Рецензии на книгу Мертвая хватка

написала рецензию26 мая 2016 4:46
Мертвая хваткаПитер Джеймс

Возможно, у меня так сложились обстоятельства (учеба, работа), но читала я эту книгу долго. И сказать, что каждый раз, отрываясь от прочтения, меня тянуло вернуться и поскорее узнать, что же дальше, не могу. Быстроразвивающегося сюжета нет, вроде что-то и расследуют, делают, но как-то медленно и слишком спокойно все, нет интриги, еще в начале все определено. Но ближе к концу, когда осталось примерно 1/5 книги, начало потихоньку затягивать, по-настоящему заинтересовывать, тем не менее, этого не достаточно, не хватает времени втянуться.
Начинается "Мертвая хватка" с отдельных описаний утра каждого героя, участвовавшего в автомобильной аварии, а также полицейских, расследовавших в последствие это дело. Далее соответственно их судьбы переплетаются.
Также описывается жизнь главного героя – детектива Роя Грейса, его прошлое затрагивается, но при этом все это ничем не заканчивается, возможно, в продолжении, что-то станет ясным. В общем, чтобы с этим разобраться, нужно читать по порядку книги из серии о Рое Грейсе, я полагаю.
Были и парочка жестоких моментов, описываемых достаточно подробно: убийства водителя рефрижератора и парня-лихача. Не очень приятно было читать, даже не смотря на то, что времени этому уделяется совсем немного.
Одним из плюсов для меня является небольшой размер глав, причем на протяжении всей книги. Очень удобно, можно прерваться в любой момент, при этом дочитав главу.
В общем, начинать знакомство с автором с этой книги я бы советовать не стала. И лучше читать книги этой серии по порядку, если говорить о жизни детектива.
#флешмоб_М