Шоколад - отзывы о книге

написала отзыв7 марта 2016 21:21
Шоколад

Книга о девушке и ее дочке, которые в столько короткое время перевернули жизнь небольшого французского города. История добрая, легкая, завораживающее начало, но при этом события разворачиваются достаточно медленно. Здесь идет четкое разделение между добром и злом, но ведь в реальной жизни далеко все не так просто.
И тем не менее в целом после прочтения впечатления остаются хорошими, но концовка особого восторга не вызывает. И фильм, снятый по данной книге, мне понравился больше.

написала отзыв31 августа 2015 15:48
Шоколад

Нельзя все-таки настолько недооценивать умственнные способности своих читателей. Джоанн Харрис не оставила этому самому читателю ни единого шанса подумать над прочитанным. Всё разжевано до безобразия: эти - хорошие, а вот эти - плохие. Хорошие красивы и умны, у них опрятные дома и адекватные поступки. От плохих же дурно пахнет и вообще они мракобесы. Черный Человек против Шоколадницы в красном плаще. У хороших всё получается, плохие терпят позорное поражение. Слишком прямолинейно. Злодеи получились картонными, положительные герои - неправдоподобными...
Пишу и думаю, что даже критиковать эту книгу лень. Потому что невозможно к ней серьезно относиться. Сказка - она и есть сказка. Прочитал и забыл. Ноль в сухом остатке.

написала отзыв23 июня 2015 11:33
Шоколад

Это была самая вкусная книга, которую я когда-либо читала.

написала отзыв8 декабря 2014 19:26
Шоколад

Магическая книга, даже можно ещё добавить, что она вкусная и сладкая. Автор интересно и легко пишет, читается быстро, главное как же она затягивает, не замечаешь, как время летит:)

написала отзыв20 июня 2014 10:04
Шоколад

Пока что для меня единственный случай, когда фильм вышел в несколькораз лучше книги. Хотя остальные части трилогии вполне себе ничего

написала отзыв3 июня 2014 15:15
Шоколад

на мой взгляд, книга дурацкая. мне неприятен совершенно нелогичный конец этой книги, в котором высмеивается то, во что я верю.

написала отзыв23 марта 2014 12:17
Шоколад

Великолепная книга, а фильм...ммм... привкус горького шоколада на губах...