Дом кривых стен

1982
Киёси Митараи (2 книга из 2)

Япония, Рождество 1983 года. Богатый промышленник Кодзабуро Хамамото собрал в своем особняке друзей и знакомых. Гости поражены его домом – причудливой конструкцией с множеством комнат, наклонными полами и непонятно куда ведущими лестницами, с «падающей» высокой башней, напоминающей Пизанскую. Все они восторгаются фантазией хозяина и готовятся весело встретить Рождество.

Но их ожиданиям не суждено сбыться. Потому что в сочельник в доме происходит убийство. От удара ножом погибает шофер одного из приглашенных. Срочно вызванные полицейские в полном замешательстве. Ведь убийство невозможно было совершить – все обстоятельства и условия против этого. Да и мотива ни у кого нет…

Пока инспектор с помощниками ломают голову, а гости пребывают в прострации, в доме происходит второе убийство, еще более невероятное. Связавшись с начальством, ошеломленные полицейские узнают, что к ним едет человек, способный найти преступника. Что это – астролог и гадатель из Токио Киёси Митараи. И что лишь он один способен разобраться в этой умопомрачительной головоломке…

У вас будут все необходимые ключи. Но сможете ли вы найти отгадку прежде, чем это сделают сыщики?

Купить книгу Дом кривых стен , Содзи Симада

написал(а) рецензию25 ноября 2021 4:41
Дом кривых стен Содзи Симада

Классический детектив в стиле "убийство в закрытой комнате".
Автор до последнего намекает на мистический исход дела. И я уже была готова разочароваться, но все решилось стандартно.
Герои прописаны, возможно, излишне подробно.
Для чего нужны были полицейские - непонятно. Своей бестолковостью и глупостью они только раздражают и отвлекают от происходящего, словно назойливые мухи, кружащие вокруг тебя.
Сама атмосфера в доме также неоднозначна. Под одной крышей собрались люди, не переносящие друг друга на дух. Лесть, притворство, скрытая злость и лицемерие в канун такого волшебного снежного праздника. Мотивы гостей, конечно же, понятны: продвижение по службе, выгодный брак, комфортный образ жизни. Только для чего все это хозяину дома?
В целом, книга проста и понятна. Особенного восторга, как и негодования, не вызвала. Просто нормальный детектив, который поможет скоротать пару-тройку вечеров. Не более.

написал рецензию7 октября 2021 13:42
Дом кривых стен Содзи Симада

Вторая книга от автора Токийский Зодиак. Эта книга не хуже, читается даже легче за счет меньшего мельтешения, но разгадка...

Один японский мега-богатый бизнесмен Кодзабуро Хамамот построил себе особняк необычной формы. Роман не просто так имеет такое название - в доме действительно все стены кривые, полы под наклоном, а коридоры представляют собой запутанные лабиринты. Побывать в таком как турист было бы интересно, но находится долго, а тем более жить - бред...
Кроме самого дома в особняке есть башня, специально построенная на манер Пизанской. Это не говоря о развешанных странных масках и коллекции механических манекенов... В общем сразу становится понятно, что хозяин поместья еще тот чудак.

И вот в гости к бизнесмену и его дочери Эйко съезжаются люди. Партнер с любовницей, прихлебатель с женой, студенты-женихи, обслуживающий персонал. Примечательно: друг с другом эти люди ранее виделись не более 1-2 раз, практически малознакомы. И в первую же ночь происходит убийство - кинжалом заколот водитель. Мало того что непонятно кому понадобилось убивать неизвестного человека, так еще и преступление совершено в классической закрытой комнате. А снег на улице говорит, что и снаружи никто проникнуть не мог...

Этого мало и на следующую ночь вновь убит человек - президент компании «Кикуока беаринг» Эйкити Кикуока. И вновь в закрытой комнате. Точно таким же кинжалом. И на этот раз наглость убийцы зашкаливает, ведь в доме находится уже полиция..

Плюсы:

- Обстановка и атмосфера книги таинственная и интригующая.
- Стиль Содзи Симады мне нравится: четкая передача деталей, красноречивое изложение событий и его фирменный диалог с читателем в стиле "Вы уже догадались? все данные у вас уже есть".
- Особенно интересны были "доубийственные" загадки, заданные студентам в начале книги.
- Автор сильно облегчил задачу понимания: в самом начале представлен список всех персонажей, я его распечатал и заглядывал туда каждые два абзаца чтобы вспомнить кто есть кто. Потому что японские имена по прежнему для меня ультразвук.

Минусы:

- Очень поздно появляются главные герои, сыщик астролог Киёси Митараи и его друг-рассказчик Кадзуми Исиока. Выглядело аналогично детективу Агаты Кристи Каникулы в Лимстоке, где мисс Марпл сброшена в самом финале в виде спецназа, разруливающего никем неразрешимую проблему.
- Личность преступника и как был заколот водитель я таки вычислил. Но мотив не понял и думаю никто не сможет его вычислить - вот это минус. А объяснение ловушки для убийства Кикуоки... извините, но это какой-то мультик про "Лето кота Леопольда"... Зачем так заморачиваться, особенно если автор преступления человек не глупый и должен понимать - шанс успешной реализации плана не более одного к тысяче.

Тем не менее общее впечатление у меня осталось на нормальном уровне. Жанр хонкаку определенно достойный. Но хотелось бы больше как у Юкито Аяцудзи в Убийства в десятиугольном доме , чтобы оно было не просто запутанно и изощренно, но и адекватно к жизненным реалиям.

#школа_октябрь_1 (нота ДО в названии книги, нота СИ в имени автора)

@lerochka8 октября 2021 17:18

@neveroff, добавила в хотелки. Мне теперь интересно, отгадаю ли я как ты кто убийца и мотив, раз уж тут что, где, когда))

@lerochka8 октября 2021 17:19

А в этой серии, вообще, вышло на русском только 3 пока книги?

@neveroff8 октября 2021 18:24

@lerochka, кто убийца очень просто. Мотив, уверен, никто не отгадает вообще и никогда. Как сделано первое убийство - реально. Как сделано второе - крайне маловероятно.
Такие ставки у меня))

В серии про Митараи? Да, только три из 17 перевели.
А если ты про книжную серию этого издательства, то там плюс "Десятиугольный дом". Вот там вообще обидно - лучшая из всех она имхо, а пока только одна из 10 переведена. Но может в ближайшем будущем еще напечатают.

написала рецензию16 сентября 2020 13:59

#воины_времени
#книжный_марафон2020

И снова я взялась за книгу японского автора. Но в этот раз чуда не случилось и можно было остановиться на книге Токийский Зодиак, слишком многое взято из нее за основу.

Один богатый японский бизнесмен построил причудливый загородный дом, который назвал "Дом дрейфующего льда", приглашал туда множество гостей и забавлялся их реакцией. Все потому, что дом очень необычной конструкции, пол под наклоном, ножки мебели также разной длины, чтобы выровнять поверхности, одна и та же лестница ведет на третий этаж, но по ней совершенно невозможно попасть на второй и наоборот. Все очень странно и запутанно. Бизнесмен вновь позвал гостей для празднования рождества. Публика оказалась довольно разношерстной и в одну из ночей убивают шофера одного из гостей. В этом преступлении полно загадок, ведь дверь заперта изнутри, тело в странном положении и жертва перед смертью пыталась изобразить какой-то символ. На место преступления вызвали полицию и в следующую ночь в коттедже остались на ночь несколько полицейских. Но и это не спасло гостей от еще одного убийства. Снова запертая комната и загадочные обстоятельства. Кто убивает гостей и каковы мотивы? Полиция сбилась с ног и были вынуждены прибегнуть к помощи детектива-астролога и предсказателя. В этой книге он появился лишь в самом конце и сразу заявил, что во всем разобрался. Тут автор снова предлагает читателю самостоятельно раскрыть это дело, но истинных мотивов еще не представил. Киёси Митараи в два счета все раскрыл и был таков. М-да. Ну такое себе, если честно.

Все герои довольно странные, да и концепт книги в целом. Скажем так, для меня, типично японский, все, что я не люблю. Читать впервые было интересно, но во второй раз по проторенной дорожке топать скучновато.

написала рецензию24 июня 2020 17:48
Дом кривых стен Содзи Симада

Эту книгу мы получили в подарок, и о существовании автора, собственно, как и первой книги цикла "Токийский зодиак", я узнала в процессе знакомства с произведением.

Аннотация интригующая, обложка сулит настоящую головоломку со схемами убийств и места преступлений. Градус интереса нарастает с каждой страницей, давая понять, что автор затеял игру с читателем, и ты намереваешься во что бы то ни стало выйти из нее победителем. Читателю обещают дать все ключи для разгадки задачи, раскрыть все карты, чтобы он сам разложил пасьянс, собрал паззл, распутал клубок - как кому нравится.

В процессе чтения я вооружилась стикерами, когда поняла, что не могу упустить ни одной детали, и любая незначительная на первый взгляд мелочь может оказаться ключом к разгадке. Стикеров мне не хватило, в общем-то как и ума и, возможно, воображения, чтобы сложить цельную картину и разгадать тайну убийцы в Доме дрейфующего льда (в книге он называется именно так, и непонятно, почему же название книги отличается).

Я угадала, кто убийца, просто интуитивно. Ну потому что, ну а кто еще?) Но как, а тем более в чем мотив - ответов на эти вопросы я самостоятельно найти не смогла, и в конце книги становится ясно почему. Помимо прочего в ходе повествования мы находим несколько подсказок, которые человек, не знающий японского языка, не примет во внимание или просто не сможет разгадать, что тоже немного расстраивает. Разве автор не допускает мысль, что его аудитория может выходить за пределы Японии?

Я ждала появления Митараи (астролога и гадателя - единственного, кто способен разобраться в этой головоломке, судя по аннотации), надеясь на то, что нам покажут блистательную битву умов. Я ожидала, что он умело и тонко будет выводить всех на чистую воду, чтобы вычислить преступника. Но с его появлением книга внезапно перестала мне нравиться, потому что он просто приехал и сразу все понял, словно в хрустальный шар заглянул, гадатель же. Возможно, это тоже испортило мое общее впечатление.

По итогу, совершенно многообещающая завязка для меня перетекла в не оправдавшую ожиданий скомканную концовку. Почему-то, и я даже самой себе не могу объяснить почему, разгадка меня разочаровала. Как будто она слишком притянута за уши? И вот, Дом кривых стен превращается в книгу обманутых надежд.

@loki24 июня 2020 18:09

его первая книга была написана аж в 81 году, может, он тогда не думал о том, что мир будет таким)

@loki, ну, да, и эта в 1982) этого я не учла)

написала рецензию22 февраля 2020 22:28
Дом кривых стен Содзи Симада

Только-только дочитала книгу и есть несколько вещей, о которых я хочу поговорить.

Во-первых, вторая книга о Киёси Митараи оказалась слабее первой в плане загадки. Сама по себе она была интересна - убийство в закрытой комнате, ууу, кто преступник и как он это провернул. Но в конце, получив все ключи от автора, ты все равно не можешь разгадать загадку, потому что не все факты есть у тебя на руках. И автор признается в этом сам. В каком-то смысле, вторая книга и правда стала похожа на истории о Шерлоке Холмсе, когда какая-то важная улика утаивается до самого конца.

Во-вторых, сам "японский Шерлок Холмс". Чтобы вы не забыли, что это Митараи - об этом написали дважды на одном развороте. Сам Митараи со своим другом появляется уже в конце книги. И, признаться честно, та часть, где их не было понравилась мне намного больше. В первой части книги подробно описали убийство, работу полиции, взаимоотношения героев. После появления же детективов все стало походить на балаган или очень пафосный цирк. Митараи ведет себя то пафосно, то как будто он уже давно свихнулся, а все остальные его не любят. Все. А, ну и где-то там он расскажет, кто убийца. Теперь точно все.

В-третьих, друг Митараи. Здесь он максимально безликий, я даже не могу вспомнить его имя. Мне кажется, о нем не было сказано почти ничего а ведь вторая часть книги велась от его лица! Наверное, в первой части было не так много героев, в разговорах с которыми раскрывался бы главный герой, поэтому был введен иллюстратор. А здесь героев много, есть кому транслировать мысли Митараи, поэтому и необходимость как-то развивать или упоминать другого главного героя отпала сама собой.

В-четвертых, сам сюжет. Приготовьтесь, что здесь все друг другу врут, соперничают между собой по пустякам и ведут себя иногда так мерзко, что хочется забросить книгу куда подальше. Приготовьтесь к дурацким диалогам, которые должны показать, как герои друг с другом общаются, но вызывающие только фейспалмы. Еще приготовьтесь к диким поворотам сюжета из разряда "рояль в кустах".

В общем, с долгом разделалась, обещала себе прочитать обе книги Содзи Симада и прочитала. Но все же, если первую могу рекомендовать, то вторую - с очень большой натяжкой. Иногда интересно, но немного жаль потраченного на нее времени.