Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 4)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Шоколад, говорят мне, это не категория нравственности.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вероятно, поэтому она убегала от них - от добрых мужчин и женщин, предлагавших ей свою дружбу, любовь, участие. Мы были заражены, пропитаны недоверием, вскармливаемым гордостью, - последним прибежищем изгоев.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Участие не всегда приносит облегчение, иногда лучше выплакать своё горе.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин, - возразила я. - Есть плохие и хорошие люди.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мне сказали, что у меня якобы аллергическое заболевание. Астма или что-то ещё. А я сказала, что от своих кошек ни за что не откажусь. Лучше уж задохнусь. А вот от некоторых людей могла бы отказаться, не задумываясь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 августа 2023 12:46

Книга-противостояние.
Все в сюжете связано с противостоянием кого-либо кому-либо или чему-либо. Условно выделю несколько позиций:
1) Шоколад, какое заманчивое слово. И сразу приятные, вкусные воспоминания…
Там, где шоколад, всегда должно быть много смеха и добра. Ведь шоколад обожают дети, взрослые, вкусив прекрасное лакомство, становятся чуточку добрее и мягче.
Но есть священные праздники, пост, которые запрещают поглощать шоколад. Противостояние «Человек-церковь».
2) Взрослые дети всегда знают лучше, чем их взрослые родители, и начинается это знание примерно с момента рождения. А потом у тебя рождаются дети и оказывается, что они знают все еще лучше тебя. Противостояние «отцы (читай матери)-дети».
3) Человек, стремившийся к власти, может пойти по головам, если очень хочется достичь своей цели. Его жадность этой власти просто не знает границ. И не важно, президент он или священник. Главное, чтобы все его слушали и беспрекословно преклонялись. Противостояние «человек-алчность».
4) Вот живет человек, а им вечно что-то двигает, моторчик у него какой-то что ли? А еще бывают такие, которые вечно перемещаются в географическом пространстве, переезжают с места на место, бесконечно. Противостояние: «человек-ветер перемен».
5) Есть человек, который берет к себе домашнее животное и наигравшись, совсем о нем забывает. А есть Человек, который стремится даже последний миг жизни своего четвероного друга сделать прекрасным. Но со всех сторон в него тычут пальцем и крутят пальцем у виска. А есть те, кто живет с абьюзером лишь от того, что дали клятву перед обществом и Богом, а есть те, кто уходит от такого, потому что невыносимо. Противостояние «Человек-общественное мнение».

Общество, оно такое – сколько людей, столько и мнений. И как бы этим обществом кто-то не пытался управлять, оно не может постоянно двигаться под влиянием одного человека.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию7 апреля 2023 18:55
ШоколадДжоанн Харрис

Много слышала про эту книгу и много ее советовали, тем более я смотрела фильм. Что сказать, фильм так и остался в моем сердечке, но не думаю, что там останется и книга. Однако отмечу моменты, которые меня заинтересовали.

✨Отношение дочери и матери. В книге это разные пары:
Каро Клермон и Арманда Вуазен.
Сын и Каро, внук и Арманда
Вивиан и ее мать Анна.
Анук и Вивиан уже в роли матери.
Отец Рено и мать ( плюс его отношения со священником, его предшественником)
Очевидно, тема волнует автора. Сколько боли в бесконечных репликах Виан "мать бы усмехнулась", "презрительно хмыкнула"... Детские любовь и страх, слитые в одно и нерасщепимые на части. Кстати, в романе есть ещё одна мать, презирающая свою дочь - это Арманда Вуазен, вполне обласканный автором персонаж. Друг приезжей Виан, одна из немногих жителей, кто принимает чужаков и противостоит серости и пуританства города. Однако она презирает свою дочь Каролину, которая "вся в отца". Это многократно подчеркивается автором, поведение Каролины всячески неприятно, выдает в ней зашоренного, поверхностного человека - видимо поэтому она заслужила презрение матери. Больше этого мне неприятно, как описаны отношения Каролины и сына. Плохая мать не даёт общаться бабушке со внуком - возмутительно, какое она имеет право. Собственно, по этой причине можно её обманывать, осуждать - все с любезного одобения автора.
Совершенно другими выглядят отношения Виан с дочерью Анук: мама доверяет дочке, играет в ее игры, ей даже кажется, что она почти видит зайца Пантуфля - воображаемого вечного спутника дочери - всё здесь про любовь, про принятие. Ради Анук она решается на перелом: отказ от бродяжьго образа жизни матери, заводит бизнес, откладывает деньги, пытается укорениться в городе, а не пускаться в бегство при первой возможности - в эти моменты образ Вивиан вызывает уважение и гордость и, конечно, боль за ее искалеченное детство, за вечные оглядки на мать, за страх перед ней.

✨Движение от любви, движение от ненависти.
Линия главной героини Виан противопоставлена линии священника Рейно, оба рассказывают о жизни в городке, оба хотят лучшего для себя и других, но голос Виан "от любви", а голос Рейно "от ненависти". Одна возделывает, растит, создаёт (на первый взгляд, только вкусняшки из шоколада, а на деле намного большее), другой убирает лишнее ( на его взгляд), выпалывает, уничтожает. Виан проповедует радость и вкус жизни, Рейно - аскезу и отказ, он забыл, что такое вкус, сидя на хлебе и воде, и к чему это привело? К укращению души? К просветлению? Что вышло из этого мы видим в финале книги, увы. Даже композиционно их главы строго чередуются, рассказывая, однако, последовательную историю. Из чего делаем вывод: как ни различны герои - они две части целого. Как говорит сама Виан: "я не могу существовать без черного человека". Очень интересные выводы для этого романа.

Через образ Рейно выражается авторское отношение к церкви Милосердие, любовь и доброта к своей покорной пастве чужды священнику.
"Это не люди" говорит Рено и в конце романа дает волю внутренней свинье. Что интересно, всеми перечисленными качествами обладает Виан, которую священник считает воплощением порока

Чем ещё обладает Виан, кроме христианских ценностей, жажды жизни и рецептов всех вкусностей, на свете, так Всепобеждающей силой смеха, которая обезоруживает серьезность церкви и все попытки Рейно научать жителей единственно верному способу жизни. Это моя любимая находка, потому что смех, побеждает всё, как говорит мой любимый, к месту вспомнившийся Умберто Эко.

#БК_2023
Книга со съедобным названием

Вспомнились "И повсюду тлеют пожары" (из-за бродяжьего образа жизни и темы взаимоотношений матери и ребенка).

написала рецензию12 декабря 2022 16:58
ШоколадДжоанн Харрис

Это вторая книга, прочитанная мной у Джоанн Харрис, и снова было скучно добрую часть книги. Атмосфера вязкая, тягучая, как шоколад, местами горькая, местами с необычным вкусом. В небольшом городке во Франции вместе с переменившимся ветром появляется некая Виан Роше с дочерью Анук. Кстати, бесконечное упоминание о призыве двинуться в путь со сменой ветра, волей или неволей, вызывает в голове образ Мэри Поппинс. Естественно, по законам жанра, Виан привносит изменения в устоявшийся сонный и унылый уклад городка, открыв шоколадную «Небесный миндаль». До сих пор в городе негласным законом властвовал священник Франсис Рейно. Вот уж где описан религиозный фанатик во всей красе, причем своей «высшей целью» он оправдывает или закрывает глаза на действия, в корне противоречащие заповедям. Да и сам он далек от истинно верующего. Честно говоря, кроме омерзения этот персонаж не вызвал у меня никаких чувств. Думаю, что можно догадаться, что в центре сюжета находится противостояние угрюмого отца Рейно и жизнерадостной Виан, противостояние «старого» и «нового». О более подробном развитии событий вокруг этой борьбы можно почитать в книге, но все происходящее неким образом связано с этой центральной линией.

Как и в книге «Ежевичное вино», в этом романе есть недосказанность и нераскрытые моменты. Только если в том произведении открытый и смазанный конец можно было оправдать тем, что распита бутылка вина от лица которой велось повествование и некому продолжать рассказ, то здесь просто остается открытый вопрос в воздухе: послушать ветер или нет. Возникает ощущение, что это в принципе структура произведений автора: маленький город; главный герой, вливающийся в местное общество, а заодно меняющий его, центральная линия с ответвлениями, которые автору не хочется раскрывать или не считает нужным, или не может. К примеру, зачем в этом романе вброс про старика, которого навещал Рейно? Так…одни намеки… Или Пантуфль, с которым бегает Анук – способ показать, что девочка обладает какими-то невероятными способностями? Многие дети, которым одиноко выдумывают себе друзей, но тут же говорится, что Пантуфля видела и Арманда…Тоже никак не развитый вброс информации, на мой взгляд. Про персонажей данного романа хочется высказаться только одной цитатой из песни: «Силуэ ты забытых снов». Самым колоритным из них вышла старушка Арманда, любительница красного белья, которой было наплевать на чужое мнение насчет себя.

В целом у меня сложилось впечатление, что автору очень хорошо удается описание шоколада или вина, я бы даже сказала соблазняюще и не очень хорошо удается раскрытие сюжета и персонажей. Часто повторяющиеся вещи, которые непонятно зачем упоминаются, сначала вызывают раздражение, а потом просто скуку. Возможно, я читала не самые лучшие книги автора, поэтому дам шанс третьей книге. А там уже буде видно по пути нам с автором или нет.

#колледж_повар_1

написала рецензию4 августа 2021 17:43

#голод
(Евразия. В названии есть что-то съедобное)

Испытываю очень смешанные чувства к этой книге. Слишком многое в ней меня раздражало, начиная от поведения главной героини, заканчивая вечным бубнежом кюре Рейно. Притом главы от его лица меня вообще не впечатляли, читала через силу, думая, когда же уже закончится этот закоснелый религиозный бред.

Да, я вижу, что здесь противостояние религии и магии, что это, по сути, должно быть интересным, но лично я видела выскочку главную героиню, которая со своими правилами лезет в уже выстроенный уклад жизни чужих людей, и явно неадекватного кюре, который своими догмами сверху донизу обложился и пытается всех строить по своему уставу.

С другой стороны, была и интересная мысль про бродячие народы. И тут я понимала обе стороны и считаю, что оба мнения имеют правоту. Мне сложно представить, как бы я поступила, если бы была главой города, а тут вдруг пришли цыгане пожить пару недель. Слишком неоднозначная ситуация.

Да, здесь есть своя атмосфера, вычурный язык, всё такое аля франсэ (кстати, для французских слов можно было бы и сноску с переводом сделать), но какое-то оно не моё. Местами слишком глупое, местами слишком ванильное. Не могу сказать, что книга плохая, просто она для своего круга любителей, коим я не являюсь.
Концовка вообще не понравилась. Начало ещё более-менее интересным было, пока всё закручивалось и многое оставалось неясным, но потом читать становилось всё тяжелее и тяжелее.

@lerochka4 августа 2021 20:05

А меня помню концовка так повеселила))

написала рецензию31 января 2021 18:49
ШоколадДжоанн Харрис

Безусловно, эта книга лучшее, что я читала в современной литературе. Каждая страница казалась, наполнена любовью и чарующими нотками шоколадного вкуса. И хотя в этой книге много моментов, которые отталкивали, эта книга навсегда останется в моей памяти с хорошим впечатлением.

Шоколад это запретная тема для меня. У меня аллергия на него, у меня болезнь при которой его нельзя есть. И эта книга просто разрывала мне сердце и царапала аппетит. Но как же это необычно, когда есть такие вкусные книги. Вот читая эту книгу, я как будто представляла себе, что ем шоколад. Книга просто искуситель. Да я, безусловно, нарушаю диету, и когда мне совсем плохо, могу съесть кусочек, и в книге герои делают тоже самое. Они нарушают запрет, они идут по пути собственной гибели.

Я не думала, что меня когда-нибудь будет раздражать священник, или священнослужитель. Но тот, кто так невзлюбил главную героини, этот служитель церкви, со своими нотациями и вечной придирчивостью просто меня крайне раздражал.

Я посмотрела отрывками фильм, вообще я смотрела его 10 лет назад полностью, а книгу прочитала только в этом году, и могу сказать, что книга намного лучше. Книга передает всё так красочно, может мое воображение дает о себе знать, но фильм немного серый и скучный, хотя в нем играет Джонни Депп, но всё же фильм от этого не становится лучше. О вкусах не спорят, но в книге больше событий, и ощущение красочности идет именно от книги, когда в фильме всё слишком серо.

Я не особо люблю современную литературу, и хотя часто ее читаю, для меня эта книга, повторюсь ещё раз, стала настоящим открытием в мир сладкого послевкусия.

Нет, это не любовный роман, не семейная сага, и даже не классика. Это скорее роман, который открывает то самое сокровенное, что прячет в своем сердце человек. И шоколад в этой книге это запретный плод, который всегда сладок. Шоколад это кусочек счастья, даже горячее какао которое я сегодня выпила, сделало мое настроение на весь день прекрасным и хорошим. Какао мне немного можно, а вот наполнители в шоколаде и молочное в нем мне нельзя.

Да эта книга сладкая и немного приторная на вкус, как имбирь, а потом несколько ложек сахара в чае, чтобы избавиться от послевкусия.
Почему имбирь? Потому что многие события в книги оставляют свой след. Я не люблю раскрывать сюжет, но могу сказать одно, я никогда не перестану любить шоколад, хотя мне его и нельзя.