Лишние дети

2019

Что чувствуют дети? Грудные младенцы объявляют о своих желаниях плачем. А те, кто постарше? О чем они думают в шесть, семь лет? Что для них предательство? Чего они боятся? Мы, взрослые, умиляемся, разглядывая мишек и зайцев из пластилина. Смеемся и плачем, когда смотрим, как дети танцуют на утреннике. Но знаем ли мы, что творится по ту сторону забора детского сада? И главное, догадываемся ли, в какой момент наши дети учатся не жить, а выживать?

Купить книгу Лишние дети, Маша Трауб

<p>Странно да? Я мечтала об удобных трусах, теплой майке, не колючих колготках и красных бантах. Разве дети должны об этом мечтать? Особенно девочки</p>
Добавила: lorantalassa
<p>С ним случилось то, что происходит с детьми, когда им уже все равно. Когда они настолько запуганы, что не реагируют на новые крики и команды</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Мы были маленькими взрослыми, хотя предпочли бы оставаться детьми</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Взрослые, которые кажутся добрыми и заботливыми, тоже равнодушны. Им наплевать. Просто у них в тот момент, когда они были добрыми, оказалось такое настроение</p>

написала рецензию3 октября 2019 13:33
Лишние детиМаша Трауб

«Мы были маленькими взрослыми, хотя предпочли бы оставаться детьми»

Когда мы начинаем взрослеть? Наверное, когда понимаем, что у взрослых не только нет ответов на все вопросы, но и что они не в состоянии нас защитить. Героине этой книги пришлось повзрослеть рано, еще в детском саду, ведь ей каждый день приходилось самой бороться за право на жизнь. Рита понимала, что ей нельзя болеть, ведь для мамы это будет проблема, вот она и не болела. Она знала, что ее никто не пожалеет и не придет защитить. Жаловаться бесполезно, ведь она услышит только: «сама виновата». Она всегда голодна, так как ест только в садике. Ребенок полностью зависит от взрослых, которым на нее наплевать, она, по сути, только мешает. Она не одна такая, повезло только единицам.

Самое страшное, что они лишние в жизни своих родителей, и стараются просто не мешать, радуясь любой крупице внимания и ласки. А ведь таких недолюбленых, приученных терпеть несправедливость, целое поколение.

В этой книге автор попытался раскрыть все грани проблемы, и я думаю, ему это мастерски удалось. Да, о таком читать страшно, да неприятно. После этой истории искренне обещаешь себе, что ты ни в коем случае не превратишься в равнодушного взрослого. Может ради этого обещания необходимо прочесть эту книгу. Может ее необходимо прочесть, чтобы понять, почему люди привыкли молчать, почему только молодёжь защищает свои права и откуда такая тотальная запуганность.

Эта книга от имени маленькой девочки, но она не для детей, она для взрослых, которые должны не повторить ошибки предыдущих поколений и наконец-то разобраться со своими детскими обидами и страхами.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию2 октября 2019 11:59

#мстители_опасные_домохозяйки

Всё это могло бы быть очень страшно, я могла бы порыдать над книгой, но получилось так, что я ей не поверила, хотя ужасов и несправедливости в ней хватает. Рита рассказывает о своём детстве и о времени проведённом в детском саду. Я в детский сад не ходила и сказать, насколько она права, не могу, но если верить Рите, то это учреждение да и всё детство — это ад кромешный. Сегодня Рита, описывая себя, говорит о том, что она не способна любить, не хочет иметь детей, не любит даже собственную мать. Она — чудовище (так и сказано). И виновата в этом старшая группа детского сада, жестокие воспитатели, злые дети и равнодушная мать.

Рита рассказывает о своём поколении, и мне прямо интересно стало, что же у неё за поколение, если в то время даже не слышали о смесителях и маленькие дети были вынуждены на свой страх и риск учиться пользоваться двумя кранами. Из одного лил кипяток, из другого ледяная вода. Даже эти два крана Рита запомнила и возненавидела. Как возненавидела свой сад без названия, который находился между помойками. Ненавидела деление на касты — «приличные» дети и «по прописке». Первые всегда унижали других. Их поколение никогда не целовали и не обнимали родители — это считалось неправильным, как считалось неправильным заводить в детском саду друзей-товарищей и хоть как-то выделяться. А родители отдавали детей в садик не потому, что приходилось много работать, а потому что дети для них лишние. И вот во всю эту картину я не поверила, потому что не поняла в какое время и в какой стране это происходило? Когда мать целует и обнимает ребёнка, а злобная воспитательница одёргивает: нечего лизаться! И мама подскакивает как от удара током, смутившись.

Здесь все друг друга не любят, делают друг другу гадости. Рита из зависти обрезает чёлку красивой «приличной» девочке, а та подговаривает слабовольную подругу врезать Рите дверью как следует. В итоге — сломанные пальцы, многочасовая боль и крик матери: как ты умудрилась, паразитка! Мне завтра на работу, а теперь езди по травмпунктам! Нарочно всё делаешь!

Я знаю, что есть равнодушные матери, жестокие воспитатели, что в мире много зла и несправедливости и многое делается по блату, но уж слишком много всего свалилось на голову одной-единственной девочки. Всё зло сконцентрировалось в одном детском садике, и это слишком. Ещё я не поверила чувствам и ощущениям маленькой девочки. Ну не могла она так серьёзно рассуждать и анализировать. Неужели шестилетние дети так хорошо понимают хитросплетения взрослой жизни? Можно сказать, что рассказ ведёт уже взрослая Рита. Тогда это значит, что она просто додумывает задним числом. Вряд ли дети были так хорошо осведомлены о жизни взрослых и так хорошо понимали мотивы их поступков.

написала рецензию3 сентября 2019 22:32
Лишние детиМаша Трауб

Главная героиня – маленькая Рита. Даже, скорее, воспоминания взрослой Риты о буднях в детском саду.

Девочка не нужна матери, та абсолютно не переживает, как там ее ребенок, что он делает, даже элементарно ужин не готовит. В детском саду – ничуть не легче.

Группе Риты не повезло, и воспитательница у них такая, что детей на пушечный выстрел к ней подпускать страшно…

------------------------------------------------------------------------------------------

Тяжелая книга.

Автор хотела показать проблему лишних детей – у неё это отлично получилось.

Это очень грустно. Кто если вдруг решил, что книга будет радужной – нет. Сплошная чернуха, какая-то беспросветность, но очень затягивающая. Потому что ты понимаешь, что сюжет вполне реален. Это затягивает и…пугает.

Сколько таких Рит раскидано по детским садам страны? Сколько воспитательниц, которые детей ненавидят и гнобят, а дети молчат, потому что не понимают, что так нельзя? Не знаю. Очень много.

В книге ты смотришь на простые обыденные вещи глазами ребенка, который воспринимает все по-другому. О чем-то даже не думаешь, потому что мы, взрослые, выросли уже и забыли…

Лишний раз заставило подумать, что если будут собственные дети, то надо как-то налаживать именно такой контакт, чтобы рассказывали ВСЕ, особенно о том, что происходит в детском саду.

Рекомендую.