанра, для Нила все обойдётся малой кровью.
Но с определённого момента, когда мне начало казаться, что я поняла мысль автора насчёт магии, все пошло проще. И тогда мне внезапно начало нравиться. Сама мысль о том, что светлая магия идеально светлая и требует только положительных эмоций, темная напротив боится всего радостного, и питается отрицательными эмоциями. Но понятно же, что нормальный человек не может жить только одним видом чувств, он обычно ощущает весь спектр. Но будет ли это главной мыслью автора на протяжении трилогии, я пока не знаю.
А еще, я не знаю, случайны ли отсылки некоторых моментов. Игры, в которых участвуют подростки, напоминают гладиаторские бои, система номеров вместо имён напоминает нацистов, так же как "освобождение" других народов, якобы им во благо (понятное дело, нет).
Единственный непонятный мне момент, это эпилог. Будет ли нечто более глубокое в этом сюжетном ходе или это просто "прикол". Хотелось бы верить, что это ружье выстрелит.
Надеюсь продолжение тоже получится интересным, и автор сможет развить конфликты в интересное русло.
#буклайв_навык_кулинария8 замена через ромашку
#буклайв_детский_сад + летний автор

написала рецензию28 марта 2022 16:21
Золотой стрижЕкатерина Соболь

#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

Эта детская история одно из разочарований этого года. Обидно, ведь я знаю, как может писать автор. Насколько хорош был цикл "Дарители", настолько же вторичным вышел цикл " Анима". Вообще судить обо всем цикле по первой книге не совсем честно, но продолжение читать я не хочу. Внутреннее чутье подсказывает, что это будет пустая трата времени, и ничего нового я не узнаю, а лишь перечитаю переписанных "Дарителей". Почему? Просто автор использует одни и теже повороты сюжета, одни и теже ходы и приёмы, и читая " Аниму", постоянно ловишь себя на том, что кто-то просто решил переписать уже знакомую тебе историю.
В том, что касается сюжета, то и он не в состоянии до конца увлечь. На вторичность легко закрыть глаза, когда сюжет увлекает, мир затягивает и за героев начинаешь переживать. Здесь же мы движемся за героями, особо не переживая и не интересуясь их судьбами. И даже "вот это поворот" почти в самом конце не спасает положения, потому что чего-то подобного и ожидаешь. Но окончательно все портит конец. Не знаю, чего именно хотела добиться автор, но меня это скорее оттолкнуло, чем подстегнуло моё любопытство.
По-прежнему советую прочитать "Дарителей", если вы ещё не успели этого сделать, и не советую " Аниму". На очереди ещё один цикл автора.

написала рецензию20 февраля 2021 12:54
Золотой стрижЕкатерина Соболь

Эх, а я думала, что детское фэнтези со славянскими мотивами закончилось для меня лет эдак 15 назад) Ан нет) Еще и автор русский, просто удивительный выбор для меня самой)
Кроме того еще и так интересно совпало, что я одновременно читала 2 книги, у которых практически одинаковое начало - главного героя держат взаперти в закрытой организации со строгими правилами подчинения, и его единственная мечта - это свалить оттуда хоть как-нибудь)

Ну так вот, непосредственно об этой книге. Есть Золотые маги, олицетворяющие добро и есть Ястребы, которых, соответственно, относят ко злу. Последние захватили уже практически все земли и победили магов за явным преимуществом, потому что маги какие-то идиоты) По другому и не скажешь, именно так они и представлены в произведении - дурачки, которых бей - не хочу, все равно они не будут сопротивляться, потому что топят за мир и доброту. Вообще лично я увидела здесь отсылки к классике фэнтези - Машина времени, в которой так же были прекрасные элои и кровожадные морлоки. Морлоки безнаказанно питались элоями, вылавливая их по ночам, а те совершенно не могли за себя постоять и дать хоть какой-то отпор..

Главный герой - Нил - довольно своеобразный парень, который сначала делает, а потом думает. В противовес Ястребам, для которых важны логика, дисциплина и четкое выполнение приказов, Нил живет за счет инстинктов, чутья и надежды - "авось как-нить и пролетим", "побежали, а там что-нибудь придумаем", "не знаю, что делать, но, думаю, нужно просто захотеть и все исполнится". В общем, как-то так. И он вроде как относится к магам, у него есть анима и магия (да, кстати, анима - это как бы жизнь внутри тебя, которая может рождать магию), но при этом он не такой дурак как его собратья. Он не готов сдаваться, подставлять вторую щеку, когда бьют по первой, он может и разозлиться, и ударить, если надо (тогда как "правильные маги" такого чувствовать не должны).

И вообще, вся эта ситуация напомнила моменты из моего любимого мультика "Головоломка". Когда изначально воспоминания в голове у ребенка были однозначные - либо желтенькие - радостные, либо синенькие -печальные и тд. Но потом, по мере взросления, стали появляться смешанные - сине-желтые, желто-зеленые и тд. И это нормально. Вот и Нил здесь символизирует собой процесс взросления всего живого, он уже не такой простой, не такой однополярный - если добро, то только чистое добро, которое при этом беззащитно и бесполезно, нет, он олицетворяет собой симбиоз разных качеств, которые есть в каждом из нас с вами - доброта и целеустремленность, сочувствие и мужество, мягкость и организованность, перечислять можно бесконечно, очень надеюсь, что суть ясна. Автор через такую вот призму сказки показала становление человека, такого, какой он есть в нашем современном мире. Не хороший и не плохой, не черный и не белый, а совокупность тысячи различных качеств, которые в разных соотношениях дают в итоге наши такие разные характеры, отличающие нас друг от друга и делающие нас нами.

#буклайв_работа

написала рецензию15 сентября 2019 6:42
Золотой стрижЕкатерина Соболь

Я не ожидала, что эта книга доведет меня до слез. Думала, что будет что-то детское и волшебное. Но я очень ошибалась.

Когда-то были волшебники и мир на земле. Они были добры, старались не злиться и совершать хорошие поступки. От этого их магия – анима росла и искрилась.

Но потом пришли враги, которые стали захватывать земли. Мир становился серым и угрюмым. Больше не слышно смеха и не видно счастливых лиц.

Но было некое пророчество, которое не пришлось по нраву врагам. Что когда-то появится тот, кто свергнет их империю.

Мне было холодно и неуютно читать про новый мир. Удивительно было наблюдать, как меняются герои. Как слой за слоем открывались их сердца. Были и умилительные моменты и те, из-за которых щиплет в носу.

Я люблю истории, которые ненавязчиво чему-то учат. Здесь про веру в свои силы, про то, что нужно слушать свое сердце. И много других простых, но важных.

Рада, что скоро вернусь к этому миру, ведь вторая часть скоро будет в моих ручках.

написала рецензию30 марта 2019 23:52
Золотой стрижЕкатерина Соболь

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)
#бумажный_марафон

"Самое главное в магии - это умение полюбить момент. Не беспокоиться ни о прошлом, ни о будущем, знать, что для волшебства есть только здесь и сейчас"

Псс, ребятки, хотите немного магии? Я знаю где она обитает! Правда золотой магии там почти не осталось и за это нужно "благодарить" Империю Ястребов. Они носители Теневой магии и в обычном понимании являются воплощением зла.

Ястребы захватили практически все земли Золотых магов и осталось только одно место, но оно защищено куполом. По пророчеству, именно из тех земель придёт Золотой стриж и принесёт гибель Империи. Перед Ястребами стоит цель - обрести полную власть, поработить всех золотых магов и создать для них те условия, в которых Золотая магия - Анима не сможет жить.

"Анима" - это история классического противостояния добра и зла. С одной стороны Золотые маги - носители Анимы и неверотяно положительные ребята, которым даже злиться не выгодно и сдачи давать, так как это отрицательно влияет на запас Анимы. С другой стороны Империя Ястребов, черпающая силы из Тени. Для них даже фраза "Доброе утро" не приемлема. Всё только Не доброе и Не хорошее.

Ну т.е. вы понимаете, насколько мир "Анимы" полярный. Только чёрное и белое, никаких полутонов. Но как это назвать противостоянием, если одна из сторон даже защититься не в силах. Это же просто истребление! И пока Золотые маги этого не осознают, они так и будут жить под Ястребами.

Мне очень понравился новый мир и его устройство. Понравились герои, особенно Кадет и его Монструм. Ну и конечно же Нил, с его острым языком и пониманием мира. Он не знает, что ему нужно делать и куда идти, но продолжает двигаться вперёд и бороться.

В серии будет три книги и я очень надеюсь, что дальше будет ещё интереснее!:)