Рецензии на книгу Шоколад

написала рецензию23 января 2016 15:40
ШоколадДжоанн Харрис

"Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее".

Шоколад. Как много в этом слове. Эти манящие ароматы и тающий на губах вкус. Белый, молочный, темный. Сотни видов, сотни запахов, сотни форм... Шоколад - это страсть, любовь, наслаждение, но еще это призвание. Вианн - молодая свободолюбивая шоколадница, случайно попавшая с дочкой в небольшой французский городок. Женщина, которой известны ваши самые потаенные мечты и желания. Женщина, которая знает о вас больше, чем вы сами. Ведьма, грешница, искусительница. Колдовство или простой талант читать в душах людей, благодаря только чашечке горячего шоколада? Жители Ланскне-су-Танна однозначно будут очарованы и напуганы такой непохожей на них незнакомкой. Вианн - легкий ветерок, который вдохнет новую жизнь в этот невзрачный город, погрязший в застарелых предрассудках.

Очень теплое произведение. Думаю, что в сочетании с шоколадом и чаем, этот роман может действительно оказывать терапевтический эффект. Успокоить душу, развеять мысли, поднять настроение. Ланскне-су-Танн - место заброшенных и одиноких людей, которые не умеют радоваться жизни и просто жить. Нерешительные и забытые друг другом, они все нуждаются в поддержке, даже "черный человек". "Шоколад" - книга о том, как иногда нам не хватает маленьких радостей жизни или совета друга и как важно это все получить. Хорошая история о доброте, мягкости и терпении с разными героями и разными судьбами. Роман, пропитанный атмосферой шоколада и сладостей от корки до корки. Единственное, что не понравилось - это конец. В фильме мне он больше пришелся по душе.

Все-таки сладости - это лучшее лекарство от всех бед. Всем вкусняшек :)

@suuushi, я тоже считаю,что фильм гораздо лучше, всё время плачу, когда оии умирают вместе.

@fkbcf, я тоже((

написал рецензию8 февраля 2018 2:07
ШоколадДжоанн Харрис

Не могу сказать, что книга очень интересная, но зато она весьма ароматная. Такая себе книжка-кондитерская. На 2/3 я не выдержал и попросил сына купить мне в булочной горячий круассан с шоколадом...

Главная героиня Виан с 6-летней дочурой приезжает во французское захолустье. Кто она, эта Виан - или альтер-эго Мэри Поппинс, летящая с каждым меняющимся ветром на новое место, или обычная женщина, бегущая от собственного прошлого - решать каждому читателю в индивидуальном порядке. Автор дает намеки и варианты возможны.
В городке мадемуазель открывает магазинчик-кафе шоколадных изделий "Небесный миндаль". Вряд ли для бизнеса, скорее "себя показать, людей посмотреть". И именно в общении с разными людьми и заключается основа романа. Для кого-то она становится другом, кто-то видит в ней просто "грудастую стерву", а кто-то вообще - источник всех зол и цель крестового похода.

До приезда Виан базисом городочка был священник Франсис Рейно. А теперь люди начинают выбирать между "ходить строем под дудку "библиолюбов" или "жить так, как нравится". Рейно объявляет войну, даже издает идиотские флаеры "Церковь - не шоколад". Пфф. Ясно-красно, каждый кто там был хоть раз подтвердит это утверждение...

В итоге борец за незыблемые правила раскрывается с разных сторон и в очередной раз становится понятно: кто требует с других, попуская себе самому, ни к чему хорошему не придет.

Чтение этой книги не будет занимательным. Оно тягучее и немного жгучее, как настоящий горячий шоколад. Да и тема не нова. Например, отношения Виан и священника навивают образы Эсмеральды и Клода Фролло, а община вызывала к памяти киношку с Моникой Беллуччи "Малена".
Вряд ли отсюда можно вынести какие-то новые мысли или литературные изюминки. Думаю, сладкий роман Джоанн Харрис должен прийтись по душе любителям Фэнни Флэгг, по крайней мере мне повествование показалось чем-то вроде Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", только намного более качественнее и умнее.

Недостаток книги - нераскрытые персонажи. Если со священником более-менее ясно, хотя тоже есть что дорисовать, также относительно сняты вопросы с прикольной 80-летней любительницы кружевного белья - бабуленции Арманды Воизин, этого "дряхлого головореза в юбке", то относительно остальных - не просто хотелось, а именно необходимо их психологию препарировать глубже. Маленькая девочка с воображаемым кроликом, надменная и жеманная дочь Арманды, заикающийся Люк Клермонт с раздвоением личностного поведения, любитель собак Гийом, семья-оппозиция Жозефины и Поля-Мари, речной цыган Ру - почему они такие? Каждого из них надо было раскрыть, а то получились силуэты, а не люди.

Сравнение с чудесной Дафной дю Морье.

1. Я больше не считаю Дафну чудесной. Или я ее перерос, или она автор одного романа (Ребекка) и одного рассказа (Птицы). И то последний надо перечитать, может я сейчас и его не приму.
2. Дафна направляет свое творчество в женскую аудиторию (исключение как раз "Ребекка"), а Джоанн даже в такой конфетной трилогии соблюдает унисекс. А ведь у нее и детективы, оказывается, есть.
3. Может быть у дю Морье хромали переводчики, не исключаю, но у нее многовато стилистических (или грамматических?) повторений. ну т.е. так часто повторяются одни и те же выражения, что превращаются в клише. У Харрис такого нет, но есть другое - по нескольку раз возвращается к предыдущим событиям. Как бы напоминает. Но в данном случае сюжет и так не динамичен. Считаю, что этот прием лишний.
4. В качестве вывода: если книги писательниц представить в виде девушек, а читателя в виде приглашающего их на свидание парня, то я вижу такую картину:
- Девушки-дафники почувствуют на себе силу пикапа. Это красивые, даже с уклоном в легкий гламур дамы, вызывающие недвусмысленный интерес. Но только на сегодняшний вечер. Очень маловероятно, что парень перезвонит им завтра. Тем более ему вряд ли что обломится так сразу...
Одним словом - это любовницы;
- Девушки-харриски не так привлекательны на первый взгляд, но зато когда парень начнет не только говорить, но и слушать, он будет приятно поражен. Вряд ли у них получится любовный роман, но с большой вероятностью они будут общаться на протяжении долгого времени.
Одним словом - это девушки-друзья.

Какая из них предпочтительнее? Как говорится: всему свое время и место.

#Пис1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 12:30

Соглашусь, сравнение авторов отменное, сразу представляешь, с чем столкнешься, если начнешь читать.

Да и рецензия тоже как всегда хороша) У тебя вообще не интересные рецензии бывают, или ты не умеешь плохо писать?) Эх, как вспомню, какие я пишу, так и плакать хочется xD

@neveroff12 февраля 2018 15:38

@loki, спасибо. Я тоже был в этом уверен (по первому опыту), но в итоге все поменялось с головы на ноги))

@dpakoshka, спасибо за комплимент, Валя, но дело в том, что мне совсем не нравится как я пишу. Вернее - когда пишу, то нравится, а когда потом перечитаю - ну какие-то желчные потуги фактически все время))) Так что я с тобой не согласен.

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 20:19

@neveroff, а я вот вспомнила, что ты уже говорил мне, что тебе не нравится, как ты пишешь)))

написала рецензию25 марта 2020 6:00

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

@lerochka31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.

написала рецензию1 февраля 2015 21:32
ШоколадДжоанн Харрис

Знакомство с этим произведением началось с великого одноименного фильма по этой книге. Фильм, конечно же, очень понравился. Но вот после прочтения выяснилось очень много несоответствий, вроде бы мелких, но ключевых. И это не очень-то понравилось. Ну да ладно, вернемся к книге. Очень интересная история, местами банальная, но подана оригинально. Вианн Роше, шоколадница и по совместительству волшебница, с каждым порывом ветра срывается с места и движется дальше по свету «спасать» поселки, и даже целые города. И вот она приходит в небольшой городок, жители которого очень набожны, и в самый разгар великого Поста открывает свой магазин с различными вкусностями. И шоколад начинает творить волшебство: помогает людям стать более счастливыми, открытыми, поменять свою жизнь, свой мир, помириться внуку и бабушке, которые по воле мамы (и дочери) не могли общаться… В итоге, город преображается, расцветает, жизни жителей меняются, кругом счастье, радость, доброта… И вот снова дует порывистый ветер, призывая героиню отправляться в путь. Но когда это кончится? Когда уже можно будет остановиться, построить свой дом, и не пару месяцев, а на долгие годы, остаться в кругу своих друзей, и никуда не бежать…? И героиня решает остаться, хотя бы до следующего порыва ветра.
Приносить в жертву свою жизнь и свои интересы в пользу счастья и благополучия других – сюжет не новый, но наверно потому, что так приходится поступать достаточно часто. Продолжать быть жертвой и дарить счастье или стать счастливой самой – выбор сложный, но иногда, хотя бы совсем недолго стоит позаботиться о счастье собственном, хотя бы ради своей семьи.
P.S. Оказывается, у этой истории есть продолжение – «Леденцовые туфельки».

написала рецензию19 июня 2015 20:05

#К1_2курс
«Шоколад» давным-давно покоился в моих "хотелках" к прочтению, да все рука никак не доходили. И вот благодаря Академии и списку @bonita_senorita я наконец-то до нее добралась.
Сюжет романа закручен вокруг маленького французского городка, в котором каждый житель знает друг друга, если не лично, то в лицо уж наверняка. Как и все подобные города, он хранит в себе тайны своих жителей, которые враждебно относятся к чем-то новому, яро протестующие против того, что могло хоть как-то раскачать их тихую, размеренную жизнь. По воле судьбы чем-то новым стала главная героиня - Виан Роше, которая после долгих скитаний решила осесть в этот городе со своей маленькой дочерью Анук. Наперекор всем противника, она открывает шоколадную, и с этого начинается ее жизнь в этом городе.
Но как это обычно бывает без отрицательных персонажей никуда. Должна отдать должное Харрис отлично проработала характеры героев, и буквально с первых описательных кусочков во мне зародилось чувство дикой неприязни к пастору Рейно. К сожалению, эмоциии, которые я испытывала по отношению к этому герою полностью перекрывали что-то положительное.
Собственно говоря, книга оставила о себе очень смутное впечатление. Из-за этого пресловутого пастора после прочтение осталось мерзковатое послевкусие.
Более того, меня как ни странно зацепила не главная героиня с ее историей, а житель города Гийом со своим псом. Именно он вызвал у меня наибольшую симпатию, именно он был главным героем романа лично для меня.

Подводя итоги, хочется сказать, что я ничего не ожидала от данного романа, поэтому и обманутой себя не считаю. Но вспоминая, как в свое время эта книга вызывала всеобщее ликование, разделить его сейчас увы не могу. Вообще очень хочется подольше расписать еще некоторый героев, но думаю тогда у других может пропасть интерес к прочтению. Но повторюсь еще раз, я до сих пор нахожусь в легком недоумении, как так получилось, что я осталась равнодушна к главной героине, но прониклась к жителям города, особенно к Гийому, старушке Арманде, и как оказалось жизнерадостной бунтарке Жозефине Мускат.
Хотелось бы отдельно отметить атмосферу романа. Она действительно пронизана волшебством и странностями, которые завлекают и заставляют читать дальше. Поэтому если хотите прочувствовать это и узнать, в чем же вся соль (вернее шоколад), то смело беритесь и читайте.

P.S. Единственное, что мне действительно захотелось сделать после прочтения – это побывать, в той самой шоколадной «Небесный миндаль», и отведать шоколадные вкусности главной героини, хотя сладкое я не люблю.

написала рецензию7 июня 2014 6:44
ШоколадДжоанн Харрис

"Шоколад"-пожалуй, самая заманчивая книга. При ее чтении главное: представлять,ощущать сам вкус, цвет и запах шоколада. Те, кто не ест "пищу Богов":им просто не понять книгу Джоанн Харрис.
Романтичная, эксклюзивная, наполненная жизнью - все это можно с легкостью сказать о "Шоколаде". Кстати о легкости, книга не заставит вас "мучиться" прочтением. Если вы гурман, тогда вы прочитаете ее быстро и непринужденно.
А когда прочитаете, или уже успели прочесть, посмотрите обязательно фильм. Конечно, там некоторые моменты упускаются, но на то и фильм. Он заставит вас еще больше влюбиться в произведение Джоанн Харрис, тем более там показано, как Виан Роше делает свой фирменный шоколад с частичкой магии)

написала рецензию19 января 2018 20:45

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Иногда бывает так, что книга, любимая многими, тебе просто не по душе. Именно так у меня и получилось со знаменитой "вкусной" книгой Джоанн Харрис. Да, сюжет вроде бы неординарный, герои яркие и запоминающиеся, но не зацепило.

Начинается всё с появления в маленьком французском городке Вианн Роше и её дочери. Жители города сразу поняли, что женщина отличается от них, и не слишком ей благоволили. А уж для священника Рейно она и вовсе словно кость поперёк горла оказалась. Ведь ему и так не просто держать прихожан церкви в своих ежовых рукавицах, постоянно призывая бороться с соблазнами, так тут ещё и Роше открыла шоколадный магазин, к тому же во время поста! И тогда начинается противостояние доброй и искренней Вианн и такого скрытного, излишне праведного Рейно.

Эта книга пропитана шоколадом и другими сладостями. Чуть ли не в каждой главе можно встретить описание десертов, приготовленных Вианн. Это придаёт книге шарм, а описание непростых судеб персонажей и их чувств, делает повествование чуть более интересным.

Возможно, мне стоит попытаться прочесть и другие произведения Харрис, потому что я уже убедилась, что не стоит судить об авторе лишь по одной книге, а возможно, это просто не мой автор. В любом случае к творчеству Джоанн Харрис я ещё планирую вернуться, только чуть позже.

Иринка (@aprilday)22 января 2018 15:38

Ой, я сейчас под каждой рецензией на Харрис буду рекламировать "Джентльмены и игроки" )

@neveroff22 января 2018 18:28

@AprilDay, я ее сейчас как раз читаю)) Так что одобрямс на счет рекламы))

Оксана (@oksanamore)22 января 2018 19:02

@AprilDay, мне её многие советуют, теперь чувствую, что просто обязана прочитать))

написала рецензию27 февраля 2014 8:24
ШоколадДжоанн Харрис

С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает то ли любимый Вианн черный шоколадный экспрессо, то ли ожидание чего-то нехорошего).

Это произведение о страхах людей, о том что может случиться, если поддаваться этим страхам,. И о том как их побороть. О том что нужно бороться за свое счастье, о том что ради него можно разрывать ненужные связи. Книга о людях, которые ради гармонии с собой, живут, так как того хотят, не боясь осуждения общества. Вся книга пропитана любовью к жизни в общем, любовью к дочери, к матери, к близким людям – в частности.
С первой же минуты становишься на противоположную сторону от священника Рейно, который возможно и верит в то что делает, но по- ходу не осознаёт на сколько он близок к тому с чем борется. На его фоне Вианн, которая желает лишь давать кусочек счастья людям, подслащивать им жизнь, на его фоне смотрится прямо таки супергероем.

Правда, если посмотреть на Вианн с другой стороны...Она предстает матерью, которая несмотря на свою любовь к дочке остается эгоистичным ребенком, который из за старых привычек не может дать своей маленькой Анук того в чем она нуждается-домашнего тепла и постоянства. И даже в конце книги, когда Вианн получает возможность все начать с чистого листа, в её последнем монологе абсолютно нет уверенности в том что она готова осесть и не повиноваться перемене ветров.

Но не смотря ни на что,в эту книгу я влюбилась с первой страницы.

написала рецензию16 июня 2015 20:05
ШоколадДжоанн Харрис

Этот роман полностью оправдывает свое название - "вкусная" история, вкусный шоколад на самого искушенного покупателя, все очень красиво и заманчиво. Но это лишь одна сторона жизни главной героини Вианн Роше и ее дочери Анук. Вианн обладает магическими способностями, одной из которых является способность с первого взгляда определять, какое лакомство из ассортимента ее кондитерской подходит покупателю. Казалось бы с таким талантом можно было успешно развивать свое кафе и от покупателей не будет отбоя, но злой ветер перемен заставлял мать Вианн, а теперь и ее саму постоянно переезжать с места на место, скрываясь от непонятной угрозы, идущей за ними по пятам.
Усталость от постоянной смены гостиниц и поездов заставляет героиню обосноваться в провинциальном городке Франции и все было бы неплохо если бы не местный священник де Рейно, который решил во что бы то ни стало избавиться от Вианн. Как выяснилось у самого де Рейно был не один "скелет в шкафу", и ему не удастся сохранить свои тайны в секрете. Ну и конечно красивая и печальная история любви, иначе роман не был бы романом.
На эту книгу был снят одноименный фильм, который я посмотрела после прочтения. В целом сюжет сохранен достаточно точно, но мне не хватило одной небольшой детали - в фильме полностью отсутствуют магические способности героини и история о ее матери, для меня фильм потерял свое очарование без этого, но все же он тоже достоин высокой оценки.
#К1_2курс

написала рецензию22 января 2018 10:22
ШоколадДжоанн Харрис

#Пис1_2курс (3. Джоан Харрис / Дафна Дю Морье)
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Экранизация этого романа – один из любимых голливудских фильмов моей мамы, поэтому раньше думала, что с него и начну знакомство с Харрис. Но академические тропки привели к тому, что это уже третья по счёту книга писательницы, чему я только рада. Ведь теперь сужу с оглядкой и понимаю, что пока всё творчество довольно разнообразное. Конечно, есть общая жилка в виде лёгкого женского формата, но при этом нет ощущения повторяющихся сюжетов, героев, образов и даже стиля. А уж после 1 курса и того же Кронина это даже неожиданно, раз к подобным писательницам часто относятся куда более снисходительно. В общем, сравнивать с Дафной сложно, хоть и прочитано у той гораздо больше. Может, стоит ещё больше углубить знакомство с авторами, но пока общего вижу по минимуму – каждая ценила в творчестве многообразие и нестандартность.

Хотя пора уже ближе к телу романа. Не скажу, что заинтересовал настолько, чтобы в первую очередь захотеть знать продолжение именно этой истории, но первая часть трилогии удалась и хорошо прогревала в морозы под 40. По рецензиям порой казалась, что эта книга просто создана для срывов с диет, однако по ходу чтения меня больше заинтересовали другие моменты. При всей легкожанровости суть всё-таки о важном. Насколько же общество нетерпимо, что даже простенькая книжка досадует именно на это… Вот правда, для меня главный шок был, что после стольких лет представлений о романе как о чём-то сладком, ароматном, приятно-атмосферном, солидная доля повествования всё же о грустных темах. Красной, зачастую болезненной нитью прошла линия умершей матери главной героини. Это не тот случай, когда упомянули о старшем поколении семейства, и проехали. Маму Виан вспоминает и в светлый, и в тёмный час. С одной стороны, по крови от неё перешёл особый дар, и все годы совместной жизни так или иначе женщина учила героиню своим секретам, привила неординарный, скитальческий стиль жизни. С другой – родительница на последнем этапе бытия тяжело болела, и эти параллели тоже постоянно вплетались в сюжет. Так что совсем приторной книга не получилась, этого будущим читателям не стоит бояться.

Ещё один инструмент против приторности – некто отец Рейно. Его персонаж будет раздражать всю книгу, но в то же время автор использовала любопытный ход, неожиданный для дамского романа, ведь именного от его лица идёт повествование. Стараниями священнослужителя кондитерская предстанет прибежищем дьявола и всех его детей-грешников. По отцу видно, что Харрис любовно выписывает не только приятных персонажей, но и антагонистов не менее ярко.

Из романа получились хорошие качели, и на движение вверх-вперёд хватило чудесных событий и добрых сердец, и на возвращении назад-вниз было о чём взгрустнуть. Ведь каким бы ни был вопреки рясе одиозным Рейно, самое печальное зрелище представляет собой покорная паства. Можно осудить его за то, что считает прихожан тупыми овцами, но в первую очередь хорошо бы «верующим» перестать быть таковыми.

И Джоанн, и Дафна обладают магическим магнетизмом, поэтому хочется узнать, что ещё подвластно писательнице. Тем более, Блаженные обещают новый жанровый эксперимент.

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 5:27

@Frogg_n, это да, у нас в списках слишком сложно с отбором) я вообще удивлена была, как много у тебя Харрис изначально прошло, так и подумала, что не всё прочтёшь (сейчас))
Наверняка появятся, её будут читать

Liya (@frogg_n)23 января 2018 21:58

@cupy, есть такое — местами почти нереально сделать выбор между тем и вон тем. О, четыре книги... это ещё ничего! Могло быть хуже)) Я тоже подумала, что не всё прочту (и не только сейчас))
Ты неправильно меня поняла, я имела в виду чтение твоих рецензий на романы Харрис) Но и от впечатлений писателей не откажусь.

Penguin Lessons (@cupy)25 января 2018 5:36

@Frogg_n, без почти)) поэтому выбор уже хаотичным становится - что получится раньше взять, в моем случае ещё аудиокниги и диктор влияют)
Я тебя поняла, просто на торт момент искренне думала, что могу и не прочитать пока больше Харрис, но в итоге уже взялась за Игроков))