Синие косточки съеденного яблока

2019

Полин Ригель - студентка Литературного института им. А.М. Горького, разработавшая свой жанр передачи историй через послания в прозаическом повествовании.
"Синие косточки съеденного яблока" - яркий дебют молодого автора, в котором охватывается тема эмоционального интеллекта и транслируются через истории психологические головоломки нашего времени. Книга побуждает прислушаться к своей душе и начать глубокую работу с сознанием, чтобы впоследствии лучше чувствовать свою интуицию, держать под контролем каждый пагубный импульс, а также верно интерпретировать поведение окружающих людей. Каждый из нас хочет лучшего будущего, так пусть это будущее наступит прямо сегодня, когда человек займется самопознанием и очистит свой разум от иллюзорных барьеров и вредных советов прошлого.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Синие косточки съеденного яблока , Полин Ригель

написала рецензию25 ноября 2019 10:55
Синие косточки съеденного яблока Полин Ригель

Сомнительное #ТСР-5

Как человеку достаточно горячему и довольно критично-насмешливо относящемуся ко всему «паранормально-космическому» мне очень сложно говорить о подобных книгах в положительном ключе. Я не приемлю всякие «послания в космос», «визуализации» и т.д. Для меня они – трата драгоценного свободного времени. Понимаю, что у каждого свои взгляды и вкусы, а различные ситуации, слова и поступки воспринимаются настолько и по-разному, что иногда только диву даёшься – как ты до этого дошёл? Понимаю, но не принимаю.

Действительно, многие из нас хотят самого лучшего для себя и своих близких, но уже не очень многие понимают, что для этого недостаточно, например, писать письма в космос о желаемом весе или избавлении от стресса, а затем представлять себя стройной красоткой или лучезарным человеком ровно 120 секунд каждое утро в течении 30 дней. Важно понять, что никому (и уж тем более космосу), кроме вас самих, нет дела до того, чтобы эти желания исполнились. А чтобы желания имели свойство исполняться, нужно в первую очередь разобраться в себе, а не открывать «каталог вселенной, которая только и ждёт вашего заказа» и ждать, маниакально обязательно любя всех вокруг себя, иначе заказ отменят.

Что же такое – эта книга? Вещание об эмоциональном интеллекте всё с той же старой телегой – отправь смс в космос бесплатно и без регистрации. А чтобы космические исполнители желаний адекватно и правильно собрали заказ, давайте разберёмся в своих эмоциях в духе модных в 2011 году ванильных цитат и дневников с «глубоким» подтекстом. Всего здесь 5 частей – радость, гнев, печаль, страх и любовь. В каждой части – куча девчачьих заметок о том или ином виде эмоций с рисуночками. А как иначе-то? Правда, писала девочка повзрослее, поэтому тут уже претензия на глубину и вселенскую любовь, а ещё обложка и оформление красивые – это же теперь как-то продать надо. Предлагаю насладиться очаровательной цитатой:

«Пусть меня несут облака, собирают с земли, как ягоду. Меня, выращенную кем-то. И я не буду для облаков достижением, я буду их вечным спутником».

Ну-ка угадай теперь, о чем здесь речь? Не хватает картинки с цитатой из обзора моего любимого BadComedian:

- Ребяты, мы должны сделать что-то, ведь это нам даст кое-что.
- Когда?
- Когда-нибудь!
- Точно, я только что вспомнил то, о чём вы оба не догадываетесь.

На взгляд злой тётки-бухтелки, возвышенно написать о какой-то ерунде, с треском провалиться в логической составляющей, забыть о пунктуации, но почему-то гордо именовать сей дневниковый опус СВОИМ жанром – огромный минус и студентке (которая явно ещё и псевдонаукой - астрологией балуется), и институту, где она учится, и издательству. Вы все там с ума посходили уже? Или это специальная программа по «очищению разума» - отупеем за три года? Если честно, я раз 5 перепроверяла, а не переиздание ли это книги 7-8 летней давности: настолько здесь всё кажется фальшиво-знакомым, что читать это можно только на подоконнике (можно и не широком) с какао и ванильной сигаретой (плевать, что не курю – без этого здесь обойтись нельзя). Увы, не переиздание и, видимо, издавать подобный бред в наше время суперпрогрессивно.

У меня был в жизни период, когда я тоже была уверена, что стоит мне только пожелать, да повставать в 5 утра для медитаций и аффирмаций, то я сразу получу всё, что только душа попросит. Наивная вера ушла, а вот привычка рано вставать осталась. Жаль, что это единственная польза от такого рода книг.