Финансист

1912
Трилогия желания (1 книга из 3)

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой. Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».
Предлагаем нашим читателям прочитать отзывы и написать свою рецензию на книгу Финансист Теодора Драйзера.

Купить книгу Финансист, Теодор Драйзер

Образцом главного героя, Френка Каупервуда, для Драйзера послужил магнат Чарльз Тайзон Йеркс - американский финансист, сыгравший значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондоне в XIX веке.

<p>Невозможно определить те тончайшие реакции, которые возникают в результате взаимодействия характеров, ибо никто не знает, в какой степени влияет на нас предмет нашего восхищения.</p>
Добавила: aa_books
<p>Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди." "Люди" не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?</p>
Добавила: aa_books
<p>Люди думают о нас то, что мы хотим им внушить.</p>
Добавила: aa_books
<p>Что бы там ни говорили, но один сильный человек всегда уважает другого.</p>
Добавила: samstasi

написал рецензию13 июня 2020 3:23

написала рецензию9 апреля 2020 17:55
ФинансистТеодор Драйзер

Ещё одна попытка примазаться к культурным и образованным людям.. почитать классику. Ну а вдруг? Иногда она мне даже нравится. Жаль, что так редко. И да, ещё один опыт я не смогу назвать прямо удачным.
Финансист.. блин, только ленивый мне ещё не сказал про неё. Ну как же так.. ты специалист и не знаешь культового романа своей профессии. Вообщем, упорные рекомендации, приятное впечатление после «Американской трагедии» и попытка побыть «культурной» сыграли свою роль.
Думаю, книга уже настолько вошла в историю литературы, что пересказывать ее сюжет не вижу смысла. Поэтому просто скажу конкретно о своих личных! впечатлениях после прочтения:
1. Классика, прямо совсем классика. Это то произведение, которые для меня олицетворяет это слово. Почему? Количество описаний просто зашкаливает. Автор стремится детализировать все! Комнаты, дома, одежду... да, извините меню люди хорошие, не люблю я такое. Глядишь меньше воды и я бы больше прониклась уважением к сюжету.
2. Герои. Да, все очень подробно описано. Мы видим их путь взросления, становления, воспитания. То как они приобретают внешний лоск и самоуверенность, как добиваются своего. Но знаете что самое для меня странное? Мне не понравился никто. Вот вообще. Я не прониклась симпатией ни к одному герою. Да, я помню то, что автор любит показывать всю неоднозначность героев. Что не бывает однозначно хороших или плохих, что все мы многогранные. Но здесь не совсем это. Просто герои мне не близки, совсем.
3. Меня бесила Эйлин. Не знаю, возможно это рационально. Но она мне не понравилась с первых строк упоминания о ней и до самого конца. Возможно в то время таких как она было мало, она как яркий кричащий предмет привлекала внимание.. сейчас таких слишком много. Ничего уникального я в ней не увидела. Избалованный ребёнок, с большими амбициями и целями. Что? Она поддержала его во время тюрьмы? Она его любит? Как говорил Станиславский: Не верю!
4. Описание финансовых сделок. Интересно, а на самом деле все прямо все читали, понимали и вникали в эти махинации? Как я не люблю все эту тематику ещё со времен института, когда нас заставили играть на виртуальных площадках фондовой биржи. Я каждый день работаю с цифрами, аналитиками, деньгами., и так мне не хотелось ещё и в книге вникать во все эти хитросплетения биржевой экономики Америки того времени, что аж закрыть хотелось .. ну или дочитать поскорее.
5. Слишком избитый сюжет для наших дней. Я все прекрасно понимаю, это классика. Это основа основ. Но я половину книги не могла отделаться от ассоциация Волка с Уолл-Стрит. Возможно здесь моя ошибка, что Финансиста я начала читать так поздно, но уже «увы». Чему удивляться? Тому что люди ради денег готовы на все? Что люди ставят свои желания выше морали и общества? Мы живем в том веке, когда это уже стало нормой.
Я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, это не так. Но она оставила очень странное послевкусие, так сказать. Как будто я прочитала что-то не сильно новое, не сильно уникальное и то с чем я уже сталкивалась.
#Слизерин_О

написала рецензию15 марта 2020 22:11
ФинансистТеодор Драйзер

Драйзер один из не многих у кого я готова читать историю становления личности на семиста страницах. В данной книге речь идет о Френке Каупервуде, талантливом финансисте, проявившем себя во второй половине 19 века, в эпоху индустриализации, идеального времени для людей сильных, умных и беспринципных.

Френк Каупервуд один из тех, кого в наше время называют акулами бизнеса. Его девиз - "мои желания прежде всего". Он идет к своим целям без оглядки на мнение окружающих, руководствуясь лишь собственными убеждениями и игнорируя общепринятые нормы.

Не смотря на всю его аморальность и, возможно даже, некоторую жестокость, я восхищаюсь этим человеком. Его силой духа, деятельной натурой, самоуверенностью и проницательным умом. А осознание того факта, что прототипом Каупервуда был реальный человек вызывает еще большее восхищение.

Драйзеру удалось создать превосходный многогранный образ главного героя, да и всех второстепенных тоже.
Все описания финансовой деятельности вызывали у меня искренний интерес и, что особенно порадовало, были изложены вполне доступно для человека разбирающегося в предмете весьма поверхностно. Драйзеру прекрасно удаётся передать атмосферу места и действия посредством мелких, казалось бы, незначительных штрихов, которые в итоги и делают картину полной.

Финал книги наводит на новые размышления. Как ведёт себя большинство людей потерпев неудачу? Опускают руки. Но избранные, единицы, такие как Каупервуд находят в любой ситуации пользу, видят свою выгоду, делают правильные выводы, и в результате, добиваются всего, чего пожелают.

#Шармбатон_О

написала рецензию15 марта 2020 21:10
ФинансистТеодор Драйзер

Помнится я читала "Стоика" Драйзера и была уверена, что предыдущие две книги не содержат тех же героев, что это просто условный цикл, объедененный какой-то общей идеей. И вот мое удивление теперь не имеет границ....Это все таки трилогия с одним персонажем. Ну что же, его концовку я знала, теперь знаю и начало...

Фрэнк Каупервуд и правда обладает особым магнетизмом. На сколько я знаю, это не совсем вымышленный персонаж, у него есть прототип. Но лично я в нем увидела кое-кого другого. Один мой знакомый прямо таки повторяет жизнь этого героя, и минут 10 назад, говоря с ним по телефону я спросила, читал ли он книгу. Ответ был - нет. А ведь я была уверена, что когда-то он просто увидел героя на которого хотелось быть похожим...Ну что ж, нет так нет, но схожести это все равно не отменит. К тому же, зная его, Фрэнка я тоже воспринимала иначе. Знаете в чем магнетизм таких людей? Когда слышишь о них, о их действиях, ты думаешь, что не стал бы общаться, что тебе не импонируют такие люди, а встретившись вживую почему-то не просто разговариваешь, а пытаешься понять человека, ищешь причины поступков и даже восторгаешься силой воли. Но при всем при этом, ты продолжаешь человека отталкивать внутри себя, понимая, что он как раз собрание всего того, что ты не любишь. Люди-загадка, люди-ребус, который я все еще птаюсь понять.

С Фрэнком мы сталкиваемся еще тогда, когда он был мальцом, видим его первые потуги в финансовой сфере, первая сделка, первые деньги, мозг, повернутый на операциях, спукуляциях, деньгах и прибыли. А еще, натура, которая тянется к женщинам. Здесь сложно говорить о любви к женщинам, скорее любовь к себе. Все поступки, которые связаны с прекрасным полом на самом деле удовлетворяют какие-то собственные потребности, и я сейчас говорю не о плотских утехах, порой это желание быть любимым, быть признаным, желание слышать похвалу, быть востребованым, быть тем,к ком вторая половинка растворяется и видет своего героя. Глазами таких женщин Фрэнк растет, он не останавливается, он пьет эту любовь и именно она предает ему силы. Даже когда читаешь, ты видишь, что он готов жертвовать своими женщинами ради блага бизнеса, ради какой-то выгоды...Разве это любовь? Я не думаю. И знаете, мне странно, как на него реагировали, почему никто не видит вот этого двойного дна? Почему - влюбленность? Может быть. Но честно говоря, даже вот такие моменты опускали Фрэнка в моих глазах.

Второе, что опускало - это конечно же безпринципность. Мне всегда были неприятны такие люди, ведь они находят лазейки, подстраиваются, извиваются, и всегда при этом в итоге выныривают из самых сложных ситуаций. Зависть с моей стороны? - Возможно, не стану спорить. Но при этом и неприятие того, что люди ставят свое благо выше остальных, что на каком-то этапе они забывают, что когада-то тоже были вот так же опущены, а теперь сами опускают... Короткая память, в которой есть воспоминание только о собственном горе и обиде.

Не смотря на весь негатив выше, я не могу не признать, что Фрэнк гений. Да, он реално гений, и он тот, кто построил себя сам, тот, кто не сломился, кто упал на колени и снова поднялся. Он молодец, но опять таки, нам с ним не по пути.

Говоря же о книге - я в диком восторге. В ней все очень последовательно, детально, но при этом нет чувства затянутости. Здесь не одна проблема, а кучка разных аспектов на которые смотришь под разным углом. В книге есть реальные события, которые смешиваюся с вымышленными персонажами. Но при этом психология персонажей - на высоте, ты веришь этим героям, понимаешь, что такие же есть рядрм со мной, и от этого веришь книге.

Ну и язык, написано так, что ты летишь по страницам, тебе хочется читать. Первая чать трилогии становится и правда желанием, только уже твоим, и желанием узнать, а что же в следующей части.

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Когтевран_К

написал рецензию23 июня 2019 18:15

#махно_против_роз

Ну чтож, я продолжаю погружаться в Драйзера и его Америку прошлых времен. Можно сказать, что и в этот раз мне попалась та самая «американская мечта», только цель была одна единственная – деньги.

На дворе – начало 1860х годов – время, когда все предчувствовали, что грядёт что-то тёмное. Все эти попытки освободить рабов, постоянное недовольство Севера и Юга друг другом – всё это должно было выльется в серьёзный конфликт, что в конечном итоге и произошло. Война, а потом и послевоенные годы – всё это будет отдалённым фоном для романа, но надо же представлять, какие времена на дворе :)

Всё начинается с юных лет Фрэнка Каупервуда, рождённого в семье банковского служащего, и чуть ли не с пелёнок впитывающего все перипетии финансового мира. В школьные годы он уже стал проводить очень выгодные сделки, чуть позже проявлять необычные способности в работе всевозможных финансовых конторах, потом на бирже, а позже – и сам начал воротить серьёзные дела. И все его действа отмечались умом и расчётливостью.

И кажется, что наш герой должен быть исключительно материалистом, сухим и без эмоциональным. Но нет – и в любви Фрэнк проявляет не меньше страсти и чувств к женщинам, что сыграет с ним в злую шутку. Это и самый настоящий Злой рок. Обычная неудача, но зато как много последствий…

Начало даётся сложновато – все эти умные словечки о денежках, какие-то операции, тут чем-то финансовым запахло и т.д. – во всём этом сложно разобраться человеку, который не дружил с экономикой, а тут-то уровень дел ещё выше. Но даже с этими проблемами – всё очень интересно и живо описано. Весь сюжет пробегает слишком быстро и интересно. Уже сейчас тянет читать продолжение.

При этом, сюжетные линии Американская трагедия и Финансист крайне похожи. Два молодых человека, мечтающих добиться высокого положения(хоть и разного), оба попадают в любовный треугольник, из-за чего сильно страдают(но по-разному из него выходят), оба встречаются со страшными проблема, оканчивающиеся одинокого(но сами концовки разные). Такое чувство, что Драйзер использовал одну и ту же основу для двух своих романов. Возможно, это не особо заметно, когда читаешь книги через какое время, но сейчас – всё слишком похоже.

В целом, мне роман понравился. Классическая история, как можно высоко взлететь, больно упасть и постараться остаться самим собой. Ну и да, Фрэнк хорош :)

@vandal, дальше совершенствоваться будешь))
Скелет во второй есть, но уже не такой ярко выраженный, не так бросается в глаза.. ну и личная жизнь выходит на передний план.. а в третьей всё немного совсем по-другому будет.. ну увидишь))

@alyonaivanishko, да, я уже замечаю и скелета...и личную жизнь...рановато всё как-то проявляется)

@vandal, буду ждать твою рецензию))